Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611919

Sonic написал :
Это все понятно, есть единственное "но". Часто расстояние от подвесного потолка до реального недостаточно для того, чтобы вертикально запихать туда трансформатор и бросить на потолок. Я на такую граблю уже наступал, пришлось делать прорезы в ГКЛ и потом заделывать. Транс после такой манипуляции назад уже не вытащить.

Если говорить применительно к указанным HTM105, то при отверстиях под светильники 68 мм, их можно запихивать в потолки с проёмом 48 мм, благодаря покатым краям. По-моему, 50 мм необходимого пространства при высоте корпуса трансформатора 33 мм не такое уж жестокое требование.

A-Nippel написал :
после чего трансформатор просовывайте в отверстие и кладите на потолок недалеко от отверстия светильника

Это все понятно, есть единственное "но". Часто расстояние от подвесного потолка до реального недостаточно для того, чтобы вертикально запихать туда трансформатор и бросить на потолок. Я на такую граблю уже наступал, пришлось делать прорезы в ГКЛ и потом заделывать. Транс после такой манипуляции назад уже не вытащить.

Sonic написал :
Клиент хочет подвесные потолки приличной площади с 12В лампочками. Мощность типового транса - 100 или 200 Вт. Допустим на одно помещение штук 20 - 30 лампочек. Мощность самой слабой из них - 20 Вт, при этом светит оно хреново, хочется по 50 Вт.

А что за лампочки? Если 51 мм с отражателем и готовы заплатить за лампочки по 140 руб, то рекомендую попробовать OSRAM DECOSTAR IRC на 20 Вт и на 35 Вт (больше, на мой взгляд, имеет смысл только на очень высоких потолках). Лампочки с углом излучения 60 градусов. Если денег жалко, то OSRAM DECOSTAR TITAN на 35 Вт и на 50 Вт тоже с углом 60 градусов, порядка 70 руб. Если речь о лампах без отражателей, то также рекомендовал бы попробовать OSRAM HALOSTAR IRC, или, как менее дорогой (но и менее эффективный) вариант OSRAM HALOSTAR STARLITE. Экономить до "стандарта" не рекомендовал бы.

Sonic написал :
Потолок гипсокартонный неразборный. Вопрос: где разместить такую уйму трансов, чтобы это было эстетично и вместе с тем ремонтопригодно? Кто как делает? Или можно купить большой мощный транс?

Большой не надо, удобнее всего электронные трансформаторы в пределах 70...150 Вт. Также при необходимости это позволит организовать раздельное включение групп. Я предпочитаю OSRAM MOUSE HTM105 на 105 Вт (порядка 390 руб, допускает управление диммером любого типа) к каждому вешаем либо 2 по 50 Вт, либо 3 по 35 Вт, либо 5 по 20 Вт. Такие трансформаторы можно укладывать на подвесной потолок с проёмом от 60 мм. Насверлите отверстий под светильники, протащите кабели (кабели до ламп в пределах 2 м), разделывайте патроны под GU5.3 и подключайте кабели к трансформатору, после чего трансформатор просовывайте в отверстие и кладите на потолок недалеко от отверстия светильника, чтобы при желании можно было его подцепить и вытянуть наружу. Достаточно наглядно можно увидеть здесь:

По поводу купить, если Вы в Москве, могу порекомендовать оптовую фирму:

Sonic написал :
Клиент хочет подвесные потолки приличной площади с 12В лампочками.

Клиенту нужен токопроводящий потолок, а именно - токопроводящие панели, свет без проводов!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Клиент хочет подвесные потолки приличной площади с 12В лампочками. Мощность типового транса - 100 или 200 Вт. Допустим на одно помещение штук 20 - 30 лампочек. Мощность самой слабой из них - 20 Вт, при этом светит оно хреново, хочется по 50 Вт. Потолок гипсокартонный неразборный. Вопрос: где разместить такую уйму трансов, чтобы это было эстетично и вместе с тем ремонтопригодно? Кто как делает? Или можно купить большой мощный транс?

???

  • Земляк, на рынке "Удобный" я брал таких с плавным пуском по 250 Вт (4 штуки) для душевых, были там и помощнее...

И большие тоже есть. Тороидальные.

А такое купить можно? Где? На рынках не видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Кто как делает? Или можно купить большой мощный транс?

По одному трансформатору на каждую лампочку и маленьких, чтобы можно было его при необходимости через отверстие для светильника вытащить.

Клиент хочет подвесные потолки приличной площади с 12В лампочками. Мощность типового транса - 100 или 200 Вт. Допустим на одно помещение штук 20 - 30 лампочек. Мощность самой слабой из них - 20 Вт, при этом светит оно хреново, хочется по 50 Вт. Потолок гипсокартонный неразборный. Вопрос: где разместить такую уйму трансов, чтобы это было эстетично и вместе с тем ремонтопригодно? Кто как делает? Или можно купить большой мощный транс?