Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609549

Добрый день All!
Завел в выключатели 5ти жильный провод, поставил по 2 подрозетника, а теперь получается, что не хватает жил.... все брошено прямыми трассами до щита (там коммутация со светом).
по схеме подключения проходных выключателей получается, что у меня на один выключатель уйдет 3 жилы, т.о. в мой двойной подрозетник можно поставить только одинарный проходной и максимум двойной обычный ...., а нужно включать 4 нагрузки .... или плюнуть и поставить кнопки без фиксации и в щите импульсные реле?

2gsmmaster
Чтобы включать 4 нагрузки с двух мест, нужно в одно место минимум 9 жил в другое 12, если не хотите протягивать дополнительные провода разоритесь на импульсные реле 4 шт - не дешево.

вот и я подумал, что на одноклавишный импульсник нужно как минимум 3 провода, и похоже, что иного пути нет
хотя , с одного конца у меня 5 жил и в теории можно поставить 1 двойной проходной, первая клавиша которого будет работать как проходной, а вторая как обычный выкл., а во второй подрозетник поставить обычный сдвоенный т.о. задействовано ...... ё-моё ... 6 жил ..... а их всего 5 .....
а нет ли какого готового контроллера под это извращение, что бы обычными выключателями сделать схему проходных? Ведь там достаточно поставить обычную логику .... я и сам такое могу, но сейчас нет времени на это, да и придется делать БП на 5 вольт для контроллера или обычной логики ....

gsmmaster написал :
вот и я подумал, что на одноклавишный импульсник нужно как минимум 3 провода

На одну клавишу нужно 2 жилы, на 4 клавиши нужно 5 жил если они находятся в одном месте (один входящий 4 исходящих) см. схему подключения инпульсных реле. Еще встречал китайские поделки которые работают по определенному алгоритму, в том числе и от пульта.

А что за поделки? Нет ли ссылочки?
Это выключатели с логикой или некие логические блоки, устанавливаемые вне выключателя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Завел в выключатели 5ти жильный провод, поставил по 2 подрозетника, а теперь получается, что не хватает жил....

Надо бы перед началом монтажа, хоть какой-нибудь, но проектик делать.

да все, безусловно делалось, на как и предполагалось по завершении проекта он стал трансформироваться и меняться, ну как обычно

да и некуда там было уже пихать столько кабеля физически (щит битком)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
да и некуда там было уже пихать столько кабеля физически (щит битком)

Ну, если насчет этого, то при желании все можно запихнуть, если аккуратно делать.

это уже вопрос философский , жизнь она сложная штука, бывают ситуации, когда знаешь, что наступаешь на грабли, но вынужден это делать в силу обстоятельств.
Ну так мы отклонились от сути вопроса.
Есть ли более простое решение на логике, для обычных выключателей, что бы не ставить выключатели без фиксации?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Ну так мы отклонились от сути вопроса.

А вы бы нарисвали сколько проводов откуда и куда приходит - может и попонятнее бы стало.

Думаю проще сосредоточиться на задаче:
Есть ли более простое решение на логике, для обычных выключателей, что бы не ставить выключатели без фиксации?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Думаю проще сосредоточиться на задаче:

Ну, сли думаете, что это проще, то я пас ...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Попробуйте просчитать ситуацию при применении схемы предложенной Гогой
()
Оно хотя и немного грешит против правила "выключатель к фазному проводу",
но вполне жизненно.

VladM написал :
Попробуйте просчитать ситуацию при применении схемы предложенной Гогой
()

Лутше не пробовать контакты в переключателях будут выгорать, расстояние между контактами 2-3 мм. И все равно одного провода не хватит нужно же еще ноль подать.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

qwerd написал :
контакты в переключателях будут выгорать

Во-первых с какой стати ? Во-вторых, каюсь, у самого так сделано, :-), проблем нет....

VladM написал :
Сообщение от qwerd
контакты в переключателях будут выгорать

Во-первых с какой стати

При этой схеме подключения между контактами на которые подается фаза и ноль всего 2-3 мм а между ними еще и переключающий контакт, во время переключения с фазы на ноль возникает дуга которая прожигает контакты, состояние близкое к К.З.

VladM написал :
Во-вторых, каюсь, у самого так сделано, :-), проблем нет....

Может у вас переключатели особые, с дугогасительными камерами

P.S. Жаль тему не нашел двухгодичной давности где это все обсуждалось на живом примере

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

qwerd написал :
во время переключения с фазы на ноль возникает дуга которая прожигает контакты, состояние близкое к К.З.

  • Насмешил, блин, какая дуга от 60 ваттной лампочки ? Проходные выключатели - школьники делают ?

VladM написал :
Проходные выключатели - школьники делают ?

Школьники делают правильные проходные выключатели .

VladM написал :
Насмешил, блин, какая дуга от 60 ваттной лампочки ?

Смотрите внимательно схему дуга появляется между неподвижными контактами А и В, там нет в цепи лампочки.

gsmmaster написал :
Думаю проще сосредоточиться на задаче:
Есть ли более простое решение на логике, для обычных выключателей, что бы не ставить выключатели без фиксации?

Есть На 4-х элементах "исключающее ИЛИ". Типа ЛП2. С опторазвязкой по входам и реле на выходе. Я делал, нормально работает. На обычных выключателях (двухконтактных) с четырёх точек. Но паять надо все самому, готовых не видел.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То qwerd: давай оставим этот спор - ты теоретизируешь, у меня так (ну не совсем правильно) это работает (без дуги и камер) :-))

2Дмитрий М
да, я именно об этом ... видимо "в моменте" быстрее выключатели без фиксации и бистабильное реле

gsmmaster написал :
2Дмитрий М
да, я именно об этом ... видимо "в моменте" быстрее выключатели без фиксации и бистабильное реле

Для бистабильных реле нужны не выключатели, а кнопки без фиксации. Типа как на звонке. Я таких в приличных сериях не нашёл, пришлось на обычных выключателях (не проходных) и витой паре. Там нужно только две жилы. Сначала сделал ошибку-поставил на выходе мощное (относительно конечно, на 4 ампера) оптореле. Пару раз сгорело от перегоревших лампочек, заменил обычным реле. Потом уже делал всегда с механическим реле на выходе.

у меня леграндовское реле на дин рейку (до 20А), а по поводу выключателей - так во многих сериях они называются "кнопки/а для автоматических жалюзи"