Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#610600

Добрый день.

Дано -
последний этаж, дом с газовыми колонками. Сильно плавает давление воды. Днем давление ниже среднего, а вечером и ночью бывает и такое, что подводки к смесителям срывало. Из-за всего этого тяжело настроить комфортную температуру воды в душе - все время плавает. На квартиру выделено очень мало электричества - 3,5 кВт, поэтому полностью перейти на электронагрев невозможно.

Требуется-
Обеспечить равномерный напор и стабильность температуры горячей воды.

Идеи и вопросы-
На ввод установить какие-нибудь демпфер и коллектор. Какие? Как?
От демпфера развести на холодный контур и на отвод на колонку. Колонку хочу поставить на кухне и встроить в шкаф. Какую лучше выбрать?
От колонки не пускать напрямую воду по смесителям, а наполнять накопительный электрический бойлер (повесить в туалете), которому нужно будет только поддерживать температуру. Какую мощность он будет потреблять в таком режиме? Или бойлер не спасет?
От бойлера уже развести по горячему контуру.

Что скажете? Может, есть более простые решения?

Mefody написал :
Что скажете? Может, есть более простые решения?

поставить на вход редуктор ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы смесители не срывало и чтобы в вечерние-ночные часы не надо было регулировать температуру воды.

можно колонку поменять на современную с модуляцией, она независимо от напора поддерживает заданую Т воды

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

То есть ставить накопитель вообще смысла нет? С колонки с модуляцией сразу на краны?

ДА, только нужно поставить редуктор давления после счётчика или входного крана.
у Вас уже есть газовый проточный нагревательный прибор, Вы думаете его заменить на накопительный притом заведомо дорогой в эксплуатации, там другие заморочки.

потому купите современную колонку и будет Вам счастье, только в обязательном порядке установите редуктор давления.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

А накопительный газовый котел не лучше проточного все-таки? Я на форуме видел вариант встраивания такого котла в настенный шкаф на кухне.

как вариант - поставьте на душ смеситель с термостатом, по идее должно полегчать.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

А как грамотнее подключить водогрей - от коллектора или отдельным отводом? Я пока думаю сделать так:

Стояк-кран-фильтр-счетчик-манометр-редуктор-коллектор.
От коллектора отводы на ванну, раковину, мойку, стиралку, посудомойку, аквафильтр, водогрей.

Нужно ли после водогрея делать горячий коллектор с отводами на мойку, ванну и раковину? Или можно развести без колллектора? Какая схема обеспечит более стабильную температуру и минимизирует взаимное влияние потребителей? На душ попробую найти с термостатом.

И еще вопрос - какой посоветуете купить водогрей без открытого пламени, чтобы было можно встроить в шкафчик на кухне?