Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608559

доброго времени суток..
дом 46 серии... имеется раздельный санузел - стандартная сантехкабина, которую предполагается снести и сделать совмещенный санузел.... в туалете имеется венткороб и стояки канализации и водоснабжения...

на данный момент имеется это:

предполагается не трогать все что до счетчиков, включая и их, а от них подвести коллекторную схему на ПП... примерно такую: ХВ - обр. клапан, ФТО, коллектор на 6 потребов; ГВ - обр. клапан, ФТО, коллектор на 3 потреба....

я прав?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Ты прав! Только обратный клапан я бы не ставил по двум причинам - (1)он больше нужен обсчеству, чем тебе лично, (2) -тарельчатый редуктор давления при давлении после него выше, чем до него, закрывается, т.е. выполняет функцию обратного клапана.

Пижон написал :
Ты прав! Только обратный клапан я бы не ставил по двум причинам - (1)он больше нужен обсчеству, чем тебе лично, (2) -тарельчатый редуктор давления при давлении после него выше, чем до него, закрывается, т.е. выполняет функцию обратного клапана.

имеется ввиду тот редуктор что стоит у меня??? он работает как обратный??

а подскажите еще, пожалуйста, знающие люди - насколько критичен тот факт, что отвод от стояка изначально на 1/2 дюйма и соответственно планируемые мной коллекторы тоже будут иметь такой же размер при условии, что на выходе из эти коллекторов будет стоять 20-ка ПП ??? давление нормальное будет, али как??

блин... ну почему никто не отвечает... может мне ник сменить на более благопристойный .......

кверулянт написал :
блин... ну почему никто не отвечает...

Ну потому что уже надоело,устал твердить одно и то-же.ПОИСК!!!

ДОКА написал :
Ну потому что уже надоело,устал твердить одно и то-же.ПОИСК!!!

вы считаете, что я не знаю чтот такое поиск?? отлично знаю... и прежде чем задавать глупые вопросы стараюсь им воспользоваться... только вот в данной ситуации я даже не представляю по каким кодовым словам этот поиск осуществлять.... если по слову "коллектор" - то навскидку здесь всплывет несколько сотен тем.... где нереально будет найти именно интересующую инфу.....

ап

кверулянт написал :
где нереально будет найти именно интересующую инфу.....

Понятно, что лучше чтобы разжевали и в рот положили

BV написал :
Понятно, что лучше чтобы разжевали и в рот положили

очень остроумно.... а вы, интересно, когда хотите найти что-то с чем ни разу не сталкивались, сразу находите? поздравляю, если так то вы - гений.... если придерживаетесь принципа - знаю, но все равно не скажу - можете обходить эту тему стороной.... я лично вас не просил помогать советом....

кверулянт написал :
а вы, интересно, когда хотите найти что-то с чем ни разу не сталкивались, сразу находите?

нет не сразу, но не ломает потратить некоторое время на изучение вопроса в поиске здесь и в Яндексе....

Вы же написали:

кверулянт написал :
где нереально будет найти

то есть даже и не читали....

PS А тема изжевана на форуме вдоль и поперек
PPS Удаляюсь ....

BV написал :
Цитата:
Сообщение от кверулянт
а вы, интересно, когда хотите найти что-то с чем ни разу не сталкивались, сразу находите?

нет не сразу, но не ломает потратить некоторое время на изучение вопроса в поиске здесь и в Яндексе....

Вы же написали:
Цитата:
Сообщение от кверулянт
где нереально будет найти

то есть даже и не читали....

PS А тема изжевана на форуме вдоль и поперек
PPS Удаляюсь ....

ошибаетесь, читал.... вот эту тему в частности и не только ее..
только все равно нуждаюсь в пояснениях специалистов...

и не надо читать между строк - я там не пишу.... скатертью дорога...

вот наконец-то и появились хоть какие-то результаты..... в общем, сделал я разводку на полипропилене акватерм, коллекторы - ФАР.....
стены - пгп, короб - влагостойкий гипсокартон, сейчас кладу потихоньку плитку.... делал все сам, только приглашал электрика соединить провода и розетки/выключатели, а еще местного сантехника - спаять соединения ПП (хотя потом оказалось что паяльник купить так же и обошлоь бы, просто сам бы я паял наного дольше чем он).. вот некоторые фотки - что было и что стало.....выставляю на суд общественности

Два вопроса:

1) Зачем от счётчика до коллектора МП, да ещё и на разрезных кольцах?

2) Что будет с полотенцесушителем? Чем замените?

