Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#614385

azus6 написал :
Да я лично знаю дом,где верхний свет на кухне питается от счетчика соседа сверху.

А от твоего счетчика питается свет соседа снизу.

А на первом этаже?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Никакого "потом" не будет. Все довольны в том доме,про который я говорил (Амурская обл,г.Свободный)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

slavic77 написал :
на самом деле - все еще проще - в моей новостройке у меня под стяжкой (которой еще нет) валяются провода верхнего освещения соседа снизу, все три жилы, даже без гофры :-)

А потом...

iale написал :
А потом сосед снизу, с мая по октябрь живущий на даче,но забывший отключить автоматы или выкрутить пробки, приезжает и устраивает "разбор полетов" с применением законных и не очень методов воздействия.

azus6 написал :
В советских хрущевках даже ничего мудрить не надо--снимаешь пол--и пожалуйста, у тебя в руках фаза верхнего освещения соседа снизу.

на самом деле - все еще проще - в моей новостройке у меня под стяжкой (которой еще нет) валяются провода верхнего освещения соседа снизу, все три жилы, даже без гофры :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Конечно обогреватель незаметно не подключишь,но телевизор или комп--пожалуйста.
Если не жадничать,то никто не заметит.

azus6 написал :
А от твоего счетчика питается свет соседа снизу.
Т.е каждый питает чужое освещение,чтоб никому обидно не было.

А потом сосед снизу, с мая по октябрь живущий на даче,но забывший отключить автоматы или выкрутить пробки, приезжает и устраивает "разбор полетов" с применением законных и не очень методов воздействия.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Слово доза в данном случае обозначает не наркоманскую дозу, а синоним слова "распредкоробка"

Странный синоним... Ну очень близкие слова...

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

azus6 написал :
Т.е каждый питает чужое освещение,чтоб никому обидно не было.

Хуже всего тому, кто на последнем этаже, или он берет свет от первого этажа?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да я лично знаю дом,где верхний свет на кухне питается от счетчика соседа сверху.

А от твоего счетчика питается свет соседа снизу.

Т.е каждый питает чужое освещение,чтоб никому обидно не было.
И сделано так было почему то еще при строительстве.

И что интересно--все довольны.
Дом --хрущевка,5 этажная.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

azus6 написал :
у тебя в руках фаза верхнего освещения соседа снизу

И потом оказываетя, что она не совпадает со своей, так можно в квартире и 3ф розетку забацать (еще взять фазу у верхнего соседа от розеток).
Еще вариант- свою фазу на чужой ноль (без УЗО конечно).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Комфортной я считаю температуру 25 градусов в комнате

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот у нас такое было раньше часто

электричество в доме отключалось зимой каждый вечер. Потом его опять включили. оказалась проблема в автомате на 250 ампер, он грелся и отключался. Вроде бы перекос по фазам. Все кто был в доме отключали у себя печки (дом с электроотоплением).

И только тогда удавалось включить автомат.

Вообще--электроотопление--это очень хорошо.
На 2 комнатную квартиру полагается 4 квт отопления,
на 3 комнатную--6 квт.
Электропечи ПЭТ-2а в защитных кожухах установлены под окнами в зале и спальне мощность каждой-1 квт
На кухне отопление не предусмотрено,так как в кухне газовая плита.

Остальные 2 квт приходятся на 2 калориферные установки.
опять же в зале и спальне,установленные на балконе, от них шланг идет в комнаты

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Слово доза в данном случае обозначает не наркоманскую дозу, а синоним слова "распредкоробка"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В советских хрущевках даже ничего мудрить не надо--снимаешь пол--и пожалуйста, у тебя в руках фаза верхнего освещения соседа снизу.

А учитывая,что в таких домах выключатели обычно размыкают НОЛЬ, то эта фаза действует ВСЕГДА!!

Конечно обогреватель незаметно не подключишь,но телевизор или комп--пожалуйста.
Если не жадничать,то никто не заметит.

Внимание!!!
Вся информация только для ознакомления!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mmm написал :
квартирной дозы

mmm написал :
доза у них общая

Доза чего?

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Красный--это фаза из щитка. (питающая)............................................................

да причем тут фаза... красный это просто питание квартиры от этажного щита синий отвод от квартирной дозы вниз на розетку...а фиолетовый ето стояк освещения парадной..просто в этом месте они идут по одному каналу и доза у них общая она на две стороны выходит...квартира за стеной..и таких казусов много особенно в домах советской постройки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2azus6 Да просто "втихаря" подключиться к проводам лампы для освещения парадной...
Чем-то такие "способы" напоминают детские игры в прятки - голова спряталась, значит не видно, так и здесь

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вашу схемку пояните плиз.

