Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#612092

Всем привет!

Несколько раз встречал на форуме мнение, что для электроплиты не требуется УЗО.
Объясните пожалуйста доходчиво, почему?
Справедливо ли это, если нет общего УЗО на всю квартиру?

В чём принципиальное отличие плиты от, скажем, утюга, электрочайника или обогревателя?
Вроде бы всё это нагревательные приборы со спиралью, работающие по одному принципу.

Zealot написал :
Несколько раз встречал на форуме мнение, что для электроплиты не требуется УЗО.

УЗО требуется для здоровья ,
а не эл. плиты.

filvik написал :
УЗО требуется для здоровья ,
а не эл. плиты.

Это понятно.
Вопрос возник потому, что при разборе схем, которые люди выкладывают на этом форуме, я несколько раз видел совет "ставить плиту без УЗО".
Причём об этом пишут, как об очевидном. Для меня это совсем не очевидно.

Zealot написал :
я несколько раз видел совет "ставить плиту без УЗО".

ОЧ.глупый совет (если с логикой дружите, то обьяснения не понадобятся, плита
чай не на соляре)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Zealot Дело в том, что электроплита подключается стационарно (без розетки). Поэтому во-первых, по ПУЭ УЗО не требуется, во-вторых отсутствует розетка, куда можно "сунуть гвоздик", в третьих надежность защитного зануления весьма высока (нет хлипкого розеточного контакта).
Корпус плиты или ТЭНов - сплошная проводящая поверхность, которая глухо присоединена к защитному проводнику.
В общем, и без УЗО обеспечивается достаточная безопасность.

А чайники-утюги... В первую очередь УЗО "прикрывает" розетку, в которую ребенок может сунуть "гвоздик" и это по сути единственная возможная в быту защита от поражения при прямом прикосновении к токоведущим частям (после основной изоляции, разумеется), во-вторую страхует на случай повреждения внешней изоляции шнура, постоянно подвергаемого тасканию, истиранию, сматыванию (в отличие от шнура стац. плиты) и на случай нарушения контакта в цепи РЕ-проводника.

Кроме прочего, УЗО способно обнаружить утечку на РЕ-проводник и отключить цепь до возникновения "жесткого" КЗ и/или возгорания. Опять-таки, плиты обычно менее горючи, чем другие бытовые приборы.

В общем, потребность в УЗО на линии плиты невелика, хотя с ним, конечно, будет еще безопасней. Единственное, что старые плиты могут иметь приличную утечку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Zealot
А не проще ли сделать по ГОСТу - в пакетнике на входе общий мощный (50А) автомат + УЗО (либо диф.автомат), а дальше разбивают нагрузку обычные автоматы: 40А на плиту, 16А несколько штук подо все остальное? Тогда и вопрос отпадет сам собой.

ИМХО имеет смысл плодить автоматы и УЗО в квартире только тогда, когда зачем-то используется кабель меньшего сечения. Например, с подводки на плиту (40А) выведен блок розеток на кабеле с сечением менее 6 - тогда надо ставить автомат или дифавтомат на меньшую мощность.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Enforcer2K написал :
ГОСТу

Номерок не подскажете?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Enforcer2K написал :
в пакетнике на входе общий мощный (50А) автомат

Номинал зависит от выделенной мощности.

Enforcer2K написал :
40А на плиту, 16А несколько штук подо все остальное?

Номиналы зависят от сечения кабелей.

Enforcer2K написал :
А не проще ли сделать по ГОСТу

ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
В нём нет обязательного требования на установку УЗО в цепи питания электроплит.
СП31-110-2003
А.4.11 УЗО, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные розетки. Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kamikaze написал :
Номерок не подскажете?

Вроде этот: ГОСТ Р 51628-2000

avmal написал :
Номинал зависит от выделенной мощности.

Само собой. Я имею ввиду типовое решение для московской типовой квартиры. Для нее 50А вполне достаточно. Важен принцип =)

2sergey_sav Вот и я про то же =) Нефиг городить огород в квартире, достаточно пакетника в коридоре.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пакетники перестали ставить лет надцать назад.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Пакетники перестали ставить лет надцать назад.

