Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#4396282

Menavit написал :
Смущает диаметр жилы.

Не забывай жила многопроволочная, стало быть сечение немного больше , чем однопроволочной ...

Спасибо.
1,04ммх0,20мм подходит по наружному размеру. Смущает диаметр жилы.
А следующий 1,19х0,35 стоит попробовать просунуть.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Menavit написал :
как называется этот термостойкий провод, хочу купить, чтоб заменить полностью. Но нигде не вижу такие в продаже (диаметр 1 мм по изоляции и примерно 0,5 мм без);

Лови:

alexchel написал :
Добрый день. Имеется люстра примерно такая ...
на 24 лампы g4, с пультом дистанционного управления.
проблема следующая:
1) лампы перегорают очень быстро
2) лампы "тухнут" при несильном постукивании цоколю лампы она загорается, через некоторое время опять тухнут.
3) ... По поводу тухнувших ламп в магазине электро товаров сказали что нужно менять патроны ламп, а заодно и все провода люстры. Только эти патроны продаются с короткими проводами 10-20см, а мне на длинное плечо нужно 60-70см. Трубки очень тонкие, никакие скрутки в них не запихать. Может есть способ вылечить проблему не меняя патроны?

Аналогичная проблема. Похожая люстра на 30 ламп, галогенки G4 (20W-12В). Когда брал 3 года назад, решил не экономить и купил за 6,5 тыс.руб., хотя были намного дешевле.

Отработала 1 год, потом началось горение ламп. Покупал как дешёвые, так и дорогие. Горят одинаково быстро.
К каждой лампе подходят 2 тонких термостойких провода. Они тонкие (диам.1 мм) и длинные. Достаточно сильно греются до самого основания, скорее всего от самой лампы. Металлические трубки, которые видно на картинке, также горячие. Внутри люстры также термостойкие провода. Места соединений обтянуты термостойкой трубкой. Пропаивать соединения смысла не увидел, всё прочно, да и боюсь припой потечёт.
Если в одной цепи выгорает одна лампа и её сразу не заменить, то через пару дней как лавиной начинают гореть остальные в этой цепи.
При разборке обнаружил проблему в патронах. От перегрева они просто рассыпались в песок, при этом пропадал контакт на лампе.
В продаже нашел керамические патроны с короткими проводами. Не знаю насколько эти провода термостойкие, но во-первых они короткие, а внутренний диаметр трубки не позволяет их сращивать, во-вторых они толще заводских (~1,5мм) и просто не лезут в трубку по 2 шт. Поэтому попытался просто поменять патроны.
И тут вторая проблема - старые патроны (провода) не хотят вылазить, слишком большое трение проводов в днинной трубке. Боялся порвать провода. Подгоревшая изоляция концов провода просто рассыпалась, приходилось укорачивать провод, который и так дальше скрутки (внутри люстры) внаружу не вытягивался.
Крепление новых патронов получалось не ахти какое, слабенькое, они всё-таки не предполагают многократного разжима и зажима. Там наконечники на провода под патрон один раз разжать и считай выкинул.
В итоге заменил я только 16 патронов из 30 (почти половина новых наконечников под патроны не выдержала вторичного пересжатия), из них 2 получились совсем на соплях из них постоянно выпадают лампы. Но терпения больше не хватило.
Такого ремонта хватило еще на какое-то время и начались сыпаться оставшиеся патроны.
Сейчас заказал другую люстру. А эту хотелось бы всё-таки отремонтировать. В связи с этим может быть кто-то подскажет:

  • как называется этот термостойкий провод, хочу купить, чтоб заменить полностью. Но нигде не вижу такие в продаже (диаметр 1 мм по изоляции и примерно 0,5 мм без);
  • как называются наконечники для проводов под патрон G4, а то сами патроны остались с прошлого ремонта, а покупать только из-за наконечников целый патрон, и неизвестно еще выдержат они или нет повторной "разбортовки".

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..отключить трансформатор, дать питание от аккумулятора 12в..

Перестала работать галогенная люстра(ни с пульта ни с выключателя не работает).Заменил трансформатор все равно не работает.Соединил на прямую к трансформатору минуя блок отвечающий за переключение с пульта,и тоже не работает.Подскажите пожалуйста в чем причина и как еще можно проверить дома без мультиметра?

