Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611309

Что обычно бывает если провернуть соединение сразу после соединения на 90 градусов.
Вроде так не рекомендуется.
Но если такое произошло - какие варианты: сразу резать и паять заново или прочность пайки не пострадает?

Фигушки!Если сразу провернуть и не будет при повороте потрескивания, стоять будет. На обьектах такое часто случаеться. но если бьет измена, ночью плохо спишь,лучше режь.

Вроде внешне все полотненько сидит.
Но наверное все-таки срежу и распилю посмотреть.

gbaranov написал :
Но наверное все-таки срежу и распилю посмотреть

Правильно,только вскрытие покажет.

Ждём с нетерпением результатов вскрытия. Думаю не только мне будет интересно это увидеть. Кстати труба какого производителя?

Резать пойду завтра.
Трубы по происхождению польша - серые. Название тоже завтра.

Паяльник Dytron с электронным регулятором и с таймером - очень даже удобно. все тебе пропикает когда снимать и когда стыковать и когда уже лучше не трогать

может мне здесь кто скажет про качество турецких труб KALDE и ONUR ?

холипропиленовых труб -святой пропилен?кто таков?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

gbaranov написал :
сразу резать и паять заново или прочность пайки не пострадает?

Есть еще вариант: спаять таким же образом небольшие куски трубы (с поворотом) и уже пилить и смотреть их.
Но с другой стороны, для более спокойного сна лучше переделать конечно.

Думаю, проворачивая фитинг ПП, как минимум нарушается однородность сварочного шва, зауживается сечения трубы за счёт сдвига материала.

Любознательность нарушать технология хороша в тех вещах которые хорошо знаешь, например по работе или можешь проконтролироваться дома на коленке. А тут плавленный пластик, что там можно увидеть? Наивно предполагать, что там будут щели с палец.
У меня однажды потек плохо сваренный фитинг на горячей воде, причем забрызгал сразу в несольких местах. Распилил, посмотрел и ничего не увидел. Граница сварки плотная, видна четко, почему текло в одно месте и не текло в другом непонятно, тыкал шилом, пытался оторвать кусочек. Никаких подозрительностей.

Вот что получилось
Одно соединение как положено, второе при сдвиге на 90 градусов

И если кто знает что за труба?

Работал с кальде, долго. но брал только у их диллеров. Нормально. особенно на их фирменный паял.!

serge_m написал :
может мне здесь кто скажет про качество турецких труб KALDE и ONUR ?

gbaranov написал :
Вот что получилось

Слушай сюда! Специально ,сегодня.взял всю свою бригаду(4 чела). паяли со всеми всевозможными разворотами,дали 6Атм.Дали 9атм.(благо есть возможность) хорошо.Разрезали после дава.Спи пацан.
Стоимость эксперимента-2,50гр.

tvmaster написал :
Любознательность нарушать технология хороша в тех вещах которые хорошо знаешь, например по работе или можешь проконтролироваться дома на коленке. А тут плавленный пластик, что там можно увидеть? Наивно предполагать, что там будут щели с палец.
У меня однажды потек плохо сваренный фитинг на горячей воде, причем забрызгал сразу в несольких местах. Распилил, посмотрел и ничего не увидел. Граница сварки плотная, видна четко, почему текло в одно месте и не текло в другом непонятно, тыкал шилом, пытался оторвать кусочек. Никаких подозрительностей.

А как распиливал мой маленький герой?

2plimutrok: А вот и фигушки!

На одной фотке где без сдвига там шва почти невидно,
а вот где со здвигом - там четко видно шов и плюс местами пустые места в нем.
Не факт что потечет, но это уже на удачу...
Лучше всетаки так неделать....

gbaranov написал :
а вот где со здвигом - там четко видно шов и плюс местами пустые места в нем.
Не факт что потечет, но это уже на удачу...
Лучше всетаки так неделать....

Парни!9атм.Держит.Проверяли,всей бригадой, пили сегодня за это.Более этого взяли сварного в долю.Баллон у него,кислордный есть.Трубу порвало не на стыке,просто в тряпку вовсех местах.
Для тех кто может принять--40,2атм.через2мин.12сек.Пьяные были-чегото не учли.Пишу пяный после проверки.Но взрыв, аж соседи прибегли.Пацаны!ППР сила. Для военных, рвет всех,кто против! Завтра скажуууу!

plimutrok написал :
Парни!9атм.Держит.Проверяли,всей бригадой, пили сегодня за это.Более этого взяли сварного в долю.Баллон у него,кислордный есть.Трубу порвало не на стыке,просто в тряпку вовсех местах

вы слышали выражение: "и на старуху бывает проруха" "и палка раз в год стреляет", а так же, если учесть, что gbaranov не из вашей бригады и полипропиленом занимается не каждый день, то в отличие от мастера может не почувствовать душой,сердцем,или пятой точкой, что косяк, который он слепил, вылезет ему гимором.И кстати, в случае протечки у gbaranov устранять последствия и возмещать ущерб вы не будете.Поэтому давать совет новичку типа "я так деелаал и всёё чики пики" не професионально, тем более что, давая совет на форуме вы несёте моральную ответственность перед человеком.Не буду спорить, в своей работе сам делал не так как положено, однако советовать паять трубы ПЭ Геберит газовой горелкой не стану.По этому вывод один: научите как надо, а как можно научатся сами. Всё выше сказаное моё личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции.

зануда написал :
По этому вывод один: научите как надо, а как можно научатся сами. Всё выше сказаное моё личное мнение и не претендует на истину в последней инстанции.

Вы полностью правы.Постараюсь впредь быть проффесиональней,но поверь,пятая точка у меня есть!!!!