Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#612506

Можно попробовать такой вариант (см. рис). Синие линии -стены из гипсокартона (спереди на фасаде выступы тоже легко гипсом закрыть). Двери - либо раздвижные, либо "книжка", можно и распашные. Допустим, ширина комнаты 320см. 8см -толщина центральной перегородки. Ширина боковых и задних полок - 40см. Вешала с одеждой 56-60см. Т.е. на проход остается в пределах 60см. В общем-то, развернуться можно. Хотя, согласна с Молотком, в случае с гардеробной операций по доставанию-убиранию предметов становится больше, зато фасадный простенок можно использовать. Также боковые простенки по 40см можно "заглубить" в гардеробную и использовать для книг, игрушек и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

молоток написал :
Не делайте в плотную к двери. Внешний вид будет лучше.

Полностью согласна. Лучше.

Не делайте в плотную к двери. Внешний вид будет лучше. Глубина шкафа должна быть около 70см. Этого вполне достаточно для вещей на плечиках.

zinetz_victor написал :
можно гладилкой занять, какими-то не знаю, корзинами?.

чтобы вытащить что-то от туда вам придётся:

  1. открыть дверь.
  2. вытащить гладилку.
  3. войти в шкаф.
  4. взять вещь
  5. выйти из шкафа
  6. положить вещь
  7. взять гладилку и поставить её на место
  8. закрыть дверь.
  9. взять вещь

против

  1. открыть дверь
  2. взять вещь
  3. закрыть дверь.

по поводу подиумов.
мне тоже ближе вариант без него. Посмотрите зарубежные каталоги встроенной мебели. Или на худой конец понаблюдайте в тех же сериалах или фильмах. Там никто не "замарачивается" подиумами и цоколями. Двери от стены до стены и от пола до потолка. всё.
Другое дело когда это, к примеру, книжный шкаф...

По поводу мысли с заходом в шкаф. Место в которое вы будете заходить у вас по-просту пропадёт, не будет использоваться.

это я тоже понимаю; но с другой стороны слишком глубокие полки тоже плохо... а место "для вхождения" можно гладилкой занять, какими-то не знаю, корзинами?..

а делать шкаф "мельче"... просится как-то занять место до двери...

ну в общем пока только осмысливаю, чего же хочется/нужно...

Shprot написал :
Не стоит детскую комнату обустраивать по взрослым стереотипам

прикольная детская

но пока про комнату разговор не заходит... их там двое будет, разница в 8 лет, попробуй еще угоди "и вашим и нашим"...
но на этот шкаф в любом случае большие планы - убрать мебели старые из квартиры, а все вещи перебазировать в него, кладовку разгрузить...

молоток написал :
Никто никому ничего не должен

это ж почти мой копирайт! я так про свои программы говорю обычно, когда глючат ))

просто по форуму почитал и пришел к выводу, что "принято" делать подиум - почему-то ведь принято... хотя мне как-то ближе вариант без подиума, когда шкаф как-бы стена комнаты и все... но как его собирать тогда ж не знаю толком (читал опять же, что собирать внутри уголками под цвет панелей хуже, хотя в популярной у нас на тв передаче , не "кварт. ?", практ. всегда только так и делают... а читал, что собирать надо конфирматами, но они же закручиваются "снаружи"...)

двери: раздвижные двери самим механизмом ведь отнимают какое-то полезное место... в этом смысле распашные вроде лучше... ну и проще _наверное_ сделать навесную дверь...

Правильно, что бОльшую комнату детям отдаете - им пространства бОльше нужно.
Если есть желание потрудиться над комнатой самому - тоже здорово и перспективно.
11 лет парню - значит уже сам горит желанием что-то сделать своими руками. По своему десятилетнему знаю
ИМХО, немножко не с того надо начинать...
Как я понимаю, у вас есть желание потрудиться над мебелью самостоятельно.
Делаете комнату для детей.
Есть уже вполне сознательный и инициативный помощник.
Начинать надо с того, чтобы с этим помощником решить - в каком ключе, стиле он хочет эту комнату видеть.
Ему в ней жить, играть, принимать друзей. В ней должно быть интересно, комфортно.
Не стоит детскую комнату обустраивать по взрослым стереотипам.
Чего хочется вашему сыну, спрашивали?
Как определились с идеями, стилем - рисуем планировку, в которой отражаем все идей, всю мебель.
По мере обустройства будут появляться новые идеи и решения.
Это занимательный процесс.
А шкаф, то, как устроить его примыкание к потолку - дело десятое и минутное.