тогда буду через интернет заказывать. осталось определится какие хорошие.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда точно проблема с контактами патронов, которые при нагреве окисляются и контакт пропадает
Вариант-1. Заменить патроны. Концы можно аккуратно нарастить пайкой со смещением, заизолировать термоусадкой. При этом толщина проводов увеличивается совсем чуть-чуть (на толщину термоусадки)
Вариант-2. Патроны не менять. Зачистить контакты ламп и патронов, смазать густой термостойкой защитной смазкой (например Huskey HTL-500 PTFE) и поставить на место

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Лампы галогенные G4 220V 10W ?

Добрый день. Имеется люстра примерно такая

на 24 лампы g4, с пультом дистанционного управления.
проблема следующая:
1) лампы перегорают очень быстро
2) лампы "тухнут" при несильном постукивании цоколю лампы она загорается, через некоторое время опять тухнут.
3) сгорел второй блок дистанционного управления, хочу его выкинуть и запитать напрямую от 2-х клавиш выключателя.
По поводу тухнувших ламп в магазине электро товаров сказали что нужно менять патроны ламп, а заодно и все провода люстры. Только эти патроны продаются с короткими проводами 10-20см, а мне на длинное плечо нужно 60-70см. Трубки очень тонкие, никакие скрутки в них не запихать. Может есть способ вылечить проблему не меняя патроны?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2HeneS

Да как-то все равно, корпусные они или нет - на одной обмотке 220, на другой 12 - пробой между этими обмотками и фаза на копусе люстры.

То, что эти трансы продаются, не говорит о том, что все люстры, куда они вставляются имеют свой корпус в качестве одного из проводников.

Впрочем..., делайте что хотите... Уговаривать еще кого-то...

Чтобы было понятней, о чем вообще идет речь - нашел картинки похожих девайсов . Трансформатор у всех запихнут в прикрепляемую к потолку металлическую кастрюльку. Собственного корпуса не имеет, никаких зазаемляющих проводов - тоже.

BV написал :
в этих люстах также 220 отделено от корпуса тонким слоем изоляции провода

Такие - почти все. Я о тех, где уже не отделено.

У любой машины на корпусе -12В, а на свечках киловольты

ВТБ! написал :
страна переполнена люстрами под напряжением 220 вольт в жилых комнатах

И в этих люстах также 220 отделено от корпуса тонким слоем изоляции провода....

HeneS

И все с незаземлённым корпусом трансформатора? Ужас-ужас! (С)

HeneS написал :
сами трансформаторы эти продаются отдельно

И устанавливаются отдельно - подальше от самих металлических незаземлённых светильников.

HeneS написал :
вы меня просто пугаете

Не пугайтесь - страна переполнена люстрами под напряжением 220 вольт в жилых комнатах, убивает крайне редко.
А незаземлённые люстры с металлическим каркасом - они и вовсе составляют подавляющее большинство таких светильников.

Вот и мне тоже как-то хочется на это надеяться!

Безопасность изделия определяет качество изоляции между обмотками трансформатора.

Господа, вы меня просто пугаете... Насколько ощутил от хождений по рынкам и хозмагам, сейчас такие маловольные люстры с галогеновыми ламочками распространены весьма широко. Все они снабжены встроенными здоровенными трансформаторами и выпускаются самыми разными производителями: от Китая до Италии (это то, что попадалось). Более того, и сами трансформаторы эти продаются отдельно (кстати, они бескорпусные - это 2 DMC. Неужели эти изделия так широко реализовывались бы, если б были смертельно опасны?

2DMC
Предлагаешь в клетке Фарадея ходить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ну что же ты так не аккуратно?
А больше твое тело ничего вокруг себя, независимо от тебя, не собирает?
Ты скажи, а то может с тобой и переписываться опасно...))

2SunMaster

Вы правы - после транса идет гальванически расвязанная цепь и ее землить нельзя.
А вот корпус самого транса обязан быть заземлен.

2HeneS

Вообще не землить - если некуда. Смысл в том чтобы снять напругу с корпуса.

