Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608551

Опытные люди, подскажите.
Снял унитаз, предстала картина: отвод от главной чугунины в сторону ванной и кухни повернут, мягко говоря, несколько негоризонтально.

До этого чугунная горизонтальная труба, подходящая в туалет, засорялась не реже чем раз в полгода.

Не хотелось бы, чтобы после ремонта происходило тоже самое.

Поэтому вопрос в том - оставлять ли старую толстую чугунину с отводом, идущую к стояку или поменять ее (ломать стенку к стояку, расчеканивать и все такое) или может будет работать нормально и так, когда пластик горизонтальный будет.

В принципе, хотелось бы поменять - установлен отвод высоковато.

Если менять - как лучше провести работу по замене?
Сломать стенку для меня не проблема.
А вот с трубой - боюсь, что не вытащу, может пригласить спеца?
Обратиться в ЖЭК официально, неофициально?
Сколько может стоить такая работа?

Никто ничего не посоветовал - пришлось браться за перфоратор и выламывать кирпичи чтобы оценить степень тяжести работ.

Похоже, дело не так плохо.
Чугунина от унитаза с отводом воткнута в тройник стояка наперекосяк, то есть отвод тройника стояка идет ко мне под углом примерно 45 градусов, а та фиговина с отводом которую видно на фото - воткнута с наклоном, ниже, то есть похоже, не воткнута до конца.
Кто-то старался подогнать стояк под нужный уровень, но получилось не очень.
И чугунину мою до конца не вставили, сделали с наклоном, и отвод вправо вниз повернули, чтобы на уровень горизонтальной трубы выйти. (((

Попробовал выцарапывать то, чем зачеканена моя штуковина в тройнике стояка отверткой - легко процарапал на полтора сантиметра.
Наверное, это не сера. )))
Я просто первый раз разбираю чугун, поэтому не знаю как что выглядит.

Как я представляю, если я отпилю горизонтальную трубу, которая идет вправо на фото, то смогу выдернуть мою чугунину из стояка и поставить пластик,с которым у меня есть кое-какой опыт работы. Пластик как я понимаю надо ставить с резиновым переходным кольцом.
Но не знаю типоразмеров чугуна и поэтому прошу помощи.
Внутренний размер раструба моей чугунины - около 120-125 мм, наружний диаметр трубы (где нет раструба, узкое место) - около 110 мм.

Какое кольцо покупать в магазине, я там разведку неделю назад делал на эту тему, там мне начали говорить, что чугун бывает 125 мм и 75 мм, а у меня труба 110 мм (сказали, что такого не бывает).

В каком месте меряются эти трубы?
Моя труба - это и есть 125 мм?

Пытался искать - не нашел.
Какие-то условные размеры.
Как я понимаю, моя труба такая как здесь в средней строчке Ду100 - по размерам самое то, что у меня

Как это соотносится с размерами резинок в магазине - не пойму.

И пока не очень понятно, пока в остальной квартире чугунная канализация (труба наружным диаметром примерно 55 мм) - как мне ее ввести в пластик, который, как я понимаю, бывает только 110 и 50 мм (40 не в счет). Бывают уплотнительные резинки для ввода чугуна 55 мм в пластик 110 мм?

всё гораздо проще, возми в руки молоток и хорошенько тресни по ней,результат не заставит себя ждать

Воспоьзуйтесь поиском или полистайте историю форума, данный вопрос поднимался неоднократно. Переходную манжету 125 на 110 вставляете в раструб стоякового тройника а в неё пластик.

Спасибо за ответ.
В данный момент пытаюсь найти что-то поиском, но слабая подкованность в сантехнической терминологии мешает.

Вот кстати слово "манжета" я не догадался поискать.
Спасибо, попробую.
А то я "кольцо" ищу и ничего не нахожу.

Может, подскажете бывают ли манжеты для вставки тонкого чугуна в пластик 110 мм?

Почитал в форуме все, что касается манжет.
Все понятно кроме того, как мне мой чугун завести на некоторое время в пластик.
Наверное, тонкая чугунина у меня 63 мм по наружнему диаметру?
Вроде такой стандартный размер?

Все пластик в чугун вставляют а наоборот можно?
Как перейти с чугуна 63 мм на пластик?

И еще.
Место не позволяет со всех сторон отпилить чугунину 63 мм маленькой болгаркой.
Если я ее отпилю с трех сторон и фигакну молотком - должна отколоться?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Молотком не надо-делов натворишь-пили ножовкой.
Переход на чугун есть(рюмка в народе) но встречал только у Остендорф

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Сейчас столько пластиковых фановых труб, да еще в чугун через манжету, неужели стоит все переделывать?
А по фото непонятно где стояк и где перекос.

superstasik написал :
Может, подскажете бывают ли манжеты для вставки тонкого чугуна в пластик 110 мм?

Без раструба (т.е. через манжету) одевать пластик (в простонародье "тапер", чугунная труба вставляется в пластковую "рюмку" с резинками, второй конец 110 уже под стандартный пластиковый раструб) более-менее надежно можно на вертикальные стояки. И то чугуная часть сверху. На горизонтальную трубу ... стремно со временем сползет.

Короче, Вы ... с молотком поаккуратнее. Разобьете отвод или не дай бог стоячный тройник - замучаетесь.

Спасибо за ответы.

Я молотком собираюсь колотить тонкую боковую чугунную трубу.
Она у меня там все равно скоро на снос.
А менять буду толстую часть от стояка.

Рюмку поищу, спасибо.

Спасибо всем еще раз.
Большинство проблем от незнания сантехнической терминологии и сленга.
"Рюмку" купил уже - отличная штука на время, пока не начну менять остальную канализацию.
Все остальное тоже купил.
Останется подогнать это все под унитаз - но в этом у меня уже опыт есть, не буду утомлять.
Спасибо.

Решил вот для тех новичков, кто будет после меня идти таким же путем подбросить фотографии.
А то как я понял, непонятно на словах я объяснил.

Фото1 - мой чугуный отвод, вставленный неправильно, под углом в тройник стояка.
Фото2 - вид сверху.
Фото3 - повернутый вниз отвод, который вызывал застой сточных вод в трубе и засоры.

Отпилил болгаркой 125 мм боковую чугунную трубу по кругу, не смог отпилить всего пару сантиметров со стороны стены.
Пару раз дал молоточком - и отвалилась.
Когда пилил снизу, потекло - труба установлена неправильно - в ней много воды не стекало а стояло.
Отпилив боковую трубу, начал выкорчевывать толстый тройник из стояка - получилось не сразу, но и не тяжело - поковырял отверткой, поколотил по раструбу молоточком несколько раз - и смог вытащить.

Натянул с мылом на старую горизонтальную чугунку "рюмку" и провел времянку из подручных материалов.

С времянкой работает явно лучше чем с тем, что было.

На втором снимке выдранный тройник - чем его грызли при установке - осталось невыясненым.))