Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609623

Всем добрый день!
Дошел до этапа оборудования. Есть желание обзавестись в гостиной шкафом-купе, от пола до потолка (255см); благо, ниша есть (300см).
Двери сделать сам не сумею, как бы ни хотел сэкономить . Поэтому буду заказывать; изучение вопроса дало результат - мои двери в "колхозной мастерской" насчитали на 18 тыр, а в MrDoors - 21 тыр.
Думаю, при такой разнице в цене выбор очевиден. Может быть, кто-то (базируясь на личном опыте) посоветует иного достойного производителя (плюс сборщика-монтажника)?

Второй вопрос про начинку. Поскольку заранее понять "где что будет лежать и висеть" трудно, заказывать ее не хочу. А хочу сделать своими руками (заодно деньги сэкономлю), к тому же вопрос ре-конфигурации в процессе эксплуатации мне важен.
Примерялся с Elfa, видел аналоги в Леруа (в сантехшкафу как раз "Леруашные" полочки будут), знаю, что нечто подобное есть в ИКЕЯ и ОБИ... Цены - разные, качество (даже на глаз) - тоже...
Еlfa очень понравилась, скажу честно; но жаба заводит свою песню...
Поэтому хочу спросить - может быть, кто-то изучал вопрос, и нашел оптимум по параметрам "цена-качество-дизайн" (с учетом того, что это гостиная - "видное место")?
Спасибо!

Я тоже долго голову ломал, решил , что буду брать гардеробные полочки-висячки, а в результате набросал эскиз начинки из ДСП в программе Про100. Потом подогнал детали для порезки в другой проге, взял распечатку, отнес в раскроечную фирму. Через неделю забрал детали и за неделю собрал в кучу свой шедевр 280 х 260 х 60. Денег выкинул 600 баксов и этому факту очень обрадовался
Кстати двери собирать было проще всего ...правда мне на фирме профиля в размер обрезали и пробили дырки для скрепления

Палецкий, спасибо! В принципе, я тоже такой подход применяю - "что умеешь - сделай сам, будет лучше" (у кого-то здесь, помнится, даже девиз подобный есть )
Не знаю, насколько плотно у Вас шкаф заполнен начинкой, поэтому трудно корректно сравнить; я прикидывал начинку своего (300х250х60), в варианте ELFA получается примерно 17 тыр - в-общем-то несильно от 600 баксов отличается. Наверное, фирмачи немного аппетиты поумерили (конкуренция ИКЕИ, опять же...). Другого объяснения не вижу.
Как не вижу объяснения тому, что в MrDoors ДСП расчитывают по 1800р за квадрат ; вот уж где полки заказывать разорительно...

Новосёл написал :
Не знаю, насколько плотно у Вас шкаф заполнен начинкой,

На начинку шкафа ушло 4 листа 196 грн за лист+30 грн покрой. А на двери ушло два листа десятки ДСП и железный профиль Командор. Вообще грубо говоря получилось 300 баксов двери и 300 баксов собственно шкаф (стол, пенал, и куча полок)

Панельные двери в стальном профиле как здесь - у нас стоят 140$ (зеркальные 168$)... 140*4=560$ + направляющая 90$ = 650$ *25руб. = 16250руб.

Вопрос с, не люблю это слово, начинкой. Внутреннее устройство шкафа лучше продумать и заказать сразу в той же фирме в которой будете покупать двери. Просто хорошенько обдумайте хотябы предпологаемый объём вещей убираемых в шкаф и скажите это замерщику который приедет замерять проёмы под двери. Посидите по-кумекайте, посчитайте это с ним, каким бы он ни был он всё равно понемает и знает больше в этом деле чем вы. Может получиться значительно дешевле чем вы себе это представляете. Так как самое дорогое в шкафу это как правило фасад.

А устанавливая шкаф купе сами, вы серьёзно намучаетесь, без должных навыков, инструмента и опыта. Поверьте на слово, это не очень лёгкий труд.

