Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608966

Всем привет.
Подскажите правильны ли мои идеи по создания теплого пола.
Есть кухня совмещенная с балконом (общая площадь 17м.кв.) и ванна (площадь 8.6м.кв.) Сначало планировал купить кабель на общую площадь кухни и ванны (чтобы установить один регулятор-помещения смежные, но на форуме не рекомендуют так делать так как кабель пойдет под цоколем кухонного гарнитура и может греться). Планирую постелить ПБС С 35 толщиной 30мм( важна наименьшая высота стяжки), затем на сантиметровых подкладках разложить армирующую сетку 100х100 диаметром 3мм(такая получается дешевлее), затем уложить направляющие и сам кабель. Общую высоту стяжки сделать 5см. Потом пложить плитку. Имеется большая куча речного песка и кучка цемента .А далее пошли вопросы:
1 Пытался найти пластификатор С3, но на фирме сказали что эта добавка для морозостойкости и уменьшения времени "вставания" раствора, после этого мои поиски прекратились. Может кто подскажет какой еще пластификатор можно найти в Самаре ? или же надо продолжать искать С3
2 В чем удобнее размешивать песочно-цементную смесь: в бадье (сколько литров)дрелью или же в небольшой бетономешалке( общая площадь стяжки около 30м.кв.) - хорошо ли перемешивается раствор с пластификатором в бетономешалке ?( коксуется или нет).
3 Сначало хотел Теплолюкс, но при разнице в 2 т.р. выбиру наверное DEVI. В чем разница регулятора 540 и 550?
4 Какой шаг между кабелем нужно сделать на балконе (снизу не отапливаемый) по сравнению с кухней ?
5 Может всеже сделать один кабель на кухню и на ванну ?

  1. пластификатор только облегчает работу с раствором, но не придаёт эластичности уже затвердевшему раствору - читайте другие темы, где про это писали не раз (Поиск на форуме). Что в Самаре - мне-то откуда знать.
  2. зависит от конечной подвижности и количества раствора - какая?
  3. есть инструкции - сравнивайте
  4. есть инструкции у ДЕВИ с расчётами - читайте
  5. можно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

1) Вам зачем пластификатор? Шоб пол гнулся и не трескался? Тада - ПВА-эмульсия, кажется так называется (но при этом снизится прочность на сжатие стяжки). Эсли для лучшей "подвижности" раствора, то - средства для мытья посуды... в Самаре, думаю найдутся..

2) Лучшее - бетономешалка. Дрель, боюсь, не справится... Лопатой удобнее в ненужной чугунной ванне.

3) Пас.

4) Эсли балкон не утеплен и в пироге ТП не предусмотрен пенопласт, то ТП на таком балконе - деньги на ветер, имхо...

5) А я бы не стал... Не знаю как у DEVI, у iWARM есть регулятор на две разных кабельных секции (серия то ли 730, то ли 750).

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

мешал без всяких пластификаторов, как можно меньше воды добавляете, вода цемент примерно 0,6
бетономешалка конечно хорошо, но куда вы ее поставите? я мешал в ручную в оцинкованной бадье(ванне) литров на 120. ведро цемента, 3 песка,
стоит сохнет уже неделю... тьфу тьфу ни одной трещенки, даже по швам (не удалось залить в один день) сетка 150 на 150 5 мм.
про теплый пол не скажу.

Gennady
Прежде чем задать вопросы пришлось изучить все темы касающиеся моей темы, но в основном встречаются ваши споры. Вместо того чтобы просто ответить на вопрос вы посылаете меня к инструкциям и в поиск тех постоянных споров. Лучше б ответили или же это сложные вопросы?

  1. '' Можно" а как ?
    Вы так делали? Надо же как то их (теплые полы смежных комнат) разделить с возможностью разного объемного расширения, тем более кабель проходя из кухни в ванну должен находиться под цоколем кухонного гарнитура (в какой то мере под мебелью), затем через стену в ванну. В одном из ответов вы советовали пропустить его в" трубе" Это как ?
    EvgenC
    Поскольку хочу заливать из смеси песка с цементом ( не использовать готовые смеси для теплого пола), то считал что пластификатор снизит количество воды в стяжке( тем самым уменьшит вероятность образования трещин при высыхании стяжки, лучше будет укладываться и снизит вероятность образования пустот в стяжке и тем самым перегорание кабеля) Что использовать для увеличения элластичности стяжки (после высыхания) на тепловое расширение, и нужно ли оно ( желательно не отсылать в поиск)
    oops!!!
    Сейчас же продаются небольшие бетономешалли ? Есть идея вять такую в прокат на денёк на какой -нибудь стройке.
    А трамбовали и ровняли как ? Ногами? А маяки какие делали ? Стяжка с кабелем ?

