Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608455

За ночь в спальне просто нечем дышать, Окно пластиковое, поворотно-откидное, профиль Rehau, но режима зимнего проветривания не предусмотрено, ну не знал я о его наличии когда его ставили.

Возникает вопрос. Что делать и как быть, ибо подозреваю что хроническое недосыпание связано именно с отсутствием свежего воздуха, а откинуть зимой раму на всю, холодно. Понятно что можно в самом простом случае повесить гребенку ограничитель открытия створки. Смотрю в сторону клапанов Аэрэко, устанавливаемых на раму, немного пугает, не повредит ли это конструктиву рамы?

И если эти приточные клапана безопасны для окон, то подскажите где и за сколько их можно купить в Москве...(поиском пока не нашел)

именно по этой причине я поменял только дверь на балкон, а окна оставил старые. Пришлось делать дверь на заказ деревянную и с утолщённой рамой, чтобы сопрячь с окном. Всё равно оказалось, что строители в 1958 году окно немножко не вертикально поставили - "время было такое" или Зато теперь не душно

Угу у меня дом тех же лет и всё просто сгнило поэту менять пришлось просто всё.

А знаете как банально решился вопрос... На зиму была поставлена москитная сетка задувать перестало а воздух поступает

Для решения подобных проблем советую обратить внимание на компактную приточку Аэропак 90.

Информацию смотрите здесь -

Аэропак-эта приточка-не Аллё,так как воздушный поток в комнате распределяется неравномерно,а идет по кратчайшему пути.и не факт что на этом кратчайшем пути будут ваши органы дыхания.летом вообще от нее толку никакого,гонит душный воздух.Потом к ней не найдешь заявленные бумажные фильтры,угольные мне не подходят по ряду причин.Короче-одни минусы.

Сменить фурнитуру с режимом зимнего проветривания не так уж и дорого обойдется, там делов на 15 минут установки и 15 настройки. приточные клапаны не всегда обоснованы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Приточные клапаны сильно ухудшают звукоизоляцию! не ставить, тк профиль будет испорчен навсегда! Попробуйте по простому. поверните ручку окна наверх(как будто хотите открыть фрамугу) и не откидывая створку, поверните её обратно на 45 градусов и отпустите створку. образуется щель для проветривания

dinamit007 написал :
образуется щель для проветривания

У автора вроде нет такого режима....

уж столько тут про врезные клапана написано.что неохота и говорить снова-лучше не ставить такой клапан,думаю все со мной согласятся.

dinamit007 написал :
Приточные клапаны сильно ухудшают звукоизоляцию!

обычное враньё
если есть результаты испытаний - покажите всем.

"Предположение - мать всех ошибок"

To alfabravo. Что значит кратчайшие пути? Поясните, непонятно. А летом, кстати, Aeropac полезен особенно, когда на улице пыль столбом. А воздух он гонит не душный, а тот который за окном, только еще и очищает его на 90%. Поставьте обычный кондиционер в паре с Аеропаком и будет Вам счастье.

Посмотрел на Аэропак, его цена и его габариты ну его в сад...

А насчет замены фурнитуры, и насколько сие реально? Ну предположим найду где купить а как это собрать...

Uzver написал :
А насчет замены фурнитуры, и насколько сие реально? Ну предположим найду где купить а как это собрать...

-для начала нужно узнать какая у Вас фурнитура(Roto,Maco,Siegenia,Aubi или другая)
-потом необходим размер створки "по фальцу",
-найти сайт производителя и там необходиму инструкцию по установке и артикулы деталей, кототрые необходимо купить.

Можно проконсультироваться здесь

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Михалыч написал :
У автора вроде нет такого режима....

такой режим есть у всех, так что попробуйте.

Такой режим есть не у всех, не надо рассказывать сказок...

Фурнитура у меня Roto, за наводку спасибо попробую узнать там.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Посмотрите www.geotermal-av.com

Не ломайте окна. Они устанавливаються для сохранения тепла.
Чистый воздух комфортной температуры (чтобы не простудиться) это функция вентиляцонной системы с рекуперацией тепла.
Вы останетесь довольны.

AUR написал :
Не ломайте окна. Они устанавливаються для сохранения тепла.

Вы придумали новое назначение окон, чтобы рекламировать свои гаджеты?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Sdik_S написал :

Sdik_S написал :
Вы придумали новое назначение окон, чтобы рекламировать свои гаджеты?

переведите на русский умное слово гаджет. Пожалуйста.
Благодарю!

AUR написал :
переведите на русский умное слово гаджет. Пожалуйста.
Благодарю!

ой, словарь дома забыл

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

AUR написал :
переведите на русский умное слово гаджет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Гаджет (англ. gadget — приспособление) — техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но ограниченными возможностями

AUR написал :
Чистый воздух комфортной температуры (чтобы не простудиться) это функция вентиляцонной системы с рекуперацией тепла.

+1

Есть комната с одним окном, объем воздуха в комнате 45 м3.
По краям комнаты стоит оборудование на стеллажах и выделяет большое кол-во тепла. Я не знаю формулы расчета тепла, но оборудование потребляет 20 кВт электроэнергии и отдельные его части греются до 70 градусов. С закрытыми окнами температура воздуха в центре комнаты доходит до 45 градусов.

