Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608599

Хочется иметь между крайними боковыми стойками 3 м - реально? (глубина 1 м)
В таком случае, как оптимальнее:

  1. количество разжвижных дверей,
  2. количество внутренних вертикальных стоек - максимальная длина горизонтальной полки,
  3. делать ли цоколь - место установки внутренних стоек - на пол или на цоколь,
  4. как крепить направляющие дверей - потолок+пол или на цоколь и верхнюю крышки каркаса...

вообщем вопросы дилетантские - может подкинете проект для pro100 для такого шкафа

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

1) 4-5 дверей, в завистмости от высоты.
2) Максимальная длина - 1 метр (правда, ходят мнения, что при такой ширине ЛДСП прогибается со временем под своим весом.) . Я бы рекомендовал количество стоек равное количеству перехлёстов, т.е. 3-4. Но учтите, что большая ширина полки = меньшая максимально допустимая нагрузка, и в случае ЛДСП это критично.
3) Если пол идеально (или почти) ровный и хорошо уложен, чтобы гасить вибрацию катающейся двери - можно и на пол. С цоколем или без, вопрос больше к вам.
5) А где 4ре? Отетьте себе на 3й вопрос, и решится с этим.
3-5) p.s. я бы делал крышу и цоколь... так удобнее часто.

В целом, прикиньте на бумажке то, каким вы его видите, с учётом вышесказанного.. тогда можено обсуждать конкретнее...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2VIVA

5 дверей на 3 метрах явный перебор.в зависимости от наполнения.можно и 3 поставить.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

2Pitbul Всё относительно...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

VIVA написал :
Всё относительно...

поконкретнее

шкаф шириной 3.6 высотой 2.7 стоит 8 лет. 4 двери, из них две зеркальные. Без цоколя (нижний трек на полу), верхний трек установлен на планке.

Прогиба дверей нет, на 8-м году жизни потребовалась замена одного ролика.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Pitbul написал :
поконкретнее

Что именно?

Вполне допускаю, что 5ть отрезков по 600 мм, в целевом пространстве могут сомотреться хорошо... А могут отвратительно. Всё зависит от контекста. Поэтому всё относительно... Можно выпендриться и сделать 2 двери, если того потребует дизайн помещения.

Делать встроенный/полувстроенный/корпусной тоже дело конкретной ситуации, а не "средней температуры по больнице". Есть конечно вполне объективные технические аспекты, но всё решаемо.

Вот случай Стаса это доказывает... Сначала нужно создать цель реализации, прчём такой, какой её хотели бы видеть вы. А потом прорабатывать эту идею с учётом доступности тенических/технологических решений.

2maximilian резюмируя всё вышесказанное, моя вам просьба-рекомендация: Нарисуйте и продумайте то, каким вы хотите видеть этот шкаф, а потом выложите рисуночек с вопросом вроде "Как правильнее/лучше сдеалть вот такой шкаф?". В ином случае вам будут просто передаваться технические рекомендации, от которых оттлакиваться не нужно совсем.

2 viva Спасибо за совет, попробую смоделировать и выложить рисунок.

может тогда еще подскажите:

  1. стойки и полки нужно крепить к стенам уголками (жесткость и устойчивость, так :cool изнутри шкафа, но как тогда закрепляют заднюю стенку (ДВП облагороженное, например). Предполагаю, что стойки и полки могут оказаться на разных растояниях от стены в местах крепления ...
  2. на какое растояние должны выходить топ и дно шкафа (для направляющих дверей) если отказаться от варианта крепления пол+потолок.

Ps за наглость извиняйте, плиз, но
на счет проектов pro100 может кто всетаки кинет ссылку - образцов посмотреть

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

maximilian написал :
но как тогда закрепляют заднюю стенку (ДВП облагороженное, например)

не понял,так шкаф встроенный?зачем там вообще двп,его никогда туда не вставляют.

