Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658161

Valeryko написал :
если бы было написано"защитный проводник" - вопрос не возник бы..

Уломали... А про МЭК, кстати, я тоже не забыл, п. 229

sergey_sav написал :
В МЭК 446 используют термин ”защитный проводник”.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Простите, но именно так я и сказал в п. 222, что не противоречит нормативам!

  • Дак я разве против "национальной самобытности"?

sergey_sav написал :
А бодягу про Protected Earth начали Вы -

  • Разве?

sergey_sav написал :
Желто-зелёный - РЕ - защитный нулевой

  • пост #222 до 228 все же был....
  • и то, что термин "защитный нулевой" - в отличие от РЕ и т.п.- в стандартах МЭК отсутствует - написано в том самом ГОСТе, на который Вы ссылаетесь, тоже...
  • если бы было написано"защитный проводник" - вопрос не возник бы..

dfexth написал :
Руки за такую разводку обрывать надо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это что за сопли в стенах и на трубы намотаны? Куда саморез не вкрути 50 на 50 что в провод не попадешь!

если вы о моей квартире, то спешу вас обрадовать: все провода целы и невредимы)
кстати, а где вы трубы увидели на одной картинке с проводами?
такие картины, где трубы и где провода сдесь не выкладывала. Естьтолько на видео

Может вы о другом.. я что то в теме пропустила?

Valeryko написал :
-Вообще-то речь идет о термине " защитный НУЛЕВОЙ проводник

Простите, но именно так я и сказал в п. 222, что не противоречит нормативам!
А бодягу про Protected Earth начали Вы -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Настанет время, переучимся.
Вместо цитирования высказываний квалифицированных специалистов, достаточно привести один пункт из стандарта МЭК (действующий на нашей территории), который бы чётко поставил бы всё на свои места.
Protected Earth - проводник защитного заземления - это.

-Вообще-то речь идет о термине " защитный НУЛЕВОЙ проводник
"В национальной нормативной документации применяется также термин «нулевой защитный проводник», аналога которому в стандартах МЭК нет."

  • Ничего не имею против национальной самобытности и того "неоспоримого факта, что Россия -родина слонов"
  • но раз уж тут "пошла такая песня" с применением "иноземных" терминов типа TT, TN, РЕ
  • имеющих названия-аналоги на русском языке
  • то почему в отношении "защитного нулевого проводника" надо делать исключение?

Valeryko написал :
но ведь переучиваться-то придется потом новой терминологии

Настанет время, переучимся.
Вместо цитирования высказываний квалифицированных специалистов, достаточно привести один пункт из стандарта МЭК (действующий на нашей территории), который бы чётко поставил бы всё на свои места.
Protected Earth - проводник защитного заземления - это...........

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Для справки.
ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)
В дополнение к комбинации зеленого и желтого цветов, которую используют для нулевого защитного проводника*, предпочтительными для идентификации других проводников являются голубой, черный и коричневый цвета.

  • Там еще и сноска есть-в ГОСТе-то:
    "ГОСТ Р 50462-92 3. ЦВЕТОВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
    ...
    В дополнение к комбинации зеленого и желтого цветов, которую используют для нулевого защитного проводника*, предпочтительными для идентификации других проводников являются голубой, черный и коричневый цвета.
    ________________
    * Здесь и далее применен термин "нулевой защитный проводник", установленный ГОСТ 12.1.009 и ”Правилами устройства электроустановок”. В МЭК 446 используют термин ”защитный проводник”."
  • Теперь посмотрим комментарии квалифицированных специалистов:
    "Стандарт МЭК 60446 2007 г. включает "Термины и определения" (п. 3), где приведены определения терминов «линейный проводник», «нейтральный проводник», «средний проводник», «защитный проводник», «PEN-проводник», «PEM-проводник», «PEL-проводник», «защитный проводник уравнивания потенциалов», «заземлённый защитный проводник уравнивания потенциалов», «незаземлённый защитный проводник уравнивания потенциалов», «функциональный проводник уравнивания потенциалов» и «функциональный заземляющий проводник», заимствованные из Международного электротехнического словаря (МЭС) – стандарта МЭК 60050‑195 «Международный электротехнический словарь. Часть 195. Заземление и защита от поражения электрическим током» 1998 г. с поправкой 2001 г. [4, 5]. В стандарт МЭК 60446 2007 г. также добавлены п. 4 «Идентификация проводников», п. 5.3.4–5.3.6, требования которых предусматривают двухцветную идентификацию PEM-проводников, PEL-проводников и защитных проводников уравнивания потенциалов.."
  • Защитный проводник есть, а вот защитный нулевой...кхм...
  • Конечно, пока этот термин, "по инерции" перешедший из старых ГОСТов-ПУЭ в новые, применяется, но в стандартах МЭК "защитного зануления" и защитного нулевого проводника все же нет...
    "Термин «защитное зануление», определенный в п. 1.7.31 ПУЭ для электроустановок напряжением до 1 кВ, предусматривает «преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности».
    Рассматриваемый термин не применяется в стандартах МЭК. В них используется термин «защитное заземление», который подразумевает не только соединение открытых проводящих частей с заземляющим устройством низковольтных электроустановок, соответствующих типам заземления системы TT и IT, но и их соединение с нулевыми защитными проводниками, имеющими в системах TN электрический контакт с заземленными токоведущими частями источников питания. Иными словами, защитное зануление эквивалентно защитному заземлению, выполняемому в системах TN. "

