Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611311

Здравствуйте.
Старался найти ответ с помощью поиска - ничего у меня не получилось.
Нужно постараться красиво засверлить саморезы в толстую фанеру (24 мм). Надо сделать так, чтобы шляпка самореза была примерно на 0,5 мм глубже общей плоскости поверхности.
Раньше для этих целей я использовал дрель и сверло по дереву большого диаметра (10 мм), но таким способом, как правило, не удаётся сделать "потай" на определённую глубину. Ограничитель на дрели (такой металлический стержень, который упирается в обрабатываемую деталь) не помогает выдержать определённую небольшую глубину погружения сверла, т.к. сильно зависит от наклона дрели.

Вопрос: существует ли определённый инструмент (приспособа) для создавания "потая" для шляпки самореза? Как называется это приспособление и как выглядит?

Какими ещё способами можно сделать точный "потай" в фанере?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Пётр зенкер или зенковка.
Фактически - это сверло, с углом заточки = 90 градусам. Однако, ограничения на глубину засверливания нет и у него. Потому, на глаз делается. По диаметру входного отверстия.
Если шурупы достаточно велики, можно попробовать найти зенкер с соответствующим внешним диаметром. А глубину всё равно на глазок придётся выполнять... Это, если с рук сверлить.
В сверлильной стойке, конечно, можно добиться повторяемости, как глубины, так и прямого угла сверла к поверхности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Пётр написал :
Какими ещё способами можно сделать точный "потай" в фанере?

Например таким... Но дорого...

Alex___dr написал :
зенкер или зенковка

Добавлю, что есть комбинированные сверла+зенкер, типа вышеуказанного "фестула", только попроще. Бывают на рынке, 100-200 руб.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Надеть на сверло трубку подходящего диаметра и длины, чтобы сверло или зенковка выступало(-а) на нужную длуну-глубину.
Тонкую настройку можно сделать измененем глубины зажима сверла в патроне.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Большое спасибо за подсказки.
Посмотрел, что такое зенкер (на картинке). Такой штуковиной ещё никогда не пользовался.
Самое простое, на данный момент - это наверное надеть на сверло трубку (как посоветовал Kamikaze). Но, учитывая, что зенкование надо будет сделать для 100 отверстий - боюсь, что трубка начнёт мохриться и стачиваться.
Ещё вопрос: у меня имеется аккум. шуруповёрт/дрель (малое кол-во оборотов) и обычная сетевая дрель (большие обороты), - что лучше использовать для зенковки?

И вот ещё идейка возникла: если просто взять конический металлический предмет и молотком постучать по нему, приставив к планируемому месту закручивания самореза - реально ли таким способом получить углубление в фанере под шляпку самореза (саморезы небольшие - 45х4), вдруг кто пробовал?

Пётр написал :
И вот ещё идейка возникла: если просто взять конический металлический предмет и молотком постучать по нему, приставив к планируемому месту закручивания самореза - реально ли таким способом получить углубление в фанере под шляпку самореза (саморезы небольшие - 45х4), вдруг кто пробовал?

Замнете верхний слой. Vasskarr прав .Или сверло и потом зенкер или дешевые сверла с зенкером.Вот такого типа.

leoruzin написал :
Вот такого типа

Совершенно верно, именно такие и нужно смотреть на рынке.

Я такими для этих целей пользуюсь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Викторыч а глубину-то на глазок?

2 Alex___dr это единственное, что подходит на 100%.

2 leoruzin это сверло с зенкером. Ускоряет работу, увеличивает точность. КстатиЮ по моему опыту, несколько парадоксальному, ровнее получается сперва зенковать, а уж потом высверливать центр. Зенкер в ручном инструменте всё время норовит криво встать, особенно на мягком материале.
Получается несоосные отверстия.

2 Kamikaze не понял, как Вы себе представили использование трубки на зенкере?
Оставить снаружи только кончик что ли?

n-p-n написал :
а глубину-то на глазок?

Можно подобрать центровочное сверло, которое предлагает Викторыч, по нужному диаметру.

n-p-n написал :
Зенкер в ручном инструменте всё время норовит криво встать, особенно на мягком материале.

Однозаходный зенкер пробовали? Не вгрызается, поэтому дает отличный результат на мягких материалах.

n-p-n написал :
не понял, как Вы себе представили использование трубки на зенкере?