Алексейка,не советую искать средство для придания стяжке эластичности. Причина: тогда ввам придётся искать эластичную кафельную плитку, чтоб она не потрескаласЬ, а двигалась вместе со стяжкой. Лучше позаботьтесь о крепкой стяжке, ПРОЧНОЙ НА РАЗРЫВ.

  1. кабель под мебелью (стеной)пропускать можно в небольших количествах - до1\10 общей длины. Только имейте ввиду, что при плохой теплоотдаче пола автомат отключает пол раньше, чем оннагреется до нужной температуры. По этой же причине в случае одного кабеля и одного автомата на комнату и балкон в комнате пол будет ощущаться более горячим, чем на балконе. Если вы всё же выберете этот вариант, на балконе сделайте шаг кабеля в 1.5 - 2 раза чаще, чем в комнате. . Зависит от утепления пола и самого балкона.В комнате шаг - по инструкции

Alekseyka написал :
Вместо того чтобы просто ответить на вопрос вы посылаете меня к инструкциям и в поиск тех постоянных споров

в инструкциях всё написано, все ответы на вопросы по пунктам, вам надо - тратьте своё время на изучение инструкций по заданному вопросу, если бы негде было читать - другой вопрос.

-> 5 Может всеже сделать один кабель на кухню и на ванну ?
->> 5. можно
-> 5. '' Можно" а как ?

Обычно - по инструкции, проломать дыру, уложить кабель и замазать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Alekseyka
Я использовал AOS, по 6 капель на ведро цемента. В итоге - приятный запах и "необычные" свойства раствора: воды налил чуть меньше, а он, собака хорошо лопатой "гонялся" по ванне...

Слова и выводы ваши, поже, из форума почерпнуты... Значит всё что нужно, уже узнали!?

Для "увеличения элластичности стяжки (после высыхания)" в одной из комнат я использовал ПВА - разницы между другими комнатами не заметил...

2Alekseyka

Теплый пол на кухне и в ванной рекомендуется делать отдельно из-за разных тепловых режимов.
На кухне температура воздуха обычно выше, чем в ванной и при одной и той же мощности кабеля на кв.м. пол на кухне будет теплее. Плюс температуру пола в ванной желательно иметь выше чем на кухне. Исправить ситуацию можно уменьшив шаг укладки кабеля в ванной, но сложно точно рассчитать на сколько уменьшить. При этом с большой вероятностью температура окажется или меньше, или больше чем хотелось бы, а изменить ее можно будет только заодно с изменением температуры пола на кухне. Тоже самое справедливо и для балкона, только там все еще более критично. Если будете покупать кабель в нормальной конторе, то шаг укладки вам там рассчитают.

D540 отличается от D550 отсутствием системы "интеллекта" и возможности объединить регуляторы в локальную сеть с управлением от одного регулятора.
Система "интеллекта" в D550 измеряет скорость нагрева или остывания пола и на основании этого определяет момент включения или отключения последнего. Проще говоря, в D540 при программировании задается время включения ли выключения пола (надо еще учесть время на прогрев), а в D550 время к которому пол должен нагреться до требуемой температуры (а включится он заранее на основании своих измерений скорости прогрева стяжки).

Alekseyka написал :
1 Пытался найти пластификатор С3, но на фирме сказали что эта добавка для морозостойкости и уменьшения времени "вставания" раствора, после этого мои поиски прекратились. Может кто подскажет какой еще пластификатор можно найти в Самаре ? или же надо продолжать искать С3

Не нужен вам пластификатор. Чуть хуже будет укладываться и все. На 10%. Толку от платификатора для работы теплого пола нет

Alekseyka написал :
2 В чем удобнее размешивать песочно-цементную смесь: в бадье (сколько литров)дрелью или же в небольшой бетономешалке( общая площадь стяжки около 30м.кв.) - хорошо ли перемешивается раствор с пластификатором в бетономешалке ?( коксуется или нет).

Бетономешалка? Куда потом денете? Не надо.
Бадья и ванна - неудобно.
Сделайте проще и дешевле: угол комнаты (1x1м) отгородИте бортиком 20-30см высоты. Там и мешайте. Прямо на полу.