    -конечно,для неэлектриков это вроде бы "одно и то же", но ведь переучиваться-то придется потом новой терминологии-то.....

Руки за такую разводку обрывать надо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это что за сопли в стенах и на трубы намотаны? Куда саморез не вкрути 50 на 50 что в провод не попадешь!

Господа, а разве правильно, что там фаза подводится снизу, и подвижный контак получается все время под фазой?

Valeryko написал :
-защитного заземления: Protected Earth

Для справки.
ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)
В дополнение к комбинации зеленого и желтого цветов, которую используют для нулевого защитного проводника*, предпочтительными для идентификации других проводников являются голубой, черный и коричневый цвета.
________________
* Здесь и далее применен термин "нулевой защитный проводник", установленный ГОСТ 12.1.009 и ”Правилами устройства электроустановок”. В МЭК 446 используют термин ”защитный проводник”.

3.2.2. Использование зеленого и желтого цветов
Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для идентификации нулевого защитного проводника.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Желто-зелёный - РЕ - защитный нулевой

-защитного заземления: Protected Earth

Вы знаете, уважаемые господа и Кошка мур... По-моему, здесь самый правильный совет - найдите нормального специалиста и пусть он все сделает. Не надо шутить с этими штуками. Даже правильно сделанная сеть представляет опасность для человека. А уж неправильная - тем более...

Мне показалось или все вводы у автоматов снизу?

avmal написал :
Голубой ...

Или так...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

cпасибо)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Синий - N - рабочий нулевой

Голубой ...

Синий - N - рабочий нулевой
Коричневый (чёрный, белый) - L - фазный
Желто-зелёный - РЕ - защитный нулевой

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

еще вопрос. Если по правилам, то какие буквы соответствуют цвету проводов: синему и коричневому? Одна буква N, вторую не помню
С массой все понятно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ничего я не гарантирую.

Вероятность пожара есть всегда. Потому что МАЛО ЛИ что...

azus6 написал :
Ну чего запугали человека---не будет никакого пожара

Вы гарантируете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну чего запугали человека---не будет никакого пожара

Если конечно электроплитки не включать....

Кошка мур написал :
с этим все в порядке

Очень хотелось бы верить. Вы понимаете, жить то с этими проводами не нам, людям с форума. И если погорим - то тоже не мы, а вы. Вот ведь какая загогулина (С).

Кошка мур написал :
Вы хотите, что бы я нарушила мир в семье, начала пилить мужа,
только потому, что некто на форуме охаял его работу?)) Да нет, не буду))

Повторю еще раз вам простую мысль: нарушит ли мир в вашем доме пожар, в лучшем случае обошедшийся просто порчей имущества, без летальных исходов? Может быть таки стоит подумать на тему, как бы так тактичненько повернуть ситуацию, чтобы и муж был сыт, и дом цел, и проводка - гарантированно надёжна?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата:
Сообщение от lev125
Огород пока что общий, приватизатор фигов.

Здравствуйте, человек с чемоданчиком. Я тоже рад Вас услышать.
Огород общий, не спорю. Так теперь каждый волен создавать подтемы типа "про забор и Алису" в любой приглянувшейся теме?
С уважением, фигов приватизатор.

Одно дело чистый флуд(болталка) ,а совсем другое ---тема,в которой сообщения зависят от предыдущего,а не только от топик-стартового .

