Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611364

ssolovov написал :
На этой чуши держится вся ракетно-космическая техника

наша космическая техника получает очень качественный материал прошедшей не одну проверку на качество !!!
А в продажу поступает всякая хрень под маркой 12Х18Н10Т.

ssolovov написал :
Да и разница в хим. составе совсем небольшая, а цена наверное повыше, за счет молибдена?

Это не совсем так,заметно больше никеля,это очень сильно влияет на коррозионную стойкость,а молибден предохраняет именно от язвенной коррозии.
Цена,естественно,выше.

Дядя написал :
наша космическая техника получает очень качественный материал прошедшей не одну проверку на качество !!!
А в продажу поступает всякая хрень под маркой 12Х18Н10Т.

Согласен,там кот в мешке может быть.Написать можно что угодно.

ДОКА написал :
Зачем на фрунзенской??Ее в ремсе надо брать

cпасибо ДОКА, я их очень хорошо знаю, но не знал что у них можно достать нержавейку под пресс.

ВТКМастер написал :
Робята! Когда по Хаскею результатытдадите???

дадим, но у меня пока еще не готово, пока анаэробом пользуюсь, а колбасой (герметиком) хаскея еще не пользовался

ВТКМастер написал :
Робята! Когда по Хаскею результатытдадите???

Буду морозить пресс-нержу-выложу сразу и по хаскею.

megamozg написал :
я их очень хорошо знаю, но не знал что у них можно достать нержавейку под пресс.

Странно,я практически только за нержой и езжу в ремс

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Если не возражаете-цитатка по теме
СП 40-108-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МЕДНЫХ ТРУБ
«П. 9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.»
п.9.7 « - пары медь-сталь, медь -железо, медь -цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом…
В системах отопления из меди целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных…»

ДОКА написал :
Цена,естественно,выше.

Я бы сказал, существенно выше. А вот о существенном влиянии 3% никеля на коррозионные свойства можно конечно и поспорить, но это, по-моему, не тема для данного форума.

Чем товар лучше - тем от дороже...
Чем товар дороже - тем он лучше...

Пижон написал :
Если не возражаете-цитатка по теме

ты это к чему ?
честно говоря этот документ был создан на основе и испытаниях при - новых трубах и чистой воды!!!
и в Полной мере относится к строительству зданий и сооружений которые строятся с нуля!!!
в существующих зданиях которым более 10 лет можно этот гост не принимать в серьез так как система отопления и водоснабжения имеет внутри труб слой коррозии которая не пропустит не ионов меди, не саму воду к стенкам железных труб!!!
Для справки железные трубы гниют не изнутри а снаружи из за конденсата!!!
Если бы вода непосредственно касалась железных труб трубу бы сгнили через 2 - 3 года так как это всеголишь сталь 20.

ssolovov написал :
Я бы сказал, существенно выше

Цифры?

Пижон написал :
Если не возражаете-цитатка по теме

С этим никто не спорит,речь о практических наблюдениях...

ДОКА написал :
Странно,я практически только за нержой и езжу в ремс

я у них покупаю только оборудование, а про трубы даже и не спрашивал (в голову не приходило).

Дока интересно а у нас в городе Ремс может нержу продать

Дядя написал :
ты это к чему ?
честно говоря этот документ был создан на основе и испытаниях при - новых трубах и чистой воды!!!
и в Полной мере относится к строительству зданий и сооружений которые строятся с нуля!!!
в существующих зданиях которым более 10 лет можно этот гост не принимать в серьез так как система отопления и водоснабжения имеет внутри труб слой коррозии которая не пропустит не ионов меди, не саму воду к стенкам железных труб!!!
Для справки железные трубы гниют не изнутри а снаружи из за конденсата!!!
Если бы вода непосредственно касалась железных труб трубу бы сгнили через 2 - 3 года так как это всеголишь сталь 20.

Во первых Иона меди при электрохимической коррозии пары медь/сталь при рН близком к нейтральному ( 6-7) просто нет как такового.
Химически процесс записывается как
2 x (Fe - 2e) => 2Fe2+ ; 02 + 2Н20+4e => 4 OH- / 2Fe + O2+H20= 2 FeОН2/
причем промежуточной реакцией является диссоциация воды на пару ионов протия (водорода) и гидроксония , где акцептором свободного электрона является протий.
А медь здесь служит нерастворимым анодом , собственно и передающим эти 4 электона свежей порции воды.

И естественно реакция будет идти по разному от условий. Одно дело непосредственное соединение меди и стали- будет идти очень интенсивная коррозия в месте контакта , потому что заряд не успевает растекаться, другое дело -соединение через латунь- коррозия будет идти по всей площади контакта стали с водой с такой-же интенсивностью ( но поскольку площадь контакта трубы с водой в тысячи раз больше то труба будет проедаться настолько же медленнее), третий случай когда место соединения имеет "бесконечное сопротивление" из-за фум ленты, краски или резиновой прокладки.- тогда электрохимическая коррозия просто не идет.

Одно дело реакция в сильно щелочной среде, где образуются нерастворимые в воде и очень плотные окиси железа (FeO и Fe2O3) , другое дело в нейтральной или щелочной среде , где образуются рыхлые гидроокиси Fe(OH2) и Fe(OH)3 , не препятствующие контакту воды и растворенного в ней кислорода с железом, совершенно третье дело - коррозия в сильнокислой среде ( где образуются растворимые соли железа- тут же смываемые водой с поверхности)
Одно дело - первичный теплоноситель в системе теплоснабжения, который обескислорожен, деионизирован и содержит аниоксиданты и ингибиторы коррозии. Совершенно другое дело - питьевая вода, которая ингибитора коррозии не содержит, зато хлорируется. А растворение хлора в воде дает парочку из гипохлорит -иона ( одного из самых активных окислителей) и хлорид иона- являющего анионом второй по силе из известных кислот ( соляной).

