Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53229

Добрый день. Проблема следующего характера - поставили мне в ванную комнату теплый пол Carbon Heater (смонтировали на мой взгляд проавельно). Решил я подключить и испытать ( раньше не испытывал из-за отсутствия терморегулятора) купил-поставил-поключил и тут облом. После включения именно обогрева (через секунд 2-3) срабатывает УЗО а квартире и (не знаю как называется но не автомат) в подезде, вырубает оба сразу. Что может быть?

Монтировала фирма, которая продавала?

Я когда читал описание этого пола так и думал, что такие случаи будут....

Нет монтировари строители ( которые ремонт в квартире делали)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

При подключении терморегулятора нельзя допустить ошибку, приводящую к срабатыванию УЗО?

а как там допустить ошибку , там все просто . мне кажется все дело в мошьности узо , может по больше поставить наутечку тока .

2Геннадий Б
Прочитайте описание этого пола...
И обратите внимание, как там выполнена изоляция....

Интресно, они на это гавно сертификат получили?

kevgen22 написал :
УЗО, может по больше поставить наутечку тока.

Зачем так мучаться? Проще сразу залезть голой ногой на фазу розетки.

Я согласен, что безопастность нужна но и денег жалко. И что тогда делать? Пару сек он греет, а потом только срабатывает УЗО! Может поставить узо нормальной фирмы, а не русское - того же наминала. Я так думаю выход какой то есть? Почему у других работает? Да, кстати, у меня стоит утечка на 30А может попробывать на 40А?

2kevgen22
Причина не в УЗО, а в плохой изоляции вашего Корейского тёплого коврика.
УЗО защищает вашу жизнь от удара током и квартиру от пожара.
Я нигде не нашел сертификата соответствия на эту поделку.
Пользоваться им ОПАСНО!!! ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!

PS Номинал утечки УЗО 30А не бывает! Бывает 30ма!

Да... дилема. Ну а все-таки есть выход? Может попробывать заземлить?

PS Номинал утечки УЗО 30А не бывает! Бывает 30ма! Я не электрик!
PSS Да, кстати, а почему выбивает в квартире и в подьезде?

2kevgen22 Что заземлить? Вашу вторую ногу, чтобы вас быстрее убило током когда вы наступите на этот пол? Сорри...
Если не электрик, то и нечего лезть - вызывайте специалиста и предьявляйте претензии продавцу, который пишет, что ваш Хитер абсолютно безопасен. Кстати, провода заземления там нет.
А стальную заземленную сетку поверх вашего Хитера клали?
Блин, еще один лохотрон в стране появился... Первые ласточки полетели....

2kevgen22
Кстати выход - пригрозить продавцу натравить на него торговую инспекцию и попросить компенсацию...Тёплым полом не пользоваться...

когда я проверял работоспособность данных матов в магазине , они все три были включены в розетку без терморегулятора и работали ! когда я дотронуля ( зжал в руке один из ник как платок - сольно) меня током не било . Как это можно обьяснить , изоляция значит есть ? Мокрая стяжка бред - плитка была уложена в начале лета и все давно высохло .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kevgen22 Попробуйте включить пол без регулятора. Если УЗО сработают, "наезжайте" на строителей. В магазине потребуйте сертификат соответствия на пол.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

kevgen22 написал :
когда я дотронуля ( зжал в руке один из ник как платок - сольно) меня током не било . Как это можно обьяснить , изоляция значит есть?

А вам надо было одной рукой сжать, а другой за батарею хватануться. Да ещё руки намочить предвапрительно. И не монтировали бы вам тогда видать "коврики"

Hint: Птички тоже на проводах сидят безнаказанно. До поры до времени.

Тоесть вы предлагаете забыть и все ! Чтото зделать не получится
про возврат в магазин и так ясно .

kevgen22 написал :
почему выбивает в квартире и в подьезде ?

Вероятно, на стояк поставили противопожарное УЗО.
Но, возможно, не селективное.
Ещё более вероятно, что квартирное УЗО было изготовлено нашими китайскими братьями не совсем удачно.

