Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18
#610881

Добрый день,
после продолжительного изучения инета и форума получилось изобразить вот такие 4-е схемы.
Готов воспринять критику и предложения по изменению.

Задача, которая решается: создание разводки с нуля в загородном доме.
Т.к. для себя и предполагается постоянное проживание, хочется сделать надежно и удобно с расчетом на долгий срок службы.
Мощность, которую выделят на дом, врядли превысит 3-4кВт.

Провод при разводке предполагается NYM (Севкабель) 3х2.5 розетки, 2х1.5 свет (или всетаки 3х1.5).
На данный момент так и не решил ещё для себя нужно ли использовать гофру при прокладке под штукатурку (форум как мог изучил).

Монтаж щитков кабелем 4мм2 и всевозможными шинами. Пока предполагаю, что собрать щитки смогу самостоятельно. Буду благодарен за советы по данному вопросу.

Компаненты щитков по возможности указаны в схемах. Цены справочно. Часть вопросов по компанентам коротко отображена в схемах. Принципиального выбора именно Legrand нет, с удовольствием услышу про альтернативные (не уступающие или превосходящие качеством и надежностью) варианты.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Жак написал :
2х1.5 свет (или всетаки 3х1.5).

3х1,5

Жак написал :
нужно ли использовать гофру при прокладке под штукатурку

Нет.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

2avmal
спасибо за ответ.

А по схемам что-нибудь, кто-нибудь скажет, пожалуйста?

Можно значительно проще и дешевле при такой выделенной мощности.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Действительно, я бы сократил радикально.
1 УЗО 63А/30мА + 3 автомата 32А на вводе, на каждом этаже по 3 автомата (10А свет + 2х16А розетки).
Всё.

Одна резервная розетка и один автомат Мне кажется это черезщур.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

2 АА> Можно значительно проще и дешевле при такой выделенной мощности.

но ведь даже при минимальной мощности безопасность пользователя и его имущества должна быть обеспечена.
С чем конкретно я намудрил, по вашему мнению?
Какие будут предложения по упрощению?

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

evgenygrig Действительно, я бы сократил радикально.
1 УЗО 63А/30мА + 3 автомата 32А на вводе, на каждом этаже по 3 автомата (10А свет + 2х16А розетки).
Всё.

одно УЗО на весь дом - не согласен. если что, икать неисправность при свечах не хочется. т.е. как минимум нужно одно общее УЗО и по одному на каждый этаж. 10мА можно считать некоторым перебором, хотя многие рекомендуют делать именно так.

вводной автомат один общий также необходим.

Автоматов на этажах у меня чуть больше, но это за счет кол-ва УЗО.

Т.е. ваше радикальное сокращение отражается на:

  • рубильник - ставиться на будующее для подключения резервного генератора. Посколько дом частный не стоит отказываться от возможности предусмотреть резервное питание ИМХО. Более дешевую альтернативу буду рад услышать.
  • УЗИП I+II класса - устонавливаются во избежании воплощения в жизнь поговорки "Пока гром не грянет мужик не перекреститься". Если есть веские аргументы по удалению данных компанентов, буду рад слышать (поскольку конечно дороговато).
  • ЗАС - мне кажется защиту от скачков напряжения вычоркивать не стоит. А вот заменить её на альтернативу на рейку было бы интересно.
  • линейка из выключателй-разъединителей - тоже не дешево, но не знаю на что её заменить. Нужно простое разветвление проводов. Подскажете?

Как итог ответа: буду рад услышать аргументированные предложения по упрощению схемы и замене компанентов на альтернативные.

В любом случае, благодарю.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

Да, честно говоря, ожидалось более оживленная реакция.

Ни аргументированной критики, ни советов, ни напутствий типа "Учи матчасть", ничего.

Как то грустно.

Может быть просто пятница.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, про радикальное сокращение вы меня не поняли.
Всю вводную схему надо оставить как у вас. Вплоть до вводного УЗО.

А вот дальше при такой маленькой мощности (даже с учетом генератора) вам такие сложности просто не нужны. Т.е. реально более чем достаточно 3 автоматов для каждого этажа. В крайнем случае, можно освещение выделить на отдельное второе УЗО, чтобы "свечи не понадобились".

Впрочем, делайте как хотите - хозяин барин.

Кстати, разъединители там не на месте - кабели, идущие на этажи, надо защитить соответствующими автоматами. А у вас эти автоматы зачем-то (?) стоят в этажных щитках.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

evgenygrig написал :
А вот дальше при такой маленькой мощности (даже с учетом генератора) вам такие сложности просто не нужны. Т.е. реально более чем достаточно 3 автоматов для каждого этажа. В крайнем случае, можно освещение выделить на отдельное второе УЗО, чтобы "свечи не понадобились".

