Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53247

Всем привет! Хочу проконсультироваться по вопросу проводки отопления в мансарду. Имеем; частный дом примерно 10х8 м, котел «Дон 16» на газе установлен в пристройке примыкающей к дому, отопление происходит по трубам примерно 3 дюймовым радиаторов нет. Предлагаю схему проводки отопления в мансарду, оцените возможность такой установки. Сразу хочу сказать что пускать трубу от котла в самую верхнюю точку нет возможности так как придется пробивать две крыши и труба пойдет по улице. На верху предполагаются трубы меньшего диаметра чем внизу. Вопрос в том будет ли работать такая схема. Сейчас в доме тепло. Возможен вариант с циркуляционным насосом. Расширительный бачок придется переносить на верх.
Очень нужен совет специалистов!!!

Может поставить контур мансарды на конце толстых труб?
Сказать тяжело - уж очень много неизвестных при гравитационной системе.
Ну а с насосом скорее всего работать будет, но хватит ли мощности котла?

Полощадь монсарды примерно 40 м.кв. на схеме так для простоты. Конечно придется все утеплить. Но меня интересует в какое место ставить насос. и как вода пойдет на верх?

2Tratil
Холодная вниз - тёплая наверх.

А насо-то куда ставить? Может на контуре вверху?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

"Ну а с насосом скорее всего работать будет"

  • А без насоса и работать-то вообще не будет...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

вот гляньте тут...очень популярно

Tratil написал :
А насо-то куда ставить? Может на контуре вверху?

Насос надо ставить на обратке возле котла, нижний контур "подпереть запорной арматурой на подаче, расширительный бачек перенести в масандру. Насос Willo 6|4, можно попробовать и без насоса, но схему необходимо выполнить не паралельно, а последовательно.

У меня точно такая же схема работает. Насос обязательно. Ставится на обратке у котла параллельно основной трубе обратки. Обязательно три крана. 1-й на основной обратке и 2 для насоса, если вдруг придется его менять. Необходим еще кран регулировки подачи на второй контур (мансарду), иначе все тепло пойдет вверх.