2ВТБ!
И чем вам квартирное УЗО не угодило, если при других потребителях оно работает, а тёплый пол выключает? Временем отключения?

Посмотрите внимательно ссылку - что производитель пишет про этот пол, какая изоляция и тд

BV написал :
Временем отключения?

Именно! Две секунды с риском для жизни.

ВТБ! написал :
Вероятно, на стояк поставили противопожарное УЗО. Но, возможно, не селективное. Ещё более вероятно, что квартирное УЗО было изготовлено нашими китайскими братьями не совсем удачно.

оно русское

Дальше - тишина. (С)

2kevgen22
Сфотографируйте УЗО в подьезде, квартире и регулятор...
Фото - сюда....

И никогда не покупайте возможно опасные вещи без сертификата и гарантий продавца.

kevgen22 написал :
оно русское

Надпись кириллицей "ДЭК", "ИЭК" или "ЩИТ" - вовсе не признак местного производства. Также, как надпись "ABB" на УЗО вовсе не означает его питерского происхожения.

Здесь снимки с сотового качество не ахти
щиток
автоматы
терморегулятор

По Вашему мнению что то можно сделать?

По моему мнению выкладывать такие снимки - издевательство...
По последнему только хоть что-то видно...
Но информации из них можно получить почти НОЛЬ

PS Ты бы хоть освещение сделал побольше, когда снимал

kevgen22 написал :
качество не ахти

Маркировку не разобрать.
"УЗО в подъезде" - Вы имели ввиду УЗО в этажном щитке? Оно что, обуглилось?

С УЗО подозрения снимаем - отрабатывают одновременно при появлении утечки.
Вероятно, неспешная автоматика подключает этот "бодрящий" пол через пару секунд после нажатия кнопки.

"Тёплый пол" можно смело отключать от элетропитания и всеми контактами подключать к ДСУП санузла - в качестве токопроводящей поверхности.

Если надежда ещё не умерла, то мегометр в руки - и мерять сопротивление между контактами отключенного от аппарата управления "тёплого пола" и "землёй".

2ВТБ!
Какая нафиг надежда?
Вы читали как выполнена изоляция у этого чуда природы?

автомат - узо в подезде замазан краской оттер как смог , больше не могу рвется бумага .
узо то что в квартире можно посмотреть здесь

[QUOTE=ВТБ!]Маркировку не разобрать.
"УЗО в подъезде" - Вы имели ввиду УЗО в этажном щитке? Оно что, обуглилось?

нет оно не обуглелось, строители замазали краской чтобы не сперли
оно на 6 чегото там ...

2kevgen22
В первую очередь смените это дерьмовое УЗО "Энергомера".Недавно электрику разводил в новом монолите,так оно на перф постоянно срабатывало,работать было невозможно.Перфы разные пробовал-результат один.
Поставьте нормальное брэндовое УЗО(АВВ,Siemens,Schneider,и.т.д.),тогда сразу картина прояснится.

BV написал :
Какая нафиг надежда?

Автора, не моя же.

ДОКА написал :
2kevgen22 В первую очередь смените это дерьмовое УЗО "Энергомера".Недавно электрику разводил в новом монолите,так оно на перф постоянно срабатывало,работать было невозможно.Перфы разные пробовал-результат один. Поставьте нормальное брэндовое УЗО(АВВ,Siemens,Schneider,и.т.д.),тогда сразу картина прояснится.

какое выбрать и какой потенциал

Если надежда ещё не умерла, то мегометр в руки - и мерять сопротивление между контактами отключенного от аппарата управления "тёплого пола" и "землёй".

дурак я теперь на русском что проверить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kevgen22 Вы пробовали связаться с теми, кто монтировал пол? Ваши дальнейшие действия зависят от их реакции.

2kevgen22
Любое из перечисленных.Утечка 30мА,а номинальный ток-такой же,как и на Вашем УЗО.
Кстати,а вводной автомат на сколько стоит?

Геннадий Б написал :
2kevgen22 Вы пробовали связаться с теми, кто монтировал пол? Ваши дальнейшие действия зависят от их реакции.

нет их и след простыл, бригаду брал на рынке, не москвичи...

