Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77
#608423

Монтирую канализацию с пластиковых труб (сотка). Ввожу с улицы в будущий летний домик под фундаментом. Промазываю резинки жидким мылом, но заходит очень туго. Приходится наставлять на муфту или уголок фанерку и ударять по ней чем либо. В результате бывает, что уголок или муфта раскалываются. Приходится демонтировать. А вся конструкция находится в очень не удобном месте. Траншея узкая - скальный грунт так, что сильно не разгуляешься.
Вопрос: имеются ли какие-то приспособления для монтажа и демонтажа пластиковой канализации?

Фаска снята?
Есть специальная смазка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Do Home Yourself написал :
есть специальная смазка

Моё имхо: она только для монтажа (силиконовая?), при эксплуатации смывается и трение всё равно возрастает.

2=vadim=
Не силиконовая, водой смывается или засыхает.
Только для монтажа.

Если человек купил каналью с круглыми в разрезе уплотнениями - его дело плохо, ибо этот аццтой чрезвычайно капризен в плане перекоса, и даже при полной соосности очень тяжело соединяется и еще тяжелее расстыкуется.

Боюсь, что автор купил неимоверную подделку...соединять трубы с такой силой, что б аж трескало... У меня случалось, что 50-ка от разных производителей очень туго стыковалась, а что б от одного, такого не бывало. ИМХО надо менять резинки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Есть ПНД трубы (черные) с круглой резинкой. Тяжело вставляются.
И у разныз производителей разные манжетки. У некоторых имеется еще и армирующий сальник (колечко). Вот когда одну чужую трубу в другую чужую (другого производителя) так и получается. Обычно достаточно смазать мягким мылом. Я еще ВД-шкой автомобильной - влетает.

И есть ПНД трубы (черные) с круглой резинкой. Тяжело вставляются.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Рома написал :
И есть ПНД трубы (черные) с круглой резинкой. Тяжело вставляются.

Да , еще через много лет лопаются в местах соединений, собаки...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Ребята, речь идет о каких нибудь обхватах,захватах с рычагами, что бы при их помощи рассоединить - соединить уже насаженый лопнувший уголок и трубу находящихся в очень узком колодце выложеном кирпичем(и надо же мне было его выкладывать до окончания работ). В противном случае мне придется всю эту конструкцию ламать, рыть траншею по ходу трубы и снимать уголок. А грунт то скальный - Крым, ЮБК все таки...

jasev обрежте ножовкой лопнувшее колено возле раструба трубы, и между раструбом и остатком колена вставте отвёртку на 1,5-2см после чего начинайте неторопясь ножовочным полотном пилить остаток колена вдоль,по мере необходимости проталкиваете отвёртку тем самым создавая зазор между раструбом и остатком колена.Распилив остаток колена вдоль вы его легко извлечёте из раструба трубы.

Надо купить нормальные трубы.

Leonid53 Единственно правильный совет
А трубы производства РФ и без резинок надо вбивать кувалдой сам осенью помогал соседу, "Приходится наставлять на муфту или уголок фанерку и ударять по ней чем либо"-именно так

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

зануда написал :

Вот-вот-вот это уже теплее. Спасибо ЗАНУДА. И почему ЗАНУДА. Очень даже толковый парень.

Если не хотите купить другие трубы, тогда грейте раструбы строительным феном (только аккуратно).
Обязательно получиться.