Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249
#611431

Ситуация в том ,что многие дамы заказчики требуют розетки и выключатели ,а так же бра в не мыслимых местах и что в этом случае делать? или уходить с обьекта,если не переубедить?
Я думаю кто то да сталкивался с такими ситуациями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
многие дамы заказчики требуют розетки и выключатели ,а так же бра в не мыслимых местах и что в этом случае делать?

Делать.

grouer написал :
в не мыслимых местах

что это значит? в каких таких не мыслимых?))) может, им так удобнее?))

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Прямо у мойки ,или бра рядом со стояком отопления,выключатель в промежутке между радиатором отопления и так далее.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Мазохисты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2grouer Неужели тяжело догадаться, что делать можно только то, что допускают нормативы.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Да у нас эти моменты выливаются в споры и как правило мне удаеться отодвинуть клиента,хотя и не полностью ,но ведь поругавшись можно и денег не получить.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2grouer Просто скажите им - что Вы не професиональный убийца, а профессиональный электрик. Первый стоит гораздо дороже ... В большинстве случаев, знаете ли, мозги это слово вправляет. А тем кому не вправляет - берите с них расписку, что сделали оное под дулом пистолета, и что они сами в ответе за то, что попросили... Тут им должно по идее становится страшно и мозги начинают работать...

Немыслимые места на пониженное напряжение. И озадачьте доп расходами. Это тоже вразумит. Имейте брошюру об опасности электрического тока с примерами, в картинках Для чайников картинки вразумительнее чем чтение ПУЭ и ПТБ.

Ох... Я делаю так - предупреждаю но делаю. Веселые люди попадаются, и часто. Голосу разума не поддаются. Один мне безапелляционно приказал перебрать спроектированный мной электрощит на совершенно бредовую схему, с завышенными номиналами автоматов и отсутствием половины УЗО (система TT). Мотивация такая: "Да ладно фигня все это, на вводе УЗО хватит" (на вводе 300 мА). Он же долго спрашивал меня, чем именно опасен тот факт, что две люстры в его коттедже кусаются током в выключенном состоянии, и мне так и не удалось убедить его заплатить деньги за переборку (я думаю там множественные ошибки монтажа типа "диммер в цепи нуля и нуль связан с корпусом люстры").
Другой еще круче - приказал на черновые стены сразу полностью замонтировать розетки в рамках, а для подвесных потолков площадами от 10 до 20 кв.м. зарезервировать всего по одному 12В трансику на 100 Вт. На мои отчаянные попытки его образумить отвечал тем, что технологию чистовой отделки стен без демонтажа розеток мастера (узбеки ) придумают, и в мощность трансов тоже клятвенно обещал уложиться. Ну что ж, сам Бог ему судья, а скупой платит, как известно, дважды. Короба в гараже ему его мастера уже поломали, теперь розетки на очереди...

Если попался такой заказчик, то паытаюсь его разубедить и советую альтернативные варианты, но если разубедить не получается то делаю.
Еще можно дать почитать вот это:

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

grouer написал :
Ситуация в том ,что многие дамы заказчики требуют розетки и выключатели ,а так же бра в не мыслимых местах и что в этом случае делать? или уходить с обьекта,если не переубедить?
Я думаю кто то да сталкивался с такими ситуациями.

  • типа установки розетки для подключения фена рядом с душевой кабиной - недавно было...
  • пришлось убеждать, с описанием похорон погибших от электротока коллег... помогло.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

да случаи бывают разные...вот был случай заканчивал я дом ,около 130 точек...обычно как все уложиш ,поключиш,замажеш что было готово к чистовой установке.раведеш концы все включаеш береш хозяина
идеш сним по обьекту и котролькой все проверяеш и показываеш что все работает, чтоБ если потом
молдаване в провода гвоздей набьют претензий небыло...потом все изолируется ,выключается...берется 80% оплаты и до чистовой отделки...бывает что через год,бывает забывают или сами розетки ставят...
так вот иду значит показываю что все работает,....вы мне говорит лампочкой не тычте а поставте все как положенно и розетки и выключатели..зачем говорю голая штукатурка...еще шпаклевка обои...
ставь и все... ну поставил вместо люстр патронов навешал... пришла с мужем и 1800вт феном для волос
ходили втыкали в каждую разетку....расщитались 100% теперь говорят снимай назад...снял по дол за точку...расчитались лишняя сотня баксов за пару часов....и люди довольны типа очень умные все проверили...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

прочитал ссылку серьезный аргумент. Самое обидное что прийдет на обьект другой электрик и все это обхайит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Я делаю так - предупреждаю но делаю.

Только не в обиду - уважающий себя специалист, если знает, что это идет вразрез с нормативами и здравым смыслом, от работы откажется.

grouer написал :
Самое обидное что прийдет на обьект другой электрик и все это обхайит.

Это уже профессиональное. Чтобы в глазах заказчика выглядеть более знАчимым.

avmal написал :
уважающий себя специалист, если знает, что это идет вразрез с нормативами и здравым смыслом, от работы откажется.

Нет-нет, никакой обиды, и доля смысла в таком повороте событий тоже есть. Такой клиент оказывается либо жаден до безобразия либо мозго... э-э-э... лом. А с такими людьми работать не есть гуд, особенно если есть альтернатива.

avmal написал :
Чтобы в глазах заказчика выглядеть более знАчимым.

И чтобы еще подзаработать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Такой клиент оказывается либо жаден до безобразия либо мозго... э-э-э... лом.

Либо туп как пробка.

Sonic написал :
с такими людьми работать не есть гуд, особенно если есть альтернатива.

Альтернативу всегда можно найти.