Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#611862

Холодильник Electrolux ERZ 36700X, стоил в м-видео чуть больше 46 000 рубр. Сейчас продается за 24 000 руб, но с витрины. Экономии 22 т. руб.

Внешне на верхней части холодильника (на нержавейке) чуть заметны потертости под определенным углом рассмотрения и чуть видимые н6есколько царапинок. Нижняя часть (морозилка) заклеена родной пленкой. Внутри всё нормально (по крайней мере на первый взгляд). Продавцы сказали, что просто стоит с сентября, поэтому и дешево так. Поломок, говорят, не было, аппарат не возвратный.

Какие могут быть подводные камни если решиться его брать?

Стоит ли брать?

Да вроде никаких... Есть у них такая практика - я так ТВ взял вдвое дешевле. Хотя внешний вид без ущерба, но ТВ при этом пахал с утра до вечера, а холодильник - вряд ли.

Alv написал :
Какие могут быть подводные камни если решиться его брать?

Гарантию они дают полную? С момента продажи?

Еще может быть подвох с невозможностью возврата такого товара.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

l_andrey написал :
Гарантию они дают полную? С момента продажи?

Еще может быть подвох с невозможностью возврата такого товара.

Да, полную. И именно с момента продажи.
Вот сижу ломаю голову...

А если будут меня эта пара потертостей на дверце всю жизнь мучать или нет

Если в Вашей квартире все вещи имеют идеальный вид (и в нем поддерживаются), то однозначно такой холодильник будет бросаться в глаза и будет "всю жизнь мучать".

Alv написал :
А если будут меня эта пара потертостей на дверце всю жизнь мучать или нет

У меня дома на стальной нержавейке холодильника магниты висят (бумажки-напоминалки держат).
Хорошо, когда они пластиковые, мягкие, но недоглядел - как-то там поселились реальные магниты, металлические, ну и процарапали царапки на стальной поверхности.

Огорчался в течение недели, а дальше забыл

Да, если рассматривать поверхность дверки - царапины видны.
Но в жизни никто и никогда пристально поверхность холодильника не изучает, уделяя внимание только его внутренностям.
Легко можно забить на эти потертости - в жизни они будут не видны, уверяю.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Спасибо за мнения! )

А вообще этот холодильник как сам по себе? Стоит он того, чтобы его брать (по функционалу и надежности)?

Мой Электролюкс трудится два года, претензий нет. Модель не помню - 2,05 м, 2 камеры, 2 компрессора. В первое время вызывало затруднение отсутсвие индикации температуры в холодильном отделении. В инструкции предлагалось помещать в камеру градусник в стакане воды (:0) Потом настроил и забыл.

Alv написал :
А если будут меня эта пара потертостей на дверце всю жизнь мучать или нет

Всю жизнь точно не будут - лишь до появления новых потёртостей
А за два года я своём холодильнике на 22 т.р. уже, пожалуй, нацарапал...

Кстати, хорошая идея - прикрыть потертости магнитиками, фотографиями в магнитной рамке и магнитным каледариком.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

l_andrey написал :
Кстати, хорошая идея - прикрыть потертости магнитиками, фотографиями в магнитной рамке и магнитным каледариком.

Хм.. можно еще ЖК телевизор к дверце приклеить

Если внутренее расположение полок/ящиков устраивает - брать однозначно, ИМХО.
Я бы взял.

Холодильник не телевизор, его в магазине с утра до вечера не гоняют, я бы, если все устраивает, спокойно брал бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Я бы взял.

И я тоже.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Shprot написал :
У меня дома на стальной нержавейке холодильника магниты висят

Интересный сорт нержавейки...

Alex___dr написал :
Интересный сорт нержавейки...

Да, до приобретения кухонной техники из нержавейки я тоже считал, что нержавейка не магнитится.
Теперь знаю, что ошибался.
Будет желание и время - почитайте и вы про виды и сорта нержавеющей стали, про их магнитные свойства. Новые знания никогда не помешают

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Shprot написал :
Будет желание и время - почитайте и вы про виды и сорта нержавеющей стали, про их магнитные свойства.

Спасибо за добрый совет. Я с ней работаю... Или у Вас холодильник из 40Х13 или 95Х18 или другой стали мартенситного класса?

Shprot написал :
на стальной нержавейке

Что это за сорт такой, просветите пожалуйста? Или Вы хотели сказать, что бывают ещё нержавеющие и жаропрочные сплавы на никелевой основе?

Понятия не имею из какой стали у меня холодильник - из мартенситной или ферритной.
Вопрос-то в чем - в марке стали холодильника? Так не знаю я ее.
В инструкции к холодильнику марка стали не обозначена
Нержавейка с магнитными свойствами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Shprot написал :
Нержавейка с магнитными свойствами.

А в инструкции написано, что сталь нержавеющая? Уверены, что это не покрытая никелем, или хромом сталь?

Alex___dr написал :
А в инструкции написано, что сталь нержавеющая?

Да, написано именно так. В том, что сталь не покрыта хромом или никелем абсолютно уверен.
Повторюсь - вопрос-то в чем?
Если Вас интересует модель моего холодильника, то это Liebherr CB es 4056
Или что-то еще?