Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 23
#609400

Сегодня брал под залог инверторный полуавтомат Etalon ”Star MIG 190 E” и трансформаторный ”Питон” 15-й. Сравнивал их между собой, и со своим старым самодельным полуавтоматом.
Etalon идет вместе с горелкой, массовым проводом, сварочным щитком и даже со щеткой по металлу. Меня это не порадовало. Как то набор на детский конструктор смахивает. Мне кажется в таких наборах часто впаривают всякое дерьмо. Странно, что нет баллона с газом, редуктором и шлангом! Внешне аппарат приятный. Но есть недостатки. 5-ти килограммовую катушку с российской проволокой не смог установить как положено. Дырка в катушке никак не одевалась на ступицу. Побоялся сломать пластмассовую ступицу. Испытания проводил сняв ступицу, а аппарат положил на бок, чтобы катушка не падала. Регулировочные ручки крутятся вместе с не привернутыми резисторами внутри корпуса. Привернул – порядок. Светодиодные индикаторы приклеены к корпусу расплавленным полиэтиленом из пистолета. Несерьезно как-то.
Качество печатных плат мне понравилось. Наименования микросхем на плате стерты. Лака на плате не много. Порадовался не найдя иероглифов на деталях. Двигатель механизма подачи раза в 2 тоньше жигулевского от стеклоочистителей.
Снимал внутренности фотоаппаратом и телефоном. Попробую приложить фото.
Качество сварки мне очень понравилось! Дуга горит ровно. В моих условиях реально ток регулировался от 50 до 100А. Напряжение в сети при выключенном аппарате 210В. При максимальном токе 100А, в сети 12А и 185В. Надо было попробовать мощным ЛАТРом напряжение в сети поднять до 240-250В и попробовать сварку, да поздно догадался. Варил проволокой 0.8. На токе 100А проплавление примерно 2.5мм на стальном 3мм листе. Но это, наверное от сварщика зависит. Впечатление такое, что на этом токе максимальная подача проволоки немного маловата. Возможно, я пружину в подающем механизме сильно зажал. Проволока выходила немного рифленой. Мне бы хотелось большего проплавления на максимальном токе. Может слабая сеть виновата?
”Питон” 15 на моей сети выдал на максимуме чуть больше 80А, и субьективно был слабее Etalonа. Качество сварки на Etalonе значительно выше, чем на Питоне или на моем аппарате. Варить легко! Питон потребляет из сети заметно больше тока при тех же значениях сварочного, чем Etalon, и, даже, больше чем моя самоделка. Etalon и мой старый аппарат примерно одинаково из сети потребляют. Интересно, что мой аппарат, при тех же значениях сварочного тока, проплавляет металл значительно глубже, чем Etalon, и, тем более, чем Питон. Может быть дело в конденсаторах, 90мкф, и параметрах дросселя?
С глубиной проплавления на самодельном аппарате у меня проблема: на 50-60А, проволока0.8, трудно варить металл менее 1мм – велико проплавление, прожигает. Когда пытаюсь снизить ток переключая вторичку транса, уменьшая напряжение, очень плохо горит дуга. Это обстоятельство явилось главной причиной моих поисков нового полуавтомата. Кто знает как решить эту проблему подскажите !!!
Пробовал ММА на полуавтоматах. У Etalonа режим не заявлен. Тем ни менее, при положении регулятора в МАХ, варит 2-кой очень хорошо, как замазкой, только дуга непривычно короткая. Ток 70А при этом. Субьективно ток для этих электродов велик.
3-ки не было. Попробовал сырую 4-ку. Дуга горит, но проплавления почти нет. Этот же электрод, 4-ка, на Питоне не горит, да еще свет в гараже чуть не погас!
Да, у Etalona действительно мало брызг!
После инвертора Питон очень тяжел. Подающий механизм на нем мне больше понравился. Да и вообще, Питон более ”железный”, ”советский”, и потому, кажется более надежным. А инвертор как игрушка. Хотя китайские шурупы выворачивались-заворачивались в корпус значительно проще, чем российские винтики.
В общем, инвертор очень понравился, несмотря на недостатки. Надолго ли его хватит? Вот в чем вопрос!

