Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611017

Оцените руководство "юному электрику"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Оцените руководство "юному электрику"

Блин, и они еще за такую работу деньги получают вместо срока. А у нас вопросы на форуме появляются типа "и что это у меня вода из крана током бъет?"

Alex_Penza написал :
Оцените руководство "юному электрику"

Вот "юмористы-писатели"...... не подобрал цензурных слов, сорри.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Держу в руках проект "двушки" в новостойке, выполненной одной проектной организацией со всеми разрешительными бумагами. Проект - типовой! По моей просьбе хозяин квартиры звонит им и спрашивает, можно ли заменить дифы на ВА плюс УЗО с теми же номиналами. Это же дешевле и в будущем ремонтопригоднее. Место позволяет. Ответ: категорически нет.
Второй вопрос. В проекте, в санузле указана КУП. Пояснений и комментариев нет. Как делать? Ответ: а делайте, как хотите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
В проекте, в санузле указана КУП. Пояснений и комментариев нет. Как делать? Ответ: а делайте, как хотите.

Так они и сами не знают. Что они могут ответить? Они же ничего не проектируют - просто ксерят типовую "рыбу" внося некоторые изменения по обстановке.

2АА Ну там хотя бы спецификация есть? Сказано, что в качестве КУП применить? На однолинейке должны быть указаны подключаемые проводники... ... должны... может быть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Так они и сами не знают. Что они могут ответить? Они же ничего не проектируют - просто ксерят типовую "рыбу" внося некоторые изменения по обстановке.

Эта типовая рыба стоит 9 тысяч. Чего же тогда удивляться "руководству юного электрика?" (см. пост.1) И почему тогда дифы на УЗО+ВА заменить нельзя. Потому что монтаж у них не заказали?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А чего коротко и понятно не то что ПУЭ

sergey_sav написал :
2АА Ну там хотя бы спецификация есть? Сказано, что в качестве КУП применить? На однолинейке должны быть указаны подключаемые проводники... ... должны... может быть...

  1. нет
  2. нет
  3. нет
    Ответы продолжить?

АА написал :
Ответы продолжить?

Думается мне, что все они близнецы...
Тогда

АА написал :
делайте, как хотите.

Но правильно

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
И почему тогда дифы на УЗО+ВА заменить нельзя.

По той же причине, что я указал выше - они не знают что такое УЗО+ВА аналогично и от греха подальше запрещают любые отступления от проекта. Хотя, если проект сделан грамотно, даже типовой, то на электрической схеме должно быть пояснение, что "допускается замена ..., если она не приводят к ухудшению параметров ..." А замена дифа на "спарку" и есть та самая замена, но вы попробуйте им это доказать, если, не исключаю, они не знают даже функционирование дифа.

avmal написал :
но вы попробуйте им это доказать, если, не исключаю, они не знают даже функционирование дифа.

Да все я прекрасно понимаю. Этот пример я привел в качестве развития темы. Грустно все это.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Грустно все это.

Грустно, но привычно.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Жесть