SunMaster

Если бы трансформатор был за пределами люстры, а его корпус заземлён, тогда с такой схемой ещё можно было бы примириться.
А сейчас: пробой - и люстра Чижевского над головой безо всякого объявления войны.
И не догадаешься, пока не познакомишься...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Попробую встрять в тему:
А разве хорошо, когда зазямляется что-то после гальванической развязки (транса)? Смысл от транса по моему пропадает.

И заземлиться на потолок?
Строители-гады забыли завести в потолок земляною шину

BV написал :
Земляных клемм на корпусе, понятное дело, не имеется

Тогда обоснованность сертификации вызывает ба-а-альшое сомнение.
Наших. Может быть в Европе действительно так носят?!?

2HeneS
Поставьте сами 3-х.

ВТБ! написал :
эта люстра требует обязательного заземления.

А вот то-то и удивительно, что это из самой люстры это никак не следует: на входе стоит не какая-нибудь там фуфловая, а качественная такая керамическая колодка. Но 2-контактная! (Земляных клемм на корпусе, понятное дело, не имеется )

2HeneS
Для самоуспокоения померьте сопротивление между обмотками транса, хотя тестер для этого - не совсем правильный прибор...

PS Эх, жаль, люстра в подарок обломилась

Успехов.

HeneS написал :
может, теперь так носят?

А что смущает? Равно как и СМ, эта люстра требует обязательного заземления.

DMC написал :
Поздравляю с победой!

Спасибо!
Объехать же корпус вряд ли получится - по геометрическим ограничениям . Там жгуты проводов собираются аж от 18-и лампочек в декоративном шаре диаметром всего 6 см. Там и одна-то скрутка едва впихнута... Измудриться можно разве что заменив проводники на тоненький радиотехнический монтажный провод. Но это мне самому стремно - все-таки по ним идет 10W : 12V = 0,8A!

2DMC Ты не понял - моё тело собирало наводки рядом со шкафом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ну вот видишь, как удачи пожелал - так все сразу и нашлось

2HeneS

Поздравляю с победой!

А что, миновать корпус никак нельзя, доложить проводов минуя корпус? Т.к. там где 12, там и все остальное - обычный пробой...

Чудес и вправду не обнаружилось!
А вот неконтакт - таки да! Выяснилось, что лажовщики-поляки не обжали в клемме один из выходных проводов транса (тот, что подведен к корпусу) - и он в ней болтался как... карандаш в проруби Причем, по закону подлости эта клемма была запрятана в самом недоступном месте люстры. Углядел лишь под напругой - по слабенькому такому искрению.
Всем БЧС за участие. BV - особенно, гранд респект!
ЗЫ. А разыскивал глюку разными девайсами - и тестером в режиме омметра и вольтметра, и пробником - простенькой такой отверточкой, жалом тычешь в контакт, а пальцем держишь за металлическую пимпочку на корпусе.
ЗЗЫ. Мне самому не очень понравилось, что коммутация (пусть и маловольтная) организована по корпусу светильника. Но люстра имеет сертификат и украшена значком СЕ. Так что даже и не знаю, может, теперь так носят?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ну не знаю не знаю... Ноль он и в африке ноль...
А у вас получается что ваш ноль совсем не ноль, а нечто, собирающее наводки...

2DMC
Про чудеса знаю
Обьяснение банальное. Дело было рядом с щитком в подьезде - там ток неслабый и проводов под током много. Обувь хорошая. За ноль не держался.
Элементарная наводка.

PS Но всё-же на фазе чуть-чуть ярче светился.
PPS Это всё к тому сказано, что пользуясь пробником ошибиться можно элементарно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ну значит вы под фазой были. Чудес-то, как сами знаете - не бывает ))

2electricman
Кстати у меня пробник в одном месте на нуле (ноль был там точно) ярко светился и с батарейками и простой.

Даже если и с неонкой, то это пробник и результат надо проверять.

А китайский пробник батарейками всего-лишь более чуствительный и наводку показывает более уверенно....

Короче, к любому пробнику голова нужна и опыт.

Если это "отвертка-пробник" с батарейками внутри (кстати, в основном китайского и польского производства) - то конечно! Таким приборам верить НЕЛЬЗЯ!!! Жизнь дороже...

electricman написал :
И тут же вдогонку плавкий предохранитель... Ага! Щас! Так я и поверил...

