Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#612186

Народ, кто нибудь полузуется программой для проектирования XL-PRO2 маркт Legrand, может есть у кого наработанные базы, поделитесь, я вот могу поделиться самой прогой.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Инструкция как пользоваться этой прогой (для тех кто не знает), в виде примера.

версия 2.6.0.6-b3

subwoof написал :

версия 2.6.0.6-b3

хм... по первой ссылке лицо желтое по второй "файл отсутствует" может у кого есть рабочая ссылочка? поглядеть охота че за программа такая..


Программа хорошая, но тупая (оптимизировать не умеет).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Юрка
а какой пользуетесь Вы? есть у ШНАЙДЕРА похожая?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Электрик78 написал :
Инструкция как пользоваться этой прогой (для тех кто не знает), в виде примера

странно- в примере написано что нужно добавить 4 автомата на 16А а на картинке добавлены УЗО 16А-10ма. где автоматы добавляются? там где нашёл- только 3-4 полюсные есть

greg111 написал :
а какой пользуетесь Вы?

Этой и ещё шнейдеровской. Леграновской научился сам, так как она интуитивно понятна. А шнейдеровской пришлось два дня обучаться в офисе Шнейдера. Теперь сертификат на стенке висит. Но оптимизировать и она не умеет.

greg111 написал :
есть у ШНАЙДЕРА похожая?

Есть. SysPro LE. Но она заточена под средние и большие щиты (Prisma G, Prisma P).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Есть. SysPro LE. Но она заточена под средние и большие щиты (Prisma G, Prisma P).

очень жаль. а у сименса есть, не в курсе? на русском которая..

greg111 написал :
очень жаль. а у сименса есть, не в курсе? на русском которая..

Не знаю. Можно спросить, позвонив в представительство. А меня этот вопрос в практическом плане не интересовал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Юрка у Вас есть опыт с программой- не сложно Вам на примере пояснить как нужно рисовать элементы типа реле, таймера.... волнует вопрос разводки управляющих проводов отдельно от силовых. если конечно это возможно в программе. хотел составить схему на контакторе и реле напряжения- попал в тупик....

greg111 написал :
у Вас есть опыт с программой- не сложно Вам на примере пояснить как нужно рисовать элементы типа реле, таймера.... волнует вопрос разводки управляющих проводов отдельно от силовых. если конечно это возможно в программе. хотел составить схему на контакторе и реле напряжения- попал в тупик....

Опыт есть, но я её использую в целях сборки щитов, а не для проектирования. Мне от неё нужно следующее: быстро получить спецификацию (не работая с бумажным каталогом), получить внешний вид щита, вручную прикинуть компоновку и сохранить всё это до начала собственно сборки.

Наши проектировщики тоже не используют такие программы для проектирования. У них наработана большая библиотека на Autocad, а это более универсальный инструмент.

Что касается вопроса по схеме управления: нажмите "схема", пункт меню "вставка", далее "схема цепей управления". Программа добавит пустой лист. Слева будет меню с пиктограммами различных реле, таймеров и прочего управляющего оборудования. Их можно отмечать и двойным щелчком оставлять в рабочем поле, предварительно выбрав параметры.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Юрка спасибо))