Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#610501

HI ALL!
В сварке у меня очень скудный опыт.

Сейчас есть древний самодельный трансформатор и хреновый полуавтомат Hobby MIG 100 на порошкой проволоке. И то и другое варит ну очень паршиво.
Задачи разнообразные - автожестянка и сварка/ремонт железок от трактора и навесных.
Делаю для себя и не так часто, так что ПВ большой не нужен. Нужно качество.
Почитав форумы и посмотрев отзывы понял что полуавтомат должен быть на 380.
Но такие очень дороги, а я не профессионал. Электродник тоже нужен постоянный.
Покупать его и полуавтомат отдельно - дорого.

Вот и хочу узнать реально ли подобрать нужное оборудование на, скажем, 20-25,000руб.

Выпрямитель думаю что-то вроде ВД-200 СЭ

Желательно не более 200А и 3*380, ну или 2*380 и хорошо бы с плавной регулировкой (что вряд ли)
Хотя везде советуют ВДУ - но с такими параметрами не нашел, только от 300А и выше - это дорого и мне не нужно столько. Есть конечно ВДУ-200 но упоминаний о нм нет почти нигде, только типа
И прайсах его не видно.

Устройство подачи проволоки ППУ-200

Аналогов за эти деньги (6500р) я ему не нашёл. Но не думаю что он хуже чем то что стоит на дешевых ПА.

Ну и наверно балластный реостат... Я его даже не видел никогда но как я понимаю он нужен в моем случае для того чтоб не прожигало тонкое железо

Будет ли такой набор работать? И насколько лучше/хуже он будет дешевых ПА? (жестянка для меня важнее) Какой выпрямитель лучше взять?

2suicide Для ручной дуговой сварки нужна падающая ВАХ, именно такая у сварочного выпрямителя, а для п/автоматической - жесткая. Поэтому симбиоз сварочного выпрямителя и устройства подачи проволоки если и будет работать, то уж точно не лучше даже дешевого китайского п/автомата.

Я это и подозревал ) Просто нигде в описании выпрямителей не указана ВАХ.
Вот нашел вариант ДУГА 318ИП 2*380В

Там четко сказано "Предназначен для полуавтоматической сварки проволокой в среде углекислого газа"
И стоит недорого - около 9000р.
Неужели результат будет хуже чем телвин или питон-тритон-циклоны?
Или чем ПДГ-280
стоящий те же 15000р что и ИП+подавалка

И еще вопрос...
Реостат влияет как-нибудь на ВАХ, или только напряжение регулирует?
Можно ли источником с жесткой ВАХ варить электродом? Реостат в этом случае поможет?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

реостат делает ВАХ более падающей если подрубить к источникус жосткой ВАХ электрод напямую то качество будет ниах
а если подрубить ещо и баластник то будет лучше
регулировать ток баластным реостатом на полуавтоматах нельзя!!! только комутацией обмоток

suicide написал :
Можно ли источником с жесткой ВАХ варить электродом? Реостат в этом случае поможет?

Можно, но утрахаетесь. Поможет.

suicide написал :
Там четко сказано "Предназначен для полуавтоматической сварки проволокой в среде углекислого газа"
И стоит недорого - около 9000р

+УПП за 6500+горелка+шланги, разъемы+баластник(реостат на таких токах дюже круто стоить будет)... Выйдете на уровень порядка 35 тыр, при непонятном качестве сварки и тем и другим. За такие деньги можно взять инвертор для РДУ и п/автомат достаточно приличный. Прошло время самоделок, сейчас ими занимаются только увлечённые люди, для которых это хобби, денех на свои поделки (без сарказма)они тратят намного больше, чем купить гтовое изделие.

Да какие самоделки - все вроде покупное )
Электрод мне нужен как опция - на уровне забор/ворота/дышло у телеги приварить. Выпрямитель будет все равно гораздо лучше моего трансформатора, как я понимаю.

В приоритете - качество работы именно п/а.
Неоднократно в т.ч. и на этом форуме видел мнение что все проблемы дешевых п/а - это от однофазности. Вот я и подумал что 2*380 + подача будет лучше чем тот же ПДГ-280 с однокласниками за те же деньги. И к тому же удобней в работе т.к. подача легкая - 10кг всего.

Вот еще вопрос - как влияет на качество сварки тип напряжения
Для ДУГА 318ИП есть чуть ли не 3 варианта - 220, 2*380, и даже в другом месте видел 220/380 - вроде универсальнее (мало ли что). Я просто не представляю как это все выглядит и подключается и что лучше - 2*380 или 220/380 или это вообще одно и тоже.

Дело в том что готовое изделие -п/а на 380В стоит гораздо дороже чем 9000+6500.
Есть например ПДГ-200 1*380, без всего за 20,000. Но он 1*380, а не 2*380

Никаких электродов и ток меньше
И чем он лучше?
Не понимаю я наверно чего-то...

Неужели 220в телвин будет варить жестянку лучше этого всего?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Могу предложить ВДУ 506 Б/У в рабочем состоянии, без подовалки, но зделать ее не сложно. Цена вопроса -30т.р. торг.

Спасибо, но что мне делать с такой мощностью...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

suicide написал :
Спасибо, но что мне делать с такой мощностью...

Вот это как раз и не проблема. Беда когда она нужна, а ее нет, вот тогда что делать? Есть еще балластный реостат.