Ввозможно вы и правы. Честно говоря, сам мучаюсь над этим вопросом. Оба варианта имеют право на сущетвование, вопрос имеет ли большой смысл наворачивать узо 10мА на санузел. Мнения расходятся координально, так что решать придется самому.

evgenygrig написал :
Кстати, разъединители там не на месте - кабели, идущие на этажи, надо защитить соответствующими автоматами. А у вас эти автоматы зачем-то (?) стоят в этажных щитках.

Автоматы предполагались как вводные в щиток.
С защитой кабелей от ВЩ до этажных согласен.
А как будет правильнее поменять их местами или выкинуть разъединители и на их место просто перенести автоматы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

правильнее выкинуть разъединители и на их место просто перенести автоматы

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

разъединители выкинул, автоматы переместил. Полученое в приложении.

Ещё раз посмотрел по теме молниезащиты и теперь склонюсь к использованию УЗИП от компании Hakel:

  • первая ступень разрядник HAKELSTORM HS55
  • вторая ступень варисторный ограничитель PIII-280
  • между ними дроссель

стоить это будет, правда, раза в 2.5 - 3 дороже Legrand, но и эффективность соответсвующая.
Вопрос в какой части схемы расположить эту самую защиту?
все, что установлено до защиты, как я понимаю, не выживет. У меня это вводной автомат, счетчик и рубильник. Или я не прав?

Кстати про рубильник: его задача быть трехпозиционным, иметь два положения вкл. и одно положение полный выкл. В схему установил, что нашёл, но он трехфазный. Можно ли его использовать? Есть ли более дешовые альтернативы?

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2Жак
Если планируете систему ОПС, то выделяйте под нее шлейф до УЗО 30мА. И еще, из моей практики, противопожарные УЗО ставили до подключения генератора. Не знаю, может у вас лучше будет.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

mmk написал :
Если планируете систему ОПС

Простите, а что такое система ОПС? Не могу расшифровать абривиатуру.

mmk написал :
противопожарные УЗО ставили до подключения генератора

т.е. вы предлагаете переместить УЗО 300мА и поставить его перед рубильником? А чем такой вариант будет лучше? это поможет как-то при возникновении проблем с генератором?

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Жак написал :
Простите, а что такое система ОПС?

Охранно-пожарная сигнализация.

Жак написал :
т.е. вы предлагаете переместить УЗО 300мА и поставить его перед рубильником? А чем такой вариант будет лучше? это поможет как-то при возникновении проблем с генератором?

Для генератора не совсем хорошо- режим без нагрузки (мгновенное отключение нагрузки). В случае сраьатывании общего УЗО - имеем такой режим. Повторяю, это не панацея, а всего лишь практика.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

ОПС - понял, благодарю.

mmk написал :
Для генератора не совсем хорошо- режим без нагрузки (мгновенное отключение нагрузки). В случае сраьатывании общего УЗО - имеем такой режим. Повторяю, это не панацея, а всего лишь практика.

ясно. только если переставить УЗО до рубильника, тогда при работе генератора оно уже не будет участвовать в защите дома.
Срабатывание данного УЗО должно происходить, как я понимаю, в самом крайнем случае, когда уже пора объявлять эвакуацию. при таком положении дел, лучше уж генератор резко без нагрузки, чем дымящая проводка.
Или я что-то упустил?

А если генератор используется для обеспечения работы одного конкретного аппарата и этот аппарат включают и выключают периодически - это для генератора нерекомендуемый режим работы?

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2Жак
Генератор работает в исключительных случаях и сам по себе является пожароопасным. Так, что смысл пожарного УЗО при его работе минимальный, т.к. при его возгорании оно не сработает. Но попортит здоровье генератора при ложных срабатываниях.
Вообще все зависит от генератора. Бывают модели с встроенной защитой, включающей и свое УЗО. И вот в таком случае может быть не выдержана селективность УЗО.

Регистрация: 26.12.2007 Долгопрудный Сообщений: 18

mmk написал :
Бывают модели с встроенной защитой, включающей и свое УЗО.

т.е. в таких моделях предусмотрен режим мгновенного отключения нагрузки?
если вам не сложно какую-нибудь модель для примера.

mmk написал :
Но попортит здоровье генератора при ложных срабатываниях

а по каким причинам пожарное УЗО может ложно срабатывать?
это из-за использования генератора?