Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#610280

Наконец-то я до нее добрался. Думаю, что кому-то мои впечатления могут пригодиться. Итак.
Приборы: циркулярка, 1 штука, новая. Аккумы - 6шт., 3 раза заряженые и 2 раза разряженые (саблей из этой же коллекции Риоби).
Объект: черновой пол на даче. Доска сосновая, 150х25, половина досок сухая (год под крышей), половина осенью была сырая вдрызг, но пролежала 3 мес. под крышей. Температура за бортом около нуля. Аккумы притаскивались теплыми по 2шт. из дома.

Озвучу сразу то, что все спрашивали: примерно 3-4 метра поперек волокон.

Наблюдения, замечания в хаотическом порядке.
Внешний вид. Сам прибор оставляет довольно приятное первое впечатление. Личное впечатление можно получить взяв в руки любой прибор из линейки One+. Берем в руку. Развесовка просто кошмарная. Втыкаем аккум. и, о чудо, развесовка оказывается вполне даже хорошей. Ну и славненько...

Диск (входит в комплект), оставляет очень приятное впечатление. Твердосплавные зубы в среднем количестве. Т.е. более-менее универсальный. Очень тонкий - 1мм. Причем зубы той же толщины. Дырка нестандартная - 10 мм. Ставлю диск. Конструкция фиксирующей гайки намекает на то, что она двусторонняя. Т.е. похоже, что ею же можно фиксировать диски с дыркой 18мм (не знаю уществуют ли такие) без дополнительных переходников. Ставлюи диск, замечаю, что расклиниватель немного сдвинут в сторону. Чуток пододвигаю (подогнуть не получается - он пружинит), благо регулируется удобно. Ну и славненько. Беру угольник, оба-на! Диск стоит не перпендикулярно подошве и никакими регулировками не выставляется. Беру напильник и мальца дорабатываю пластиковый подпятник. Как говорится осадочек остался, зато теперь ставить нулевой угол стало совсем легко - просто упираешь подошву в подпятник и фиксируешь барашком. Слегка озадаченный неидеальностью заводской установки угла проверяю точной шкалы глубины реза. Ставлю на 30мм, вжикаю, меряю - 29.5мм. Вполне неплохо.
Отдельно порадовал винтик фиксирующий параллельный упор. Заботливые риобишные инженеры посадили его на пружинку, что очень гуманно. Гуманизм этой детальки ценой 1 цент состоит в том, что когда упор неиспользуется на всех циркулярках этот винт имеет свойство самовыкручиваться от вибраций и теряться. А тут нет. (Неужто метабовцы на этом съэкономили? У меня есть KS55+ и там этот винт меня просто бесит).
Подошва сделана из неопознанного мной сплава (я в металлах не силен) и покрыта какой-то краской. Типа автомобильного "металлика". Очень скользкая, попытка поцарапать подручными средствами (ногти, Щепки) результата не дала. Хорошо.

Приступаю собственно к процессу. Жужжит приятно, биений не наблюдается. Пилю. Пилит. Как по маслу. Нет, очень легко. Нет, просто легко. Нет, не очень легко. Перепилил! Повторяю. Тоже самое. Пытаюсь осмыслить "что это было, Бэрримор?". Разлядываю, обнюхиваю, наконец понимаю. Помните, что диск и зубы ОЧЕНЬ тонкие? Оно и понятно - надо электричество экономить и по возможности выгрызать поменьше древесины. Как следствие при малейшей неровности реза (а как вручную обеспечить абсолютную прямолинейность!?) диск начинает зажимать, на что и тратятся аккумовские усилия. Ну и, конечно же, разница в пилении сухой и сырой досок чуствуется "невооруженным глазом".

