Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611085

Раздобыл я себе компрессор, движка на нём нет. Нужно знать частоту вращения шкива компрессора чтобы исходя из неё подобрать движок со шкивом.
На табличке компрессора написано:
Индекс СО-7А
Р-6кг/см2
V-0.5 м3/мин.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

а что за компрессор? фото если можно в студию...
чаще всего обороты шкива не поднимают выше 2000-2500об\мин дальше будет сильный износ (хотя есть и высокооборотные головы )
а в принципе надо подбирать исходя из возможностей подключения движки 1 или 3 фазы
не всякая сеть потянет движку в 2.5-3 Квт в момент старта которая может понадобится чтобы этот компрессор раскрутить до 2000об\мин под нагрузкой
а по факту если есть халявные движки выбираем помощнее а там шкивами подбирем обороты
если под 5.5-6 Атм не останавливается то можно и поменьше шкив на голову поставить

Задача с ног на задницу повернута. Ваш компрессор может выдать и 0,5 и 60 атмосфер (если не развалится) и литр и 10 кубов в минуту (опять же, если не развалится). Все зависит от мощности двигателя.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

вдогонку
если я правильно понял это такой ?

это примерные характеристики
Характеристики Узел СО-7А
Производ. вых., л/мин 500
Макс. раб. давление, атм 6
Мощность эл/дв., л.с. 4,0
Габариты, см 44х36х55
Масса, кг 48

4 ЛС это если память не изменяет около 5.2 Квт потянет ваша сеть стока ?
если нет то тогда конечно надо щитать исходя из сети

2 mihey726
Судя по фотке он самый, только вместо коробочки с шильдиком у меня просто шильдик без коробочки на корпусе. 5 киловатт сеть скорее всего потянет, только нафиг мне такая производительность и давление дома надо.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

компрессор для дома???
тогда делайте исходя из требуемой производительности такие головы чаше всего сбалансированны не очень и поэтому при раскрутке до больших обротов сильно прыгают
а жома уровень шума на первом месте значить просто сижайте скорость пока хватает производительности
вот про давление не скажите....... 6 хватает а вот 4 может уже не хватить
если сеть однофазка то надо ращитывать что движок при старте будет жрать все 6-7 Квт
и ещо производительность зависит от рессивера если слишком мальенький то будут прыжки давления если слишком большой то давления будет мало

Компрессор будет не дома а в гараже стоять.
Ресивер на вскидку литров на 40-50.
Стоит у меня на деревообрабатывающем станке движок однофазный 1,1 квт на 3000 об/мин. Думаю стоит с него попробовать а там уже видно будет.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

1.1 на такое может не хватить у меня на более маленькой голове стоит 1.5 Квт шкивы 1\2 мотор\голова на 5 атм уже струдом крутит
если сделать 1\3 то уже легче
так что минимум удвоенный по размеру шкив на голову и пробовать
ну 50Л ресивер должно хватать
хотя я на голову с производительность меньше этой поставил ресивер 340л. но он стаит на даче стационарно
перепробовал вских разных вариантов с компрессорами даже пробовал сделать 2х и3х ступеньчатые
понял одно для дома это лишяя морока простой головы с рессивером хватает

Спасибо за ответы. Надо будет на работе пошакалить может помощней движок найду.
ЗЫ. У меня ещё вопросик по поводу прокладки на голове. Она из чего сделана а то когда этот компрессор ещё работал из под неё воздух травил. Т.ч. думаю надо прокладку на всякий случай поменять.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

да лучше бы поменять
скорее всего удастся найти новую в продаже заводскую
если нет то просто сделать из плотного картона не представляет труда

ещо совет пройтись перед установкой по прокладке автомобильным герметиком прокладок хотябы "локтайл" или подобным
немного пройтись по прокладке герметиком поставить прокладку и немного прижать хотябы под собственным есом головы на пол часика а потом уже протянуть нормально
потому что если переборщить или рановато обтянуть то может герметик попасть в цилиндр так что надо немного подсушивать
и через пару дней дотянуть пока прокладка усядется

Вырежь прокладку из паронита.У Бежецких,по крайней мере, они паронитовые.

Еще лучше- листовой тефлон. Из него можно и поршневые кольца нарезать ( ведь насос как я понял по рисунку- поршневой масляный). Только его фиг найдешь.

Можно из листовой резины (если под голову цилиндра) , или как уже сказали паронита или из картона , пропитанного герметиком, наверно это будет дешевле всего.

