Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53223

Сделал у себя простое устройство , позволяющее заполнить закрытый бак и исключающее перелив воды . Это обычный клапан с пружиной ( везде продается). Из него вытаскивается пружина и он устанавливается на бак вертикально в том месте до какого уровня хотите заполнять бак ( можно наверху, тогда он будет полным). Он пропускает выдавливаемый воздух, но закрывает воду. работает отлично, рекомендую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Вадим

Еще раз для чукчей, если можно.
Объясни как такое получается: Имеем бак, имеем подводящую трубу, имеем обратный клапан. Почему клапан пропускает из бака выдавливаемый воздух, но не пропускает, оттуда же, воду? Ведь и воздух и вода идут в одном направлении...

2Вадим
Я так понял вы "изобрели" автоматический воздухоотводчик?
Чтож, поздравляю

Все дело в вязкости воды и воздуха. Воздух не может поднять шарик ( если не слишком большой расход ), а вода это делает легко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Не, все равно не понял((

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2ВадимА отключать насос/перекрывать вентиль будет кто, Пушкин
Кроме того, Вы получаете бак под давлением, с более высокими требованиями к герметичности и прочности, нежели безнапорный.
А если клапан западает - все равно нужна переливная труба, иначе потоп...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Leon

То-то я гляжу никто не париться с клапанами, а делают перелив))

У меня на магистрале от насоса стоит датчик расхода, сделанный из датчика от газовой колонки. В нем установлен микрик, который отключает насос при нулевом расходе, а сливная трубка ( на всякий случай ) установлена на клапане. Вентиль можно не закрывать, т.к. на магистрале от насоса стоит обратный клапан . Пружину из клапана можно вытащить крючком, т.к. она тонкая и легко вытаскивается. Уменя все это давно и отлично работает.