P.S.: А как фотки выложить? Напишите,пожалуйста, на E-mail кто-нибудь подробно, а то я не в теме.
У меня даже с телефона фотки по 500 кв, а с фотоаппарата по 1.8 мв.
E-mail: car-ok@yandex.ru

Регистрация: 10.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 23

Фото можно посмотреть здесь:

Vitalii, Эталон собран конешно похабно, такое ощущение, что он вот-вот просто развалится. Ну а что собсно можно ждать за такую цену? Думаю, что ожидать от него долгой безотказной работы, скажем так, было бы вряд ли разумно. Хотя машынка интересная. К сожалению, из фото непонятно, что представляет собой его силовая часть, собсно инвертор. Похоже, там так скомпоновано, что даже просто заглянуть туда проблема. Это не есть гут, в этих закоулках будет особо интенсивно скапливаться пыль, а выдувать её оттуда может быть тоже неудобно.
Непонятно, на кой чорт им понадобился такой огроменный дроссель на железе, для инверторного аппарата этот рекордно большой.
В общем, не думаю, что кто-тут сможет облегчить вам муки выбора между "ну да, инверторный, но ведь сделан жутко похабно" и "ну и фиг с ним, что похабно, зато инверторный и варит хорошо".

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Vitalii написал :
Фото можно посмотреть здесь

Виталий, обратите внимание на выделенное красным. Так не должно быть т.к. есть место для сминания проволоки (расстояние от роликов до направляющей должно быть минимум) и сама проволока должна идти строго по одной линии!

Курт, примерно так?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Примерно так?

Да.

Регистрация: 10.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 23

Я купил инверторный сварочный полуавтомат Etalon ”Star MIG 190 E” за 10 тыс.рублей. После покупки возил аппарат в мастерскую по ремонту сварочного оборудования в Нижний Новгород. Возил дабы послушать мнение мастеров, и убедиться в правильности или ошибочности своего выбора. Мастера посмотрели, попробовали варить. Сказали:"Варит хорошо, на уровне 3-х фазника, но хуже ФЕБа. Сделан нормально. Скорее всего это Корея. В ремонте у нас был однажды Etalon, но не полуавтомат. Беда в том, что если выйдет из строя IGBT модуль, то цена ремонта тысяч 7, так как эти модули дороги."
Я был готов сдать аппарат обратно и купить ФЕБ, но ремонтники меня отговорили из-за большой разницы в цене. Хотя о ФЕБе они отзывались очень хорошо. Теперь, после того как прочел отзывы AIRu о ФЕБе, рад что не взял его.
Взял на пробу инвертор Etalon 210R TIG для аргоно-дуговой сварки, контактный поджиг дуги. Варит в аргоне хорошо. ММА плохо. Дуга не устойчивая, очень короткая, часто рвется. И это несмотря на то, что в комплекте идет держак для ММА. Полуавтомат Etalon электродами варит лучше, чем Etalon 210R TIG. Интересно, что внутри они почти одинаковы.
Когда возвращал обратно в магазин обратил внимание, что инверторы Etalon почти один в один как БлюВелд. Только БлюВелд сделан поаккуратнее и цена чуть не в двое выше, а так, и дизайн и цвета-один в один. В Etalone на деталях везде KENDE написано. Что за фирма такая?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

поздравляю с приобретением )))

Ждёмс фотоотчота о работе и обслуживании сего девайса

Vitalii написал :
В Etalone на деталях везде KENDE написано. Что за фирма такая?

Kende - это китайский производитель всякой всячины, в т.ч. и сварочного оборудования (например они клепают в т.ч. инверторы ZX7-200, одним из клонов которого является САИ-200, обсуждаемый в соседней ветке). Я так полагал, что Etalon - это отдельная мануфактура. Но если на его детальках написано Kende, то значит имеется меж ними какая-то сокрытая связь.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Vitalii написал :
Я купил инверторный сварочный полуавтомат Etalon ”Star MIG 190 E” за 10 тыс.рублей.

Как п/а Эталон поживает?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

чукча написал :
Курт, примерно так?
Миниатюры

Узнаю

Кстати, тож интересна судьбинушка Эталона. Ау, владельцы, как там оно себя чувствует?

Ответ топикстарера- владельца Эталона :

Vitalii написал :
Здравствуйте! Аппарат работает. Варит замечательно. Небольшие поломки были в рукаве подающем проволоку. Ремонтировал самостоятельно. В продаже есть. Около 10 тыс. рублей стоит.

Задов написал :
В продаже есть. Около 10 тыс. рублей стоит.

Так а где? На момент старта ветки им торговала только некая "ТМК Инструмент" из Нижнего. Уже некоторое время, как он и из их каталога исчез. Поисковик на сочетания букаф Etalon Star MIG 190 E выдаёт только сцылки на несколько прежних упоминаний на форумах, в т.ч. здесь, и всё.

чукча написал :
Так а где?

Гы! А я и сам бы хотел знать! Походу только в нижнем и продается! Был бы в москве я б телвина покупать не стал... Думаю если так нужет выход один звонить в "ТМК Инструмент" и их мурыжить...
К сожалению, как мне показалось, автор не настроен на долгие душещипательные разговоры, а по сему я не стал докучать ему.