1) Зачем от счётчика до коллектора МП, да ещё и на разрезных кольцах?

2) Что будет с полотенцесушителем? Чем замените?

  1. другие варианты использования пространства короба для соединения стояков с коллекторами показались мне более геморройными. заехать уже побыстрее хочется.... как заеду - может и переделаю
  2. он мне не нужен, поэтому я поставил вместо него перемычку

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

да, до коллектора хоть оцинковкой с уголками ... как-то стремно на МП

Зря краны не заменил на "не Китай".
Деревяшки, к томуж гнилые, в с\т шкафу-аттстой.

NNN написал :
Зря краны не заменил на "не Китай".
Деревяшки, к томуж гнилые, в с\т шкафу-аттстой.

а из чего же тогда каркас шкафа делать надо было???? из золотых прутков чтоль??? у меня фантазии на что-то более практичное и недорогое не хватило...
и не гнилые они кстати.... просто сверху чуть плесень была, так как они на рынке под открытым небом лежали, а я их перед установкой недели две сушил .....

кверулянт написал :
просто сверху чуть плесень была, так как они на рынке под открытым небом лежали, а я их перед установкой недели две сушил .....

ИМХО деревяшки стОит обработать защитным препаратом вроде "огнебиозащита".

Каркас лучше из профилей для гкл, деревяшки покрасить, вообще получилось нормально, не слушай никого - они завидуют. СОветую дырку в полу если пол замурован - раньше делали обязательна, что-б в случае чего не утопица в собственной квартире - так хоть соседи сообщат.

Г.А. написал :
Каркас лучше из профилей для гкл, деревяшки покрасить, вообще получилось нормально, не слушай никого - они завидуют. СОветую дырку в полу если пол замурован - раньше делали обязательна, что-б в случае чего не утопица в собственной квартире - так хоть соседи сообщат

да я что-то подумал что на профилях как-то хлипковато получится..... а так - пять метров бруска 50 на 70 потратил для каркаса, зато душа спокойна, что при хлопке дверью плитка не осыпется
надеюсь дырка полу все-таки не понадобится
а щкаф в почти окончательном виде (без лючка) сейчас выглядит примерно так... завтра, надеюсь, все-таки докладу всю плитку в ванной.... теперь вот всю голову сломал - как лучше и выгодней сделать люк (конструктивно) ... увидел у соседей люк на металлическом каркасе очень хитрой конструкции... открывается с помощью присоски - так вот теперь жаба душит ... классный он, только дороговаст, имхо.....

на горячей воде МП по моему вообще замялся... Эх... поторопились вы все зашить.
Делать коллекторную разводку полипропиленом, а от стояка до коллектора поставить МП на разрезных кольцах это выше моего понимания...
Редуктор надо было поставить после счетчика.

на горячей воде МП по моему вообще замялся... Эх... поторопились вы все зашить.
Делать коллекторную разводку полипропиленом, а от стояка до коллектора поставить МП на разрезных кольцах это выше моего понимания...
Редуктор надо было поставить после счетчика.

замялся немного, есть такое...... но я люк специально расчитал так, чтобы в случае чего все было можно поменять.... я же не профессионал все-таки ..... мп до коллектора посоветовал метный сантехник сделать.... до меня только потом доперло, что можно было бы ПП и там поставить через переходники .....

а счетчик и все то до него я вообще не трогал - так изначально было .... новостройка, блин.... там после счетчика вообще везде гибкая подводка была

ПОка не поздно поменяйте все что можно. Последовательность должна быть такая: стояк, кран, грязевик, счетчик, обратный клапан (если хотите), фильтр (если хотите), редуктор. От редуктора до коллектора можно медной трубой все сделать. Редуктор, фильтр ставьте Фар.

wall_design написал :

спасибо, учту.....

подниму свою тему...

планирую наконец-то поменять китайские редуктора и МП до коллекторов...... подскажите, пожалуйста, а сильфонную трубу можно вместо МП поставить???

и еще один вопрос - несмотря на наличие коллекторов, некоторый перепад давления холодной воды при включении других потребителей все-таки наблюдается.... это связано с тем, что от стояка идет 1/2???? как устранить этот недостаток наиболее бюджетно ???

кверулянт написал :
несмотря на наличие коллекторов, некоторый перепад давления холодной воды при включении других потребителей все-таки наблюдается....

кверулянт написал :
планирую наконец-то поменять китайские редуктора

Вот когда поменяете, тогда и посмотрим.

ty-lev написал :

а по существу вопроса по сильфонной подводке?????