Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608086

Здравствуйте.
Имеется часть шлакоблочного дома, водопровод, отоплетние - пластик, новая трехпроводка, в щитке будут УЗО. Трансформаторная будка откуда идет электричество в 5 или 6 столбах, провод заземления в нее входит. Планируется закрытая система ТТ, после вскрытия пола в жилой комнате думаю организовать заземление в подвале (обмедненные штыри (штырь) забиваются перфоратором в землю). Фундамент врятли железобетон, судя по тому из чего сделан дом. Вопросы:

  1. Что плохого может случиться при таком варианте?
  2. Стоит ли гнаться за минимальным сопротивлением заземлителя, как я понимаю "утечка" в землю приведет к срабатыванию УЗО, главное чтоб сопротивление земли было меньше человеческого?
    3.Что Вы посоветуете к примеру: 3 штыря по 2 метра, или один но 6 м. (второй вариант подешевле)

P.S. За несоблюдение норм просьба сильно не ругать, делаю что могу. Может плюнуть и как советовал тесть остановиться на двухпроводке и голову не забивать, живут же люди. Спасибо.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В своем доме,да не сделать заземление...

Однозначно лучше 3 штыря по 2 метра,расположенные "треугольником".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПУЭ 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа≤ 50 В
где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

Проблемы: систему ТТ будет непросто офицально согласовать, предварительный расчёт Rа с приемлемой точностью невозможен,
Rа нужно обеспечить в любое время года,
Rа невозможно измерить обычным тестером, применяются специальные приборы или методики.

Подскажите марку и сечение кабеля для соединения контура заземления с шиной заземления.

Пробую считать... Возьмем совсем уж плохое заземление в 100 ом, и самое тупое УЗО на 100 ма,
получается 10 вольт... все равно пятикратный запас?

Arr написал :
Проблемы: систему ТТ будет непросто официально согласовать, предварительный расчёт Rа с приемлемой точностью невозможен,

Почему??? Даже самое паршивое (до 500 ом) заземление при ТТ, с УЗО замечательно сработается.
Может поэтому и написали в ПУЭ:
"в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа≤ 50 В"
Сами себе противоречите?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

lev125 написал :
Сами себе противоречите?

Вовсе не противоречу, а только обращаю внимание на плохую предсказуемость Rа в зависимости от состава грунта, его водонасыщенности, промерзаемости, пучения и тп.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

три штыря по 2 метра мало,я этих заземлений наделал штук двадцать,на кувалду теперь смотреть не могу. берем уголок,затачиваем болгаркой и вперед, 2.5 метра в зависимости от грунта от5 до 8 шт минимум. иначе не видать удачи.

grouer написал :
я этих заземлений наделал штук двадцать,на кувалду теперь смотреть не могу.

Что, дурная голова, рукам покоя не даёт?

grouer написал :
2.5 метра в зависимости от грунта от5 до 8 шт минимум.

А почему не от 15 до 18 шт, да по 2,5 метра?

grouer написал :
три штыря по 2 метра мало

Узо надо ставить, тогда мало не покажется. Выбьет, за милую душу.

Граждане, а при помощи какого устройства (лучше картинку или ссылку) можно присоединить 10 мм прут заземлителя к шине заземления в пластиковом щитке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex23945 написал :
Граждане, а при промощи какого устройства (лучше картинку или ссылку) можно присоединить 10 мм прут заземлителя к шине заземления в пластиковом щитке?

Вы бы еще и контур заземления тут же щитке организовали - штыри забили. В щиток надо провод заводить, подключенный к шине заземления.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2alex23945 Лерка + 2 гайки М10.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Дорогой Владимир, может так сложиться что и 15--20 штырей надо. Но можно пописать для лучшей проводимости почвы. А кол-во штырей из практики.

Мне думалось заземлитель вставить в нулевую шину и использовать ее для заземления. Так?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежли влезет, отчего ж не вставить?

Для справки: заземлитель - металлическая деталь, конструкция, находящаяся в непосредственном контакте с землей. Заземляющий проводник - проводник от заземлителя к.... щитку, например. Вместе заземлитель и заземляющий проводник образуют заземляющее устройство (ЗУ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.