Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261
#608499

Нужно подключить вытяжку к вентиляционной шахте. Вытяжка имеет выход диаметром 120мм. Купил гофру 120мм, пластину для крепления гофры к вентканалу, попробовал собрать все это в кучу и слегка расстроился. Во-первых, гофра отказалась стыковаться с пластиной (как я эту гофру надел на трубу вытяжки, это отдельная песня). Во-вторых, и самое противное, выход вентканала оказался так близко к навесным шкафам, что без приличной деформации эту гофру в вентиляцию не вывести.
Можно ли гофру заменить каким-нибудь пластиковым воздуховодом? Может есть что-то специальное, для вытяжек?

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

Marrab написал :
Можно ли гофру заменить каким-нибудь пластиковым воздуховодом? Может есть что-то специальное, для вытяжек?

Конечно же можно.На строительном рынке вам предложат кучу вариантов. А полужесткий воздуховод хорош если имеется возможность скрытого монтажа (закрыть гипсокартоном например)

Marrab написал :
Можно ли гофру заменить каким-нибудь пластиковым воздуховодом? Может есть что-то специальное, для вытяжек?

disa написал :
Конечно же можно.

Я бы сказал, даже нужно! Гидравлическое/аэродинамическое сопротивление гофры выше, чем у гладких (пластиковых или из оцинковки) воздуховодов. Поэтому и потери у гофры выше, т.е. при прочих равных условиях производительность вытяжки будет ниже.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Симпатично, конечно. Только меня волнует еще вопрос температуры - этот воздуховод расчитан на тепло от варочной панели? Или там получается не так уж и жарко?
Опять же, у меня с прямоугольным коробом, скорее всего, ничего не получится, т.к. выход вытяжки получается почти под вентиляционным отверстием, но вот это "почти" все портит. В общем, надо крепко думать. Хотелось бы поиметь круглый воздуховод. Мне, почему-то, попадались воздуховоды на диаметр 125, а не 120. Может, конечно, я не туда смотрел.

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

Может быть эта статья,чем нибудь поможет: