Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608781

Занялся переделкой того, что начудили строители...
Накидал примерно такую схему:

  1. Отвод оцинковка 1/2' (вроде как 10 бар)
  2. Шаровый 1/2' (например Bugatti)
  3. Медная труба 18мм до стены (примерно 50см)
  4. Грубый фильтр 1/2' (например HONEYWELL FF06)
  5. Счетчик 1/2' (обязательно Алексеевский СХ(Г)-15)
  6. Редуктор ??' (например HONEYWELL D06F)
  7. Удлинение ??'
  8. Коллектор 1' (например FAR)
  9. Потребители (частично м/п 16мм, частично медь 15мм)

Стояков у меня два - соответствено линий четыре:

  1. хол. унитаз, умывальник, кухня (смеситель, посудомойка, обратный осмос)
  2. гор. умывальник, кухня (смеситель)
  3. хол. унитаз, умывальник, накопительный водогрей, стиралка, душ
  4. гор. умывальник, душ

Однако осталось куча вопросов

  1. На какой размер брать редуктор? Я так понимаю, что после него лучше до коллектора сужений не иметь...
  2. Коллектор 1' нормально или достаточно 3/4'?
  3. Какую конкретно взять модель коллектора?
  4. Какие к нему брать присоединения на медь, какие на пластик?
  5. Правильно подключать водогрей входом как потребитель, выходом в обратный торец гор. коллектора через шаровой кран?
  6. Нужны ли обратные клапана и куда их ставить?
  7. Нужны ли еще какие фильтры (например тонкой очиски)? Есть от них толк?
  8. Я так понимаю, что система обратного осмоса имеет расход много меньше чем нижний предел работы редуктора и обратного клапана... Не приведет это к их осциляциям? Что делать? Это параноя?

Johnson26 написал :
Накидал примерно такую схему

И где она?

Проходил написал :
И где она?

Ну так первые девять пунктов она и есть
Не так вроде и сложно, рисунок на мой взгляд не к чему...

конечно пороноя, а может быть движение к совершенству, кто его знает

К сожалению, я вижу новичкам на форуме отвечать не принято
Но я продолжаю надеяться...
А поиск особых результатов не приносит

Из того что принес поиск, модифицировал схему до такой:

  1. Отвод оцинковка 1/2'' (вроде как 10 бар)
  2. Шаровый 1/2'' (например Bugatti)
  3. Медная труба 18мм до стены (примерно 50см)
  4. Фильтр 1/2'' (например HONEYWELL FF06)
  5. Счетчик 1/2'' (обязательно Алексеевский СХ(Г)-15)
  6. Обратный клапан 1/2'' (например HONEYWELL RV277)
  7. Редуктор ??'' (например HONEYWELL D06F)
  8. Удлинение ??''
  9. Коллектор 3/4'' (например FAR)
  10. Потребители (частично м/п 16мм, частично медь 15мм)

Но все равно остались вопросы

  1. Я понимаю, что коллектора 3/4 должно быть достаточно, однако дюйм будет лучше или хуже или пофиг?
  2. Отвод у меня 1/2, коллектор 3/4 - понятно где-то надо расширять поток... Вопрос где, до редуктора, или после? Что будет оптимально?
  3. При том потоке, что создает обратный осмос, редуктор должен работать неустойчиво, на грани закрытия... Это так? Как с этим борются? По идее надо в параллель с основным редуктором ставить редуктор на малый расход, но я таких решений не видел, да и редукторов тоже

Johnson26 написал :

  1. Фильтр 1/2'' (например HONEYWELL FF06)

До счетчика нельзя! Его Вам не опломбируют.

Johnson26 написал :

  1. Потребители (частично м/п 16мм, частично медь 15мм)

Зачем? Что это даст?

Badger написал :
До счетчика нельзя! Его Вам не опломбируют.

А как же быть? В счетчике есть крыльчатка и вроде как подобие фильтра, а возможно и обратный клапан. Оно же все забьется! Как же без фильтров?

Badger написал :
Зачем? Что это даст?

Существующая разводка сделана металопластом 16, собераюсь ее поменять, но не всю и не сейчас. Соответсвено нужен коллектор позволяющий заменить головки с м/п на медь. Вроде FAR это позволяет...

Johnson26 написал :
А как же быть? В счетчике есть крыльчатка и вроде как подобие фильтра, а возможно и обратный клапан. Оно же все забьется! Как же без фильтров?

Конечно нельзя. Но надо ставить без промывки. Вернее с пломбируемой крышкой. Можно купить совмещенный с шаровым краном. Например, один из таких Бугатти: .

Badger написал :
Вернее с пломбируемой крышкой

А как его тогда чистить?

Хорошо, а если я поставлю за краном грязевик, то насколько нужен мне тогда фильтр типа HONEYWELL FF06? Или может тогда поставить совмещенный редуктор-фильтр...

Кстати посмотрел тут "Альбом технических решений" от FAR, они предлагают промывать свои фильтры (с промывкой) обратным током через байпас. Может так сделать? HONEYWELL про свои фильтры с прямой промывкой такого не предлагает (делаем вывод, что нельзя), а обратные у них на мой взгляд неоправданно дороги...

Johnson26 написал :
А как его тогда чистить?

Вы должны будете заключить договор с лицензированной обслуживающей организацией. Они будут приходить, чистить и снова пломбировать.

Johnson26 написал :
Или может тогда поставить совмещенный редуктор-фильтр...

местные гуру считают, что лучше все ставить по отдельности. Тут это много раз обсуждалось.

Не волнутесь за обратный осмос, редуктор не будет осциллировать, по крайней мере HONEYWELL. Наоборот, есть расход есть что регулировать.

Строители действительно начудили.

1)Не допускается соединение медных и стальных труб без промежуточного элемента и катодной защиты! Потому что контакт медной и стальной трубы провоцирует электрохимическую коррозию стальной трубы .Разумеется не сразу , лет через десять- двадцать, но ремонт соседей от этого дешевле не будет.
2) Вообще то нормальные люди ставят еще фильтр ТОНКОЙ механической очистки после крана, но ПЕРЕД счетчиком.
3) Какое нафиг давление обратного осмоса может быть после фильтра тонкой очистки ( механического)

Обратный осмос бывает только при разности концентраций солей по обе стороны полупроницаемой для ионов мембраны. А размер иона ( около 1 Ангстрема) в миллиард раз меньше диаметра сетки фильтра тонкой очистки ( около 0.1 мм) . Отношение размеров- как капля и Каспийское море.
Не будет после фильтра тонкой очистки разницы ОСМОТИЧЕСКИХ давлений .
Или у вас тайно стоит установка обратно-осмотической очистки ?
А почему этот гроб с мембранами из ацетата целлулозы площадью в футбольное поле в картриджах метровой длины и 200 мм диаметра нигде не указан?
Кстати на системе обратного осмоса очень серьезная потеря давления ( несколько атмосфер), но не из-за осмоса, а из -за высокого механического сопротивления таких фильтров. Настолько серьезная, что часто ставят дополнительный насос. А обратно осмотичесческое давление водопроводной воды ничтожно, жаль далеко смотреть константы в уравнении ( ???- Клайперона)
И главное- нафига попу наган ? Вы что дома подпольную лабораторию по производству микросхем или подпольный завод по производству инъекционных растворов кетамина открыть собрались ?!

А теперь понял вопрос. Типа не просадит ли установка обратного осмоса давление в системе. Нет не просадит. Ей нужно высокое входное давление- даже бытовые не работают при разнице давлений ниже трех атмосфер, просто фильтруют в час по чайной ложке. А верхнее давление надо смотреть по паспорту - обычно оно атмосфер 5-6.
И проблемы будут не с срабатыванием редуктора, а с тем что стиральная машина будет набирать деионизированную воду по часу.

*Между прочем именно шаровые краны на трубах большого диаметра сколь я помню использовать не рекомендуется, во избежание возможности гидравлического удара при их резком открытии. Это для счетчика пострашнее будет.

DSP007 написал :
1)Не допускается соединение медных и стальных труб без промежуточного элемента и катодной защиты! Потому что контакт медной и стальной трубы провоцирует электрохимическую коррозию стальной трубы .Разумеется не сразу , лет через десять- двадцать, но ремонт соседей от этого дешевле не будет.
2) Вообще то нормальные люди ставят еще фильтр ТОНКОЙ механической очистки после крана, но ПЕРЕД счетчиком.
3) Какое нафиг давление обратного осмоса может быть после фильтра тонкой очистки ( механического)

Жалко старожилы отдыхают или работы набрали, попробую я... У Вас в голове от избытка информации все смешалось .

  1. Где вы увидели соединение стали и меди? Здесь только сталь -> латунь -> медь. Значит, нет ни местной, ни последующей коррозии. Для коррозии надо делать так: сталь -> медь или медь -> латунь -> сталь. Про катодную защиту я вообще писать не хочу.
  2. Официально до счетчика ничего кроме крана и грязевика ставить нельзя.
  3. Падение давления на фильтре довольно незначительное. Привожу график для фильтра тонкой очистки с обратной промывкой серии F76S. Для других тут

Badger написал :
Официально до счетчика ничего кроме крана и грязевика ставить нельзя.

Насколько я понял у промывочного фильтра FAR можно опечатать кран промывки. Такое решение пойдет вместо грязевика?

Medtech написал :
Не волнутесь за обратный осмос, редуктор не будет осциллировать, по крайней мере HONEYWELL. Наоборот, есть расход есть что регулировать

Ладно, посмотрим А вообще будет нормальное давление, а не как сейчас 2 бар, то можно будет не беспокоиться что редуктор поработает 20 мин не в штатном режиме... Это сейчас бак в системе обратного осмоса часа три набирается. А расход действительно маленький - счетчик его даже не видит, а это значит, что расход менее 0,03 м3/ч...

DSP007 написал :
А теперь понял вопрос

К сожалению, нет
У меня в кухне стоит бытовая система обратного осмоса, которая работает только на питьевой кран. При нынешнем давлении она создает поток менее 0,03 м3/ч. Вопрос был в том, не вредны ли такие режимы редуктору, обратному клапану, не создаст ли это шума?
Могу сказать, что сейчас шум есть. Но нынешняя схема в вопросу темы не относится

Johnson26 написал :
Насколько я понял у промывочного фильтра FAR можно опечатать кран промывки. Такое решение пойдет вместо грязевика?

Штатных ушек, чтобы продеть проволоку на нем нет. Как Вам его опечатаеют. Хотя, теоретически можно опечатать всё. Про установку счетчиков в Москве можно почитать на сайте Департамента ЖКХиБ г. Москвы

Johnson26 написал :
А вообще будет нормальное давление, а не как сейчас 2 бар

Боюсь, давление останется низким. Оно же статическое.

Badger написал :
Про установку счетчиков в Москве можно почитать на сайте Департамента ЖКХиБ г. Москвы

Ок, почитатаем, спасибо!

Badger написал :
Боюсь, давление останется низким

Сейчас на входе стоит КФРД (чудо такое, кран-фильтр-редуктор), он жестко настроен на 2 бар. А вдобавок после него до коллектора металопласт 16мм. Так что с нормальными редукторами и трубами точно лучше будет.

Badger написал :
Про установку счетчиков в Москве можно почитать на сайте Департамента ЖКХиБ г. Москвы

К сожалению там нет никакой информации как именно он должен быть подключен, что должно пломбироваться и т.д. Ладно разберемся. Надеюсь разъемные соединения трубы до счетчика пломбироваться не должны?

Johnson26 написал :
К сожалению там нет никакой информации как именно он должен быть подключен, что должно пломбироваться и т.д.

Там есть список официальных установщиков. Вот их и надо пытать

Johnson26 написал :
Надеюсь разъемные соединения трубы до счетчика пломбироваться не должны?

Что Вы под этим подразумеваете. Например, мне даже не хотели ставить отвод на 90

Badger написал :
Что Вы под этим подразумеваете

Ну то что продположительно до счетчика у меня будет одна американка + две американки на фильтре...
Кусок медной трубы с двумя поворотами 90. Так пройдет? Или они захотят все американки запломбировать?

Johnson26 написал :
Ну то что продположительно до счетчика у меня будет одна американка + две американки на фильтре...

Подумайте сами, как это может пройти. Ведь, легким движение гаечного ключа американка превращается... превращается американка... в точку бесконтрольного забора воды.

Badger написал :
превращается... превращается американка...

Это понятно... Потому и спрашиваю
Непонятно, то что сейчас стоит так: КФРД (не опечатан, и ушка нет) -> 1/2 внут. резьба-> 1/2 внешняя резьба -> американка счетчика (опечатана) -> счетчик -> американка счетчика (опечатана) -> 1/2 внешняя резьба...
И кто мне мешает забирать воду через фильтр или вообще скрутить счеткик, а перед проверкой прикрутить?
Конечно счетчики пока не приняты, но все же...

Johnson26 написал :
Непонятно, то что сейчас стоит так: КФРД (не опечатан, и ушка нет) -> 1/2 внут. резьба-> 1/2 внешняя резьба -> американка счетчика (опечатана) -> счетчик -> американка счетчика (опечатана) -> 1/2 внешняя резьба...
И кто мне мешает забирать воду через фильтр или вообще скрутить счеткик, а перед проверкой прикрутить?

Я не совсем понял, что откручивать и откуда брать воду. У вас фотки нет случайно?

Вечером сделаю, если удастся ракурс подобрать...

Снял. Видно, что ни крышка фильтра, ни выход из крана не опломбированы. Зато американки счетчика - да.

Кстати тут видно двух виновников моего недовольства - КФРД, который дает 2 бара, и металопласт 16, из-за которого обжигает кипятком если стиралка набирает воду.
Можно конечно заменить только их, но если уж занялся, то надо делать по уму

Нда, все как писал Ф. И. Тютчев . Я бы на Вашем месте купил бы шаровые, о которых писал выше. Позвонил бы в ближайшую контору по установке счетчиков (или ту, которая их у Вас пломбировала) и попросил заменить KФРД. Только еще надо договориться об отключении воды. Пришел бы сантехник с пломбиром и пакетом необходимых документов, поставил бы новые краны и старые счетчики, опломбировал бы все, а уж дальше по желанию... или сами или нанять кого-нибудь. Так у Вас точно не будет проблем с регистрацией. Надо будет отнести документы таинственному инженеру по воде (вроде так называется), а потом забрать. Домой с проверкой никто приходить не будет.
Еще, попросите не пломбировать вторую американку на счетчике, мотивируя это дальнейшими работами.

Я с Вами почти полностью согласен.
Вот только не ясно нужен ли мне тогда фильтр за счетчиком, и насколько грубый...

Johnson26 написал :
Вот только не ясно нужен ли мне тогда фильтр за счетчиком, и насколько грубый...

Я не знаю какие у Вас будут смесители. Вроде, для керамических картриджей, надо ставить фильтр 100 микрон. Но,например, на сайте Grohe и в инструкциях к их смесителям, я таких указаний не нашел. Пишут только о давлении - должно быть меньше 5 бар.

Смесители Grohe уже стоят. Скорее не больше 5 бар.