Как я понимаю - используем в качестве зенкера сверло подходящего диаметра.
Надеваем на него трубку так, чтобы торчала только режущая кромка плюс миллиметр циллиндрической части сверла (как хочет автор поста).
Дальше - просто. Устанавливаем сверло с трубкой на отверстие, берем в руки трубку (чтобы не елозила по фанере), сверлим до упора патрона в трубку.
Должно полететь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Shprot так можно. Если диамтре сверла-зенковки небольшой. Примерно равен шляпке самореза. А если, как обычно, зенкер диаметром в 15 мм, а шляпка - 8?
Невнимательно Вас прочёл. Если сверло выбрать то да. Но тогда стоит его ещё и на 90 градусов переточить. У меня есть несколько таких... Кроме фирменных зенкеров.

Vasskarr написал :
подобрать центровочное сверло, которое предлагает Викторыч, по нужному диаметру

Как это даст фиксированную глубину погружения шляпки самореза? Таким сверлом можно и насквозь просверлить фанеру - не заметишь.

Однозаходный зенкер у меня есть - не нравится. Он только по совсем мягкому хорош. Лучше всего 3-хзаходный HSS. Его хоть не колбасит в отверстии.

P.S. Чуть не забыл. Если кольцо, то уж лучше металлическое с болтом. Есть и такие. Ограничитель для сверла. Тот же Вольфкрафт выпускает...

n-p-n написал :
P.S. Чуть не забыл. Если кольцо, то уж лучше металлическое с болтом. Есть и такие. Ограничитель для сверла. Тот же Вольфкрафт выпускает...

Вы такие имеете ввиду.
А для дерева мне больше нравятся зенкера в нижнем ряду пять граней.
С ув.Leo

n-p-n написал :
Таким сверлом можно и насквозь просверлить фанеру - не заметишь.

Тем не менее получаются очень аккуратные отверстия под головки шурупов. Пока не привык, можно делать так. Размечать не точкой, а кружком (шариковой ручкой, маркером) с диаметром равным головки шурупа или чуть меньше. Центр кружка размечаете шилом и высверливаете разметку. В общем, проще попробовать, чем рассказывать.

n-p-n написал :
Он только по совсем мягкому хорош

Он отлично зенкует даже алюминиевый профиль. Может он у Вас тупой, оттого и "колбасит"? А может под углом сверлите?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 leoruzin ну да, кольцо с винтом. Можно и самому изготовить из подходящей трубки или втулки.
5-тизаходный тоже есть, но он не очень добротный у меня. «Центроинструмент».

2 Vasskarr есть подобные. Просто при начале зенкования он склонен к уводу в сторону. Или нужно на больших оборотах зенковать, что не всегда возможно. 3-хзаходный самонормируется (в смысле нормали к поверхности )

n-p-n написал :
нужно на больших оборотах зенковать

Отнюдь. Приветствуется прямой угол оси зенковки к поверхности и - ГЛАВНОЕ - бОльшая сила, прикладываемая к инструменту (по сравнению с многозаходной).
Впрочем, работать нужно с чем нравится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr вот такая у меня теперь коллекция.
Ещё есть 2 5-ти заходных, как один на снимке, но другого диаметра. Из одного из которых я сделал вал для патрончика Проксон. Фото вала тоже прилагаю. И ещё есть 2 ручных зенкера. Один - вольфкрафтовский, другой самодельный из сверла. Батя делал, когда ещё был жив. Теперь оба мои.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2n-p-n
Shprot Все правильно описал, а с зенковкой (почему ее тут называют зенкером?) нужна трубка большего диаметра - упираться будет не в кулачки, а корпус патрона, а для "прицеливания" на конце трубки можно сделать окошко (как на мегадевайсе от Alex___dr).
Трубку придерживаем рукой на поверхности детали и зенкуем до касания патроном.

n-p-n написал :
Но тогда стоит его ещё и на 90 градусов переточить. У меня есть несколько таких...

Аналогично

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пётр написал :
Ещё вопрос: у меня имеется аккум. шуруповёрт/дрель (малое кол-во оборотов) и обычная сетевая дрель (большие обороты), - что лучше использовать для зенковки?

Сверлом на больших оборотах аккуратней получается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пётр написал :
Ограничитель на дрели (такой металлический стержень, который упирается в обрабатываемую деталь) не помогает выдержать определённую небольшую глубину погружения сверла, т.к. сильно зависит от наклона дрели.

