Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615433


Геннадий Б написал :

Геннадий Б написал :
2АА Для этого лицензированный поверитель должен заявить, что представленный счетчик имеет погрешность, превышающую значение, допустимое для приборов 2 класса. И получить за это деньги.

Что нужно доказывать? Это написано на счетчике. Читайте пост №1.

swet_lana написал :
Счетчик однофазный СО-И446, класс точности 2.5. Надпись: 1кВт - 1200 об.\ч.(это значит 1 об. за 3 сек.)

Счетчики с таким классом точности давно не выпускаются. Подсунули старье, завалявшееся на складе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lahr написал :
Без магазина сопротивлений и без умения все это делать-никак.

достаточно иметь не врущий мультиметр..., измеряем ток, затем сразу напряжение, и время оборота..., и так несколько раз..., перемножаем, прибавляем погрешность мультиметра..., вот вам и два крайних числа...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2АА Для этого лицензированный поверитель должен заявить, что представленный счетчик имеет погрешность, превышающую значение, допустимое для приборов 2 класса. И получить за это деньги.

Согласно 1.5.15 ПУЭ класс точности сетчиков на "прочих объектах учета" должен быть не хуже 2-го. Вот Вам юридическое обоснование потребовать еще раз поменять счетчик. И ничего не надо тестировать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2nikee По методу проверки Все верно. Дополню только, что с "юридической" точки зрения класс образцового счетчика должен быть в 3-5 раз выше проверяемого.

Насколько знаю индукционные счетчики при поверке специально накручивают что бы они считали больше так как со временем они начинают учитывать меньше.
По вопроса чем проверить счетчик могу предложить взять еще один счетчик лучше электронные и подключить через его вашу лампочку и включить в розетку и посмотреть покозания двух счетчиков.

Как самому правильно оттестировать счетчик, чтобы аргументировано разговаривать с контролером об исправности или неисправности и замене счетчика?

Без магазина сопротивлений и без умения все это делать-никак. Обратитесь в лабораторию местной электросети. Наверняка там это сделают вам и даже возможно произведут корректировку механизма. Даже если и нет лицензии, но обычно в лабораториях граммотные ребята трудятся. Не исключаю, что они это и официально делают. Цены в 2002 году были около 100р за счетчик\Госповерка. Сейчас наверное по-больше, но не так сильно. Кстати, помню, что советские счетчики достаточно точные и выносливые были. Потом пошли выпуска 90 годов с частыми случаями дефектов. И в плюс и минус. А самому менить и считать нет смысла. И контролеру это до лампочки. Не устраивает-пишите заяву, вам снимут, проверят, обратно поставят. За ваш счет. Собственника счетчика.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это имелось в виду кипятильник в ведро, меряем начальную температуру, теплоемкость воды известна

1 калория = 4,1868 джоулей (точно)

соответственно одна килокалория=4,186 килоджоулей

1 джоуль=ватт-секунда

3600 джоулей=ватт-час
3600 килоджоулей=квт-час

вот только надо учитывать еще КПД системы--ведро-кипятильник.

Только около 80% идет на воду,остальное--потери в окружающую среду с теплопроводностью и излучением

И даже в электрочайнике потери достигают 5-10%

Так что опять о точности можно забыть.

iale написал :
Вроде последний раз обсуждалось 2-3 недели назад.

Было такое, помню с ведром воды... Но надо сказать, что описанный там способ (с учётом тепловыделения) лишён недостатков, связанных с "плавающим" напряжением сети.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2swet_lana Примерно оценить корректность работы счетчика 100-ваттной лампой можно, но это будет только весьма условная оценка, слишком много факторов влияют на результат.
1) Мощность 100 Вт лампы м.б. примерно от 90 до 110 Вт
2) Эта мощность нормируется при номинальном напряжении
3) Не учитываются потери в проводах и потребление самого счетчика
4) В процессе измерений напряжение в сети и сопротивление нити лампы непрерывно изменяются
и т.д.
А вот слишком явное отклонение показаний - повод для обращения в Энергосбыт не для проверки, а для поверки счетчика на специализированном метрологическом оборудовании. И только результат такой поверки будет вердиктом для счетчика и аргументом для энергосбыта.

По методам "домашней" проверки электросчетчика было немало споров на данном форуме, можно найти поиском. Вроде последний раз обсуждалось 2-3 недели назад.

Увеличение расхода Э/Э м.б. связано и с тем, что старый счетчик в силу "преклонного" возраста занижал показания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sonic

Геннадий Б написал :
Проверить счетчик, мне кажется, сложно

Sonic написал :
Не очень

Берите свои слова обратно..

Геннадий Б написал :
Отрывать "все" не нужно. Резистор можно включить и в розетку.

Имеется в виду - выключить все.

Геннадий Б написал :
НО.Что будем делать, если напряжение скачет (пусть, меняется)?

Э-э-э-э-э... Хороший вопрос.

  1. Взять еще и секундомер и записывать, какие значения действовали в течение скольких секунд. Чем дольше промониторим, тем точнее.
  2. Взять тестер, подключаемый к ПК, и соответствующую программу. Да, Светлана сию методику точно не воспроизведет, я знаю.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Со стабильностью дело обстоять будет плохо.

Лампа накаливания--плохой резистор,т.к сопротивление ее нити непостоянно.
К тому же и напряжение в сети могло быть повышенным,а значит расход энергии лампой увеличивается.
при повышении напряжения на 5 % мощность,потребляемая лампой увеличивается
на 15 %,что итребовалось доказать. А световой поток растет на 18%, а срок службы падает на 25%.

А вообще такие счетчики проверяют в лаборатории ВСЕГДА с помощью автотрансформатора,вольтметра ,амперметра и эталонного сопротивления из константана или манганина.

Косинус ФИ в данном случае не учитывается,Т.к нагрузказ-чисто активная (косинус фи =1)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sonic Отрывать "все" не нужно. Резистор можно включить и в розетку. Если Вы контролируете и ток и напряжение, то точность резистора не важна-важна стабильность сопротивления. Если резистор точный, достаточно измерять что-то одно. НО.Что будем делать, если напряжение скачет (пусть, меняется)?

Геннадий Б написал :
Проверить счетчик, мне кажется, сложно

Не очень, но нужно иметь познания в электротехнике. Нужно оторвать от него все и подключить в качестве нагрузки резистор, чем точнее тем лучше. Напряжение и потребляемый ток контролировать с помощью толкового тестера. Перемножить все и посмотреть что получается и что должно быть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2swet_lana Просто Вам попалась лампа, потребляющая примерно 115 Вт...Проверить счетчик, мне кажется, сложно. Помог бы заведомо исправный другой счетчик.

Пожалуйста,проясните ситуацию.
У нас заменили счетчик и расход эл.энергии заметно увеличился.Счетчик однофазный СО-И446, класс точности 2.5. Надпись: 1кВт - 1200 об.\ч.(это значит 1 об. за 3 сек.)
Для проверки счетчика я отключила все электороприборы и влючили одну лампочку на 100 Вт. и стала считать обороты диска за 3 мин. Правильный счетчик должен был бы сделать 6 об. за 3 мин. А мой новый счетчик делает 6,8-7 об. Я измеряла несколько раз и всегда кол-во оборотов было больше 6.
Подскажите:правильно ли я измеряю и является ли счетчик неисправным?
Нужно ли учитывать сопротивление проводов и как это делается?
Как самому правильно оттестировать счетчик, чтобы аргументировано разговаривать с контролером об исправности или неисправности и замене счетчика?