Итого: это хороший вариант если нужно что-то где-то подгонять на каждой отдельно взятой деревяшке. Например, фронтон вагонкой зашивать. На массовую работу рассчитывать не стоит, хотя если ваши деревяшки сухие и не шире 100мм (чтобы избежать зажатия диски), то, думаю, вам удастся напилить существенно больше чем мне. Еще раз отмечу малый вес прибора (даже с учетом аккума). Отдельно следует отметить, что вы диск ставится СЛЕВА, т.е. ОЧЕНЬ удобно для правши (кстати - почему у "взрослых" циркулярок диск почти всегда справа и плохо видно рез?) и ОЧЕНЬ хорошо видно ЧТО и КАК режешь. По совокупности - это хороший прибор для мелких акууратных работ.

Фу-у-у... Че-нить забыл, наверняка - спрашивайте ежели интересно.

Есть ли люфт шпинделя? Хотя бы малейший?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мне она тоже понравилась. ИМХО, неплохая пила. Особенно учитывая ее стоимость.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

T283TA написал :
Подошва сделана из неопознанного мной сплава

стальная?

Vasskarr написал :
Есть ли люфт шпинделя? Хотя бы малейший?

Вдоль оси есть микроскопический (меньше чем на метабе 55+), поперек - нет.

n-p-n написал :
стальная?

Точно не скажу. На сталь не похоже, скорее какая-то разновидность дюраля.

Kvost написал :
Мне она тоже понравилась.

В руках держали? Прелесть!

T283TA написал :
скорее какая-то разновидность дюраля.

Мне показалось какой-то алюминиемый сплав, возможно и дюраль.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

А что можете сказать про качество реза (понимаю, что для Ваших целей оно не требовалось, но все же)?

Интересно что имея циркулярку и лобзик я в ~99% случаях использовал лобзик (легче, безопаснее, тише, скорость не намного медленее). Брус 100 мм - легко.
Всё равно края плинтусом закрываются, редко когда нужен идеальный пропил.
Может аккум. лобзиком можно было бы больше пропилить?

2T283TA На сколько пог.метров (примерно) хватало аккума?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
показалось какой-то алюминиемый сплав

Штампованный?

Jar написал :
А что можете сказать про качество реза (понимаю, что для Ваших целей оно не требовалось, но все же)?

Вдоль волокон практически идеально, поперек - надо бы диску зубов добавить и оборотов, небольшая лохматость на сухих досках сверху присутствует, но сам рез чистый.

Andrey86 написал :
легче, безопаснее, тише, скорость не намного медленее

Не могу согласиться. Легче - возможно, а вот остальное... Лобзиком на порядок труднее резать на весу. Т.е. в одной руке доска в другой прибор. Циркуляркой - 3сек (на доску 150мм), лобзиком намного дольше и удержать его НАМНОГО труднее (соответственно и безопасность страдает). Попутно отмечу очень хорошо работающий механизм защитного кожуха - практически не создает сопротивления открыванию. Звук наверное погромче, но это СОВСЕМ не тот звук, который вспоминается при слове "циркулярка" (намного тише сетевых).
Раньше я тоже пилил лобзиком, сейчас - только циркулярка или сабля. У меня лобзик для ВЫпиливания...

ДОКА написал :
На сколько пог.метров (примерно) хватало аккума?

3-4

n-p-n написал :
Штампованный?

Скорее всего да. Точно, что не литье. Но жесткость хорошая.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Нормальная пила. Вот только где диски для нее брать? В Питере не нашел ни в одном магазе.. Переходник надо делать...

n-p-n написал :
Сообщение от Vasskarr
показалось какой-то алюминиемый сплав

Штампованный?

Штамповка 100%. Жесткость мне тоже показалась вполне достаточной. Подошва очень аккуратная.

T283TA написал :
Сообщение от ДОКА
На сколько пог.метров (примерно) хватало аккума?

3-4

И у меня похожие результаты.
Самое интересное-это очень сильно расходится с информацией из первых рук


Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2ДОКА

T283TA написал :
...3-4 метра поперек волокон... Температура за бортом около нуля

Имхо нормальный результат, особенно с учетом цены инструмента.

Jar написал :
Имхо нормальный результат, особенно с учетом цены инструмента.