Имелся ввиду пакет автоматических выключателей, как я думаю.

avmal написал :
Имелся ввиду пакет автоматических выключателей

Он самый

Стоит УЗО на всю квартиру. При прогреве одной из конфорок четырехконфорочной плиты срабатывает и вырубает всю квартиру. Как-то не комфортно. Крутанул мегоомметром все конфорки относительно земли. Сопротивление изоляции в пределах нормы. Плита запитана по трехпроводной схеме через клеммник (без розетки). Так что на конкретное "короткое" автомат должен отработать. Пол - линолеум. Думаю оставить это УЗО на сан узел, а все остальное по обычной схеме. Перелопачивать весь щиток сложно. После счетчика провода на УЗО. С него фаза по автоматам, а нейтраль и земля на латунные шинки под винт. Монтаж достаточно плотный. Место для автоматов есть.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

shurjak140767 написал:
Крутанул мегоомметром

А крутанул на горячую?
Часто бывает, что на холодную нормально, а с прогревом утечка...

shurjak140767 написал:
Крутанул мегоомметром все конфорки относительно земли.

напряжение какое давали?

shurjak140767 написал:
Думаю оставить это УЗО на сан узел, а все остальное по обычной схеме.

Вместо ремонта плиты перебирать щиток как-то неразумно.
И все розетки, а не только СУ - должны быть под УЗО.

Ixtim написал:
Часто бывает, что на холодную нормально, а с прогревом утечка...

да.
В том числе, проводоник может изменять размеры и касаться где не надо

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

shurjak140767 написал:
Плита запитана по трехпроводной схеме через клеммник (без розетки). Так что на конкретное "короткое" автомат должен отработать.

Если замыкает посреди спирали, то не должен.

TAB написал:
Если замыкает посреди спирали, то не должен.

Почему? Новый закон Ома открыли? Ну, если близко (насколько - не знаю) к N, то возможно. Тут, конечно, УЗО бы сработало, но, говорят, його не потрібно

TAB написал:

shurjak140767 написал:
Плита запитана по трехпроводной схеме через клеммник (без розетки). Так что на конкретное "короткое" автомат должен отработать.

Если замыкает посреди спирали, то не должен.

TAB, только тогда спираль сработает как ПВ

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

igor1 написал:
Почему? Новый закон Ома открыли? Ну, если близко (насколько - не знаю) к N, то возможно.

Так, навскидку: у плиты четыре конфорки. Старый закон Ома говорит нам, что замыкание посреди спирали уменьшает сопротивление и увеличивает ток в два раза. При постоянном напряжении мощность тоже растет в два раза. То есть неисправная конфорка потребляет половину мощности всей плиты. Автомат при этом отдыхает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
только тогда спираль сработает как ПВ

Это зависит от теплоотвода.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

Гость написал:

Zealot написал :
Несколько раз встречал на форуме мнение, что для электроплиты не требуется УЗО.

УЗО требуется для здоровья ,
а не эл. плиты.

Гость, как раз наоборот! С УЗО, при протечке воды внутрь изделия , срабатывает защита и после высыхания(полного)ваше изделие без дальнейших проблем снова заработает, а без УЗО чаще всего приходится многие детали менять! УЗО хорошо сохраняет кошелёк хозяину!)

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

shurjak140767 написал:
Стоит УЗО на всю квартиру. При прогреве одной из конфорок четырехконфорочной плиты срабатывает и вырубает всю квартиру. Как-то не комфортно. Крутанул мегоомметром все конфорки относительно земли. Сопротивление изоляции в пределах нормы. Плита запитана по трехпроводной схеме через клеммник (без розетки). Так что на конкретное "короткое" автомат должен отработать. Пол - линолеум. Думаю оставить это УЗО на сан узел, а все остальное по обычной схеме. Перелопачивать весь щиток сложно. После счетчика провода на УЗО. С него фаза по автоматам, а нейтраль и земля на латунные шинки под винт. Монтаж достаточно плотный. Место для автоматов есть.

shurjak140767, без УЗО, в определённый момент пол плиты выгорит! Откинь заземление с плиты и прогрей эту конфорку в полном режиме в течении часа, обычно проблема исчезает!...только потом не забудь вернуть заземление!)