И вообще,на этом форуме флуда В ПРИНЦИПЕ нет,так как здесь все СЕРЬЕЗНЫЕ люди (и взрослые)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

тема про отравления
коньяк с ложечкой ацетона!!

lev125 написал :
Огород пока что общий, приватизатор фигов.

Здравствуйте, человек с чемоданчиком. Я тоже рад Вас услышать.
Огород общий, не спорю. Так теперь каждый волен создавать подтемы типа "про забор и Алису" в любой приглянувшейся теме?
С уважением, фигов приватизатор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Тема поставила рекорд---200 сообщений.

Arr написал :
Рекорд в другом - сегодня же число сообщений в разделе "Электрика" превысило 100 000 постов.

avmal написал :
Так это же юбилей! Отметить как-то надо.

Предлагаю тост:
"Чтобы писать ясно, каждый сочинитель должен поставить себя на место читателей; пусть он взглянет на своё произведение так, словно прежде ни разу его не видел, читает впервые...; пусть он сделает это и убедится: труд его не понят не потому, что люди стараются понять лишь самих себя, а потому, что понять его в самом деле невозможно."
Выпьем же за ясность ума и чистоту языка!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тованрищ Doroteja предложил тут умную мысль---чтобы не было офтопа---писать в личку.

sergey_sav написал :
Я думаю, что не гоже в чужом огороде свои огурцы собирать.

Огород пока что общий, приватизатор фигов. До Чубайса вам...

Я думаю, что не гоже в чужом огороде свои огурцы собирать.
Создавайте свою тему.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

БОЛТАЛКа---это несерьезно.

Там ни о чем,а здесь вопрос сугубо технический.
Вы то сами как думаете?

azus6 написал :
Просто спросить больше негде

На этом сайте есть "БОЛТАЛКА", Вам туда

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Прошу прощение за офтопик,но все же.

Вот нашел сегодня странную задачку.к электрике не относится)

Алиса в Зазеркалье встретила чудаковатого Рыцаря. — В этот миг я как раз изобрел новый способ пере-лезания через забор. Рассказать?

Пожалуйста,— сказала Алиса вежливо.

Вот как я до этого додумался,— продолжал Рыцарь.—

Понимаешь, я рассуждал так: основная трудность в но¬

гах— как поднять их наверх. Голова и так наверху. Зна¬

чит, так — сначала кладем голову на забор — голова,

значит, уже наверху. Потом становимся на голову — тог¬

да и ноги тоже наверху, правда? И перемахиваем через

забор! Ну, что ты скажешь?

Этот странный способ оказался интересным изобретением при разработке вездехода. Попробуйте описать его устройство, опираясь на то, что поведал Рыцарь Алисе

Ну и каккие варианты??
Я чего-то не понял,что за принцип.

Просто спросить больше негде

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Рекорд в другом - сегодня же число сообщений в разделе "Электрика" превысило 100 000 постов.

Так это же юбилей! Отметить как-то надо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

azus6 написал :
Тема поставила рекорд---200 сообщений.

Это не рекорд, есть темы и длиннее.
Рекорд в другом - сегодня же число сообщений в разделе "Электрика" превысило 100 000 постов.

"Минусы пропаяной скрутки..."
"Защита от отгорания нейтрали..."
Дальше сами посмотрите

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Рекорд количества сообщений.

2azus6 Рекорд чего?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тема поставила рекорд---200 сообщений.

Поздравляю с 200м сообщением!!!

Кстати наш инспектор матом не ругается ...На нашем предприятии был один раз во время допуска электроустановки в эксплуатацию. Ходил и восторгался...Напоследок сказал - жаль но видимо мне у вас делать больше нечего...

йцукер написал :
я так и скажу инспектору энергонадзора

из этого можно сделать 2 вывода:
_ваш инспектор не стесняется в выражениях. думаю замечание ему не повредит
_если инспектор не принимает последствия вашей деятельности сразу и допускает в отношение
их упомянутое выше, то видимо вы допускаете ошибки.
Вы только к своим ляпам относитесь терпимо?))
Впрочем, предполягаю такой рабочий процесс:
1)вы и ваши коллеги осуществляете монтаж
2)приходит инспектор и покрывает вашу работу и вас матом, среди этой тирады выясняется что надо переделать
3)вы переделываете
4)приходит инспектор и в зависимости от результата или принимает или повторяется пункт 2, 3...))