Запросто могут!!! Так как просто могут не знать о термопредохранителе
Поставщик трансов может быть не один...

electricman написал :
"Во втором светится" - это скорее всего "фаза",

И даже светится, тоже не говорит что там фаза - может быть и наводка

ElanVital:"...не то что поляки, китайцы термопредохр. ставят в самой дешевке..."
И тут же вдогонку плавкий предохранитель... Ага! Щас! Так я и поверил...

ElanVital:" ...что не так..."
Например, повешенный на корпус изделия один из выводов вторичной обмотки трансформатора - смысла в этом не вижу, а опасность для жизни юзера прямая - при пробое изоляции между первичной и вторичной обмотками транса на корпусе появляется "фаза" со всеми вытекающими...
"...дело думаю не в нации, а в культуре производства..."©ElanVital

И вот ещё...
"...при включении на колодке честные 220 В...
...Потыкал потолочную колодку отверткой-пробником - вроде, все честно. В одном контакте темно, лампочка не загорается, во втором светится..."
вопрос: так чем же всё-таки определялось наличие напряжения: вольтметром или фазоуказателем? "Во втором светится" - это скорее всего "фаза", а вот "В одном контакте темно" совсем не значит, что там "ноль"!

не то что поляки, китайцы термопредохр. ставят в самой дешевке- это уже де факто
на мощных принято ставить у сердечника, а не снаружи обмотки катушки

и вообще с поляками все впорядке, что не так именно?
дело думаю не в нации, а в культуре производства, соответствующей заложенной себестоимости

  1. А подводящая проводка какая - если алюминий, то вполне вероятен надлом жилы - искать во включённом состоянии, нежно шевеля провода отверткой с изолированной ручкой...
  2. BV: В маломощных трансах прямо на обмотке закреплен термотоковый предохранитель, бывает он барахлит.
    Но на мощном торе - совсем не уверен.
    HeneS: ... с колодки напряжение через предохранитель (проверил - нормальный) поступает на трансформатор...
    Скорее всего в трансе предохранителя нет - не будут поляки лишние детали ставить (кушать хотят).
  3. Henes: ...если провести по люстре тыльной стороной ладони, ощущается легкая такая вибрация...
    Даже тороидальные трансы иногда гудят - при некачественной сборке, отсутствии пропитки...
    Но, на всякий случай, проверить наличие "фазы" на корпусе фазоуказателем (обычным, на неоновой лампочке).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Звезды я сам поставил, зная, что цензор работает исправно
Просто так совпало, что звезды три...

2DMC Цензор исправно работает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Не, я может ***плет, но точно не стихо...

2DMC
Может все посты будешь стихами писать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Вам обоим, в поиске, удачи, желаю, я.
Трудно найти кошку в комнате малевича))

2DMC Вы удачи в поиске HeneS желайте,
а мне можно просто удачи желать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Т.е. там обычный тор и все? Да ладно шутки-то шутить, даже самого тухлого кондера нет...?
Тогда понятно чего вы так на контакт налегаете...
Удачи в поиске

2DMC

HeneS написал :
Не понял, о какой автоматике идет речь?...
...
Соответственно, и транс понижающий - могучий такой, тороидальный - для этих целей в люстре, больше никакой автоматики в ней не обнаружено

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Да нет никакой нечистой силы - просто что-то, с течением времени уходит в насыщение и автоматика затыкается. Чел ведь так и не сказал чем управляются его лампы...

И вообще, повторяю свое предложение - не использовать приборы, у которых корпус является электрической частью схемы!!!!

2HeneS
Корпус люстры - второй провод для ламп?
Елси да, то надежно-ли соеденены части корпуса?

"Турция", "Китай" - лучше сдать её обратно в магазин.
Если нравится дизайн, то менять ВСЮ проводку, правильно рассчитав диаметр проводов, и не использовать для проводки корпус люстры.

2HeneS
Один щуп до контакта, другой после и меряем падение.
Метод для сильноточных цепей.

Один раз так нашел плохой контакт - было 0,1 ома вместо 0,01 или 0,001 - попробуй найди такое омметром

BV написал :
холодные пайки надо искать не омметром, а вольтметром под нагрузкой

Вот это действительно дельный совет! Спасибо!
Вывесил-таки это изделие в раскуроченном виде. Щас прозвоню под нагрузкой - больше, видимо, действительно вариантов нет. Не барабашки же в самом деле шалят!
Лишь бы только эта зараза опять не заработала от испугу и не зашифровала дефект...

