Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#608989

Хочу приобрести каменку, но не могу разобраться в чем разница между этими печами:

  1. "Термофор-Тунгуска" ---"Теплодар-Термофор" ?
  2. "Термофор-Русь" ---"Теплодар-Русь"?

Эти печи похожи как близнецы, но кажется их производят разные заводы.
Помогите определиться с выбором.

У самого термофор с регистром и выносным топливным каналом. Очень доволен, впрочем, канал немного подрезал болгаркой по месту.
Нагревается очень быстро – 30 мин париться, 1 час – 60 л. кипятка в баке под крышей. Когда холодно, подольше.
От регистра две медные трубы в потолок бани. В парилке сухо. Впрочем, раз 5 закипело, но я оснастил бак аварийным сливом, и на чердаке всё было сухо.
Некоторый недостаток, связанный с тем, что в сезон я топлю баню каждый день, причём топлю всяким хламом (в том числе и рекламными журналами) в том, что печку надо чистить. Труба высокая, но изогнутая, разбирать её в бане не хочется, будет грязь. А из топки не достать. Приспособил старый пылесос и длинную гибкую трубу. Снимаю часть трубы на улице и запускаю гибкую трубу. Сосу сажу раз за лето, заодно и участок удобряю.
Очень рекомендую.
здесь подробно об отличиях, я на этом сайте в питере и покупал, хорошо сэкономил.

AlexKoZYRE Спасибо за ссылку - интересно.
У меня на участке проведен газ, поэтому хочу печку на газу ---- это "Русь" (кстати название одинаковое у обоих фирм) - есть заводские с установленным газовым оборудованием.

А возможно ли установить газовую горелку например в печь "Тунгуска"?

Хочу устроить мини парную в ванной в своей квартире - с установкой эл.нагревателя проблемы с выделенной мощностью, но имеется газовая колонка и к ней канал вытяжки продуктов сгорания в воздуховод "из квартиры": порекомендуйте мини вариант газовой печи для применения в условиях квартиры. Спасибо.