Кошка мур написал :
Кроме того, существует такое понятие как тактичность. На одном форуме велись обсуждения
именно такие обсуждения, тактично ли, когда человек выставляет свой интерьер, квартиру, ремонт
дать совет "это убрать, то выбросить, это заменить, ужас какой диван,.." И единогласно пришли к мнению-нет, такое
поведение неверное. И приведет к тому, что перестанут делиться результатом.
Подумайте об этом А некоторые посты сдесь не оставляют двойного толкования, вполне откровенны в плане ...

Ну и как Вы предлагаете им описать творение Вашего мужа (хорошо, красиво, профи, но себе ни
за какие каврижки так делать не станут)
Правда это не интерьер, но как в анеке -на право движение запрещено,
но Вам, с вашей настойчивостью и деньгами можно и не обращайте
внимания на знак, что обрыв там и дорога кончается.

Кошка мур написал :
существует такое понятие как тактичность

В следующий раз я так и скажу инспектору энергонадзора, дескать потактичней надо ...что придираешься, я не покажу тебе свой щиток... Спасибо за подсказку...

filvik написал :
профессионалов и практиков с желанием помочь

за что благодарна

Кроме того, существует такое понятие как тактичность. На одном форуме велись обсуждения
именно такие обсуждения, тактично ли, когда человек выставляет свой интерьер, квартиру, ремонт
дать совет "это убрать, то выбросить, это заменить, ужас какой диван,.." И единогласно пришли к мнению-нет, такое
поведение неверное. И приведет к тому, что перестанут делиться результатом.

Подумайте об этом А некоторые посты сдесь не оставляют двойного толкования, вполне откровенны в плане ...

Кошка мур написал :
я имела в виду, что провод цельный. В терминах я не сильна... а вы думаю поняли)) так что дурочку не валяйте))

Я дурочку по конституции валять не могу, только дурака.
Бедные механика с математикой (к вопросу о терминах).

Кошка мур написал :
Уважаемые мужчины. Успокойтесь)
Вы остаетесь при своем мнении Я не буду его опровергать
А я останусь при своем Вы хотите, что бы я нарушила мир в семье, начала пилить мужа,
только потому, что некто на форуме охаял его работу?
К тому же, я уважаю его как профессионала . Что он подтвердил и в
этот раз Сделал ошибку- он же и нашел

На форуме сидит много
профессионалов и практиков с желанием помочь.
И они не охаивают произведение Вашего мужа, выражают свое мнение
о его работе (похоже не очень лестное).
Про ошибку - Вы ее нашли или муж долго сопротивлялся.

filvik написал :
Судя по мужу электрику оч. сомнительно.

а вы еще карты раскиньте, погадайте)))

filvik написал :
что провода без разрезов

я имела в виду, что провод цельный. В терминах я не сильна... а вы думаю поняли))
так что дурочку не валяйте))

Уважаемые мужчины. Успокойтесь)
Вы остаетесь при своем мнении Я не буду его опровергать
А я останусь при своем Вы хотите, что бы я нарушила мир в семье, начала пилить мужа,
только потому, что некто на форуме охаял его работу?)) Да нет, не буду))
К тому же, я уважаю его как профессионала и человека надежного. Что он подтвердил и в
этот раз Сделал ошибку- он же и нашел

К тому же... я живу не в отдельном доме, а в многоквартирном. Что сделано в соседних квартирах,
за соседней стенкой... неизвестно. Ну уж вряд ли с такой надежностью установлены розетки.
Поэтому, если суждено случится какой-то пакости - то это может быть и с соседней квартиры...

Кошка мур написал :
Для плиты и духовки. Зачем такой - незнаю Но говорят ставят такой)

Хороший ответ с продолжением.

Кошка мур написал :
Сообщение от LeXa2
а какие у вас там провода лежат в стенах и под полом замурованные, в какой изоляции, с каким сечением, какого материала

с этим все в порядке

Судя по мужу электрику оч. сомнительно.

Кошка мур написал :
А нет ли в розетках монтажа методом "скрутка обычная

нет. Как я уже писала все провода без разрезов. Т.е. по всем розеткам из-одной в другую без разрывов

Как так можно извернуться,
что провода без разрезов, правда интересно как это выглядит с разрывами
(как ток проходил-бы эти места)

azus6 написал :
Цитата -- Кошка Мур
как и в других областях (что первично, обои или гантели).

А причем здесь гантели??