Alekseyka написал :
3 Сначало хотел Теплолюкс, но при разнице в 2 т.р. выбиру наверное DEVI. В чем разница регулятора 540 и 550?

550 - программируемый на каждый день недели (с повтором на все последующие), причем (я недавно внимательно наблюдал за количеством) функций. Море!. Сам буду себе такие ставить. 540 - много проще. В конечном итоге "отобьете" более высокую цену на эл-ве.

Alekseyka написал :
4 Какой шаг между кабелем нужно сделать на балконе (снизу не отапливаемый) по сравнению с кухней ?

100мм.

Alekseyka написал :
5 Может всеже сделать один кабель на кухню и на ванну ?

Не стал бы (ибо уж очень разные по функционалу помещения). Хотя, конечно, если хочется, то можно.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Я, конечно, не спец. Но недавно тоже изучала данный вопрос.
Для пола ванной рекомендуется 200вт/кв.м, кухни - 150, балкона - 250-300. Если между кухней и балконом нет стены (я правильно поняла?), то утеплив балконную стену и пол, можно ограничиться 250. В среднем 1 п.м. теплого кабеля - это ~17 вт. К сожалению, нет отдельной площади балкона, но допустим кухня 14кв.м., а балкон -3. Считаем мощьность 14*150=2.1кВт, балкон 3*250=0,75кВт. 2.1+0,75=2,85. Теперь 2850/17=167,65п.м. Т.е. кабель нужен ~170п.м. Из них 45 п.м. на область балкона, а 125 п.м. на кухню. Теперь рассчитываем шаг. Шаг укладки= (Площадь обогрева Х 100)/Длина кабеля. Для балкона - 3*100/45=6,67см, для кухни 14*100/125=11,2см.
Для ванной соответственно. Это упрощенный вариант, без учета стационарной мебели. И еще - не стоит объединять ванную с кухней. Тем более кабель пойдет через стену. Насколько я знаю, открытое пространство над стяжкой теполго пола должна быть не менее 4 см. Да и датчик теплого пола всего один на всю площадь - может некорректно отображать температуру.

А по добавкам в ЦПС у самой вопрос. Что-то мне подсказывает, что С-3 и AOS это не одно и то же.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

Алексейка,
уровень выводил как приводил ссылку геннадий (на форуме она выкладывалась не раз)
у меня плавающая стяжка по утеплителю была. если в кратце, то через пеноплекс бурился в плиту и заворачивал шурупы, выводил их на уровень один и поток клал направляющий профиль для гипсокартона.. получилось ровно
трамбовать я не трамбовал, у меня всеже не полусухой раствор был, как у геннадия на сайте,
но всеже более мене жесткий, ведро опрокидываешь, получался куличик как бы)

про пол теплый не знаю, не делал еще.

VM2003
про советы замесы делать в углу комнаты это конечно хорошо если у вас там чистового пола нет и плита бетонная, а если там линолиум или ламинат? чем огораживать и чего стелить?, да даже если плита, то ее потом от раствора нужно будет очищать, иначе засохнет и дополнительно себе проблемы по отбиванию его от плиты приобретете.
в принципе если есть оцинковка и пару досок, можно этот метр на метр сколотить самому...

oops!!! написал :
замесы делать в углу комнаты это конечно хорошо если у вас там чистового пола нет и плита бетонная,

А стяжка что, по ламинату будет? .В той же комнате, где заливка - там и делайте.

oops!!! написал :
ее потом от раствора нужно будет очищать, иначе засохнет и дополнительно себе проблемы по отбиванию его от плиты приобретете.

Вы, наверное, никогда раствор для стяжки не делали. Потому так пишите. После окончания работ - лопатой посребли -вот вам и чисто.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

стяжку я ужо сделал)) плавающую по пеноплексу)) поэтому месить в комнате мне както не позволительно было))) пользовался корытом в коридоре))
тем более автор про ремонт во всей квартире ни чего не говорил, его интересовала только ванна) и стяжка соответственно в ней)
а вы наверено ни когда не очищали раствор оставленный хотябы на несколько дней,.. после фасадных работ, окна мучились отскабливать от раствора. и это стекло, а не бетонная плита))

oops!!! написал :
а вы наверено ни когда не очищали раствор оставленный хотябы на несколько дней,.. после фасадных работ,

А зачем оставлять?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

а затем, что времени на каждую каплю тратить нет, а объемы выполненных работ напрямую влияют на получаемую зарплату))

