Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611262

А вот про ГКЛ не подумал, спасибо! =) Действительно, самый простой вариант, да и 1 сантиметр погоды не сделает. Видимо, так и буду делать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

К сожалению, ни разу не был в Леруа (живу далековато ), поэтому не знаю, что именно там продают, но производитель маркирует ОСП на каждом листе (кромка одной из длинных сторон)

по поклейке. В принципе, существующими сейчас клеями можно приклеить что угодно к чему угодно поэтому надо просто поэкспериментировать. Мы при отделке (деревянные панельные дома) стараемся (по возможности) избежать непосредственной оклейки OSB обоями, т.к. овчинка выделки не стоит - нужна дорогая грунтовка, дорогой клей, тяжелые обои - по цене получается не дешевле, чем обшивка гипсокартоном (напрямую, без подконструкций) с последующей отделкой на любой вкус. Если же бюджет заказчика сильно зажат, то делаем так, как написал выше - сетка+покраска. Но там все же несколько другое, чем шкаф - большие площади, "дышащая конструкция"... Вероятнее всего, на небольших поверхностях (типа шкафа) винил будет лежать на ОСП вполне надежно.

2Eddy21
Спасибо за содержательный ответ!

А ОСП из Мурлена (Леруа который)? Часом не KRONOSPAN? Посмотрел я на него - все края покоцаны, вид пожухлый... Если сравнивать с фото из интернета - небо и земля!

А просто если грунтовочкой адгезивной прокатать и сразу винил наклеить? Не прокатит?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

В порядке поступления вопросов, только наизнанку :

  • С точки зрения экологичности, ОСП. пожалуй, один из наиболее экологически чистых плитных материалов (95% древесины)
  • за счет слоистой структуры ОСП прекрасно держит саморезы, НО!... Надо очень внимательно смотреть на качество того конкретного ОСП, которое Вам доступно. Прежде всего смотрите на производителя. Лучше всего брать ОСП производства немецкого завода EGGER - идеальное и стабильное качество. Подешевле, но тоже очень и очень неплохо делают ОСП заводы NORBORD (Бельгия), Glunz (Германия) и завод концерна Крона в Польше - KRONOPOL.
    И Боже Вас упаси от ОСП, продаваемого под торговой маркой KRONOSPAN - хоть чешского, хоть болгарского производства. Их ОСП хоть и соответствует стандарту (EN-300), на деле никуда не годится - рыхлый и слабый.
  • оклеить обоями ОСП в принципе можно, но довольно сложно. Все же ОСП - это дерево, пропитанное воском. Нужно будет очень хорошо и тщательно прогрунтовать и прошпаклевать. По опыту, лучше обшить ОСП гипсокартоном. В крайнем случае - оклеить стеклосеткой (строби) и покрасить.

Собираюсь делать в нише Г-образный шкаф (антресоль с пеналом) под оклейку обоями. Можно ли его соорудить из ОСП? Т.е. не сама физическая возможность сделать конструкцию, а целесообразность возведения именно из ОСП. В плане прочности я знаю, что ОСП прочнее ДСП. А вот насколько просто её потом оклеить обоями и достаточно ли хорошо ОСП держит саморезы (т.е. можно ли петли прям на панель или нет), насколько она экологичней ДСП (или наоборот)...

ЗЫ: ДСП имеется в виду строительная.