Мадам писала галтель (скругление во
внутреннем углу)

Уже ничего не надо? Значит всё в порядке? Извините если чем то обидел...

йцукер написал :
роль трехфазного автомата.

Для плиты и духовки. Зачем такой - незнаю Но говорят ставят такой)

LeXa2 написал :
а какие у вас там провода лежат в стенах и под полом замурованные, в какой изоляции, с каким сечением, какого материала

с этим все в порядке

LeXa2 написал :
А нет ли в розетках монтажа методом "скрутка обычная

нет. Как я уже писала все провода без разрезов. Т.е. по всем розеткам из-одной в другую без разрывов

LeXa2 написал :
вы не можете внятно ответить на задаваемые вам простые вопросы

думаю, что процентов 85 женщин на этот вопрос не ответят как и ваша жена и мама и бабушка и свекровь,...))

Mefody написал :
хорошие разные продукты, а потом свалить их в кастрюлю в неправильной пропорции, с одной стороны разварить

моя бабушка всегда приговаривала: была бы курочка, сварит и дурочка)) А бабушка была мудрой женщиной

azus6 написал :

  1. Электроплиток, которые люди ставят ОКОЛО кровати.
    Со мной такой случай был 2 года назад.

azus6 написал :
Пользуйтесь натуральным одеялом.

А более простая по логике мысль не пришла в голову????

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Совершенно с вами согласен про пожары.

И ведь самый страшный пожар такого типа ---во Владивостоке (8 погибших) ,печально известный всем---произошел опять же от КЗ.

А дальше загорелась фанера и пластмасса,которвми и были облицованы стены.

ИМХО ---фанеру нужно запретить для облицовки!!

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Кошка мур написал :
монтаж - это установка. Т.е. неверно присоединен провод, слабый контакт,..
Так что в монтаже не так?
Пожалуйста поясните

Монтаж - это все равно что приготовление ужина. Можно взять хорошие автоматы, провода... Тьфу, хорошие разные продукты, а потом свалить их в кастрюлю в неправильной пропорции, с одной стороны разварить, а с другой - поджечь. И кинуть мужу прямо в кастрюле. А что не так? Количество калорий в норме, ингредиенты съедобные, жри! А можно приготовить вкусное блюдо, положить на фарфоровую тарелку и украсить веточкой зелени.

Во втором случае и самим приятно, и рассказать не стыдно, и вероятность того, что придется опробовать сантехнику, гораздо ниже.

Весь вопрос в подходе к делу. Каков подход, таков и результат.

azus6 написал :
Сейчас пожары происходят в основном от

  1. Электроплиток, которые люди ставят ОКОЛО кровати.
    Со мной такой случай был 2 года назад.

Речь идёт о любых бытовых пожарах? Что-то мне тогда сомнительно, что основная причина - установка плитки рядом с кроватью. ИМХО, не надо думать, что если у вас чуть (тьфу-тьфу-тьфу) не было пожара именно по такой причине, что и у всех остальных так же. Я бы тогда поставил на первое место пожары по причине "неосторожное обращение с огнём" - курение в постели и т.п. Разумеется, ИМХО, ибо реальных цифр по статистике не знаю.

Upd. НО! Не стоит забывать, что очень часто можно по телевизору наблюдать пожары в зданиях типа "больница", "общежитие" или "отдел милиции", про которые пожарники говорят: "заискрила, а потом загорелась проводка/розетка". Случаи далеко не единичные.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Пользуйтесь натуральным одеялом.

А если бы было синтетическое---то можно и не проснуться.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

йцукер написал :
Цвет проводов подходящих к нулевой шинке коричневый

Мало того, к этой же шинке подключены и полосатые провода - не исключено, что в щитке сделано зануление. В общем, поскольку нет схемы, никто не сможет сказать все ли там в порядке, безопасно и соответствует нормативам. Но сам подход к монтажу вселяет опасения, поскольку это называется "работа спустя рукава".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Хоть утюг и ставят в пример опасности,случаи именно С НИМ очень редки. А сейчас практически не встречаются.

Сейчас пожары происходят в основном от

  1. Электроплиток, которые люди ставят ОКОЛО кровати.
    Со мной такой случай был 2 года назад.

Я тоже ставил,и мне это нравилось --тепло было.
Но однажды ночью я во сне сбросил край одеяла прямо на плитку.