Может для кого-то и нормальный,но не для меня.Если бы она пилила 10-12м 25 доски,а не 20 м толщины 45,как было заявлено,это еще можно было пережить.
Но 3-4м-это перебор.

ДОКА написал :
Но 3-4м-это перебор.

Ну, да. Не фантастически много. С другой стороны, я вполне допускаю, что ежели мои сырые деревяки заменить на сухие и пилить РОВНО по линеечке (чтоб диск не зажимало), то длина пропила может увеличиться раза в 2-3.

В эти выхи попробую вторую серию тест драйва провести.

ЗЫ. Мне вот что интересно стало - а полностью ли у меня акки заряжаются? Втыкаю я акк. в зарядник, он где-то через 1.5-2 зажигает зеленую лампадку. Вынимаю. Аккум лежит полдня. Ставлю его опять в зарядник - и он опять 1.5-2 часа там торчит до зеленой лампадки. Если просто вынул из зарядника и сразу воткнул обратно, зеленый огонек зажигается практически сразу, а вот после небольшой паузы - долго.
Как это понимать, может кто-нить прокомментировать?

T283TA написал :
Ставлю его опять в зарядник - и он опять 1.5-2 часа там торчит до зеленой лампадки.

Вот этого делать точно не нужно,быстро аккумы убьете.

T283TA написал :
зеленый огонек зажигается практически сразу, а вот после небольшой паузы - долго.

На свежезаряженном аккуме напруга заметно больше номинала,и зарядник понимает его как заряженный.А через некоторое время напряжение проседает.

А какой аккум-то? NiCd?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Рассуждаем чисто умозрительно... Если запитать обычную киловаттную циркулярку от источника энергии 32Вт*ч (эквив. аккумулятора 18*1.7), она проработает в режиме полной мощности менее 2 минут (0.032ч).
Спрашивается: сколько доски можно попилить ручной киловаттной циркуляркой за 2 минуты?

T283TA написал :
пилить РОВНО по линеечке (чтоб диск не зажимало), то длина пропила может увеличиться раза в 2-3

Скорее всего так и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2T283TA Я же разбирал и проводил инженерный анализ зарядки риоби
Там термодатчик(точнее термоконтакт) и тиристор. Термодатчик фиксированный (на 45 градусов -встроен в батарею).
Причем гистерезис составляет 5 градусов (не помню точно -поглядите поиском тему про риоби акцию в 300руб -это все там) Те пока не остынет -не даст повторно заряжаться.
А вот пог прошествии неск часов-да. Но лучше все же так не делать (это не смертельно- но не оптимально -тк контроль тока по температуре, а это хоть и простой но весьма нечеткий и неоптимальный метод,хоть и допустимый для неприхотливых кадмиевых батарей инструмента)
В принципе этого достаточно. Зарядка простая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Jar не забывайте 1квт это макс потребляемая мощность. Все зависит еще от нагрузки , те что пилим. На хх измерять ток тоже надо с учетом реактивных нюансов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

про зарядник

про батарею

пост 228

Jar написал :
сколько доски можно попилить ручной киловаттной циркуляркой за 2 минуты?

Гораздо больше 3-4 метровДумаю,не менее 10.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ДОКА написал :
Гораздо больше 3-4 метровДумаю,не менее 10.

Выходит - 8.3 см/с. Пилим вдоль или поперек? Расход энергии на пуск/останов (пилим доски) и холостой ход учитываем?

Solovushka написал :
Зарядка простая

Вот такая наверное посложнее, судя по индикаторам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

T283TA написал :
В эти выхи попробую вторую серию тест драйва провести.

Ну и как - удалось? А то тревожно мне стало, молчите долго....

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Зашел в максидом. Скидки исчезли, цена аккумов с зарядкой вернулась к прежней. Спросил сколько продали инструмента риоби с нового года - ответ ноль... Похоже цена правильная была на акции...

2 Риоби
Есть инфа когда появятся литиевый батарейки 18В с зарядками в продаже?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr Угу -на процессоре. Универсальная по ходу - и для лития и для никелькада