молоток, спасибо! Я с Вами согласился заранее - когда написал "Двери сделать сам не сумею".
Насчет наполнения - я навскидку приценивался и в "рыночной конторе", и в MrDoors; вместе с их сотрудниками рисовали эскиз, считали... Получалось по деньгам еще примерно столько же, сколько стОят у них двери (у MrDoors дороже - примерно 1.5 цены дверей, что объяснимо при их расценках на ДСП).
Поэтому пока вариант с наполнением ELFA видится предпочтительным. Да и аллергик я , поэтому, хоть и буржуйская (надеюсь, более экологичная, чем отечественная) ДСП, но все же постараюсь по возможности минимизировать ее наличие в жилище. На сталь и алюминий, слава Богу, у меня аллергии нет

Если нельзя использовать ДСП, попросите замерщика рассчитать вам раскрой вашего внутреннего устройства и сами купите мебельные щиты из натурального дерева(ссылку ктото кидал). И во время монтажа, мастера соберут вам шкаф из этого материала. Только цена на монтаж останется прежней.. Как и если бы вы заказали ДСП на фирме.

Не "ведитесь" вы на картинки со всякими "красивыми" полочками сеточками. Пользоваться ими неудобно!
Это красиво лишь на картинке, когда на полке лежит один аккуратно сложенный свитер или, как я сейчас посмотрел картинки в интернете - вообще стоит лейка На практике же на полке лежит гораздо больше вещей, и кладём мы их как правило, не как на картинке в рекламном буклете...

Может быть, покажусь "упёртым скептиком", но сдается мне, что найти ровные полотна (мебельные щиты) размером 255х90см. будет не так просто. Не говоря о том, что они будут хвойные, и их придется еще красить в нужный цвет. А цвет - светлый нужен, красить придется много слоев, чтобы картинка из сучков убралась. И никто, когда сделает мне двери из моего материала, гарантий не даст - типа "стали заедать - значит, щиты были влажные, покоробились, Ваши проблемы...". Или я не прав?
Что касается сеточек - никто не мешает мне купить только направляющие и кронштейны; на которые - правильно! - можно положить не только сетчатые полки, но и - правильно! - хоть досочки из палисандра, хоть подносы из столовки (тут такой вариант вспывал - рекомендовался для сантехшкафа, вполне разумно)...

Меня смущает ни сколько их сетчатость, сколько отсутствие перегородок между полками. Бельё будет валиться в стороны. Непредставляю как там можно установить выдвижной ящик если он нужен...

И вопрос хлипкости и прочности... к примеру, по нашим полкам, я(80кг) при заказчике как по лестнице могу забраться до потолка, тем самым продемонстрировать их невероятную прочность
проделает кто нибуть подобное с сеточками на кронштейнах?

Ну, почему же... Прегородки тоже продаются - сколько нужно, столько и покупается. Равно как и выдвижные корзины. Правда, с корзинами уже не так вкусно - выдвижные направляющие стОят по тыще за пару
Насчет прочности. Они декларируют "300 кг. на одиночную навесную направляющую"; значит, на две - 600кг. Полок - ну, положим, больше шести (при высоте шкафа 255) вряд ли потребуется. Делим... Итого - 100 кило на полку.
Впрочем, теория - теорией, но есть будущий реальный пользователь. Супруга, стало быть Завтра привезу ее в магазин, там образцы смонтированы. Пусть смотрит с точки зрения удобства/неудобства пользования, своих воззрений на дизайн, других каких-нибудь женских пристрастий/антипатий; ей же, вообще говоря, всем этим (в основном) пользоваться. Свой-то любимый перфоратор я в кладовке спрячу
Пока она будет разглядывать полки, ничто не мешает мне повиснуть на штанге, попытаться подтянуться сколько смогу И здоровью польза, и нагрузка (те же 80 кило), да еще динамическая - хорошее испытание на прочность конструкции
Сейчас еще и провокационный вопрос задам: молоток, а если Вы правы, и Elfa нам не понравится, или окажется хлипкой - Вы мне согласитесь сваять наполнение (из ДСП или мебельного щита), все такое из себя прочное? И сколько это будет мне стОить? При том, что двери будут, скорее всего, все же от MrDoors...