а почему собственно отказаться от пол-потолок?кривой пол?так собственно для этого дно шкафа делать необязательно.я много раз описывал как делать фальш-пол в купе,для того чтоб выровнять направляюшие нижние относительно пола.но первом фото,кстати,именно такая конструкция.

  1. Оптимально 4 двери. В одно время вы сможете открыть сразу пол-шкафа.
  2. 3 стойки, 4 секции. За каждой дверью своя секция. Это в идеале. Но можно двигать стойки в стороны для получения нужной ширины каждой секции.
  3. Сам цоколь не принципиально. Стойки встанут на цоколь. Но если пол очень неровный или имеет большой наклон. То за счёт цоколя вы устраните эту проблему.
  4. Тоже не принципиально. Крыша+цоколь лишний материал = лишние затраченные деньги. Вобщем доло вкуса.

Pitbul написал :
5 дверей на 3 метрах явный перебор.в зависимости от наполнения.можно и 3 поставить.

согласен...вполне удобно, а то если 5 одни вертикали....да и экономия на цене профиля

VIVA написал :
Максимальная длина - 1 метр

пАзвольте у меня 1115мм

VIVA написал :
правда, ходят мнения, что при такой ширине ЛДСП прогибается со временем под своим весом

....мнения ходят где там, а меня реально прошло более полгода ничего не прогибается ...катается Атлично! RAUMPLUS!

Pitbul написал :
не понял,так шкаф встроенный?зачем там вообще двп,его никогда туда не вставляют.

а я сделал ДВП, под цвет ЛДСП чтобы и внутрях была гармония...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

FINN-UGR написал :
а я сделал ДВП, под цвет ЛДСП чтобы и внутрях была гармония..

эстет Вы аднака!!!!я сразу просек)))

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

FINN-UGR написал :
пАзвольте у меня 1115мм

Я говорил не о ширине дверей, а о ширине полки...

FINN-UGR написал :
....мнения ходят где там, а меня реально прошло более полгода ничего не прогибается ...катается Атлично! RAUMPLUS!

Ещё один довод в пользу поговорки - "Слышу звон - да не знаю где он"

А если уж говорить о дверях - то сам R+ не рекомендует делать двери более 1 метра. В крайнем случае 1,2 м. И то, уже при высоте 2,5 метра это будет предельная нагрузка роликов.

VIVA написал :
4-5 дверей, в завистмости от высоты.

....и это вы тоже не говорили

VIVA написал :
А если уж говорить о дверях - то сам R+ не рекомендует делать двери более 1 метра.

VIVA написал :
В крайнем случае 1,2 м.

Как-то вот оно это знаете-ли расплывчато звучит...рекомендует...в крайнем случае
Так я ж представителями RAUMPLUS и консультировался лично, а то как бы я делал такую ширину...

VIVA написал :
уже при высоте 2,5 метра это будет предельная нагрузка роликов.

это при какой толщине ЛДСП -8мм или 10?!

Pitbul написал :
эстет Вы аднака!!!!я сразу просек)))

да так знаете ли... шуршим каталогами и бряцаем боевым инструментом понемногу

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

FINN-UGR написал :
....и это вы тоже не говорили

Я писал следующее

VIVA написал :
1) 4-5 дверей, в завистмости от высоты.
2) Максимальная длина - 1 метр

Если вы случайно не заметили, эти ответы к РАЗНЫМ вопросам.

FINN-UGR написал :
это при какой толщине ЛДСП -8мм или 10?!

10 мм, т.к. это максимальная толщина заполнителя. Вообщем, не видел пока официального подверждения информации, но есть мысль, что максимальная нагрузка на пару роликов не должна превышать 80 кг. Исходя из конструктива роликов, 20 кг, я бы вычел сразу.

И где вы видели ЛДСП толщиной -8 мм?

FINN-UGR написал :
Как-то вот оно это знаете-ли расплывчато звучит...рекомендует...в крайнем случае
Так я ж представителями RAUMPLUS и консультировался лично, а то как бы я делал такую ширину...

