Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2291576

Грэй написал :
нижняя часть стекла должна быть заклеена

Тогда смысла делать стекло во всю высоту особого и нет. Только кайф пропадет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Павел09 написал :
собираться конденсат

Не будет, если сделать грамотную пароизоляцию.

Павел09 написал :
достаточно ли будет 100 мм пеноплекса?

Достаточно. Делают даже 50мм и выходит вполне приемлемо. У меня 40мм и если бы я делал новую утепленную лоджию, то сделал бы чуть больше, но и сейчас при -30 градусах за бортом у меня на лоджии +21.

Павел09 написал :
Внешняя стена фасадный холодный алюминий.

Ничего с ним не сделать, придется полностью удалять и ставить новое остекление и парапет. Учитывая, что скорее всего Вам нельзя изменять облик фасада здания, удаляя имеющееся остекление, то придется внутри делать парапет из пеноблоков на высоту глухой части остекления и платиковые окна устанавливать уже на него. И предусматривать возможность помывки стекол этого алюминиевого остекления.

А вообще, Судя по вопросам, Вы вообще не представляете себе с чем столкнетесь при утеплении и как эти моменты решать. Поэтому лучше внимательно "покурить" форум на и позадавать вопросы там. Посчитать, во сколько обойдется ваш проект и решить, а целесообразно ли это. Как показала практика, стоимость утепления лоджии составляет примерно 25 тыс.р. за 1 кв.м при выполнении работ своими силами и 40-50 тыс.р., если делать будут для вас другие. И не пороть горячку, никуда Вы не опоздаете, а если поторопитесь, то велик риск что нарветесь на полную переделку всего.

Это третий возведенный дом в серии, решенния от пола до потолка уже хорошо отработаны. Но от пола до потолка стекло, даже при супер-пупер стеклопакете все равно холоднее, чем низ глухой, верх стеклянный. И не только холоднее, по шуму так же получается значительно хуже.
С чем столкнуться представляю - рассмотриваю варианты сендвич нанелей, напыляемого ППУ, оклейкой ППУ, пароизоляцию и каменную вату. Вентилируемый фасад.
Вопрос именно технического характера - как избежать выпадения кондесата на внешней стороне ППУ - продырвить внешние панели, убрать их вовсе. оклеив его с внешней стороны под цвет фасада.
Общая толщина утепления может быть доведена до 15 см - до 5 см сендвич серый в нижней части панели и еще 10 см утепление. Устройство парапета под второй контур остекления отдельная песня. Металл не подходит - слишком серьезный мостик холода, крепление пластиковых профилей к металлу тоже не самый лучший вариант. Поэтому будет пластиковая конструкция от пола до потолка, в верхней части в виде профилей под стекло и рамы, в нижней под заполнение ППУ. Итого самое холодное место в пироге - 5 см сендвич с ППУ, 8 см теплого профиля,2 см ППУ его закрывающего. Чтобы еще более утеплить - полости в профиле задуваются монтажной пеной.

Павел09 написал :
Но от пола до потолка стекло, даже при супер-пупер стеклопакете все равно холоднее, чем низ глухой,

Никто и не спорит... супер-пупер остекление имеет заданную толщину, а "низ глухой" Вы можете сделать любой толщины. Это ежу понятно.
А может быть сравнИте теплопроводность стеклопакета и глухой стеночки при одинаковой толщине, а?
-То же самое касается и звукоизоляции.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Павел09 написал :
Площадь полностью присоединяется к кухне, без промежуточных дверей и других контуров.

У меня есть квартира с таким балконом (но живу в другой). Их даже два. Один короткий 3 м из комнаты. Его застеклил, утеплил, но у него боковые стенки кирпич облицованный плитой. Большого смысла этот балкон не имеет. Нечего там делать.
Второй динный на комнату (залу) и кухню не стал стеклить. Из кухни воткнул безимпостное (штульповое) пластиковое окно с широким подоконником на балконе (чай из кухни подавать), над балконом козырек, на бортики рейлинги с кашпо для цветов. В один угол беговую дорожку, в другой кресло качалку. Дышать свежим воздухом. Все.
Я это к чему. Практика показывает что эти утепленные лоджии-балконы все равно пустуют. Деньги и время на ветер. Ничего вы в них делать не будете и жить там тоже. Ответ по теме. Не стоит утеплять балкон.