Сегодня ещё раз уточнил на выставке эту систему. Хлипкость и непрочность явная. Похоже на детский конструктор. Баловство какоето... Нехочу обидеть того кто уже купил это
Хотелось бы мне посмотреть как на один кронштейн хотябы 80кг положили.

ИМХО- Элфа очень шаткая конструкция. Дешевле и надёжней джокер

Регистрация: 13.02.2008 Челябинск Сообщений: 10

Не так давно заказал доски на роспил по своим размерам, наклеил кромку утюгом. Содрал шкаф купе размерами 175х240х60 см. Двери сделал с профилями версаль (престиж).. всю почти работу описал на своем блоге
планирую выложить скоро материал о полочках, где использовал трубы джокер

2niqo Шкаф хороший получился. Только вот 10мм ДСП на стенки - не слишком ли слабо? Обычно 16 ставят.

Регистрация: 13.02.2008 Челябинск Сообщений: 10

Григорий написал :
Только вот 10мм ДСП на стенки - не слишком ли слабо? Обычно 16 ставят.

спасибо! похоже опечатка... исправлю, стенки, у меня 16мм.. Двери должны были быть 10мм, по ошибке заказал все ЛДСП 16мм.. для дверей пришлось стёсывать края до 10мм.. лишняя работа и деньги.. но он все равно мне всего в 9 тыс руб обошелся

Регистрация: 13.02.2008 Челябинск Сообщений: 10

Если кого-то интрересует использование хромированных труб системы джокер (joker) в шкафах - можете заглянуть на мой блог, где я в последнем посте опубликовал материал о джокере в моем шкафу, к вечеру выложу побольше фотоснимков. . приятного просмотра, желаю найти то, что искали

niqo, без обид, но мне кажется, что здесь труба лишняя. Нагрузки на полки навряд ли будут настолько большими. И вопрос, почему рельсы и горизонтальный профиль в золоте? Так задумано? Странновато смотрится

Интересное решение: за угловыми полками шкаф-пенал.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2niqo

как то аляповато смотриться если честно..зачем там трубы?

Регистрация: 13.02.2008 Челябинск Сообщений: 10

Трубам, конечно, там держать нечего и нагрузка на полки будет небольшая - так что это чисто декоративный элемент. Кто то любит металл, кто то ассоциирует джокер с лотками, стеклянными стойками салонов, а не с домашним уютом. Вы же не спрашиваете девушку, почему она носит сумочку, ведь в ней нет ничего тяжелого, типа, вместо сумочки достаточно носить полиэтиленовый пакет черного цвета. А насчет цвета профилей.. в то время не оказалось нужной фурнитуры в фирме, других мест на тот момент я не знал.. пришлось взять то, что было.. ну и сам шкаф я планировал сделать скорей неформального вида, чем классического и строго, купить лампочек и наклеить всяких украшений... скорей всего я этим еще займусь в скором времени

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Уф, не смог найти тему в которой обещал выложить фотки получившегося гардероба. Поэтому в похожей решил положить. Делал на системе квадратных труб Primo 25х25 мм.

другие фотки

2LevPravov
Пару вопросов можно?

1.) Зачем так много "лишних" вертикальных труб - чтобы держать потолок/антресоль? ... или дизайн?
2.) В других фотках увидел телескопические штанги поддерживающие ГКЛ.
Какая высота мин/макс? Прочность на прогиб? Производитель? Цена? Где их искать, чтобы купить - для чего они применяются?

LevPravov написал :
Делал на системе квадратных труб Primo 25х25 мм.

Зачетный получился гардеробчик! Искренние поздравления!

может кому нужно.
Схема сборки дверей на Командоре.