Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162
#53070

Собсвтенно где можно найти такую информацию? На сайте не могу найти :\
Надо определить тип узо и автоматов производства legrand...
Фото ниже

rpk написал :
Надо определить тип узо и автоматов производства legrand

Это серия LR. Две страницы из каталога могу прислать по почте.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Юрка написал :
Это серия LR.

Ссылку на характеристики можно?

2rpk Я скачивал с сайта, пользуясь паролем, полученным от Леграна. Поэтому ссылки нет. Есть pdf. Или рассказать могу. Что Вас интересует ?

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

По почте можно на "asurpk на yandex.ru"

ОК, отправил.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Спасибо, получил.

Вы не знеаете где можно получить информацию по различным типам ЦЗО (Тип А, АС), по типа "автоматов" (Характеристика А, B, C, D). В чём разница?

2rpk Обсуждалось на этом форуме. Сейчас поищу пару толковых тем...

2rpk Про УЗО:

2rpk Про автоматы:

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

На том фото что я дал в первом посте:

1) Для УЗО (однофазка) нейтраль справа, фаза слева, вход сверху, выход снизу
2) Для автоматов - сход сверху, выхзод снизу (хотя, думаю им безразлично)

Всё верно? В том документе что вы присали не указано где вход и где фаза/нейтраль для однофазных сетей...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

За ссылки спасибо, ознакамливаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Юрка
У меня тоже вопрос по маркировке. Купил в магазине автоматы Легран на 16 и 10 ампер. На 16А все в ппорядке, а на 10А там, где указано "230/400 V - " и немного ниже, где должен быть указан ток, ничего нет. На снимке rpk ток указан. У меня что - подделка?

rpk написал :
Всё верно? В том документе что вы присали не указано где вход и где фаза/нейтраль для однофазных сетей...

Если для УЗО важно с какой стороны (слева или справа) подключить нейтраль, то производитель наносит на аппарат в нужном месте маркировку (букву N). Для серии LR для однофазных УЗО это безразлично (для трёхфазных - нейтраль справа). Вход сверху, на нечётные клеммы № 1, 3, 5, 7 (см. схему на приборах). Выход снизу, с чётных клемм № 2, 4, 6, 8. Лучше придерживаться этого правила, даже если приборам безразлично. В особых случаях можно отступать, например когда используете гребенчатую шинку для запитки линейных автоматов от вводного.

AlexEE написал :
У меня что - подделка?

Не думаю. Серию LR (у Вас LR ?) кажется ещё не подделывают. А надпись "16 А" отсутствует и на картинке в каталоге Леграна, страницы из которого я выслал rpk. И ГОСТ на бытовые автоматы не требует указывать номинальный ток именно в таком формате. ГОСТ требует такой надписи: "С16". Это значит: характеристика отключения "С", номинальный ток 16 ампер.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Юрка

Спасибо! Успокоили. :-)

Точно, нету в каталоге, теперь пусть rpk переживает

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Викторыч написал :
Точно, нету в каталоге, теперь пусть rpk переживает

Ну спасибо, уважили....

Кто-нибудь может уточнить "у Леграна" по поводу маркировки на той фоте что я дал в первом посте? Может тут есть представители официальные... Неохота г-но брать - если подделка, пойду верну...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Юрка написал :
2rpk Про УЗО:

В общем сделал вывод что у меня (фото в самом верху) тип УЗО - "АС", что как я понял из этой ссылки для квартиры не подходит, т.е. надо тип - "А" искать. Учитывая то что на самих УЗО тип не пишется (я не нашёл?), если можно, скажите как можно в магазине определить какой у УЗО тип? "Спросить у продавца" не предлагайте - они сами подчастую не знаю - типа на что пальцем показал то и продадут...

P.s

Данная распред. коробка (что на фото) сделана под кухню, туда входит: освещение (200Ватт мах, лампы накаливания), вентилятор в "вентиляционную шахту" (20 Ватт, диаметр отверстия 10см, расчитан на 98 кубометров в час), две розетки (не более 16 ампер одновременно), отдельная линия для конвектора (1,5 КВт максимум) и собственно всё. Печь и т.п. заведено отдельной линией, которая через распредкоробку проходит, но только транзитом - там провода соединенаы клемниками. Т.е. на ЭТО УЗО эти провода не заведены....

Может тип АС конкретно на ЭТУ часть подойдёт?

rpk написал :
Кто-нибудь может уточнить "у Леграна"

А в каком Вы городе ?
Можете позвонить или послать фото по почте в ближайшее к Вам представительство Леграна. Координаты в разделе "контакты":

rpk написал :
на самих УЗО тип не пишется

Тип указан условным обозначением: волнистая линия в прямоугольнике. Это значит тип АС. У серии LR только этот тип и есть. Страницу из каталога с условными обозначениями типов выложу чуть позже.

rpk написал :
Может тип АС конкретно на ЭТУ часть подойдёт

Я думаю, что да.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Юрка написал :
А в каком Вы городе ?
Можете позвонить или послать фото по почте в ближайшее к Вам представительство Леграна. Координаты в разделе "контакты":

Владивосток. Профиль уже поправил.

Я просто думаю что если есть представители этой компани на форуме, то смогут дать эту информацию здесь - многим будет полезно...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Юрка написал :
Страницу из каталога с условными обозначениями типов выложу чуть позже.

Вот, это и надо, буду очень благодарен. Не понимаю, почему легран не выложит эту информацию у себна сайте (может искал плохо...) :\

Я думаю, что да.

Но будут ложные срабатывания если подключить в розетку, например, пылесос?

Маркировка УЗО:

rpk написал :
Но будут ложные срабатывания ...?

Нет, ложных срабатываний от этого не будет. Наоборот, в каких-то случаях УЗО может не распознать утечку импульсной формы (с постоянной составляющей), если Ваши приборы способны создавать такие утечки. Но у Вас таких приборов как я понял не предполагается...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Юрка написал :
Нет, ложных срабатываний от этого не будет. Наоборот, в каких-то случаях УЗО может не распознать утечку импульсной формы (с постоянной составляющей), если Ваши приборы способны создавать такие утечки. Но у Вас таких приборов как я понял не предполагается...

Да, верно, разобрался
Спасибо. Из подобных приборов предполагается максимум: время от времени пылесос, время от времени миксер. Учитывая что корпуса у этих приборов пластмассовые, собственно утечки вообще быть не может, а тут ещё и не так часто это будет. Пока оставлю тип АС. Если где встречу тип А, куплю и поменяю.

Ах, да. холодильнике под какой тип УЗО подпадает? :\

Вообще - существует ли в природе примерный перечень приборов,
с описание какой тип утечки возможен на каждом из них?

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Юрка написал :
Маркировка УЗО:

Что означает маркировка "S" и "Hpi", и в каких случаях это может требоваться?

rpk написал :
Что означает маркировка "S" и "Hpi"

"S" - это селективные УЗО. Они более медленные и устанавливаются на вводе в квартиру, если ниже по уровню есть обычные "быстрые" УЗО.
Hpi - это УЗО с высокой помехозащищённостью. В них "исключается возможность ложного срабатывания при кратковременных токах утечки", как написано в леграновском каталоге.

rpk написал :
существует ли в природе примерный перечень приборов

В ссылке из поста № 9 есть краткий перечень приборов, создающих пульсирующую утечку. Подробнее я ответить не могу.