PS. если поршневые кольца сношены, под них можно подмотать 2-3 слоя фумленты. На некоторое время работоспособность восстанавливается, в конце концов это не ДВС.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

у таких голов срок службы дай бох каждому так что я не думаю что она уже сношена
и чаще всего умирает у них не поршень -цилиндр а шатунная группа голова не дрвняя запчасти я думаю найти не проблемма

Раздобыл движок 3-фазный 3 кВт 1500 об/мин. Надо теперь кондёры искать. Хотя мне тут предложили этот движок обменять на 3-фазный перемотанный на 220 в. надо только посмотреть какие у него мощность и обороты.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Maxim80 написал :
Раздобыл движок 3-фазный 3 кВт 1500 об/мин. Надо теперь кондёры искать. Хотя мне тут предложили этот движок обменять на 3-фазный перемотанный на 220 в. надо только посмотреть какие у него мощность и обороты.

как понять перемотанный на 220 ?
как правило все движки идут 220\380 треугольник\ звезда
так что я не думаю что эта движка которую раздобыли только на 380в надо просто правильно подключить( если там всего 3 вывода на 380 то снимайте переднюю крышку и смотрите там есть соедиения обмоток надо перекомутировать будет не понятно поточнее раскажу)

надо если и менять то на однофазный движок на 220 тогда это будет погегче с кондюком
а так на 3 Квт надо мнооооого не меньше 100Мкф это точно и ещо на тпуск может под сотню

а ещо лучше лучше найти либо пусковое реле либо ешо одну движку из которой сделать 3-х фазный преобразователь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Maxim80 написал :
Хотя мне тут предложили этот движок обменять на 3-фазный перемотанный на 220 в. надо только посмотреть какие у него мощность и обороты.

Большинство трёхфазных двигателей, кроме последних выпусков подключаются в сеть 380 звездой, в сеть 220 треугольником. В обоих случаях сеть должна быть трёхфазная.

3-х фазные движки перематывают 1-но фазное напряжение.. Мотают 2 обмотки одна рабочая, другая пусковая (включается при пуске через кондёр). Правда при такой перемотке мощность падает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Maxim80 написал :
3-х фазные движки перематывают 1-но фазное напряжение.. Мотают 2 обмотки одна рабочая, другая пусковая (включается при пуске через кондёр). Правда при такой перемотке мощность падает.

Чем тогда этот вариант лучше чем включение трёхфазного мотора треугольником через фазосдвигающий кондёр?

Лучше хотя бы что там стоит только 1 кондёр на пусковой обмотке.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Maxim80 написал :
Лучше хотя бы что там стоит только 1 кондёр на пусковой обмотке.

я конечно может и не в своём уме но помоему при включение 3-х фазного двигателя в 1 фазку ставится 1 кондёр на одну из свободных обмоток ?
правда может имелось в виду пусковой конд через выключатель?

я например приспособился сделал преобразователь и 4-х киловатного движка подключаю к нему всё подряд 3-х фазное и наждак и компресор и циркулярку
намного проще и дешевле чем всё подключать через кондюки
и ещо с преобразователя всё стартует намного резвее чем от кондюков
если память не изменяет то помоему при подключении через конд в 1- фазку падает почти половина мощи и почти 60% крутящего момента на старте
а компрессору старт важнее оборотов

Думаю надо всё же попробовать 1-фазный движок 1,1кВт 3000 об/мин поставить. Сделать шкив 1/3 тогда мощности по идее должно хватить. Правда производительность упадёт, но думаю ничего страшного не будет пускай вместо 0,5 м3 в минуту будет выдавать 0,2.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

если есть 1.1Квт 220в то ставите и не заморачивайтесь
шкивы 1\3 должно хватить можно и 1\2 попробовать но может быть на высоком давлении будет плохо крутить
производительности 200л\мин для дома хватит выше ушей
для сравнения 500л\мин вполне хватает для пескоструйки
так что делайте рессивер и ставьте движок если будет до 8-10 атм дуть то можно и 1\2 попробовать

Запустил сегодня компрессор с 1-фазным движком 1,1 кВт 3000 об/м. шкивы 1 к 4,5. Запустился компрессор с толкача, с места движок тронуться не смог. Давление смог догнать до 2-х очков, дальше движок останавливается. Т.ч. надо ставить что-то помощней.
ЗЫ. Или загнать кому-нибудь а на вырученные деньги купить на 220.