А никто не пробовал приладить второй ограничитель, диаметрально противоположно первому? Точность должна возрасти на порядок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
приладить второй ограничитель

Тогда можно кондуктор с ограничителем. Я имею в виду, заводской кондуктор для дрели

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
почему ее тут называют зенкером?

Потому что мне так кажется правильней
= 2290 совпадений
= 9820 совпадений

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2n-p-n Спасибо за ссылки! Вот что я узнал

Зенковка - многолезвийный режущий инструмент для обработки деталей с целью получения конических или цилиндрических углублений, опорных плоскостей вокруг ...
www.finam.ru/dictionary/wordf0136800024/default.asp?n=1

Зенкер - металлорежущий инструмент, предназначенный для чистовой обработки стенок отверстий — зенкерования. В отличие от сверла зенкер обычно имеет от 3 до ...
intechprom.ru/content/view/65/263/

Так что инструмент для обработки углубления под "потай" - зенковка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kamikaze спасибо за спасибо
Уговорили!

2Kamikaze
Здорово. Век живи, век учись....
Интересно тогда, а как правильно "глаголить"?
Если под шуруп углубление делать, то зенковать,
а если стенки финишно выводить, то зенкеровать?

Так, что ли?

Интересный смысл приобретает словосочетание "Ну, что зенки-то вылупил..."

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Shprot по приведённым ссылкам весело получается.
Зенкер - для чистовой обработки стенок отверстий
Зенковка - для снятия фасок на отверстиях
Ладно, нехай будет зенковка!
Я, типо, добросовестный приобретатель: купил зенковки под именем ! Надувательство!

Kamikaze написал :
Зенкер - металлорежущий инструмент, предназначенный для чистовой обработки стенок отверстий — зенкерования. В отличие от сверла зенкер обычно имеет от 3 до ...
intechprom.ru/content/view/65/263/

Больше это описание подходит для развертки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

n-p-n написал :
Зенкер - для чистовой обработки стенок отверстий
Зенковка - для снятия фасок на отверстиях

Не совсем так.
Зенкером обрабатывают не только стенки отверстий, но частентко и их дно, если таковое есть. Зенкер не совсем для чистовой обработки отверстий. Дело в том, что после сверла идёт зенкер, а после зенкера, окончательно режутся отвестия развёткой, и даже больше - развёртки часто бывают комплектными, как метчики. Т.е. сначала прогоняется первый номер (черновая), потом второй номер (чистовая), а бывает даже и три штуки в комплекте (черновая, получистовая и чистовая).
Зенковка - это разновидность зенкера, т.е. это зенкер с коническими или фасонными кромками на торце. Т.е. наличие на многолезвийном инструменте конических перьев - это не признак зенковки. Например, сушествуют конические развёртки, предназначенные для раворачивания инструментальных конусов в шпинделях (конусы Морзе и д.р.) и развёртки для разворачивания отверсний под фиксирующие конические штифты.

Так что покупка зенковки под именем зенкер - это вполне законное время припровождение, а вот обратная процедура - может быть справедливой не всегда.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Shprot написал :
Если под шуруп углубление делать, то зенковать,
а если стенки финишно выводить, то зенкеровать?

Именно так.

marat_k написал :
Больше это описание подходит для развертки.

Угу. Правильней сказать про зенкер - для получистовой обработки.

tsn написал :
Зенкером обрабатывают не только стенки отверстий, но частентко и их дно, если таковое есть.

Не знал. Не видал зенкоров с торцевыми режищими кромками. Обычный зенкер
таковых не имеет и не способен просверлить отверстие - только "раззенкеровать" имеющееся.

tsn написал :
Зенковка - это разновидность зенкера, т.е. это зенкер с коническими или фасонными кромками на торце.

Не буду спорить, по крайней мере, по названию похожи. К тому же есть зенкеры для формирования ступенчатых отверстий, тут есть некоторая общность с зенковками. Хотя цековка - разновидность зенковки - ближе к торцевой (концевой) фрезе во время врезания.

tsn написал :
Например, сушествуют конические развёртки, предназначенные для раворачивания инструментальных конусов

Конечно, но согласитесь, что с формированием углубления под потай этот процесс имеет слишком мало общего.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.