Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#616993

продолжаю

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Срабатывает когда включают что либо в розетку??

2Кошка мур Что миниатюры так и остались миниатюрами....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ерунда какая-то. Ничего не понятно из ваших миниатюр.

Нарисуйте схему ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ,на клетчатой бумаге (обязательно!!) начиная от вводного щитка.

И линейкой воспользуйтесь.

Возьмите розетку. Любую. Подсоедините ее к УЗО прямо в щитке куском провода (сначала параллельно имеющейся проводке). Воткните потребитель. Опишите результат.
Далее отключите от УЗО провода, отходящие к нагрузке, оставьте только эту розетку. Снова воткните потребитель и опишите результат.
Таким образом мы убедимся в исправности самого УЗО прежде чем проводить поисково-взрывные работы.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Что за шпионский фотоаппарат такие маленькие фотографии делает? Пока видно только, что монтаж сделан без соблюдения цветности проводов.

Кошка мур написал :
Этот контакт я разрушила.

А с этим осторожнее, а то будет как в анекдоте про мужика, который у себя в пупке гайку нашел и открутил.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сделано наверное камерой из мобильника

ага.. шпионской камерой)))

туточки они)

Sonic написал :
Возьмите розетку. Любую. Подсоедините ее к УЗО прямо в щитке куском провода (сначала параллельно имеющейся проводке). Воткните потребитель. Опишите результат.
Далее отключите от УЗО провода, отходящие к нагрузке, оставьте только эту розетку. Снова воткните потребитель и опишите результат.
Таким образом мы убедимся в исправности самого УЗО прежде чем проводить поисково-взрывные работы.

К узо идут 2 провода. От розетки стиральной машинки и провод, на котором остальное.
Стиральная машина работает. Из чего подозреваю, что и узо работает

azus6 написал :
Срабатывает когда включают что либо в розетку??

Срабатывает любая нагрузка. Даже если отсоединяю другие источники. Физически - провода отсоединяю.
Пример: отсоединила все, оставила бра и розетку. Включила бра -узо сработало

Кошка мур написал :
что делать, теперь точно не знаю

Судя по пейзажу у Вас трехфазный ввод.
А однофазное УЗО за какой надобностью?
Без схемы похоже не обойтись, а при такой пустой голове
схемы не видать. (вспомнить все)

Кошка мур написал :
Пример: отсоединила все, оставила бра и розетку. Включила бра -узо сработало

Нейтраль надо делить по фазам если ставите однофазное УЗО.

ну вот схема подключения узо... и чем она пустому кишечнику поможет?

2Кошка мур Я не электрик, я только учусь =)
Но я бы разобрал ваш "щиток" (без кавычек, извините, только матом)
, и собрал бы с нуля. Для начала это таки УЗО или ДифАвтомат. Я разглядел (не без помощи фотошона =) ) 25А и 0,03мА. И так и эдак Г-но получается. Две линии на автомат 25А или УЗО без защиты.

Doroteja написал :
Я разглядел (не без помощи фотошона =) ) 25А и 0,03мА. И так и эдак Г-но получается. Две линии на автомат 25А или УЗО без защиты.

А что не так?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Судя по схеме---у вас в доме потенциально опасная ситуация с электроснабжением.

Это кто же такой "щиток". делал .

А "схема " такая мало что дает.
Защитное зануление у вас в щитке куда подключается?? Туда же куда и рабочий ноль.

нарисуйте схему в АВТО каде.
Или на клетчатой бумажке начертите и выложте.

Только подробно,с цветовой маркировкой (над каждым проводом надпишите R, G или B/

Кошка мур написал :
А что не так?

Не понял вопрос...
Вроде я написал, что не так. Начните с рисования схемы правильного щитка из того, что у Вас есть.

-Хочу с 10 этажа без парашюта прыгнуть
-А разбиться не боишься?
-А что не так?
-...

вообще-то меня смутило то, что такая катавасия началась с электричеством у достаточно опытного
человека. И через узо сразу не подключено было...
Есть у меня выключатель на стене, которая с улицей контактирует... и была проблема с изоляцией ее от атмосферных осадков. А если просто сказзать, то там где выключатель было мокрое пятно после дождей.
Эту проблему решили. И сухая стена была замурована под гипрок. И что там сейчас -неизвестно
Но сделан фасад халтурно, полной изоляции от осадков нет..со строителями бои еще впереди... и нет гарантии, что сейчас или позже там сырости не будет.
Может стоит подключить через узо тот провод.
а в ванной... собрать все как было, подключить к обыкновенному предохранителю и жить спокойно.
Влажности там нет, даже при принятии ванны или душа

Казнить "Великого электрика" на электрическом стуле...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В ванной вообще электрики быть не должно (для этого есть кухня).

Все остальное--на ваш страх и риск.

Doroteja написал :
Не понял вопрос...
Вроде я написал, что не так. Начните с рисования схемы правильного щитка из того, что у Вас есть.

-Хочу с 10 этажа без парашюта прыгнуть
-А разбиться не боишься?
-А что не так?
-...

Примерно так и есть))) Мне указанные цифры ни о чем не говорят. Предполагаю, что это сколько выдерживает и при какой нагрузке срабатывает. ну и что? Я этого не понимаю))) И не пойму)))
Пойму, оттталкиваясь от приведенного вами примера: прыгать без парашута нельзя, поскольку разобьешься... )))

а в ванной... собрать все как было, подключить к обыкновенному предохранителю и жить спокойно.

Не проще напрямую соединить все провода, без автоматов и узо. И места в щитке больше будет, и выбивать перестанет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это просто пошутил человек.

А вот убрать из ванной ВСЮ ЭЛЕКТРИКУ---И СПАТЬ СПОКОЙНО!!!!

Зачем лишний гимор.

azus6 написал :
В ванной вообще электрики быть не должно

так мы далеко зайдем)))) Я понимаю, что идеал, это нужник и баня в деревне))) но ведь и комфорта хочется)) а солнце не всегда ванную освещает... нужно знать куда и где)))

Doroteja написал :
без автоматов и узо

вот задачу задали))) так тогда вовсе без щитка)))
но без выбиваний не обойдется... в подвале еще предохранитель на квартиру)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну я вижу,что от электрики в ванной вы отказываться не собираетесь.

Тогда рисуйте схему в АВТОкаде.

azus6 написал :
А вот убрать из ванной ВСЮ ЭЛЕКТРИКУ---И СПАТЬ СПОКОЙНО!!!!

При таком "качестве" монтажа действительно лучше убрать...от греха подальше...

а я кроме эмоций не вижу конструктивизма.

йцукер написал :
При таком "качестве" монтажа

А при каком таком?
Я нашла одну ошибку - подключение вентилятора. Исправляю, убираю закрутки, а ставлю
нормальное соединение.

Что еще не так?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это вас надо спросить что не так.

Вы же свою схему глазами видели "на монтаж".

А мы то не видим. Так что заочно сказать сложно.

я без притензий. Действительно, спрашивать у человека, который почти никак не разбирается в электричестве и сделать какой-то вывод - сложно
Но заявления - все дерьмо, нафиг вырубить, и т.д... странные или эмоциональные.

Ну попредполагали, поприкалывались, я поэксперементировала... теперь придется обращаться
к умному человеку. Вот и все)

То чего я боюсь, что может где провод поцарапали и там утечка.

А на вопросы, будет или не будет работать узо, если какая-то ветвь не в порядке мне ответить не смогли.
И на работе электрики ответить не смогли...
Вот поэтому я люблю механику и математику... а не непонтно как работающее и почему электричество)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это я то не разбираюсь в электрике??

Все-таки у меня высшее образование.,я был начальником клуба (и главным электриком ) по совместительству.

А сейчас я помошник машиниста электропоезда в депо г. Железнодорожный

я не о вас... а о себе))
Вы же вопросы мне задаете)))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вопросы общечеловеческие, и вполне посильны для человека с высшим образованием

Azus, немного флуда.. для вас
нн.ое кол-во лет назад, была в студенческом отряде проводников.
Тосно. Стоим, дурака валяем. И шутки разные устраиваем... о моей вспоминают до сих пор
Стою на переходной площадке и облокотилась на звонок. Проводник студент слышит звонок,
принимает его за сигнал контроля букс и вызывает электрика.
Электрик так же принимает все на веру, не проверяет сигналы на щитке и лезет
под вагон
Я периодически отпускаю руку от звонка, потом снова нажимаю...
Вопли студента-проводника, кстати с энергетического факультета, порхающему под вагоном электрику: звенит! Не звенит! Звенит! Не звенит...
Ну что-то заподозрили, что что-то не так, минут через 15))
Мне пришлось спасаться бегством

Фото посты 70, 71 слишком мелки, чтобы судить ещё о чём то кроме отвратительного монтажа...
Фото пост 79 нормально по размеру , но желательно изображение щитка полностью, чтобы как следует всё рассмотреть...

Кошка мур написал :
И на работе электрики ответить не смогли...

Не буду их охаивать, это всё нужно видеть своими глазами...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Электрик ваш был такой же, как и тот кто проводку делал.

Я бы сразу разобрался
На ряде вагонов установлена позистроная система контроля нагрева букс. Звуковой сигнал в такой системе может быть непрерывным и прерывистым. Непрерывный звонок сигнализирует о наличии нагретой буксы и требует действовать также,как и при срабатывании СКНБ

Прерывистый звонок сигнализирует о неисправности в самой СКНБ при отсутствии перегрева букс,что означает,что причина ---ВНЕШНЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Дальше-просто ищем виновника. Вот и все.

В посте 78 дана ссылка , где можно увидеть крупным планом.

Повторюсь- "отвратительный" это эмоциональная оценка.
А конкретно что не так?

В притензии нельзя указывать : отвратительный, некрасивый. безобрано. ужасно,...
т.к. они не содержат суть притензии.
А грамотно: мотнаж произведен с .... такими-то нарушениями. На щитке видно то-то и то-то, что является недопустимым с точки зрения...правила... и т.д.

Суть в том, что нечто вызывает срабатывание узо. Причина неясна.
Вы выдаете резюме "отвратительно" исходя из картинки... что там смущает?

Можно и немому замолвить слово?
Если просто включить логику(любую) и подумать-почему сработало исправное УЗО? В общем виде-от РАЗНЫХ токов в проводах,подключенных к его выходу.Отчего появились разные токи?От того,что один из проводников к потребителю проходит через УЗО,а другой-мимо...Если нейтраль и проводник заземления потребителя соединены вместе где-то в щитке/проводке,потребитель не почувствует разницы,что подано к нему-ноль или земляной провод.Моторчик будет работать,лампочки гореть.Но УЗО подумает и правильно сделает,что утечка с одного из проводов.Вот и надо просто ОТКЛЮЧИВ все нагрузки и сеть санузла,прозвонить тестером подводящие три провода и куда они пришли в рабочую розетку,в запитку лампочек и т.д.Времени это потребует минут 15,и всё сразу станет ясно.Электрику,схема проводки ведь в основном у него в голове.
Может я слишком примитивно обрисовал картинку,но при монтаже вполне могут случиться такие заморочки,даже если использовать правильные цветные провода...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На щитке видно то-то и то-то

В то то и дело,что нифига не видно.Определить куда какой провод подключен ---по вашим фотографиям нельзя.

Рекомендую сделать так,

Берем патрон с лампочкой и 2 мя проводками. Идем к щитку. Подключаем нашу контрольку ПОСЛЕ УЗО. Если выбьет УЗО---значит у вас перепутан рабочий ноль с защитным занулением.

ВОТ И ВСЕ!!

2Кошка мур
Оставим на некоторое время паровозики...
Поясните, пож., на фото - , что подключено к контактам УЗО:
-низ лев. - серый
-низ прав. - синий 2 шт.
-верх лев. - синий 2 шт.
-верх прав.- кор. 2 шт.
Про соблюдение цветовой маркировки можно и после поговорить.
Конечно, схемку не плохо бы приложить. Можно и на промокашке, но что бы её можно было бы сличить с фото. Если не затруднит, с указанием номиналов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Восток, это было сделано перед установкой розеток и выключателей

azus6 написал :
Берем патрон с лампочкой и 2 мя проводками. Идем к щитку. Подключаем нашу контрольку ПОСЛЕ УЗО. Если выбьет УЗО---значит у вас перепутан рабочий ноль с защитным занулением.

Для меня это равносильно 2 пальца в розетку)) А я такого и в детстве не делала..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Оставим на некоторое время паровозики...

Угарный топик!
Мадам не интересует истина - она получает удовольствие от общения...
Снизу на УЗО подходит серая фаза и синий ноль от вводного кабеля, другой синий уходит по видимому на N шину.
Затем электрик принял еще и вся цветовая маркировка поменялась местами - это бывает.

Понятно,что перед включением делались прозвонки цепей.Иначе-мог быть большой бамс-или бумс.Но!
Перепутки рабочего нуля и земли-бамса и бумса не дадут!А перепутать вполне возможно и в розетках,никто от этого не застрахован.Все-же следует проверить.Спокойно и внимательно.
На самом деле,технике надо доверять.УЗО просто так не покажет неисправность ,оно не имеет ни разума ,ни злости на хозяев и тем более не хитрит.Если только исправно.
Может не совсем в тему,когда-то в 1986 году операторы одного реакторного зала не глядя на предупреждения систем о критической ситуации с реактором, последовательно повыключали все защитные системы,всё,что гудело и звонило,и ждали чуда.Все мы теперь знаем,что из этого получилось.

VAN написал :
она получает удовольствие от общения

а вы бы хотели, что бы я головой билась об стенку или валерьянку пила?

К тому же собеседники у меня весьма приятные)))
Один вопрос несколько раз задают, несмотря на ответ)))... например некоторые все еще
сомневаются что это УЗО))
Но благодаря этой дисскуссии свои мозги несколько напрягла, кое что начала вспоминать
из электрики... )) Нашла паскудно соединенные провода... а вы: нет результата! Ха!

но на то, что обойдусь своими силами - уже не надеюсь.

VAN написал :
Снизу на УЗО подходит серая фаза и синий ноль от вводного кабеля, другой синий уходит по видимому на N шину.

Вот для исключения фразы - "по видимому", я и просил автора (авторшу ??) несколько прояснить подключение УЗО...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Восток... сегодня будем прозванивать) уже договорилась

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Заочно тут мало что сделаешь.

Лезть в щиток вы отказываетесь.
А без этого не проверишь.

Дело в том,что как правильно уже было сказано----рабочий и защитные нули перепутаны.

И определить "что есть что" можно только контролькой.
Не бойтесь---контролькой нельзя устроить замыкание.

А по правилам ТБ лучше соединить ДВЕ лампочки последовательно. Тогда вообще можно спать спокойно.

sergey_sav написал :
прояснить подключение УЗО...

все что могу. Электрик руководствовался ЭТИМ!
Ничего более я не могу дать, поскольку ни я подключала.
Серый провод - это синий, но припорошенный при малярных работах ...видимо плохо пропылесосила

Хорошая схемка я же говорю,основная схема-у электрика в голове!

vostok3773 написал :
у электрика в голове!

голову представить могу)) точнее фотографию головы)))... а вот информацию добыть из нее сложнее)))

вообще с электрикой у меня полный хаос. пароварка сломалась , в
машине не то лампочка, не то предохранитель накрылся, нужную розетку по заказу уже 3 недели получить не могу...

Кошка мур написал :
Ничего более я не могу дать, поскольку ни я подключала.

Тогда Вам действительно придётся прозванивать все цепи от УЗО до конечного потребителя со всеми отметками (цвета, бирки). Хорошо было бы, что бы они по-случаю не контачили с другими цепями. Тогда и будет видно что к чему. А так - один пустой базар.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В общем,все наши заочные рассуждения тут бесполезны.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Акуда же делся тот электрик,который эту схему собирал??

А бирочки на провода можно сделать из светлой изоленты и надписи на них тонким маркером.Можно даже кучу слов написать на каждом.Хотя по правилам положено что-то типа
ФИДЕР(кабель)
ОТКУДА,номер контакта
КУДА,номер контакта
НАЗНАЧЕНИЕ проводника или цепи(опционально).
Вот тут схема и родится из головы на бумагу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А по правилам ТБ лучше соединить ДВЕ лампочки последовательно. Тогда вообще можно спать спокойно.

По правилам ТБ вообще ЗАПРЕЩЕНО аналогичную "аппаратуру" использовать.

Выкладка из ПУЭ шестое издание:
"2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже, - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника."
Советую привести в порядок щиток, чтобы глядя на его фото можно было получить удовольствие.
Провода должны быть уложены аккуратно - как у женщины волосы в прическе...То же можно сказать о кабелях, которые брошены как попало - их надо закрепить...Розетки подключать шлейфом не рекомендую...И когда все будет на своем месте уверен УЗО будет работать как надо, кстати Вы знаете как оно работает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Розетки подключать шлейфом не рекомендую...

Других способов подключения пока еще не придумали, если вы не хотите к каждой из двадцати розеток в комнате тащить свой провод из щитка.

2avmal Тут, очевидно, опять возникает разночтение в понятии "шлейф"... Предлагаю не рассматривать этот вопрос в этой теме, если не против... итак больше 130 постов почти в пустую.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да была где -то тема, которая так и называлась

"Соединение силовых розеток шлейфом"

azus6 написал :
Перепутывание рабочего нуля и защитного тут не причем---так как и фены и утюги и другие РУЧНЫЕ э\приборы всегда имепют двойную изоляцию и двуполюсную вилку.

Ну и чего? ))) Провёл эксперимент только что у себя - новокупленный дифавтомат 16А/100мА подключил в щитке на временный провод, и от него временную же розетку, в которой намеренно перепутал N и PE. Итог - попытка дать любую нагрузку = вырубание этого дифавтомата. Независимо от того, двойная ли изоляция или нет, и есть ли на штепселе контакт для PE или нет. Причем, насколько знаю, так и должно быть - УЗО отрубает при разнице в значении силы тока, протекающем через ноль и через фазу, превышающей пороговую для этого УЗО. Мне объясняли гуру от электрики физику работы УЗО таким образом, может и неверно. Однако по логике - для обеспечения защиты так и должно быть - если значение силы тока отличается - где-то "сквозит не в туда".

azus6 написал :
В ванной вообще электрики быть не должно (для этого есть кухня).

Все остальное--на ваш страх и риск.

А ИМХО (ПМСМ, КМК и проч.) - традиционно забыто? )))

Кошка мур написал :
вообще с электрикой у меня полный хаос. пароварка сломалась , в
машине не то лампочка, не то предохранитель накрылся, нужную розетку по заказу уже 3 недели получить не могу...

Есть такой очень разумный совет: найдите срочно по знакомым, или через интернет на этом форуме адекватного электрика, и пусть он вам переделает проводку с ноля, пока хотя бы есть хоть какая-то возможность это сделать - если верить фото, то у вас там ремонт идёт и до конца оного еще не близко. Самое время сделать проводку "по уму".

2All: ИМХО, теме самое что место - в тред про "Лжеэлектриков" )))).

"А ларчик просто открывался"

что бы вычислить ошибку не надо быть электриком.
Я все говорила:
_подсоединенная отдельным проводом к узо розетка для стиральной машины работает хорошо
_остальные не были изначально к узо подключены

подумайте)
я ошибку предположила, просто посмотрев на щиток)

Кошка мур написал :
что бы вычислить ошибку не надо быть электриком.

С учетом того, что Вы можете не просто взглянуть на объект с разных ракурсов, да ещё и потрогать, не сомневаюсь, что найти "косяк" не составило у Вас труда.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хорошо, я объясню как я думала.
Со стороны дилетанта.
Что я знаю о соединениях? Что проводов может быть 2 или 3. если 3, то один масса.
Далее...я вижу предохранитель, к которому провод не идет, т.к. был отсоединен и приделан к узо.
Далее, я вижу один провод, который был отсоединен от узо, но который так и не подключили
и как я говорила- неизвестно к чему он идет.
Я и подумала:
_а не должен ли еще провод остаться не подсоединенным? только другого цвета
_а все ли провода были подсоеденены к узо?

Так вот- не все Только фаза. А о другом "запамятовал". так что как говорится " и на старуху бывает проруха".

А пароварку вчера отремонтировали...кажется начинает нормализовываться ситуация)

2Кошка мур Простите, но на фото всего два синих и два коричневых на выходе УЗО... Ещё что то есть? Точнее, было?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кошка мур написал :
"А ларчик просто открывался"

что бы вычислить ошибку не надо быть электриком.
Я все говорила:
_подсоединенная отдельным проводом к узо розетка для стиральной машины работает хорошо
_остальные не были изначально к узо подключены

подумайте)
я ошибку предположила, просто посмотрев на щиток)

Какие мысли в пустой голове! rem:То что один дурак сделает и десятку умных
не понять.

Filvik, оскорбления в мой адрес и адрес моего мужа вряд ли поможет поднять вашу самооценку

Ошибки совершают все. Не совершает только тот, кто ничего не делает
И пинать человека за это я считаю неэтичным.

Кроме того, есть горе от ума, а точнее от больших знаний.
Именно поэтому, человек со знаниями, образованием и практикой не сразу может найти
ответ на простейший вопрос - слишком далеко лезет, а смотреть надо под носом