Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#612618

Насколько помню, подложка из ДВП(МДФ) снижает к требования к качеству изготовления наборного щита, принимая на себя температурно-влажностные деформации основы.

наборный массив сосны...
как мне поясняли, когда двери выбирала , сосна течет (смола), поэтому прослойка до шпона. Хотя купила в итоге двери : сосна далее шпон дуба, ничего не течет и не проявляется. Думаю мне сказки рассказывали, сосну экономили .

a72s написал :
или фанеры?

Фанера конечно лучше-но дороже.Откалиброванный наборный массив сосны,с двух сторон 3-х мм фанера,всё это промазывается ПВА или смолой(мы смолой-дешевле).
В холодный пресс на сутки...

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2Dyuha спасибо.
Можно ли МДФ приклеить таким же способом, как шпон?
В статье указан достаточно простой способ, может у кого есть комментарии по этой статье?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

a72s написал :
ведь со временем щит трескается, у самого на кухне есть тумба из сосны

Всё правильно понимаете...А во вторых фанеровать шпоном лучше ровные поверхности ( в данном случае МДФ), чем пытатся добиться "ровности" от соснового щита.

a72s написал :
можно ли сделать такую подложку из ДВП или фанеры?

Можно.

Да, но все равно непонятно - зачем МДФ.
Или так столяры страхуются от некачественно сплоченного массива?
Там не щит мебельный, а тридцатка, как минимум. А вообще - сороковка.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Рисунок

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Описание есть по указанной мною ссылке:
1-наборный массив сосны
2-подложка из МДФ
3-шпон натуральный
4-филенка из МДФ
5-рамка под остекление

Наверное, так.
У меня шпонированный массив, нет там никакого МДФ.

Почему Вы решили что там щит мебельный. Раньше оргалит промазывали клеем, накладывали доски (две стоевые, две поперечины) получалась рамка и во внутрь набрасывали рейки, сверху закрывали вторым оргалитом. После высыхания получалась легкая межкомнатная дверь. Вернее так: ДВЕРЬ!

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54


Я так понимаю для прочности. Если шпонировать щит мебельный, то такая подложка наверное тоже не помешает? (ведь со временем щит трескается, у самого на кухне есть тумба из сосны). И можно ли сделать такую подложку из ДВП или фанеры?