Грэй написал :
я бы поставил пластиковые окна от пола до потока, "французские"

Однако... для балкона это слишком тяжёлая нагрузка будет. Вряд ли разрешат...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Грэй написал :
я бы поставил пластиковые окна от пола до потока, "французские". Светло, красиво

Красиво, но при такой площади остекления там и так не темно

Грэй написал :
дешевле чем отдельно низ утеплять)))

Это вряд-ли. Думаю, что остекление такой площади обойдется тысяч в 250-300. При этом там всё равно будет холодно - отапливать при такой площади остекления это всё равно что отапливать улицу..

Грэй написал :
Однако... для балкона это слишком тяжёлая нагрузка будет. Вряд ли разрешат...

Балкон выдержит - дом новый, монолитный. Никаких проблем.

in my humble opinion

Kvost написал :
Думаю, что остекление такой площади обойдется тысяч в 250-300.

а вы спросите у оконщиков -пусть посчитают.

Kvost написал :
При этом там всё равно будет холодно - отапливать при такой площади остекления это всё равно что отапливать улицу..

Ну вот, опять... а посмотрите-ка на свои наружные стены: площадь остекления занимает как бы не больше 50%. Что теперь делать прикажете?

Утепление - это редкий геморрой. У моих соседей по балкону (между нами стенка из пенобетона 10см в толщину) разбита оконная створка.
Я им поставил свою старую оконную створку и на моей части балкона стало теплее на 3 градуса. То-есть, на улице -1С, на балконе +6С
Если положить градусник на пол, то он показывает +2С так как соседи снизу окно на балконе не закрывают.
Пошел к соседям по балкону с баллончиком пены, чтобы немного утеплить. Отодрал нащельник и понял, что на изоляцию отверстия нужно баллончиков пять, и это не считая щелей снизу сверху оконной рамы!

PS: Каким сверлом высверливать албминиевые клепки из нащельников если дрель очень слабая?

Готов подднржать ваши диспуты, и даже сказать сколько насчитали. Но на мой вопрос кто-нибудь даст комментарий...

Балкон делится на две части, в одном стекла 12 метров, в другом около 5. Стеклопакеты стис, дают почти единицу, классическач хрущевская стена в панели, не кирпич чуть меньше двух единиц сопротивления теплопередачи. дополнительное отопление расчетно понадобится начиная с минус 16-18 градусов. И подобится его меньше полутора киловат вплоть до минус 35 градусов.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Рома написал :
Практика показывает что эти утепленные лоджии-балконы все равно пустуют.

+1
Неэффективно используются затраты по утеплению лоджии. Ну, сделал я там "зимний сад" кресло поставил для медитации. Иногда выходим посмотреть в окошко. Кое-какие вещи храним,т.к. со шкафами в квартире напряженка. А так особого смысла не вижу, если честно. Может, если полноценно присоединить, то ситуация иная будет, но я совчем удалять стенку не решился.

Грэй написал :
спросите у оконщиков -пусть посчитают.

Я уже привел выше конкретные данные по стоимости утепления. А не только остекления.

Kvost написал :
При этом там всё равно будет холодно - отапливать при такой площади остекления это всё равно что отапливать улицу..

Да нет, холодно не будет, если грамотно сделать.

crcyandexru написал :
Каким сверлом высверливать албминиевые клепки из нащельников если дрель очень слабая?

Есть размерный ряд заклепок. Смотрите, какие у вас и сверло соответственное берете. А дрель любая возьмет, алюминий все-таки.

Вопрос именно технического характера - как избежать выпадения кондесата на внешней стороне ППУ - продырвить внешние панели, убрать их вовсе. оклеив его с внешней стороны под цвет фасада.