Проснулся,от того что начало тошнить. Вся комната в дыму,вонь паленым пером.
Быстро отключил,открыл окно ,а сам в майке на кухню и включил духовку--чтобы не замерзнуть.

LeXa2 написал :
в один несчастный день получить полное удовольствие от пожара со всеми вытекающими.

Муж с женой поехали в гости. С полдороги жена требует вернуться:"Я забыла выключить утюг, дом может скореть"

  • Не переживай дорогая, я забыл выключить душ.

Это я про качество всего остального =)

Кошка мур написал :
Так что в монтаже не так?
Пожалуйста поясните

Если отвлечься от соблюдения цвет-маркировки, то ответ реальный: а ни вы, ни,тем более, люди на форуме, не могут дать вам однозначный ответ. Может быть оно там всё и хорошо. Но именно из разряда "может быть". Ибо неряшливый вид щитка, несоблюдение цвет-маркировки, тот факт, что изначально часть из розеток санузла были подключены без УЗО, и то, что при подключении оных к УЗО было случайно забыто подключить нолевой проводник - они наводят на мысли. Плюс еще то, что, судя по всему, УЗО у вас установлено с нарушением ПУЭ, без обязательной защиты оного автоматом соответствующего номинала. Сразу же вопрос возникает: а какие у вас там провода лежат в стенах и под полом замурованные, в какой изоляции, с каким сечением, какого материала? А соответствуют ли установленные автоматы защиты сечению и материалу этих проводов. А нет ли в розетках монтажа методом "скрутка обычная"? А пущено ли PE до розеток, и если да - то пущено оно "как надо"?

Собственно, народ говорит, что "ужос а не монтаж" - не потому, что там что-то возможно закручено плохо, а потому, что вы не можете внятно ответить на задаваемые вам простые вопросы (см. первую страницу темы), и потому что есть явный набор тревожных признаков, по которым логично будет предположить, что "а мало ли что там еще наворотили или случайно забыли"?

Электрика - она как сантехника, ошибки обычно не прощает. Но разница в том, что если у вас трубу подачи воды прорвёт - максимум вы попадёте на ремонт себе и соседям. А если с электрикой вдруг что-то не так - то последствия могут быть много более печальными. Еще раз не могу вам не посоветовать: найдите возможность и пригласите квалифицированного электрика домой. Пусть даже без переделки проводки. Он, хотя бы, сможет щиток как надо перемонтировать, и укажет вам на явные огрехи и ошибки, которые "на месте" будут видны для профи, а на фотографиях на форуме - нет.

Кошка мур написал :
ЧТО В ЩИТКЕ НЕ ТАК!

Меня смущает несоответствие цветовой маркировки проводов. Цвет проводов, отходящих от автоматических выключателей или как Вы говорите предохранителей - синий. Должен быть коричневый. Цвет проводов подходящих к нулевой шинке коричневый - должен быть синий. Аккуратность укладки проводов не актуальна - никто не увидит-но хаос не способствует порядку а скорее наоборот. Укладка проводов должна позволять безболезненно отключить старый кабель и подключить новый. Непонятна роль трехфазного автомата. Что он защищает? Или просто используется для распределения фаз. Сверху от него уходят провода, куда? Номиналы автоматов и УЗО так и не разглядел. Надеюсь они обоснованы. Если установлено УЗО, а не дифавтомат, то оно должно быть защищено автоматическим выключателем - это уже было сказано...

LeXa2 написал :
монтаж сделан на том же проф-уровне

кажется выяснили, что для хорошего щитка не хватает таблицы и бирок на проводах для опознания этого провода... а причем сдесь монтаж?

монтаж - это установка. Т.е. неверно присоединен провод, слабый контакт,..
Так что в монтаже не так?
Пожалуйста поясните

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

По своему опыту знаю,что сантехника ВСЕГДА вызывает больше проблем чем электрика.

Так что может товарищ ЛЕХА2 и прав

Кошка мур написал :
а заодно и паркет поднять, сантехнику снести и переустановить,... в общем получить
полное удовольствие от стройки заново?

...если монтаж сделан на том же проф-уровне, что и в щитках, то вы рискуете как-нибудь в один несчастный день получить полное удовольствие от пожара со всеми вытекающими. Или от поражения вас или других членов семьи электрическим током. Выбор за вами, разумеется.

******** необходимости в однолинейке при таком количестве автоматов в ЩК нет. Табличная форма в грамотном исполнении вполне достаточна.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас на щитке ( в доме с ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕМ ---схема есть,даже не обсуждалось.)