2ДОКА
Активная нагрузка - это не перфоратор. УЗО у автора срабатыват только от тёплого пола. И не срабатыват при включении других потребителей!
Ваши выводы?

А всетаки от перегузки может выбивать может узо в квартире диффавтомат ?

вот встретил почти аналог аналог

BV написал :
2ДОКА Активная нагрузка - это не перфоратор. УЗО у автора срабатыват только от тёплого пола. И не срабатыват при включении других потребителей!

Это понятно,(возможно просто дело времени)но и на перф оно не должно срабатывать Эти узо и автоматы крайне низкокачественные, подлежат замене. Мой вывод.
Кстати, есть у меня подозрение, что реальная чувствительность это УЗО может выть заметно выше заявленной и колеблeтся в довольно широких пределах, в зависимости от конкретного экземпляра.

делаю вывод
-замена узо в квартире
-замена ? узо (противопожарное) в подьезде

2kevgen22 Да неправильный вывод!
Сначала надо найти электрика, который сможет измерить ток утечки квартиры, и ток утечки тёплого пола, и только потом бежать и менять всё подряд.
Прежде чем менять, надо хотя бы знать что там стоит.

Но то что одновременно срабатывает УЗО и в квартире и подьезде неправильно.
Или УЗО в квартире срабатывает слишком долго, или УЗО в подьезде срабатывает слишком быстро потому, что не селективное по времени (может и ток неправильно выбран) и срабатывает быстро.
Вызовите электрика обслуживающего здание и укажите ему на это - уЗО в подьезде его епархия.

Я бы сказал,что вывод отчасти правильный,поменять это убожество в любом случае неплохо.Но нет гарантии,что после этого все заработает.Самое странное,что выбивает через 2 сек...

kevgen22 написал :
делаю вывод

Готов поверить ДОКА, что УЗО и автоматы недостаточно высокого качества и желательна их замена в квартире. Если желаете продолжить эксперименты, то квартирное УЗО берите типа А. В этажном щитке можно оставить нынешнее "испачканное" - сопрут ещё нормальное.

Но это никак не поможет Вам решить проблему с электрошоковым полом.
Заметьте, оба УЗО срабатывают синхронно; следовательно с высокой степенью вероятности утечка есть, она немаленькая, у неё крутой фронт нарастания.
Теоретически возможна неисправность автоматики управления, но практически вероятнее плохая изоляции нагревательного элемента.

2ДОКА
То УЗО которое срабатывало было на 10 ма или на 30?
Перф был SDS max ? Мощность перфа?

BV

Неселективное противопожарное УЗО в этажном щитке - обычная практика: оно же самое дешёвое.
В новостройках только их и ставят, про селективные строители и не слыхивали...

2kevgen22
Когда выбивает УЗО от тёплого пола все остальные потребители выключены?

Да, есть еще маленькая надежда, что криворукие работяги подключили нулевой провод вывода пола вместо провода НУЛЬ на провод ЗАЩИТНЫЙ НУЛЬ. - очень соответствуют вами описанной картине.

Так что в первую очередь проверьте это.

2BV Узо на 30мА,перфы СДС+ 750вт и 1000вт.
Срабатывало постоянно...

ВТБ! написал :
Готов поверить ДОКА, что УЗО и автоматы недостаточно высокого качества и желательна их замена в квартире. Если желаете продолжить эксперименты, то квартирное УЗО берите типа А. В этажном щитке можно оставить нынешнее "испачканное" - сопрут ещё нормальное.

Для чистоты эксперимента надо менять оба,в щитке диф. такой же супер марки.

ясно сегодня куплю и вызову электрика пускай меняет !

2ДОКА
Такое возможно... Попался чувствительный экземпляр...
Двигатель большая индуктивная нагрузка...

Но поймите, что у kevgen22 дело не в УЗО - а вы путаете причину со следствием. От этого зависит откуда начинать копать....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV При путанице в нулях срабатывание УЗО происходило бы мгновенно. А у автора 2-3 сек.