2HeneS
В маломощных трансах прямо на обмотке закреплен термотоковый предохранитель, бывает он барахлит.
Но на мощном торе - совсем не уверен.

Кстати холодные пайки надо искать не омметром, а вольтметром под нагрузкой СОБЛЮДАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ!

BV написал :
Правда у некоторых возникают мысли о нечистой силе....

Как я их понимаю!

HeneS написал :
Похоже, тут все-таки какая-то высокая электрика замешана

Все так думают, пока контакт не найдут...
Правда у некоторых возникают мысли о нечистой силе....

Да я готов выслушать - и слушаю охотно! Просто всё, что предложили, я уже перепробовал...
Кроме, пожалуй, Вашего совета "поменять нафиг эту люстру или автоматику"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2HeneS

Ну не хотите добрых советов слушать - гадайте, перепаивайте, парьтесь дальше. У нас, с некоторых пор, свободная страна))

Это я в курсе Да только второе после проверки выключателя действие и было - поиск холодных паек и неконтактов. Более того, на всяк случай жгуты пропаял еще раз.
Если б все было так просто, раззи ж я бы к вам приставал
Похоже, тут все-таки какая-то высокая электрика замешана

2HeneS Всегда помните - 99% всех неисправностей в электрике - наука о контактах

2 Геннадий Б.
1) Выключатель проверил в первую очередь - включает-выключает.
2) Потыкал потолочную колодку отверткой-пробником - вроде, все честно. В одном контакте темно, лампочка не загорается, во втором светится.
3) Ох, сложная, боюсь, задача! Люстра тяжелая, как собака, из-за транса этого! А чтоб до его выводов выходных добраться, надо ее еще и развинчивать всю... Прямо не представляю, как я такую конструкцию к потолку подвешу...

Возникла тут по ходу дурацкая мысль: а не может быть так, что напряжение с корпуса люстры стекает на потолок? Она ведь не на крючке подвешивается, а привинчивается... Сейчас попытаюсь заизолировать площадь контакта, правда, придется как-то с шурупами еще измудряться...
И еще. Когда-то случайно наткнулся где-то в инете на воспоминания профессионального электрика. Он расследовал случай, когда люстра периодически, совершенно бессистемно (как и у меня) вышибала пакетник (у меня, правда, не вышибает). К сожалению, напрочь забыл, в чем там оказалась фишка, помню лишь, что там что-то было напутано с проводкой к этой люстре. И при определенных случайных обстоятельствах это и приводило к эффекту... Но вот что именно - в упор не помню. Никто не видел этой ссылы?

HeneS написал :
а то уже потягивает фигануть это украшение с балкона!

Лучше мне подарите

2HeneS
Транс точно не электронный?

Тогда ищите где-то холодную пайку....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2HeneS 1. А может виноват выключатель?

  1. Нет ли проблем с нулем, фазой? У меня подобным образом вел себя люминисцентный светильник. Оказалось, пропадал нуль на эту группу в щитке.
  2. Подключите люстру, не вешая под потолком. Понаблюдайте. Не включится-делайте замеры: на входе трансформатора, на выходе.

Не понял, о какой автоматике идет речь? Никаких УЗО люстра не выбивает - просто вдруг отказывается включается после месяца-полутора работы - и всё...
Насчет смертельной опасности тоже не понял - там же лампочки галогеновые, по 12 Вольт... И на арматуре - тоже эти самые 12. Соответственно, и транс понижающий - могучий такой, тороидальный - для этих целей в люстре, больше никакой автоматики в ней не обнаружено
Видимо, я очень фигово описал свой девайс...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2HeneS

И чего же здесь недоуменного?
Металлический корпус должен быть заземлен и не являться токоведущей частью электрической схемы...
Глючит у вас автоматика - меняйте на фиг эту люстру или меняйте автоматику, т.к. в новой люстре будет идентичная фигня стоять, что автоматически влечет за собой такие же глюки...

Вобщем, с вашего описания, у вас не только глючная люстра, но еще и смертельно опасная, т.к. никто не гарантирует, что вы не перепутаете провода и не подадите на проводник, соединенный с корпусом фазу, вместо нуля.