Задача: обеспечить вывод горячего воздуха из помещения и приток холодного с улицы.

Стены долбить не вариант, но я могу в окне заменить стекло на пластик и вырезать отверстие под 2 вентилятора. Один будет забирать воздух с улицы, другой выбрасывать его наружу. Если этого будет мало в летнее время, можно установить как дополнение напольный кондиционер.

Собственно вопросы:

  1. Если я установлю в окне 2 вентилятора, один вверху на выдув, второй внизу на вдув - этого будет достаточно для минимизации разницы температур на улице и в помещении ?
  2. Существуют ли тихие вентиляторы (порядка 20-25дб) для прокачки 45 кубов воздуха в минимальные сроки с регулировкой мощности и работе при -25 за окном ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

assasinsbk написал:
..... Есть комната с одним окном, объем воздуха в комнате 45 м3. .... стоит оборудование на стеллажах и выделяет большое кол-во тепла. ....... оборудование потребляет 20 кВт электроэнергии и отдельные его части греются до 70 градусов ....

Интересненько ... Это, грубо, на 15 кв.м площади что-то такое такое работает что очень сильно греется. И, самое главное, удаление тепла не сделано. Значит, что-то такое самопальное ...

Чтобы посчитать расход воздуха, необходимо понять сколько выделяется тепла. А это уже из категории : "Вопрос очень интересный ...", т.к. это значение в качестве расчетного берется в зависимости от источника тепла. Допустим, для электродвигателя, насколько помню, исходят из 30% от электрической мощности. Для электропечей - исходят из 100% мощности. Для сервера - так же из 100% мощности.
Вы же про это ничего не написали. "Догадайся, мол, сама ..."

Теперь, если "догадываться" то скорее всего в помещении стоит печка, следовательно надо исходить из ее электрической мощности

А как посчитать - см.

Но при такой мощности и летней температуре в Вашем регионе удаление тепла только вентиляцией может "не спасти отца русской демократии.... ". Придется еще и кондиционер ставить. А он на такую производительность очень "дешево" стОит.

И т.д. и т.п. Почти все что написал - это догадки. Признавайтесь, что за агрегат выделяет столько тепла ...

assasinsbk написал:
.... Если я установлю в окне 2 вентилятора, один вверху на выдув, второй внизу на вдув - этого будет достаточно для минимизации разницы температур на улице и в помещении ? ...

Надо реально считать, а то может получиться такое что воздуха необходимо такое количество что и оконного проема мало будет. Нужны реальные цифры.

assasinsbk написал:
.... Существуют ли тихие вентиляторы (порядка 20-25дб) для прокачки 45 кубов воздуха в минимальные сроки с регулировкой мощности и работе при -25 за окном ? ...

Ответ см. чуть выше ...

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ким написал:
Значит, что-то такое самопальное ...

сервера, грубо говоря надо удалять 45 м3 воздуха раз в 1 минуту. Если я беру кулер, ставлю в окно с характеристиками 3000 м3 в час, то 3000 делим на 60 мин = 50 м3 раз в минуту. Т.е. укладываемся. Это я правильно посчитал ?

Соответственно такой же кулер ставим на вдув. Но такие кулера достаточно шумные, предположу что можно поставить 2 на вдув и 2 на выдув по 1500 м3 в час.

Оборудование выделяет порядка 35 кВт тепла. Ну это очень грубо.

Кондиционер не справится с таким количеством тепла. Основной упор на вывод тепла наружу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

assasinsbk написал:
оборудование потребляет 20 кВт электроэнергии

assasinsbk написал:
Оборудование выделяет порядка 35 кВт тепла.

20 это факт. 35 скоро будет, взял с запасом

assasinsbk написал:
Кондиционер не справится с таким количеством тепла. Основной упор на вывод тепла наружу.

Странное мнение, как раз кондиционер с таким количеством тепла справится отменно, и гораздо более эффективно нежели ПВУ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

assasinsbk написал:
.... 20 это факт. 35 скоро будет, взял с запасом ...

Посмотреть бы как можно 20-ти кВаттный сервер воткнуть на 15 кв.м площади. Да бог с ним. Воткнули - значит воткнули.

То что Вы насчитали 3000 м3/час - где-то так и получается. Но Вы представляете что это будет 60-ти кратный воздухообмен. И чтобы убрать тепло "просто" воткнуть два вентилятора будет мало.
Для такой мощности сервера нужно и схему нормальную применять - приток подавать снизу в стойку а тепло снимать из под потолка.
А если применить кондиционер с подмесом наружного воздуха то это все получиться значительно проще... Но схема вентиляции должна быть такой как написал выше.

Вообще-то, для серверной и поддержание влажности сильно актуально ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Для такой мощности сервера нужно и схему нормальную применять - приток подавать снизу в стойку а тепло снимать из под потолка.

Это если конструкция стоек такова, бывает и иначе ...

Ким написал:
Вообще-то, для серверной и поддержание влажности сильно актуально ...

Тогда такой вопрос должен решать прецизионный кондиционер, он все это в комплексе умеет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...