2kevgen22
Не спешите покупать.
1) Сначала проверьте подключение нуля теплого пола
2) Проверьте что все потребители в квартире выключены и УЗО срабатывает только от пола.
3) Измерьте утечку квартиры и теплого пола - нужны спец приборы и умный электрик, который умеет работать с УЗО, а не дядя ВАСЯ.

2Геннадий Б
Я не знаю как работает термостат...

BV написал :
2ДОКА
Такое возможно... Попался чувствительный экземпляр...
Двигатель большая индуктивная нагрузка...

Но поймите, что у kevgen22 дело не в УЗО - а вы путаете причину со следствием. От этого зависит откуда начинать копать....

Да вот беда,от этих же перфов НИКОГДА не срабатывало ни одно брэндовое УЗО,даже на 10мА:-)
На счет причины,возможно,а возможно и нет.Слишком мало входных данных...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Согласен с Вами. С подключением терморегулятора он не мог ошибиться (я не держал их в руках)? N и РЕ в них..
Ему нужен Lev 125!

2ДОКА У автора УЗО срабатыват на тёплый пол, от других потребителей нет.
Может УЗО и не очень хорошее, но в данном случае функционирует правильно.

ДОКА написал :
Слишком мало входных данных...

Правильно. Надо проверять детально и по шагам с приборами.
2Геннадий Б А у Льва 100 баксов выезд

PS Я надеюсь что Льва, за время его нахождения на форуме мы чему-то научили
Надо с него % брать

BV написал :
2Геннадий Б
Я не знаю как работает термостат...

Очень просто,релюха срабатывает, и подключает кабель к фазе.Отключаться должно мгновенно...

2ДОКА
Термостат электронный - возможна задержка....

BV написал :
2ДОКА
Термостат электронный - возможна задержка....

Задержка чего?Включения реле?Типа медленно-медленно вынимаем вилку из розетки
Во всех термостатах для теплых полов исполнительным устройством является реле.

ДОКА написал :
Задержка чего?Включения реле?

Ага, кнопку включения нажали, а там сначала пошёл тест микропроцессора, потом опрос датчиков, потом быстродействующий и быстромыслящий чип принял решение "Току быть!" и запитал схему включения реле.

А дальше - УЗО, а у него чипа нету...

2ВТБ!
Я понял фразу "после включения именно обогрева " именно как "после срабатывания реле".
Возможно,неправильно понял...
Если же имелось в виду нажатие кнопки на термостате,то Вы абсолютно правы.

ДОКА написал :
Если же имелось в виду нажатие кнопки на термостате,то Вы абсолютно правы.

Значит не спешим бежать за новыми УЗО?

а что если подключеть вместо теплого пола ( к терморегулятору) обычную лампочку и посмотреть выбет или нет , тогда будет проверено на счет утечки тока и менно теплого пола . Если лампочка работает ( я так понял она должна загореться через определённое время и погазснуть ) , а если сработает узо то (((Сначала проверьте подключение нуля теплого пола)) - я так понял перепутали ноль с землёй , тогда как проверить

2kevgen22 Идея с лампочкой подходит. Молодец. Зачёт.

Ноль отключается УЗО или входным двуполюсным автоматом, ЗАЩИТНЫЙ НОЛЬ подключен всегда. Выключить ВХ УЗО или ВХ ДВУХП автомат и прозвонить провода подключения пола на корпус щитка.
Соблюдать осторожность.

допустим торчит три провода фаза ноль земля
фазу определю тестером
а как ноль и землю
( методом тыка с тойже лампочкой пройдет ) - фаза - земля - замыкание -я прав

просто есть возможность добраться до места где подключается пол и там и торчит 3 провода правда цвета там все одинаковые

2kevgen22 Да действительно методом тыка с лампочкой проще - что-то я упустил из виду про УЗО.

Если лампой с фазы на ноль - УЗО не должно сработать а лампа должна гореть, если лампой с фазы на защитный ноль - должно сработать УЗО, а лампа кратковременно вспыхнуть, если успеете заметить это...

завтра напишу результаты опытов

2kevgen22 резиновый коврик, диэлектрическая обувь, и наличие рядом второго человека (чтобы помог, если что) не забыты?

2kevgen22
Осторожность превыше всего, а то иначе некому на полу будет греться