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

уборка, капель на окнах в наши работы не входило)), просто они нас просили немного почистить там где они не доставали. а мы на люльках были, окна с арками, вот и все... более менее почистили и все)) а ждать пока жильцы ототрут свои окна как то тоже не очень.. а то домик красявый а окна грязные)) пусть вообще скажут спасибо )))
пысы, я не таджиг)) я студентом подрабатывал на последнем курсе универа, прошел за 2 года путь от разнорабочего до штукатура-фасадчика отделочника (совеобразная школа), а так как работают таждики нам бригадир бы головенку оторвал бы))

по европейски меня ни кто не учил работать)) тока так, как должны расти руки от куда надо)))

Вчера беседовал с одним родственником - строителем. Так вот он говорит -хорошо бы узнать удельную прочность (возможно не правильно называю данную характеристику) на сжатие пенопласта ПБС-35, т.к. кухонный гарнитур будет располагаться по периметру и нагрузка будет не равномерной то возможно просадка пенопласта локально и следствие этого трещина стяжки. Либо предлагает сделать двойное армирование либо использовать экструдированный пенопласт. Может кто покажет какие нибуть рассчеты по этому вопросу ? Что сделать: двойное армирование 100на100-3мм, или же использовать одно с экструдированным пенопластом ?

недавно был в одной квартире, так там в ванной обогрев пола идет от стояка (общего) с горячей водой есть-ли какие-то нормы и правила на такие вещи, и какие материалы применимы при этом способе?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

идет от стояка и снова к на стояк замыкается, или от стояка, по полу и к крану?

времени и возможности рассмотреть небыло
по-моему: 2-а крана (а может и один) и возврат в стояк по принципу полотенцесушителя

Alekseyka написал :
Вчера беседовал с одним родственником - строителем. Так вот он говорит -хорошо бы узнать удельную прочность (возможно не правильно называю данную характеристику) на сжатие пенопласта ПБС-35, т.к. кухонный гарнитур будет располагаться по периметру и нагрузка будет не равномерной то возможно просадка пенопласта локально и следствие этого трещина стяжки. Либо предлагает сделать двойное армирование либо использовать экструдированный пенопласт. Может кто покажет какие нибуть рассчеты по этому вопросу ? Что сделать: двойное армирование 100на100-3мм, или же использовать одно с экструдированным пенопластом ?

в стяжке нижняя арматура практически не работает (к ней удобно трубы привязывать), по этому двойное армирование, ну и от ЭППС хуже не будет.

Так кто-нибудь знает прочность на сжатие пенопласта - не просядит ли стяжка( или треснет ) за счет относительно мягкого пенопласта от наставленной мебели по периметру комнаты ? Кто-нибудь занимался таким расчетом ?
Брать экструдирнованный пенопласт или же использовать двойное армирование ?

2Allar
нижняя как раз и работает.
только в стяжке арматура делается прежде для того, чтобы не растрескалось.

2Alekseyka
А что знать?
Берёте Проткол испытаний и там есть параметр - Прочность на сжатие при 10% деформации.
Оценив нагрузку, можно быть уверенным в том, что определённая марка выдержит.
Так что все ответы есть, нужно приложить усилия их найти

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
нижняя как раз и работает.
только в стяжке арматура делается прежде для того, чтобы не растрескалось.

Стяжку нельзя расчитывать как балку, приводя распределенную нагрузку (на эпюрах балки с жестким закрепением обоих концов это отлично видно) к середине.
Ну а свое утверждение "нижняя как раз и работает" вы тут же сами и опровергли второй строкой: "только в стяжке арматура делается прежде для того, чтобы не растрескалось.
".
Собраннее надо быть. Или ли ж бы что-то писать?

Gennady
Я так понял что написать конкректно для ПБС-С-35 допустимую нагрузку при стяжке в 50мм и величину возмоной просадки вы не можете. Тогда нечего вообщеотвечать . А то как обычно ответ не очем ( мол иди и ищи, да искал я уже но видимо не там)

2Alekseyka
2 минуты гугла...

2Alekseyka я не занимаюсь строительным образованием *****.
Я дал ключевое слово как и где искать - а остальное прошу делать самостоятельно.
если даже по этим ключевым словам не получилось - то извините, *********.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Doroteja щаз тоже скажет, чо вы меня парите? трудно сказать конкретно?
******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady Я правильно прикинул, что при 0,16 МПа это до 5мм сжатия от 50мм толщины при нагрузке 160 тонн на квадрат? Другое дело, что вопрос больше к стяжке наверное... Или нужно весь бутерброд считать. А это уже к конструкторам.