Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614771

Lazy Wanderer написал :
выломать подрозетник и углубиться не получится

Если постараться, то все получится. Просто раз уж есть повод и возможность - почему бы не повысить свой уровень и освоить что-то новое. Обжимные соединения мне нравятся еще и быстротой выполнения, технологичностью и надежностью.

iale написал :
Вроде как обычно "Вставка выделенного" нажал...

Это Вы выделили у одного, а нажали у другого

Автору: а выломать подрозетник и углубиться не получится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
это не я сказал! это как ВЫ так умудрились процитировать меня???

Извините, сам не понимаю как получилось. Вроде как обычно "Вставка выделенного" нажал...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
Только не WAGO, а Werit на 5 жил.

это не я сказал! это как ВЫ так умудрились процитировать меня???

я забыл что о надёжности ни слова не было. тада канечно лучше клеммы. хотя обжимка потом пригодилась бы.

Kamikaze написал :
массаракш

???
это для меня слишком сложно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mmm написал :
делай так двойноя гарантия..цена соединения если в рублях то рублей 12-15...

Крутить торцом винта по многопроволочной жиле - моветон. Ладно бы сперва обжали, потом зажали.

p.s. Да и скручивать фазу с нолем как-то не принято

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
ДБН В 2.5-23-2003 на заміну

массаракш

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВСН 139-83, у нас, да и в РФ - действуюший.

Screen написал :
Есть еще ВСН 59-88 и замена ему СП 31-110-2003,а у нас,что нового?

ДБН В 2.5-23-2003 на заміну BCH 59-88.

Smily написал :
См ВСН 139-83.

Есть еще ВСН 59-88 и замена ему СП 31-110-2003,а у нас,что нового?

Screen написал :
Хотя пайка и не рекомендована,я бы всетаки спаял

Это в РФ она "нерекомендованна", а у нас, для ответвления от магистрали с разрывом (кстати ваш случай) это ЕДИНСТВЕННЫЙ законный метод. См ВСН 139-83.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Вайдмюллер , напр. у нас, найти и купить проще , чем Верит

У нас наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
зачем платить больше и тратить время на поиски?

По ценам не сравнивал, а Вайдмюллер , напр. у нас, найти и купить проще , чем Верит, имхо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
гильзы лучше. обжимка стоит 500-1000р

А три клеммы Werit 15 рублей.

iale написал :
Плоские компактные клеммники не только у Werit, есть и у Weidmuller, Legrand (Grippo).

Конечно есть, но зачем платить больше и тратить время на поиски?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
Только не WAGO, а Werit на 5 жил.

Плоские компактные клеммники не только у Werit, есть и у Weidmuller, Legrand (Grippo).
Правда, Legrand-овские пл/пруж клеммники что-то пропали в последнее время

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

всё таки гильзы лучше. обжимка стоит 500-1000р. места займёт туть больше чем werit. если очень хочется увидеть выложу фото.

[/QUOTE] Вот только с монолитом так не получится-не та жесткость.Хотя пайка и не рекомендована,я бы всетаки спаял,или сварка и в термоусадку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
существуют ли ваги таких малых габаритов на пять (получается) проводов?

Только не WAGO, а Werit на 5 жил. Если аккуратно выложите все жилы без перехлестов и излишней длины этих жил, то все прекрасно получится. Только не забудьте изначально все жилы выгладить ( выпрямить ).

grouer написал :
А дешевым обжимом деньги на ветер.

Хуже чем медная гильза + пассатижи?

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

делай так двойноя гарантия..цена соединения если в рублях то рублей 12-15...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

знакомая ситуация вот именно поэтому электрику должен делать один человек от начала до конца.
а не так что срубил бабок и свалил,а человек воспримет Ваши цены за такое чудо как завышенные.
В моих случаях ,я как раз таки обходился WAGO. Можно с резьбовых колодок поснимать пластик и соединив хорошо заизолировать.
А дешевым обжимом деньги на ветер.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

что все так усложнять ..возьми медную гильзу и обожми простыми плоскогубцами и поставь насечки бокорезами...будет нехуже чем пресом...дно в подрезетнике акуртно вырежи острым ножом ..1см места
добвится

Sonic написал :
Интересно, а существуют ли ваги таких малых габаритов на пять (получается) проводов?

Можно обойтись и на 4.

Спасибо, я все понял. Куплю дешевый обжим за 200 руб, а дорогой когда-нибудь потом, с толкового заказа.

Sonic написал :
Интересно, а существуют ли ваги таких малых габаритов на пять (получается) проводов?

Существуют конечно но боюсь в подрозетник не влезут, найдите лучше человека который сможет
зделать соединение под пресс.

Взялся доделывать квартиру... До меня там был суперспециалист, качество выполненных работ заслуживает почетного места в разделе "лже-электрики". А самое паршивое - то, что проводка выполнена абсолютно без учета того факта, что конструктивно в клемму розетки можно зажать только два провода, три туда уже не влезут. А есть места где в один подрозетник (стандартной глубины) по четыре провода приходят. Придется соединять. Вопрос - чем обеспечить минимальный габарит соединения, дабы под розетку в штатную коробку их (соединения) упихать в количестве три штуки? Думаю об опрессовке гильзами с изоляцией термокембриком. Я правильно думаю? Единственное что данный вид соединений я еще не освоил и инструмента у меня нет (а хорошие обжимки стоят дорого, ветку я читал). Интересно, а существуют ли ваги таких малых габаритов на пять (получается) проводов?