Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608597

Добрый день!

Уважаемые! Помогите понять, насколько крепкая и прочная будет одинарная межкомнатная стенка размером 7 метров в длину и 3 в высоту, собранная из пазогребневых гипсовых блоков. Казалось бы, она ничем не закреплена в проеме где предположительно будет стоять, лишь клеем снизу да по бокам. Неужели если опереться на нее, она просто напросто не упадет?

Заранее спасибо за консультацию.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Knauf не накладывает ограничения по длине при данных условиях.

Снизу блоки не крепятся, только по бокам, но по бокам фиксировать их нужно качественно.
Далее блоки кладутся как кирпичи с разбежкой швов. И всё будет ок.
Я для большей надёжности также использовал доп. армирование - в горизонтальный шов (не каждый) прокладывал перфориванную металлическую ленту, закреплённую в боковые стены.

2Ilyin
И что, интересно какая получается стена после отделки? Сильно отличается от кирпичной и гипсокартонной? Насколько гулкая? Интересно ваше впечатление.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Больше похожа на кирпичную чем на гипсокартонную.. =)
Некоторая гулкость всё-же есть, кирпич по ощущениям более монолитен.
Но колотить по ней можно не боясь, что развалится... =)
В качестве межкомнатных стен вариант вполне приемлимый.

Гулкость есть и неслабая, особенно пока неотшпаклевана или необложена плиткой...

Особенно падают звукоизоляционные свойства стены из ПГБ после штробления под проводку и розетки

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Tsvetaev написал :
Особенно падают звукоизоляционные свойства стены из ПГБ после штробления под проводку и розетки

Ерунда. По крайней мере к контексте гипсовых ПГБ.

SergoComp написал :
Гулкость есть и неслабая, особенно пока неотшпаклевана или необложена плиткой...

или необлеена обоими.. =)
Гулкость - вообще зависит от многих факторов, не только от самой стены.

Автору темы посоветую всё-же посмотреть где-нибудь вживую эти стены, сейчас много из них строят.

А легко ли такую стену возвести АБСОЛЮТНО ПРЯМО?
Так, чтобы позже ограничиться минимальной отделкой, грубо говоря заделкой швов?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

norge5 написал :
А легко ли?

ЭЛЕМЕНТАРНО

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Если руки у рабочих не кривые, то не сложно.
Если сам планируешь делать, рекомендую взять помощника. Я клал один - некоторые вещи было сложно делать (правда, кострукция у меня была не линейная).
Заделка швов не требуется.. Вообще потом такие стены обычно просто шпаклюют, если сделано ровно, слой требуется совсем тонкий (вообще, обои можно и без шпаклёвки клеить), так как поверхность самих блоков очень ровная. Но если делаешь "на совесть" рекомендую по всей площади стен после их возведения проклеить серпянку (широкие рулоны) и затем уже вывести всё шпаклёвкой под финиш.

Имею личный опыт изготовления стен из ПГБ (они из пенобетона)...

Брал блоки толщиной 10 см (тогда, к сожалению, плохо знал рынок). Старую коробку ванная-туалет (совмещ) я разобрал волшебной палочкой (такая фомка под 7 кг). Остался лишь поддон квадратный на песочной подушке. Палочка сказала, что она не настолько волшебная. Две стороны поддона пришлось нарастить под толщину блоков.
На 6м лоджии была пожарная лестница, по которой все равно только спайдермену под силу подняться или спуститься. Я ее демонтировал, а прутья толщиной около 2 см нарезал болгаркой на штифты под армирование стен ванной. Эти штифты вошли в поддон, потолок и стены (по 2 на сторону).

После обоев снаружи и плитки внутри звуки из ванной стали гораздо тише. Так что опыт самый приятный.

Вообще, непонятно, зачем на них надо опираться, но, если уж приспичило, то ничего не случится.

====================================================
ВНИМАНИЕ!!!

В одном журнале прочитал, что пазогребневые блоки проклеиваются только сверху и снизу, бока НЕ НУЖНО!
====================================================

Я пользовался спецклеем под пенобетон - могу сказать, что это явно специфическая вещь, не стоит пренебрегать.

Перед укладкой блоков их лучше пропылесосить. А стену уже готовую под любые работы лучше грунтовать.

Надеюсь, успел с информацией. Всех благ!

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

vonzilla написал :

Вообще гипсовые и пенобетонные ПГБ немного разные вещи.. =)

а кто подскажет как проверить - влагостойкие они или нет ?? если по цвету и маркировке нельзя определить

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

кверулянт написал :
а кто подскажет как проверить - влагостойкие они или нет ?? если по цвету и маркировке нельзя определить

Почему нельзя. Волма ПГП влагостойкие зеленые. На самом деле как таковой влагостойкости нет, гипс все-таки. Речь идет, если память не изменяет, о водопоглощении. У влагостойких чуть меньше (до 5%), у обычных чуть больше, но не более того.

Обычные ПГП и влагостойкие отличаются впитыванием влаги из воздуха (как минимум). Нас затопило, так вот обычные плиты (после высыхания) покрылись белой пленкой (она постоянно выгоняется при высыхании, так было и когды привез блоки). А влагостойким хоть бы хны.
И Фугенфюллеры разные. Пилил штробы, часть была отшпатлевана Фугенфюллур Гидро - пилится с трудом. Обычный пилится существенно легче.

У Кнауфа на длинной стороне блока со стороны выступа 2 зеленых полоски обозначают влагостойкие блоки.