Я для своего пацана делал комнату два года назад. Тогда еще он не принимал участие в проработке идеи, не принимал участие в ее воплощении.
Думаю, через пару лет мы с ним вдвоем займемся переделкой его комнаты уже под другую возрастную группу, интересы. Не знаю, что это будет - космическая тематика, Гарри Поттер или брейк-данс...
Если захотите приобщить своего мелкого к генерации творческих идей - покажите ему картинки моего самостроя. Глядишь, загорится какой-то своей творческой идеей.
Ремонт комнаты для ребенка - это же еще очень хорошее средство и для его развития, воспитания, обучения
Да, все сугубо ИМХО
Комната моего пирата:

  1. два разумных варианта.
    первый: сделать шкаф с крышей до перехода.
    второй: сделать шкаф с фальшьпанелью. прим.
    фальшьпанель повторит рельеф вашего перехода между стеной и потолком.

По поводу мысли с заходом в шкаф. Место в которое вы будете заходить у вас по-просту пропадёт, не будет использоваться. Тоесть вы не сможете его чем либо занять, так как тем самым вы перекроете доступ к другим вещам.

2.Никто никому ничего не должен Шкаф можно сделать с подиумом а можно его и не делать. чётких рекомендаций по этому поводу нет. Если делаьть подиум, можно сделать такой по которому можно будет не только ходить но и на нём прыгать

  1. На картинке 4 двери могут раздвигаться в центральную секцию. А также могут быть распашными.

периодически и много смотрел и этот и другие форумы, но вот точно моего случая пока не находил, потому решил и пофлудить:

  • преамбла -
    живем в 2-х комнатной квартире с 2-я мальчиками, 3 и 11 лет, одна комната поменьше (детская для старшего), другая побольше (для нас с женой и с мелким); решили, что надо сделать "обмен" и детей поселить в большой комнате, а самим жить в поменьше

большая комната - не знаю даже точную площадь, прямоугольная; ширина 3 с небольшим метра, дверо в коридор сбоку, расстояние от стены до двери примерно с метр; по периметру потолка выступы, не знаю как правильно это называется и на кой фиг надо (ну мне то есть оно не надо, какие-то функции конечно оно несет)

в общем, на картинке 1 попробовал изобразить (извините за то, что я тут пробую рисовать )

первое, с чего решили начать подготовку к переезду - сделать в большой комнате шкаф: сейчас в комнате стоит "совецкая" стенка, толку от которой немного (в смысле полезности размещения вещей), место занимает, так что что будет в этой комнате потом - еще не решили, но стенок никаких не будет точно; в шкафу по идее должны разместится все вещи детей и все остальное что поместится

шкаф должен занять полностью торец комнаты, от стены до стены и от пола до потолка

вот это была преамбла

никаких идей пока толком нет, так, мысли и испуги; например:

испуг #1: из-за этих непонятных выступов непонятно, как должен быть сделан фасад (2-ая картинка)
глубина шкафа получается приличной, так что мысль возникла у меня и у жены практ. одновременно - может сделать его таким, чтоб внутрь можно было заходить?? скажем труба для плечиков, сверху полки для барахла, снизу для обуви (картинка 3)... т.е. уже и не шкаф а какая-то гардеробная получается... или это только кажеться, что метр - это много?..

если ширина шкафа на всю стену, т.е. 3+ метра, и допустим, вариант "гардеробной" не бред, то есть еще одна мыслишка: дверей сделать всего 2, слева и справа по краям; а по центру можно будет повесить телевизор/двд и прочее (картинка 4), сразу весь остаток комнаты уйдет на рабочие и спальные места
испуг #2: я начитался что шкаф должен стоять на подиуме... а если сделать подиум - по нем ходить можно?.. или можно подиум и не делать?..
испуг #3: двери же не обязательно должны ездить?.. потому что на картинке 4 они как-то не получается чтоб ездили... но на петлях открывающиеся двери - не преступление же? или оторвуться нафик?..

дальше: если шкаф получается никак не виден снаружи (т.е. грубо говоря он получается в большой такой нише) - нужны ему боковые/задние стенки? ну вроде нет - но как тогда все это может быть сделано? на чем-то полки должны держаться, фасад с дверями, как оно все будет выглядеть спереди, если нет боковых стенок?.. а если стенки есть - как они будут собираться, только вариант уголков изнутри... или собрать посредине комнаты, с подиумом, и потом "вдвинуть" его на место?..

в общем, чем дольше я размышляю, тем больше боюсь но жене пообещал, что шкаф ей будет... очень хочется самому что-то взять и сделать; собств. опыт убеждает, что сделать можно что хочешь (имея только отвертку, дрель и пилу - балкон сам застеклил, потолок на кухню, ремонты понятно все дома, корпуса для компьютеров, мр3 плееры, усб контроллеры... упс, другая тематика уже )

на крайний случай уже пойду к "професианалам" (нет ни денег лишних, ни доверия к доморощеным спецам...спецов, которые нам кухню делали, посоветовали тестю - сделали похуже, подруге жены сделали вообще так, что я бы лучше сделал)

в общем, советы/идеи/критика будут взяты на карандаш и использованы; особо интересует - может кто-то уже делал именно это... картинки бы, подводные камни...