Красный--это фаза из щитка. (питающая)

Синий и фиолетовый--она же до и после выключателя.
Ну и где же тут квартирная проводка

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

slavic77 написал :
а подробнее можно? Он утверждает, что в шкаф на площадке со счетчиком вмешательств не будет.

вариантов левого подключения масса...все зависит от проэта дома и схемы укладки проводов к примеру в чешских проектах часть проводов общего пользованя идут в одних каналах с квартирной проводкой.. в некоторых 16 этажных силовые стояки отделяет ат кладовки в квартире 1см штукатурки ...ковырнул отверткой и перед тобой 3х50кв прямо от вру дома......но влюбом случае это левак ..последствия нестоят выгоды

slavic77 написал :
В связи с этим у меня вопрос: из меня делают идиота или действительно существуют некие схемы подключения/хитрые железки, которые позволяют получить подобный эффект

есть такая тема называеться метод высокочастотонй наводки, действует на электромеханические счетчики, но сомневаюсь про вашего электрика как это можно реализовать.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Эх делал я такой грех когдато,жаль только не за такие деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2slavic77 Все эти "левые" методы хорошо известны не только 99 % "электриков", но и инспекторам Энергосбыта.
А то, что вам могут сделать с проводкой сейчас, может обернуться серьезными потерями в будущем - в т.ч. имущества и здоровья.

Arr написал :
Советую не заниматься воровством, а переходить на многотарифную систему расчётов.

совершенно с Вами согласен :-) Мне просто стало интересно, на основании каких РЕАЛЬНЫХ предпосылок электрик набирается наглости обещать нечто, в моем понимании, выходящее за рамки физических ограничений.

Smily написал :
Ага, орехом до счётчика

а подробнее можно? Он утверждает, что в шкаф на площадке со счетчиком вмешательств не будет.

Arr написал :
Одновременно? Это сауна площадью во всю квартиру?

и сауна в том числе, ага, только она маленькая - 8кВт всего :-))
на самом деле - считается вар.панель+духовка+сауна+теплые полы+прочие потребители... Теоретически - действительно, можно включить приборов столько, чтобы сожрать 25 кВт и даже больше; практически - с трудом представляю, как семье из 2 человек обеспечить такую загрузку электросети.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

slavic77 написал :

  1. Непостижимым для меня образом обойти ограничение вводного автомата (50А), обеспечив питание приборов, чье суммарное потребление превышает 80А.

...
скажу как ето сделать беплатно... береш 100 амперный автомат снимаеш крышку с марировкой и ставиш кршку от 50 амперного...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Это "волшебство" по статьям 158 или 165 Уголовного Кодекса РФ называется хищением электроэнергии и наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Советую не заниматься воровством, а переходить на многотарифную систему расчётов.

slavic77 написал :
суммарное потребление превышает 80А

Одновременно? Это сауна площадью во всю квартиру?

slavic77 написал :
действительно существуют некие схемы подключения/хитрые железки, которые позволяют получить подобный эффект?

Да! И называется это - "левая проводка".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

slavic77 написал :
В связи с этим у меня вопрос: из меня делают идиота или действительно существуют некие схемы подключения/хитрые железки, которые позволяют получить подобный эффект?

Ага, орехом до счётчика.

Здравствуйте, уважаемые!

делаю сейчас проводку в своей новостройке, работает электрик. В ходе работы начал рассказывать о том, что якобы существует "страшный секрет", о котором знают не больше 10% всех профессиональных электриков и которым он готов со мной поделиться за скромную сумму денег (порядка 300 евро). За эту мзду он готов внести некие таинственные изменения в проводку, НЕ ТРОГАЯ щиток на площадке (где установлены счетчик, вводный автомат и УЗО), в результате которых можно будет:

  1. Непостижимым для меня образом обойти ограничение вводного автомата (50А), обеспечив питание приборов, чье суммарное потребление превышает 80А.
  2. ОДНОВРЕМЕННО снизить расход эл.энергии, фиксируемый счетчиком.

В связи с этим у меня вопрос: из меня делают идиота или действительно существуют некие схемы подключения/хитрые железки, которые позволяют получить подобный эффект?