Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609174

Подскажите, какой кабель подходит для кабельного ТВ (провести в квартире дополнительную ветку от разветвителя). Есть на 50 Ом и на 75 Ом. Продавцы не компетентны

Sergei039 написал :
Продавцы не компетентны

Странное заявление... Если, конечно, это не магазин нижнего белья
75 Ом - такой кабель принято использовать в телевизионной проводке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо! К сожалению в строительных супермаркетах продавцы "плавают" в некоторых вопросах. Советовал на 50 Ом, хорошо, что я решил на форуме уточнить

50 Омный используется в радиотехнике,в качестве фидера Антенна-Радиоприёмник.Или для спутникового ТВ.

sergey_sav написал :
Если, конечно, это не магазин нижнего белья

в Москве есть сеть магазинчиков Чип-Дип, торгуют исключительно товарами для "радиолюбителей", так вот там мне ни разу не встретился продавец хоть в чем то компитентный, и это учитывая, что я спрашивал всего лишь наличие! что говорить о якобы "супермаркетах"

СашаШмель написал :
Или для спутникового ТВ.

Должен Вас разочаровать, для спутникового ТВ используется также кабель 75 ом, но с пониженным затуханием. Если мы конечно не рассматриваем фидер для передающего оборудования, на там волноводная конструкция и, как говорится, совсем другая история... А в общем, кабель на 50 ом в розничной продаже большая редкость и стоит гораздо дороже, чем 75 омник. Поэтому купить его на рынке маловероятно.

To Дмитрий М
Да,ошибся я немного.Посмотрел на свой RG-6U Uniflex,точно на 75 Ом.
А кабель в бухтах продают в ОБИ и подобных магазинах.На 50 Ом и на 75 Ом.Сейчас это не такая редкость.

Дмитрий М написал :
Поэтому купить его на рынке маловероятно.

Да ладно, всю жизнь на рынке покупал.

берите на 75 Ом, все разветвители и сам тюнер ТВ рассчитан на это волновое сопротивление, иначе КСВ и "мутная" картинка

В продолжении темы. Хотел в будущем поставить на крышу(живу на последнем этаже) тарелку, ТриКолор ТВ. Позвонил в контору, которая занимается установкой, этих самых тарелок, и там, мне сказал, что мой обычный, 75 Омный кабель не подойдёт. Просто я хотел протянуть кабель с крыши , от тарелки, в стояк, и подсоединиться к своему кабелю. Так вопрос, можно ли это сделать, или всё же ,нужно тянуть спец кабель, если тянуть, то какой?

не могу сказать за триколор чего им там надо, но похоже на разводняк, если только у вас не исчо старый советьський чёрный кабель марки РК-75 (частенько его делали из отходов основного производства ). А так как правило везде RG-6 ставят без проблем (тока надо покупать не самый дешёвый )

аматор1 написал :
если только у вас не исчо старый советьський чёрный кабель марки РК-75

Нет, у меня белый, аглицкий, у нас на работе используется, обычную антенну показывает хорошо.

Krage написал :
Позвонил в контору, которая занимается установкой, этих самых тарелок, и там, мне сказал, что мой обычный, 75 Омный кабель не подойдёт.

Ну, все зависит только от длинны проложенного кабеля, обычный RG-6 от антены до ресивера не рекомендуется больше 10 метров, так как далее потери в кабеле становятся слишком большими, а кабель который обычно тянут, это просто антенный кабель рассчитанный на меньшие потери мощности в спутниковом диапазоне сигнала 950-2150 МГц (хотя по сути это такой же RG-6, только специализация чуть другая)

Ну например - Cavel Sat 703

Хотя ничего не мешает, если это халявный рабочий соединить, проверить, а если не подошел, то уже купить нормальный.

А что конкретно за кабель, что на нем написано?

Krage написал :
и там, мне сказал, что мой обычный, 75 Омный кабель не подойдёт.

Возможно, что Вам правильно и ответили, так как тут Вы не указали необходимую длину линии. По опыту могу сказать, что спутник нормально работает и китаёзовским кабелем RG6U, но затухание на частотах выше ГГц у него обалденное и при большой протяжённости он, конечно же, не прокатит. SAT703, DG113 - правильный выбор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._