из дуги 318 на 380 вольт при минимальных доработках получается источник с жёсткой ВАХ от 20 до 30 вольт и питанием от сети 220 и 380

Здорово!
Спасибо за картинки. Как то устрашающе она выглядит изнутри... Но это даже хорошо. Сварочному аппарату по штату положено быть страшным. )))

ДУГА 318ИП она как бы изначально с жёсткой ВАХ и переделывать её не надо.
Но вот засада - её нигде нет. В Москве нашел в одной конторе... и то ждать надо. Так что схема может пригодится.
Одно "но"... обычная дуга на 380 стоит 13,000, а 318ИП - 9500. Выходит что надо покупать дороже да еще и переделывать, что совсем не круто (
Буду продолжать поиски 318ИП.

Подавалки ППУ-200 тоже кстати нигде нет.. я её нашел в одном (!!!) месте в кол-ве 1 шт. но пока не купил. Т.к. зачем мне подача без выпрямителя. Так что мало что ни того ни другого нигде нет, так еще и покупать их желательно одновременно.

Дурдом вобщем какой-то... Но надежд приобресть все это не оставляю )

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

маня очень удивила конструкция дуги я думал что там чтото поинтересне придуманно
только не могу понять что за скрученный "стакан" из провода лежит горизонтально в углу
ещо один дросель???
тк вроди прямо под крышкой дросель на прямоугольном железе есть???

после переделки дуга остаётся и обычным сварочником

mihey726 написал :
скрученный "стакан"

это основной дросель

mihey726 написал :
под крышкой дросель на прямоугольном железе

дросель вольтодобавки

не знаю точно про Дуги на 220 но скорее всего они переключаются и на 380

2я. судя по всему Вы применяли Дугу как источник для полуавтомата.
Не поделитесь впечатлениями как она себя ведет на тонком металле (автожестянка)? Не пережигает?
И еще не понятно как может быть

после переделки дуга остаётся и обычным сварочником

Я просто схемы не понимаю совсем
Вроде либо жесткая ВАХ, либо нет. А все вместе только на ВДУ бывает...

suicide, да просто когда нету никакой разницы, сварка или шкварка, то от аппарата с жосткой вах иногда вполне можно шкварить и обычным лектродом.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

как я вижу дуга на торе намотанна ))
сегодня же раскурочу самодельный сварочник из латра и буду пробовать что получится
похоже дросель вольтдобавки можно выкинуть а основной намотать проблемм не составит
не обязательно делать переключнеие обмотки на вторичке это выгоднее делать в первичке

на втроичке больой ток и маленькое напряжение на первичке всё наоборот
так вот переключатель с большим пропускным током сделать сложнее чем с большим пропускным напряжением

ЗЫ както всё кажется слишком просто
еслибы всё было так радосно и просто то каждый третий сварщик работал бы полуавтоматом

...

2я.
Большое спасибо за картинки. Все понял.
Но гложет...

mihey726 написал :
еслибы всё было так радосно и просто

Где-то тут засада наверно )
В какой то теме писали что даже ПДГ однофазные чуть по мошнее жгут тонкое (0,7-0,8) железо.
Наверно в этом дело.
Надо брать, смотреть... пробовать. По новому закону у нас кажись 14 дней манибека теперь )
Незначительные недостатки ведь есть в любом аппарате...

Вот еще глупый вопрос

mihey726 написал :
регулировать ток баластным реостатом на полуавтоматах нельзя!!!

А почему нельзя? Есть же регулировка напряжения на п/а. Вроде то же самое.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

баластник как я помню меняет ВАХ с жосткой на падающую для РДС это даже хорошо а для полуавтомата какрас плохо
мой первый сварочник самодельный из ЛАТРа ( который я сегодня радосно извлёк из кладовки , избавил от корпуса и всякой требухи приготовил к испытаниям)
варить электродом на нём жуть страшенная а с присоединёным баластным реостатом варить становилось гораздо проше и легче правда более тонкими электродами
значит ВАХ изменилась в сторону падающей может и не значительно но изменилась

не зря же на всех трансовых полуавтоматах не плавный шунт а переключатель( комутатор) первичных обмоток ( он меняет только действующее значене напряжение Вольт/виток т.е только изменяет магнитную насыщеность в железе а не изменяет пропускание магнитного поля через сердечник что делает шунт )
плавно перемещающийся шунт хоршош для падающей и крутопадающей ВАХ
и мне кажется даже проще сделать отводы от обмотки чем городить перемещающийся шунт

Мне интересно какой в итоге получается набор регулировок. 13 ступеней по силе тока на источнике.
На подавалке скорее всего регулируется скорость (практически ток) и напряжение. Хотя на картинке не понять.

А балластник получается просаживает и ток и напряжение... Весь вопрос в том насколько сильно он прогнет ВАХ. Если не очень - то еще одна регулировка.

Хотя действительно - если тандем из источника и подавалки будет работать плохо, то нужно не покупать к ним балластник, а сдавать все в магазин )))

В П/А изменять ток сварки балластником не получится. Для П/А нужна жёсткая ВАХ. В случае трансформаторного блока питания дуги П/А, трансформатор должен быть с минимальным магнитным рассеиванием. Обмотки такого тр-ра выполняются одна поверх другой. Насыщение сердечника - ближе к максимуму. Но даже и в этом случае горизонтальной ВАХ не будет, так как на обмотках и в железе всёравно будут потери. Исключительно горизонтальную (а при необходимости и восстающую) ВАХ может обеспечить инверторный осточник (за счёт цепей обраной связи по току и напряжению).

suicide написал :
судя по всему Вы применяли Дугу как источник для полуавтомата.
Не поделитесь впечатлениями как она себя ведет на тонком металле (автожестянка)? Не пережигает?

подключил Дугу к подающему механизму полуавтомата. варит вполне прилично но т.к. подача изношена очень сильно проволка дергается и мешает объективной оценке .
на 150и амперах не хватает скороси подачи
возможно если добавить ёмкости конденсаторов будет варить мягче