Что именно звучит "расплывчато"?! Есть определённые пределы в размерах Дверей R+.
Если вас так напрягают рамки каких то ограничений, теоретически, при 10мм ЛДСП, можно и 2 метра шириной дверь сделать (Представьте экономию на ВП!!!)... Но как и сколько эта конструкция проживёт, вам вряд ли кто-то скажет, и тем более даст гарантии...

VIVA написал :
И где вы видели ЛДСП толщиной -8 мм?

8мм ЛДСП встречается также часто, как и 10мм. :-).
Большую ширину дверей также не рекомендуется делать из-за малого хода регулировки укла наклона двери к боковой панели. То есть, чем ближе угол между полом и боковой панелью к 90град, тем больше ширину двери можно делать (это про большие размеры по ширине). А так ограничения по ширине 1,2м, вес 180кг.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Alexgreen написал :
Ограничения по ширине 1,2м, вес 180кг.

... Вполне верю, но 180 кг, для этих роликов - мне кажется серьёзный перебор.
Только, дабы буквоеды не придирались, лучше сформулировать - из-за уменьшения хода регулировки.

На счет ширины - проверял сам. И уверен, что можно и поболе. На счет массы - сам не уверен (можно сказать сам в шоке :-) ), но данные нашел на нескольких сайтах - колеблется от 120 до 180 кг, на самом рауме никакой инфы нет.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

хы,да я как то ставил 112Х250 с наполнением из 16мм лдсп(не было 10мм нужного цвета)стоят родные до сих пор.правда там не Раум был а Индеко(аналог жестянки Комондор). вес там был,мама не горюй.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Pitbul написал :
вес там был,мама не горюй.

Берёзовый щит 2500*800*20 мм весит около 20 кг.
По моим подсчётам около 29 кг весит заполнитель 2500*1120*16 мм (Удельная масса ЛДСП в среднем 650 кг/м3)
Так что интересно, мама не горюй, это сколько в кг?

Кстати, интереса ради посчитал примерные предельные размеры исходя из веса конструкции.
Максимальная высота, обычно принимается за 2,7 м. Толщина заполнителя 10 мм.
Ш = 180 / 650 / 0,01 / 2,7 = 10,25 м. Только ГП в хлыстах по 5 м. Помоему, при разумном подходе, странно что макс нагрузка заложена вдвое больше чем возможна?
Возможно расчёты в 180 кг восходят к двери 5 м шириной и 5,6 высотой?! +)))) Тогда очень близко к 180ти получается

Кстати сказать, у безрамочных систем, с ОЧЕНЬ похожим строением роликов, с тем отличием что "покрышка" сделана из более твёрдого пластика предельная нагрузка 80 кг, что всё равно очень много.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

VIVA написал :
Так что интересно, мама не горюй, это сколько в кг?

я что их-взвешивал?ну вот судя по Вашим же подсчетам предельную нагрузку на ролики, указанную Вами же практически ,невозможно задать

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Pitbul написал :
ну вот судя по Вашим же подсчетам предельную нагрузку на ролики, указанную Вами же практически ,невозможно задать

Предельную в 180 я не называл... Собственно мои "рассчёты" к тому, чтобы подвергнуть сомнению эту информацию.

Получается... что "перегрузка" роликов не может зависеть от размеров дверей т.к. в разумных диапазонах размеры дверей не дают такой массы.
Поэтому вариантов 2: Либо есть ещё где-то заморочки от того чтобы делать дверь шириной 1,5-2 м. Либо врут нагло про предельную нагрузку на ролики.

Кстати, тут вспомнил, кто-то из технологов, работающих с R+ говорил, что эта цифра ограничивается 60-ю кг.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

VIVA написал :
Кстати, тут вспомнил, кто-то из технологов, работающих с R+ говорил, что эта цифра ограничивается 60-ю кг.

