Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430
#610399

Хочется поменять кусок стояка отопления на медь. Радиатор сталь. Стояк стальной. Многоэтажный дом. Двухтрубная система. Как долго это простоит?

Не рекомендую такую систему, из за электрохимической корозии, выход из вашей ситуации есть, необходима вставка из нейтрального металла которым является обыкновенная латунь.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Латунная вставка уберет коррозию в месте соединения меди со сталью,но сталь после меди по ходу воды будет кушаться ионами меди.
Делать так совсем не рекомендуется.

Почитайте по поводу медных труб. Везде говорится что медь ставить перед сталью нельзя - корозия стальной трубы увеличивается в несколько раз.

Ставьте нержавейку, будет надежно и красиво.

Все здесь говорят что прочитали в гостах, снипах и рекомендациях. реальных же разрушенных железных труб от ионов меди я не видел, хотя есть опыт эксплуатации таких систем более 10 лет никаких разрушений пока не произошло.
Вы живете в городе на Ниве многие в этом форуме писали что у вас хреново стоит медь.
Да и что вам мешает заменить стояк на железо?

Для тех кто так не любит медь в связке медь - сталь !!!
что вы скажите про это - все калорифера сделаны из медных трубок и в зависимости от мощности калорифера метраж меди может быть десятки метров а то и сотни.
Я подключил не один десяток таких калориферов и все в порядке.
Автор хочет заменит всего лиш кусочек !!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Достаточно небольшого кусочка меди, чтобы вся сталь после нее начала активно корродировать. Тот, кто пользовался газовыми колонками с медным змеевиком знает, что через 5 лет эксплуатации стальная труба после колонки зарастает гидроокисью железа настолько, что иголку не просунуть.

Пижон написал :
Тот, кто пользовался газовыми колонками с медным змеевиком знает, что через 5 лет

да лана
сказки то рассказывать, за пять лет зарастает

пс
у меди столько ионов нет
чтобы железяка проржавела насквозь

ппс
в отплении pH должно быть больше 9
для железа это имеет куда большее значение чем медь в разрыв

а представте что мы пьём, медь окисляется , всякие пластики в вовзаимодействии с водой наверняка выделяют какуюнибудь ядовитую дрянь, о железе я воще молчу на мой взгляд последнее с водой несовмистимо, остаётся одно нержавейка(причем желательно пищевая)

2Пижон
и здесь мы столкнулись
Первый пример
я прожил с колонкой всю свою сознательную жизнь и дальше с ней живу, так вот в квартире моих родителей за 24 года (трубы не менялись) трубы нормальные и осадок на стенках спорядка 1-2 мм, вода достаточно жёсткая - на чайнике налёт образутся через 4-5 кипячений.

Другой пример:
индивидуальное отопление. (у тех же родителей) разводка медь , радиаторы панельные стальные, стоит уже 5 лет и ржаветь не думает, да и теплоотдача радиаторов не уменьшилась.

2сансэй
а нержавейла это не железо? Там элементов таблици менделеева поболее будет.

Maks2002 написал :
нержавейла это не железо

Нержавейка намного лучше себя ведет в плане электрохимической корозии, она практически не уязвима. Вот только у нас в Москве она продаеться на фрунзенской только под заказ и ждать надо
около двух месяцев, может у вас в Питере ее более реально купить незнаю.

Пижон написал :
Тот, кто пользовался газовыми колонками с медным змеевиком знает, что через 5 лет эксплуатации стальная труба после колонки зарастает гидроокисью железа настолько, что иголку не просунуть.

Не раз встречал установленные в магистраль колонки-черные трубы до и после колонки,возраст 30-35 лет,а в одном случае-около 50 лет.Нет никаких проблем с напором.

megamozg написал :
Вот только у нас в Москве она продаеться на фрунзенской только под заказ и ждать надо

Какая?Под пресс?

По этой ссылке можно прочитать про коррозию. Там, частности, написано: "При контакте двух металлов, сплавов разность электродных потёнциалов должна быть минимальной. Современные стандарты устанавливают предельное значение разности потенциалов контактируемых металлов или сплавов в 0,3 В"
Если мне не изменяет память, то медь имеет стандартный электрохимический потенциал около 0 В, а обычная сталь, тима Сталь 3 или 40Х - ниже -0,4 В. Следует отметить, что потенциал зависит от конкретных условий - состава и температуры среды, но ситуации это не меняет. Нержавейка, кстати, тоже положения не спасает, т.к. за счет образования защитной пленки имеет потенциал, существенно превышающий потенциал черного металла.
Также нужно иметь в виду, что скорость коррозии зависит не только от потенциала металла, но и от целого ряда других условий, в частности от электропроводности и подвижности среды.
Это все к тому, что нельзя дать общих рекомендаций... Вернее нельзя дать точных общих ответов, нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию. Например, как-то в начале перестройки, в Москве построили крупный торгово-деловой центр (т.н. Центр Хаммера) и всю систему водоснабжения и отопления провели медью. На всю систему давали 100-летнюю гарантию. Однако, при проектировании не учли ряд факторов, что привело к выходу из строя системы отопления через 2 года эксплуатации вследствие сквозного коррозионного поражения медный труб (толщина стенки 3мм).

megamozg написал :
Нержавейка практически не уязвима.