А наличие схемы--это не только к квартирным щиткам относиться.
Ведь даже в монтажном блоке электрооборудования вагона метро--приклеена схема с указанием предохранителей низковольтных цепей.

И написано

БЭНЦ (Блок Электропитания Низковольтных Цепей)
Низковольтные предохранители.

azus6 написал :
На схеме каждый провод должен быть подписан R, G или B/

Подписан - да, но причём тут RGB? Бирки вешают на концах кабеля с указанием сечения, типа кабеля, длины, исходной и конечной точек.
В автокаде нет необходимости чертить однолинейку, в ЩК достаточно таблицы с указанием номера и номинала автомата, потребителя.

Кошка мур написал :
описать недостатки щитка

На сновные недостатки Вам не раз указывали. Цветовая маркировка, точнее её соблюдение, придумали не для красоты, а для удобства обслуживания. Серый провод, который у Вас синий, имелся в виду тот, который распределяет фазу (нижнее подключение к автоматам). Пусть он и остаётся серым. На УЗО - цветовой перехлёст (синий по диагонали), полагаю, не очень удобно будет вспоминать - где там действительно фаза?
А красота линий... ну и бог с ней, коль только Вы это видите.
"Красота... к чему она?
Прочность лучше красоты.
Будет век стоять стена,
Будешь мной доволен ты!" (грузинск. пес.)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это потому,что провода --цветные.
А схема--черно-белая .

А R, G, B

означает соответственно

RED , Green и Black( черный).

Cпасибо за ответ, Azus)
Буду в дальнейшем иметь это в виду.

1)

azus6 написал :
2.Не соблюдается частично\полностью цветовая маркировка проводов

Соблюдается четко. Если вы о так называемых серых проводах - не уговаривайте, я туда не полезу
с пылесосом вычищать их до синего цвета) потому как боюсь)
2)

azus6 написал :
каждый провод должен быть подписан R, G или B/

пожалуйста подскажите, что это означает
3)

azus6 написал :
указаны сечение проводов

, провода, которые применялись указаны у меня в записях, вместе с перечислением номера предохранителя, и куда идут (например, свет в комнате, розетки в спальне,...)

azus6 написал :

  1. Нет схемы.

Схема должна быть в 2х экземплярах.
Один--ручной,на обычной бумаге.
Второй--наклеивается на крышку щитка (это обязательно).

по этому поводу, я узнавала в ээсти энергия (наш энергетический монополист), что требуется для разводки: план, утверждать,
... Ответ таков: все что делаете в квартире ваше личное дело. нас интересует подключение ДО щита.
Не думаю, что они меня обманули.
теперь сага 10 летней давности, когда я получала разрешение на увеличение мощности в квартире и
переделывала всю проводку. Делали с Эсти энергия . Никаких схем я в глаза не видела. Нигде никаких плакатов не вешали. Только дали данные о том, какое предохранитель за что отвечает.
И все!

Возможно разумно иметь схему на бумаге, а не у мужа в голове.
Но только РАЗУМНО, а не обязательно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
На схеме каждый провод должен быть подписан R, G или B/

А это что за новшество? Такими буквами только цвета обозначается. А-а-а-а, это для дальтоников ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На схеме каждый провод должен быть подписан R, G или B/
А также указаны сечение проводов и данные электроустановочных изделий.

Ну неужели так трудно схему начертить линейкой??

Еще лучше--сделать в АВТОкаде и распечатать

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата -- Кошка Мур
Мне никто внятно не смог описать ЧТО В ЩИТКЕ НЕ ТАК!

Объясняю внятно.

  1. Нет схемы.

Схема должна быть в 2х экземплярах.
Один--ручной,на обычной бумаге.
Второй--наклеивается на крышку щитка (это обязательно).

2.Не соблюдается частично\полностью цветовая маркировка проводов.

йцукер написал :
это полный отстой

я уже несколько раз вас попросила, описать недостатки щитка

Кошка мур написал :
В притензии нельзя указывать : отвратительный, некрасивый. безобрано. ужасно,...
т.к. они не содержат суть притензии.
А грамотно: мотнаж произведен с .... такими-то нарушениями. На щитке видно то-то и то-то, что является недопустимым с точки зрения...правила... и т.д.

но... воз поныне там))) просто пререкания без аргументов (не нравится, отвратительно, отстой, кривые руки - не аргументы )