даже если 60 кг,попробуйте достигнуть такой массы.а размеры двери ограничиваются,ИМХО,возможностью регулировки.

Используя систему Хеттих Top Line 22 на ширину шкафа 3 м. можно установить 2 двери. Прогиб дверей под собственным весом исключается, т.к. система подвесная. По этой причине можно делать двери как рамочные (например зеркальные), так и из ДСП без рамок вообще. Так же система позволяет сделать двери как вкладными, так и накладными. Т.е. все направляющие механизмы, как и корус шкафа будут спрятаны за полотнами дверей. Система разчитана на нагрузку до 50 кг. на створку. Так же можно использовать систему Top Line 22 Silent System, которая обеспечивает плавное закрывание дверей. Познакомиться с описанием системы можно в онлай каталоге "Техника и Технология. Мебельная фурнитура в России 2008" на стр. 4.42 - 4.54.

По наличию системы можно поинтересоваться у авторизованного дилера Хеттих в г. Москве компании "Кредо" (тел. (495) 221-25-03)

Прошу прощение за некорректную ссылку в предидущем сообщении!
Вот ссылка на он-лайн каталог Хеттих:

вот, что нашел на официальном сайте

Думаю, что ширина на некоторых фото, гораздо больше 1,5 метром у дверей. Может все-таки, кто-то скажет, какая может быть максимальная ширина у дверей с профилем РАУМ+? Хочу делать двери из профиля 791.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

jukov написал :
Может все-таки, кто-то скажет, какая может быть максимальная ширина у дверей с профилем РАУМ+?

Из рекомендаций постовщиков профиля.............
для скользящих дверей
вес не более 180 кг, высота не более 350 см, ширина не более 150 см
для распашных дверей
вес не более 30 кг, высота не более 250 см, ширина не более 60 см
Имейте в виду что в рауме разделитель усиленный в других системах не везде.
Если будете высокую дверь делать - лучше с раздилителем.

Baranov написал :
Из рекомендаций постовщиков профиля.............
для скользящих дверей
вес не более 180 кг, высота не более 350 см, ширина не более 150 см

Спасибо, успокоили :-) . Высота проема 250 см, а ширина 280 см, т.е. две двери шириной по 140 см и высотой 246 см. В середине планируется вставка из стекла шириной 50 см. При толщине ЛДСП 10 мм, не думаю, что дверь будет весить больше 50 кг.
Да, двери будут скользящие.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

я бы 3 двери поставил.
если опыта нет то лучше - меньше.
конечно 2 двери красивее НО 3 удобней.

Но дороже

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

MALTA написал :
Но дороже

Не на много дороже
ДСП на дверь копейки
зеркало тоже

  • 1 ручка начиная с 450 р. в зависимости от профиля
    средники и горизонты все равно по 3 м

в случае 2 дверей может сложиться ситуация когда место в середине шкафа будет труднодоступным. ведь дверки будут частично перекрывать друг друга. кстати, этот момент надо учитывать при планировании внутренностей шкафа если они будут выдвижными. иначе выдвижной ящик-корзина-пантограф и т.д. могут стать неудобны в пользовании - вместо сдвигания одной двери придется двигать две или вообще ящик будет выдвинуть конструктивно невозможно.
я бы поставил 3-4 дверки
ширина каждого из внутренних отделений не более 80 см
сам использовал для стоек и для полок ЛДСП толщиной 25 (или 26) мм. это дороже, но визуально и функционально гораздо предпочтительнее.

Большое спасибо за советы. Остановились на двух дверях и делим внутреннее пространство на 4 части.
Жена очень хочет, чтобы внутреннее пространство (перегородки,полки, ящики) были из мебельных щитов. Стою перед выбором-сосна, лиственница или дуб(дуб-дорого, но если убедите , что это самый лучший вариант, то "жабу" задушу), я склоняюсь к лиственнице. Кто что посоветует. Заранее всем спасибо.