ДОКА написал :
Цифры?

Вот здесь, например

DSP007 написал :
Совершенно другое дело - питьевая вода, которая ингибитора коррозии не содержит, зато хлорируется. А растворение хлора в воде дает парочку из гипохлорит -иона ( одного из самых активных окислителей) и хлорид иона- являющего анионом второй по силе из известных кислот ( соляной).

В этом была основная ошибка разработчиков системы отопления упомянутого выше торгового центра.

megamozg написал :
у них покупаю только оборудование, а про трубы даже и не спрашивал (в голову не приходило).

Мы похоже про разные места говорим,за нержой я езжу в Торговый Дом РЕМС на Королева 21

DSP007 написал :
причем промежуточной реакцией является диссоциация воды на пару ионов протия (водорода) и гидроксония , где акцептором свободного электрона является протий.

Это как-то странно изложено.
Вода диссоциирует по следующему механизму 2H2O=H3O+(гидроксоний или просто оксоний)+ OH-(гидроксил).
Акцептором электронов явряется именно гидроксоний H3O+
Протий-это просто Н-1(обычный или легкий водород)

DSP007 написал :
из-за фум ленты,

На практике она не является изолятором из-за повреждения.

DSP007 написал :
хлорид иона- являющего анионом второй по силе из известных кислот ( соляной).

Соляная-вторая по силе??А HBr,HJ,HClO4 слабее?

ssolovov написал :
В этом была основная ошибка разработчиков системы отопления упомянутого выше торгового центра.

Медь-то здесь причем?

ДОКА написал :

ах ешкин кот а я в www.rems.ru

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Много кто говорит про латунные вставки. Если паять мягким припоем, то переход с металла на медь осуществляется через латунный фитинг. Этого я полагаю не достаточно?
В доме циркулирует бескислородная вода через теплообменники. Теплообменники из нержавейки. PH не известно.

Пижон написал :
кто пользовался газовыми колонками с медным змеевиком знает, что через 5 лет эксплуатации стальная труба после колонки зарастает гидроокисью железа настолько, что иголку не просунуть.

враньё... вырос как раз в квартире с газ. колонкой и за всю жизнь не помню, чтобы стальные трубы заржавели, сам потом поменял, когда 23-24 года уже было... так что лет 17-18 что помню ничего не произошло точно, несколько раз змеевик меняли у колонки, трубки целые были, прогорала юбка змеевика и всё.

Так что надо врать, пожалуйста! А то чтобы что-то пукнуть обязательно надо сослаться на "всех" и обязательно "а вот в Германии (америке, луне - на выбор)...."

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Maks2002 написал :
нержавейла это не железо? Там элементов таблици менделеева поболее будет

Какая там таблица? Сплав железа с никелем ))) Или туда формалина и цианидов добавляют чтоли? )))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Какая там таблица? Сплав железа с никелем )))

Что,и все?

[Quite] Это как-то странно изложено.
Вода диссоциирует по следующему механизму 2H2O=H3O+(гидроксоний или просто оксоний)+ OH-(гидроксил).
Акцептором электронов явряется именно гидроксоний H3O+
Протий-это просто Н-1(обычный или легкий водород)

На практике она не является изолятором из-за повреждения.

Соляная-вторая по силе??А HBr,HJ,HClO4 слабее? [/quite]
1) Писалось не для уровня Доки, а для уровня Дяди. Который от Н3О+ совсем бы ошалел. Пришлось идти на некоторые упрощения. А за уточнение - спасибо.
2) Скажем так- фум лента на практике часто повреждается . Естественно в случае повреждения она перестает быть изолятором.
3) Про хлорную кислоту мне прекрасно известно , периодически с ней работаю. Про НBr и НJ тоже известно, но ты эти кислоты видел ? Я вот тоже не видел, они неустойчивы, существуют только в разбавленных растворах , а их константы являются вычисленными.

KOFF написал :
Латунная вставка уберет коррозию в месте соединения меди со сталью,но сталь после меди по ходу воды будет кушаться ионами меди.
Делать так совсем не рекомендуется.

Получаеться медь вообще нельзя использовать на системах центрального отопления водоснабжения,
Вопрос, зачем ее производят и продают.

DSP007 написал :
но ты эти кислоты видел ?

Видел,в достаточно концентрированных р-рах.Из них только HJ достаточно неустойчива.
А CF3COOH забыл?

ros222 написал :
Получаеться медь вообще нельзя использовать на системах центрального отопления водоснабжения,

Можно, только водоподготовка нужна соответствующая. А если воду просто из под крана брать, то последствия непредсказуемы...

ros222 написал :
Получаеться медь вообще нельзя использовать на системах центрального отопления водоснабжения,
Вопрос, зачем ее производят и продают.

Вся германия ну или почти вся имеет водоснабжение и отопление из меди !!!
Большинство европейских стран используют медь !!!
Задумайтесь над этим.

Дядя написал :
Вся германия ну или почти вся имеет водоснабжение и отопление из меди !!!
Большинство европейских стран используют медь !!!
Задумайтесь над этим.

Да я в курсе в США тоже в основном медь стоит , сам видел , я не думаю что их инженеры тупее наших , а возможно умнее раз в несколько. (На одном объекте врезал стиралку , в медные трубы советского производства . Стоят с середины 80-х , и ничего. )

ros222 написал :
Да я в курсе в США тоже в основном медь стоит , сам видел , я не думаю что их инженеры тупее наших , а возможно умнее раз в несколько. (На одном объекте врезал стиралку , в медные трубы советского производства . Стоят с середины 80-х , и ничего. )

я рад что вы в курсе тогда в чем проблема ?