Вот у меня в уголке где-то завалялась труба из нержавейки с толщиной стенки около 2 мм, насквозь проеденная язвенной коррозией. Это произошло в течение примерно двадцатилетней эксплуатации в дистиллированной воде (котельном конденсате). Так что все зависит от условий эксплуатации - панацеи нет!

ssolovov написал :
сквозного коррозионного поражения медный труб (толщина стенки 3мм)

Что же за труба такая медная со стенкой 3 мм?
Где купить не подскажете?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Это диметр 500!

ssolovov написал :
сквозного коррозионного поражения медный труб (толщина стенки 3мм).

бред собачий

ДОКА написал :
Какая?Под пресс?

да

ssolovov написал :
Вот у меня в уголке где-то завалялась труба из нержавейки с толщиной стенки около 2 мм

точно из нержавейки ??? не оцинковка ?

ДОКА написал :
Где купить не подскажете?

Я не покупал, а видел только образцы, вырезанные из системы отопления.

Дядя написал :
бред собачий

Ну, Дядя, я тя вроде не оскорблял. Имеешь что-либо против - аргументируй, а обзываться каждый ... сможет.

megamozg написал :
точно из нержавейки ??? не оцинковка ?

12Х18Н10Т, если Вам это что-то говорит.
Это все к тому, что коррозия - процесс достаточно сложный и ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от условий эксплуатации. Так что более-менее точно спрогнозировать можно только скорость сплошной равномерной коррозии при достаточном знании условий эксплуатации. А уж о прогнозировании язвенной или питтинговой коррозии можно говорить с большой натяжкой. А про коррозионное растрескивание я и не говорю...

megamozg написал :
Какая?Под пресс?
да

megamozg написал :
Вот только у нас в Москве она продаеться на фрунзенской только под заказ и ждать надо

Зачем на фрунзенской??Ее в ремсе надо брать или в проксиме,практически полный ассортимент всегда в наличии

ssolovov написал :
Ну, Дядя, я тя вроде не оскорблял. Имеешь что-либо против - аргументируй, а обзываться каждый ... сможет.

Ну простите коль обидел.
Прошу вас покажите мне медную трубу где стенка 3 мм ??? я очень хочу увидеть !!!

ssolovov написал :
12Х18Н10Т

Эта сталь хотя и хороша,но уступает в коррозионной стойкости Х17Н13М2Т(Viega Sanpress Inox)

На сколько я понимаю что вы не можите показать столь эксклюзивный девайс по этому я вам НЕ ВЕРЮ.

Простите что влезаю в разговор но наша нержавейка 12Х18Н10Т это такая чушь у нас листы на производстве покупали этой марки потом отказались. стали брать Немецкие листы нержи.
Наша просто покрывалась ржавчиной или чемто вроде нее.

Дядя написал :
наша нержавейка 12Х18Н10Т это такая чушь

Точно она?У нее коррозионная стойкость 4 года в морской воде.Просто так она не ржавеет.
Хотя один раз трубка из Х18 у меня в столе лежала рядом с пузырьком кристаллического иода,-вся покрылась рыхлой ржавчиной.Правда в присутствии иода практически любая сталь ржавеет.
Вообще,это очень старый сплав.Раньше она называлась Я1Т-ее использовали для трубопроводов,по которым в ядерном реакторе прокачивался теплоноситель-эвтектика Na/K.

ДОКА написал :

ДОКА написал :
Сообщение от megamozg
только у нас в Москве она и ждать надо

Робята! Когда по Хаскею результатытдадите???

Дядя написал :
Прошу вас покажите мне медную трубу где стенка 3 мм ??? я очень хочу увидеть !!!

Дядя написал :
На сколько я понимаю что вы не можите показать столь эксклюзивный девайс по этому я вам НЕ ВЕРЮ.

Ну, во-первых, я сейчас сижу дома и данного раритета в тумбочке не держу. Экспертиза трубы проходила лет 15 назад, и если я найду отчет в архиве, на работе, то предоставлю фотки, а так - можете верить или нет Ваше дело. Если есть желание, пишите в личку, объясню подробно физику процесса.

ДОКА написал :
Эта сталь хотя и хороша,но уступает в коррозионной стойкости Х17Н13М2Т

Ну, это вопрос спорный. Еще раз хочу сказать - все зависит от условий эксплуатации! А 12Х18Н10Т в России распространена гораздо сильнее. Да и разница в хим. составе совсем небольшая, а цена наверное повыше, за счет молибдена?

Дядя написал :
наша нержавейка 12Х18Н10Т это такая чушь

На этой чуши держится вся ракетно-космическая техника