Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#611475

Есть нежилое помещение в ЮАО, которое еще не подключено к электросети.
Смонтирован подвесной потолок, вставлены стандартные офисные светильники МИЛАНО (46 шт.).
Нужно связать светильники в несколько цепей с выключателями (16 шт.), согласно плану.
Проводку можно делать открытую над подвесным потолком. Материал весь имеется.
Концы цепей будут подключены в щитовой местными электриками.

Вопрос: посоветуйте, сколько такая работа может стоить. Рекомендации приветствуются!

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Расключение светильников,понятно,а вот выкл. уже стоят или надо устанавливать и как на счет распр. коробок, к ним подачу делать надо и какой метраж?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mgrenn написал :
Проводку можно делать открытую над подвесным потолком

Это уже скрытая проводка.

mgrenn написал :
сколько такая работа может стоить.

Вы не указали ни площадь помещения, ни высоту потолков, расположены ли выключатели в одном месте или разбросаны по всему помещению, ни какого типа эти подвесные потолки ...

mgrenn написал :
Концы цепей будут подключены в щитовой местными электриками.

Почему концы или от каждого выключателя надо еще проводку тащить в щитовую? Если да, то какова длина трассы от выключателей до щитовой?

avmal написал :
Это уже скрытая проводка.

Это с какой стати? Если подвесные потолки разборные (типа Армстронг из плит 60х60) - то проводка открытая.

2grouer

grouer написал :
Расключение светильников,понятно,а вот выкл. уже стоят или надо устанавливать и как на счет распр. коробок, к ним подачу делать надо и какой метраж?

Выключатели надо установить, под них установлены коробки в ГК стене.
По поводу подачи к коробкам - помещение не запитано в щитовой - владелец здания говорит, сначала все должно быть готово, затем заведет цепи в щитовую.

Метраж до щитовой - 2-5 метров, есть отверстие в стене через которое легко можно протянуть гофры с кабелем туда.
Суммарный метраж помещения - 200 кв.м.

2avmal

avmal написал :
Вы не указали ни площадь помещения, ни высоту потолков, расположены ли выключатели в одном месте или разбросаны по всему помещению, ни какого типа эти подвесные потолки ...

Площадь - 200 кв.м.
Высота потолков - 3,20м
выключатели разбросаны
Потолки - Армстронг

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Это с какой стати? Если подвесные потолки разборные (типа Армстронг из плит 60х60) - то проводка открытая.

В вопросе разве были сведения об этом? Они появились только в 6 посте.

Smily написал :
Если подвесные потолки разборные (типа Армстронг из плит 60х60) - то проводка открытая.

Давно? Ссылку на нормативный документ можно?

Викторыч написал :
Давно? Ссылку на нормативный документ можно?

К сожалению, нормативного документа определяющего что есть "проходной\непроходной" подвесной потолок - ненашёл.
Нашёл ссылку
но это то-же "вода".

2Smily Я нашел, только за неё везде денег хотят Да, собственно, и не очень надо. Из общих соображений ясно, что проводка за ф/потолками должна считаться скрытой, со всеми вытекающими последствиями.

Викторыч написал :
Я нашел, только за неё везде денег хотят

А что за документ?

Викторыч написал :
Из общих соображений ясно, что проводка за ф/потолками должна считаться скрытой, со всеми вытекающими последствиями.

Я, искренне, всегда считал, обратное. Т.е если потолок разборной - то проводка не скрытая ( ведь всегда можно поднять плиту и обслужить, да и пожарные датчики нередко ставят запотолочные). А вот если потолок зашит, или натяжной - то тогда "непроходной"....а сейчас начал серьёзно сомневаться в правильности моего понимания понятия "непроходной потолок"....
Но, документик, всё-же, для порядку, надо-бы поискать

я думаю около 200тысяч но я несильно соображаю в этих делах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шарманщик написал :
я думаю около 200тысяч

Это вы думаете за такую сумму или это должно означать что-то другое? Выясняйтесь точнее.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

2mgrenn Жаль Вы не в Питере, для меня эти светильники как орешки,разделить на 2 или 3 группы. и за 500$ взялся бы.Но это как минимум.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Я нашел, только за неё везде денег хотят Да, собственно, и не очень надо. Из общих соображений ясно, что проводка за ф/потолками должна считаться скрытой, со всеми вытекающими последствиями.

  • это действительно именно скрытая электропроводка:
    "Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и проводятся следующим образом: «за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов — в металлических, имеющих локализующие способности, и в закрытых коробах; за потолками (другие строительные конструкции под подвесными потолками выполнены также из негорючих материалов) и перегородками из негорючих или трудно-воспламеняемых или горючих группы Г1, а также кабелями, имеющими оболочки из материалов с умеренной дымообразующей способностью. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Я, искренне, всегда считал, обратное. Т.е если потолок разборной - то проводка не скрытая ( ведь всегда можно поднять плиту и обслужить, да и пожарные датчики нередко ставят запотолочные).

  • в акте на выполнение скрытых электромонтажных работ проводки за разборными потолками тем не менее упоминаются тоже, а разобрать можно и кирпичную стену при желании....

Valeryko написал :

Всё-же хотелось ссылочку на документ. Вы-ж знаете, я сайтам недоверяю
Кстати с этой-же страницы
Особенно актуальна скрытая проводка в ванной комнате. Для нее наиболее подходят провода марок ПВСН* и ПВС (для розеток), ШВВП, ПУГНП и ПВС (для освещения). Подробная информация о том, что скрыто за аббревиатурами марок проводов — в № 21

Valeryko написал :
это действительно именно скрытая электропроводка:
"Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками

Спор то о том и идет, считаются ли подвесные потолки типа армстронг непроходными.

Smily написал :
Всё-же хотелось ссылочку на документ.

серия 1.045.9 Если найдете где ее можно бесплатно взять - свистните. Вот еще цитата с сайта
"Выбор типа и конструкции подвесного потолка основывается на его функциональном назначении и принимаемой системе обслуживания. По последнему признаку подвесные потолки разделяются на проходные, обслуживаемые сверху передвигающимся по ним обслуживающим персоналом, полупроходные при передвижении по потолку согнувшись, и непроходные, обслуживаемые снизу с помощью передвижных инвентарных стремянок."

Викторыч написал :
серия 1.045.9 Если найдете где ее можно бесплатно взять - свистните.

Натыкался на такое. Это, вроде, под САПР.

2Smily А при чем здесь система автоматизированного поектирования? Или вы под САПР что-то другое понимаете?

Викторыч написал :
А при чем здесь система автоматизированного поектирования? Или вы под САПР что-то другое понимаете?

Я находил ЭТО в составе наборов чертежей для САПР.