если не будет выхода для пара - конденсат будет, обязательно.
можно было бы дырок в панелях насверлить,если бы туда не попадал дождь и снег. А поскольку он туда будет попадать и мочить утеплитель, то ....
...Идея такая:
Имеющиеся панели считать сайдингом - защитой от осадков. внизу и вверху "сайдинга" -отверстия для вентиляции , защищённые снаружи козырьками. Далее: деревянные бруски, на них закреплён утеплитель - пенопласт, лучше ЭППС . При помощи брусков получилось вентилируемое пространство. Внутренняя отделка пенопласта - любая.
Получился вентилируемый фасад.)
Изнутри по пенопласту очень желательно сделать пароизоляцию.

Павел09 написал :
Готов подднржать ваши диспуты, и даже сказать сколько насчитали.

Ждём-с.

Павел09 написал :
Стеклопакеты стис, дают почти единицу, классическач хрущевская стена в панели, не кирпич чуть меньше двух единиц сопротивления теплопередачи.

Здесь нет ошибки? - сопротивление теплопередачи не может быть больше единицы

Грэй написал :
Здесь нет ошибки? - сопротивление теплопередачи не может быть больше единицы

Может и чем больше тем лучше, снип для внешней стены в магадане почти 6.

Грэй написал :
если не будет выхода для пара - конденсат будет, обязательно.

Выхода для пара точно не будет - нет пара, нет влаги, нет конденсата. Но пар, то есть влага всегда есть в воздухе. И снаружи его достаточно для конденсирования. По пути вентилируемого фасада я и иду.

+1
Неэффективно используются затраты по утеплению лоджии. Ну, сделал я там "зимний сад" кресло поставил для медитации. Иногда выходим посмотреть в окошко. Кое-какие вещи храним,т.к. со шкафами в квартире напряженка. А так особого смысла не вижу, если честно. Может, если полноценно присоединить, то ситуация иная будет, но я совчем удалять стенку не решился.

Монтажник окон сказал, что на балкон можно поставить холодильник. Тип дома П-3М

У меня вопросов по поводу целесообразности приоединения балкона нет:

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Павел09 написал :
Но пар, то есть влага всегда есть в воздухе. И снаружи его достаточно для конденсирования.

Как раз снаружи его совершенно недостаточно для конденсирования, особенно зимой, т.к. морозный воздух очень сухой. Если поступления теплого влажного воздуха изнутри не будет, не будет и конденсата.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Павел09 написал :
вопросов по поводу целесообразности приоединения балкона нет:

Это, типа, рисунок желаемого? Красиво. Но разрешат ли полностью демонтировать старое остекление? Да и наружную стенку полностью убрать не получится иначе верхние соседи имеют шанс присоединоться к Вашему чаепитию. Вместе с перекрытием.
Вариант, имхо, хорош для более мягкого климата. Представьте себе какой поток холодного воздуха будет идти от такой стеклянной стены. Боюсь, что довольно некомфортно будет находиться за тем столиком, да и вообще в кухне при сильном морозе на улице. Либо прямо под остеклением надо делать мощный теплоприток на всю длину остекления, типа тепловой завесы. Теплого пола, имхо, будет недостаточно для гашения ниспадающих холодных потоков.

Павел09 написал :
У меня вопросов по поводу целесообразности приоединения балкона нет:

Новый Спитак почти обеспечен.

Юбер написал :
Новый Спитак почти обеспечен.

DiVO написал :
Но разрешат ли полностью демонтировать старое остекление? Да и наружную стенку полностью убрать не получится иначе верхние соседи имеют шанс присоединоться к Вашему чаепитию. Вместе с перекрытием.

