Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53057

В договоре с энергоснабжающей организацией указана разрешённая мощность: 3,5 кВт.
Судя по единицам измерения - это активная мощность.
Полная мощность и коэффициент мощности (косинус фи) не нормируется, как я понял. Как же правильно выбрать номинал вводного автомата ?
В формуле: ток=активная мощность/(напряжение*косинус фи) две величины не известны.
Получается: ток=3500/(220*косинус фи).
Если косинус фи=1, то автомат на 16 ампер.
Если косинус фи=0.8, то автомат на 20 ампер...

Или "кВт" в договоре нужно понимать как "кВА" и не мучиться ?

Юрка написал :
нужно понимать как "кВА" и не мучиться ?

Ага, причём при 220V.

Как же правильно выбрать номинал вводного автомата ?

Наиболее криминальным способом: разборкой двух автоматов разного номинала и обратной сборкой с заменой "потрохов".

Народ, вот свежий пример.
У клиента на вводе в квартирный щиток стоит трёхфазный автомат 50А. В проекте указано два ампеража: 50А (на схеме) и 40А (в спецификации). Выделенная на квартиру мощность "14кВт".
Я считаю и не стыкуется: 14000ВА = 3 * 220В * 21,21А.
К кому обратиться клиенту, чтобы выяснить допустимый ампераж вводного автомата?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
В проекте указано

Делайте Ввод по Проекту. Применять формулы (даже правильные) к проекту иногда бессмыслено (человеческий фактор).

LAV написал :
Делайте Ввод по Проекту

Я воль! Но в проекте два числа: 40 и 50А. Какое выбрать?
Кроме того, проект от контролёра и Энергосбыта не спасёт (заставят переделать и щиток, и проект).
Плюс, опыт мне подсказывает, что абсурд лучше убирать до скандала, а не после.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Юрка написал :
Кроме того, проект от контролёра и Энергосбыта не спасёт (заставят переделать и щиток, и проект).
Плюс, опыт мне подсказывает, что абсурд лучше убирать до скандала, а не после.

Согласен. Находите проектировщика, тыкаете носом и ждёте ответ в виде изменений к проекту.
Если не ждать, то по проекту

Юрка написал :
Выделенная на квартиру мощность "14кВт"

Автомат 20А на три фазы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
опыт мне подсказывает, что абсурд лучше убирать до скандала, а не после.

Хороший опыт. Но не всегда это получается сделать. Совсем недавно, разглядев в проекте кучу ... всякого, решил перед началом работ явиться в принимающую организацию, чтобы потом не переделывать. Слава богу, они сидели в этом же здании. Реакция их на мои вопросы была умилительной - "проект есть?", "утвержден?", "так нечего умничать - идите и делайте строго по проекту ...".

LAV написал :
Делайте Ввод по Проекту.

Логичный совет, но лучше, разумеется, обратиться по поводу явного ляпа в проектную организацию. Если они свою ошибку не признают, вернее, не захотят признать, то за все последствия будут отвечать и разбираться с Энергосбытом только они, если вся ваша работа будет сделана строго по проекту ( утвержденному проекту ).

LAV написал :
Автомат 20А на три фазы

25A.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ВТБ! написал :
25A.

Это 16,45кВт, а у него

Юрка написал :
Выделенная на квартиру мощность "14кВт".

Меньше - можно, больше - СТРЁМ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Меньше - можно, больше - СТРЁМ.

Меньше даже на 100Вт - СТРЁМ. Зачем себя ограничивать?

мощность вводного автомата в вашем случае рассчитывается так:14*1.55*1.25=27.125А.следовательно автомат на 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
мощность вводного автомата в вашем случае рассчитывается так:14*1.55*1.25=27.125А.следовательно автомат на 32А.

Новая интерпретация закона Ома?

4Серый написал :
мощность вводного автомата в вашем случае рассчитывается так:14*1.55*1.25=27.125А.следовательно автомат на 32А.

А что это за цифирьки?..

14 кВт/0,66 кВ = 21,2 А Ближайший не 20А, а 25А, ибо никто не имеет права ущемлять клиента в выделенной мощности. Если Энергосбыту не нравится, пусть ставит регулируемые ограничители мощности. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

4Серый написал :
мощность вводного автомата в вашем случае рассчитывается так:14*1.55*1.25=27.125А.следовательно автомат на 32А.

Серый :yu, респект.

avmal написал :
Новая интерпретация закона Ома?

А кто призывал забыть стереотипы? Вот, пожалуйста!

avmal написал :
Да забудьте вы про эти стереотипы - мыслите шире ...

Юрка написал :
респект

Кто больше номинал предложит, тому и уважения больше?
А что в ТУ?

(У "сбытов" на 14кВт автомат 25А принято прописывать.)

ВТБ! написал :
Кто больше номинал предложит, тому и уважения больше?

Не, чем непонятнее расчёты, тем круче. :yu

У "сбытов" на 14кВт автомат 25А принято прописывать.

Да, я передал заказчику Вашу рекомендацию, но кажется его мало волнует превышение мощности и он хочет оставить автомат на 50А. Квартира большая, техники полно, хозяин - барин, а я и не настаиваю.

