Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#610654

Крутим колесико мышки вверх и читаем сначала.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Bios написал :
система отвердевания не важно "уксусная" она или нейтральная никак не связана с адгезией

А по стойкости к образованию плесени и грибка, что из них лучше!

Спасибо за ликбез
Я не утверждаю, но мне все-же показалось, что нейтральный держится лучше. А чем это связано - ХЗ !

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

В отличие от полиуретановых и гибридных герметиков у силиконовых нет адгезии к "высохшему" слою, поэтому шов выполненный силиконовыми герметиками не ремонтно пригоден - прозрачный придется удалить.

B@tu написал :
"Санитарный" якобы имеет антибактериальные добавки. Но ИМХО это лишь рекламный трюк.

Вы правы, в эти герметики действительно вводятся спец. добавки – фунгицыды, которые как Вы справедливо заметили должны бороться с бактериями. Вот только…
Санитарный герметик ацетатной (уксусной) системы отвердевания на заводе в Германии стоит ~ 3,50 евро за 300 мл картридж, это без налога MwSt (НДС), вот и посчитайте, сколько он может / должен стоить у нас и что продается в наших магазинах – уши отсюда растут.
Да и система отвердевания не важно "уксусная" она или нейтральная никак не связана с адгезией, здесь опять же ключевую роль играет качество / свойства материала заложенные производителем.
Это факт, а не ИМХО.

"Санитарный" якобы имеет антибактериальные добавки. Но ИМХО это лишь рекламный трюк. Я уже писАл о кислой среде... Берите нейтральный. Ко всему прочему они имеет ЛУЧШУЮ адгезию.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

B@tu написал :
B@tu

Спасибо!

А вроде как санитарный, спецом для этого!

или это мулька?
и лучше все таки брать нейтральный?

2@nton

Например, на этой странице

два варианта

Любой крупный производитель имеет в своей линейке нейтральные.
Забавно, что "нейтральный" на сленге продавцов означает прозрачный. Разве в русском языке это синонимы?

B@tu написал :
Мне вот не понравилось, что вблизи вертикальной щели мягкая часть уголка не касается ванны

Будем считать это дефектом большого увеличения фотографии!

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Admin написал :
ТО, что сохнет герметик так долго, очень подозрительно.

Я возможно не правильно выразился, он высох, просто выдерживаю перед нормальной эксплуатацией подольше,чтоб процесс полимеризации прошел успешно.

B@tu написал :
B@tu

Вы правы, щель всего 2 мм, спецом оставлял чтоб потом можно было бы нормально заполнить герметиком, хотя надо было оставить 1 мм.
А то что невидно герметика в щели между ванной и мягкой частью уголка дак это потому что он прозрачный, но он там есть.

А герметик на герметик укладывается нормально?

B@tu написал :
Нейтральный герметик (на нем так и написано) отверждается влагой воздуха без уксуса.

Можете дать ссылку на конкретный герметик, чтоб мне сориентироваться, а то в магазинах одно и тоже!
Потому что в магазинах нейтральным называют еще и цвет (по русски это прозрачный), и не на всех есть русская аннотация.

я бы прозрачный выковырил бы оттуда ножом или маленькой отверточкой и залил бы белый.

мне нейтральный, кстати, тоже больше нравится. он как-то благороднее))

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

@nton написал :
Прозрачный сохнет уже 2 суток.

ТО, что сохнет герметик так долго, очень подозрительно.

@nton написал :
Или можно щас с верху нанести небольшой слой белого?

Нанести можно, но это будет недолговечно. Впрочем, что касается почернения в услових высокой влажности, то я согласен с 2karlusha - год-другой и надо будет обновление. Так что Вы рискуете только деньгами на потраченный герметик и своим временем.

2Арлент
Мне кажется Вы преувеличиваете. Обратите внимание с каким разрешением снято. Ну щель, конечно, получилась не по делу, но "ужас" заключается просто в большом увеличении
Мне вот не понравилось, что вблизи вертикальной щели мягкая часть уголка не касается ванны.

2@nton

Белый герметик тут смотрелся бы лучше. Если будете переделывать заполняйте щель по максимуму - так, чтобы выперло из нижних узких щелей.
Нейтральный герметик (на нем так и написано) отверждается влагой воздуха без уксуса.

До ближайшего почернения пройдет год другой, все это время вы будете любоваться, скажем так не очень красивым стыком. Плюнули бы на это и заделали бы белым, раз такую дырищу оставили. Более того, раз так получилось, сначала надо было заделать затиркой белой в тон плинтуса, ну и сверху ПРОЗРАЧНЫЙ герметик.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

А по сути вопроса, кто-нибудь ответит?

@nton написал :
а теперь поясни!

А чего пояснять? Халтура,она и в Африке халтура.У нас с Вами разные понятия о качестве.Если Вас все устраивает,то ради Бога...Я своего мнения не навязываю,просто оно у меня есть.***************

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Арлент написал :
Арлент

Арлент написал :
Ужас!

а теперь поясни!

Ужас!А почему щель такая между плинтусами? Затирка поверх плинтуса - просто своего рода шедевр,образец того,как нельзя делать.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

B@tu написал :
нейтральные герметики

Что это значит?

Вообще "антибактериальность" кислотных герметиков - миф.
Известно, что плесневые грибки наиболее активно размножаются именно в кислой среде. Даже застывший кислотный силикон будет иметь остатки уксуса, для микробов - предел мечтаний. Поэтому имеет смысл использовать в ванных нейтральные герметики. А цвет - это уже дело вкуса.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Начитался на форуме про герметик в ванной комнате.
Что вроде белый герметик быстрее со временем желтеет, а прозрачный держится намного дольше (речь идет о естественно санитарных антибактерицидных, ваняющих уксусом).
В ванной для стыковки со стеной использовал закладные под плитку специальные пластиковые уголки (с этим нет проблем), а вот в месте состыковки этих уголков как раз и виден герметик.
Залив угол прозрачным силиконом получил не тот внешний вид, который планировался изначально, щели выделяются. (см. фото)
Вопрос:
Я правильно сделал использовав прозрачный силикон?

Или можно щас с верху нанести небольшой слой белого?
Прозрачный сохнет уже 2 суток.