Проект разработан и согласован с проектировщиком дома -Моспроектом. Внешняя стена не несущая. Есть сомнения поезжайте в Сити - там вообще чудо чудное стоит - 100 этажей и все стены стеклянные. Сейчас стена не доходит до перекрытия на 5 см. Второе фото - сделано прошлой зимой, площадь остекления в 2 раза больше. И ничего страшного.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Для таких стен используются специальные фасадные системы, а не подгоняются платиковые профиля. Стены должны выдерживать ветровую и дождевую нагрузку, не говоря уже о теплопроводности. Это ведь уже не балкончик, а стена.....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Павел09 написал :
100 этажей и все стены стеклянные

Так это-же не самодельщина, а проект такой. Там и конструкции все под это заточены. И фасадные системы специальные, а не приспособленные.

Павел09 написал :
Есть сомнения поезжайте

Дело-то не в наших сомнениях, а в том, чтобы Вы засомневались и согласовали проект этой масштабной переделки. Чтобы, как говорится, потом не было мучительно больно.

Павел09 написал :
Проект разработан и согласован с проектировщиком дома

Ну, тогда - вперед!

Павел09 написал :
ничего страшного.

Вид из окна неплохой, если не учитывать угол дома слева. Снаружи вид, конечно, порнушный, ну да не Вам на него смотреть.
Только потом не сочтите за труд, отпишитесь насчет теплового комфорта рядом с такой стеклянной стеной в морозы. Просто интересно. Мне кажется, что от неё будет веять холодом довольно ощутимо.

наступила осень и началось веселье, конденсат в огромных количествах!!!! На полу воды чуть ли не по щикотолку!!!! Результат, все треснуло и зацвело и выросли грибы!!!!!!!!!!! Про плесень я уже молчу((
Балкон зимой был всегда закрыт и на стенах и на полу был лед.
Я урок этот поняла и решила в новой квартире делать все по умному))

Это стандартная проблема утепленных балконов. Точка росы у вас оказалась на внутренней поверхности пластиковых окон. Поэтому конденсат стекает ручьями на пол.
Выхода два. Первый - при похолодании держать фрамугу пластикового окна в форточном варианте.
Второй - провести отопление на балкон.

Добавлю и я праздника жизни. Что сделано на лоджии:

  1. Пластик с расширяющим профилем бока/верх + стеклопакет 3*1,5м
  2. На стены изнутри:
    • на обрешетке пенопласт 50мм на стены/пол/потолок и 100мм на парапет, щели запенены.
    • 4мм пенофол, все стыки проклеены
    • стены и потолок - воздушный зазор
    • всюду кроме пола гипсокартон, на пол ОСБ плита.

Результат:

  • в нормальных условиях конденсата нет
  • когда там сохнут шмотки - да, на окнах конденсат есть, но умеренно, на пол не течет; один раз накапала одна лужица диаметром около 3см на подоконник
  • при морозах до -15 на балконе плюсовая температура
  • при жаре на улице до +30 и больше - еффекта духовки на балконе нет

Планировал присоединять, но пока не буду

не стоит

Х Наталья написал :
не стоит

Ударение на каком слоге?

АРХИВАРИУСЫ)

Ох и копнули
Та хата благополучно продана. На новой эксперименты продолжаю.
Сторона опять южная, лоджия в 6,5кв.м.
На боковые стены и парапет выложено пенопласт 50мм, сделано без щелей (в листах выли вырезаны зацепы); потом выложена фальшстенка из газобетона 60мм. На внешней стороне фасада налеплено еще 70мм пенопласта под сеткой и "короедом".
Опять стеклопакет с расширителями. Пол, потолок и декор еще не сделаны. Присоединять смысла не вижу.

Люди с пониманием дела, прошу не пройти стороной. Одноименные темы перечитал, процесс утепления лоджии в разных вариантах понимаю и последствия тоже, но ни у кого не видел моего случая "с нюансом", а утеплять лоджию мне в любом случае необходимо.
Дело в том, что боковые стены лоджии (несущая стена) - утеплены застройщиков как бы по кругу (см. фото), не утеплена только кирпичная стенка под окном (парапет). Поэтому я в некотором ступоре, то ли утеплять только парапет, то ли и парапет и дополнительно боковые стены. Что можете порекомендовать? P.S. На лоджию выведен теплый пол и будет меняться холодное остекление на теплое.

Жаль, что тишина и никто не ответил...