Спасибо всем за рекомендации!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А кто призывал забыть стереотипы? Вот, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от avmal
Да забудьте вы про эти стереотипы - мыслите шире ...

Все верно - шире мыслить я призывал, но не до такой же степени широко ...

Юрка написал :
я передал заказчику Вашу рекомендацию, но кажется его мало волнует превышение мощности и он хочет оставить автомат на 50А.

Заказчику это до лампочки - после исправления косяков проектировщиками и сурового взгляда Энергосбыта не заказчику придется всё переделывать ...

avmal написал :
сурового взгляда Энергосбыта

До 15кВт "глаза добрые-добрые", а выше - по тарифу.

avmal написал :
Новая интерпретация закона Ома

sergey_sav написал :
14 кВт/0,66 кВ = 21,2 А

на бумаге всегда все хорошо считается.в больших городах напряжение может быть и 220 на фазу.а у нас в подмосковье 205-210В,а то и того не бывает:я говорю про сельскую местность.а цифирьки 14*1.55*1.25 я в проектной организации узнал,когда 7 лет назад себе 10кВт на дачу оформлял.в частности 1.25-это коэффициент на потери.и до сих пор так считают(последний раз в сентябре 2008г)

4Серый написал :
в частности 1.25-это коэффициент на потери

1,25 - про нормативность сей циферки не спрашиваю... подозреваю, не в курсе?
А 1.55 - что?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
в частности 1.25-это коэффициент на потери

Где ж они столько успевают потерять по дороге к вам? Если на кабеле, то за такие потери надо к стенке ставить ...

sergey_sav написал :
А 1.55 - что?

Эти потери в проектной организации еще не придумали куда списать, но думаю все они находятся во вложениях в недвижимость.

sergey_sav написал :
А 1.55 - что?

14000/3/220/098(cos)=21?64А 14*1.55=21.7 теперь понятно? не заморачиваются они с расчетами.

4Серый написал :
не заморачиваются они с расчетами.

Может у Вас и не заморачиваются... А в некоторых конторах просчитывают, в качестве примера...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может у Вас и не заморачиваются... А в некоторых конторах просчитывают, в качестве примера...

и что? нагрузки на бумаге соответствуют реальным нагрузкам:ни одного эл.прибора мощнее 600Вт?

4Серый написал :
и что?

И то. Нагрузки смотрите внимательнее, есть и поболее 0,6 кВт.
И присутствует расчёт, а не формула "с потолка"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Нагрузки смотрите внимательнее, есть и поболее 0,6 кВт

прошу прощения:кое-что пропустил.

sergey_sav написал :
присутствует расчёт, а не формула "с потолка"...

откуда они ее взяли я не знаю. почему тогда на розеточную группу нагрузкой 600Вт автомат 16А.должен быть 4А

4Серый написал :
должен быть 4А

А это кто Вам сказал? Это что, цеховая установка, где оборудование строго привязано к линии?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

2sergey_sav а то, что те "проектировщики" не знают, что не существует провода СИП-2А 4*25..? может эту картинку срисовывают поколениями.. и кто то один раз выполнил,

  • посадили мартышку, она и перерисовывает.. она, эта ошибка, отбивает желание изучать схему.. о профессионализме можно забыть. хотя чуток от темы.

АлдарКосе написал :
может эту картинку срисовывают поколениями.. и кто то один раз выполнил,

Не спорю. Ошибок в проекте много, чистая перепечатка с болванки. Виноват, привёл неудачный пример... первый попавшийся под руки...
Но привел таблицу не для её обсуждения, а в качестве примера (пусть и неуклюжего), что в проектах и расчётах применяют не короткие формулы из серии "мы так всегда считаем"...
К тому же фрагмент "проекта", как и он сам полностью переделывается по ходу работ и ничего общего с "оригиналом" иметь не будет... кроме стен, и то частично переделанных

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

АлдарКосе написал :
"проектировщики" не знают, что не существует провода СИП-2А 4*25..?

А также не знают создатели каталогов на Ruscable.ru и ЭТМ, а также производители Камкабель, Севкабель, Электрокабель... с чем их и поздравляем...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А также не знают создатели каталогов

Главное, что в официальных бумажках маркировка по новому ГОСТу.
А информация на сайтах иногда столь же достоверна и актуальна, как и надписи на заборе...

sergey_sav написал :
Это что, цеховая установка, где оборудование строго привязано к линии?

это подгонка мощности на бумаге.а в жизни утюг(от1.7кВТ) и пылесос(от 1.2кВт) включать будут и в ту розетку которая по проекту на 0.6кВт расчитана.

И при этом не обязательно в других розетках линий будет включена номинальная (прописанная) нагрузка. А если будет превышена суммарная нагрузка на нескольких линиях, то на это есть "контролёр" - вышестоящий автомат.
Вы что предлагаете в доме всю аппаратуру строго привязать к розеткам и автоматам?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы что предлагаете в доме всю аппаратуру строго привязать к розеткам и автоматам?

ни в коем случае.я об этом вообще речи не вел.разговор шел о расчете вводного автомата,а не о расчетах после него(они являются лишь обоснованием выделенных киловатт на бумаге и не более)