Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#612198

Не хватает места (размер А на рисунке - расстояние от трубы до стены) для установки водомера, а именно для вкручивание этого странного аппендикса-фильтра. Как вариант нарисовал возможную переделку разводки (красный пунктир). В квартиру входят оцинкованные трубы (синего цвета на рисунке), дальше после крана - полипропилен. Можно ли так сделать? А то работники, приходившие ставить водомеры, сказали что нужно пытаться вытащить трубы из стены, или на уровне фильтра выбивать в стене дырку.

PS Да уж, написал, надеюсь будет понятно...

А, может быть, и правда - вырубить стену? ИМХО, красивее получится.

Вся показанная разводка находится за унитазом, так что мой пунктирный вариант красоты не испортит.

На мой взляд, проще правильнее и дешевле раздолбить стену. При наличие мощного перфоратора работы на минуту...
Кстати отросток фильтра должен быть направлен вниз и по ходу потока.

Ну что значит разбить стену? Год назад закончил ремонт в ванной, стены - плитка. Вопрос ведь не в том, что дешевле, а в том правильна ли моя схема.

И что все это добро - краны, счетчики... будет не в шкафу, а на виду? Тогда лучше разбить стену и заглубить одну плитку...

Схема правильная, только фильтр вверх ногами. Но ни красоты, ни надежности она не добавит.

alexander_ua написал :
Вопрос ведь не в том, что дешевле, а в том правильна ли моя схема.

Лично мне, непонятна загогулина сразу после крана. Зачем лево-верх-лево-низ?

Похоже теперь уже длины изъятого участка не хватает для счетчика.

я бы долбил стену

фильтр со счётчиком - одним блоком? Если нет, то ничего не мешает расположить аппендикс в одной плоскости со стеной, а не "мордой в стену", верно? И, всё же - по ходу воды("мордой вниз").
А если моноблок - может, как-то под углом к сене встанет? или места СОВСЕМ нет?

если есть возможность вкрутить хоть один уголок то возможна любая схема, а поповоду этой там нужно 2а угла а не 4е в начале, да и фильтр кверх нагами наресован

кстате реч повсей видемости идёт о коротких уголках потому как если вкручивается длинный то и фильтр пройдёт

Badger написал :
Лично мне, непонятна загогулина сразу после крана. Зачем лево-верх-лево-низ?

Загогулина нужна, т.к. без нее не хватит длины прямого участка для установки счетчика.

Alex_Penza написал :
фильтр со счётчиком - одним блоком? Если нет, то ничего не мешает расположить аппендикс в одной плоскости со стеной, а не "мордой в стену", верно? И, всё же - по ходу воды("мордой вниз").
А если моноблок - может, как-то под углом к сене встанет? или места СОВСЕМ нет?

Проблема в том, что не хватает места, чтобы накрутить этот фильтр.

сансэй написал :
если есть возможность вкрутить хоть один уголок то возможна любая схема, а поповоду этой там нужно 2а угла а не 4е в начале, да и фильтр кверх нагами наресован

Возможности вкрутить уголок нет, не хватит места. Но есть возможность припаять полипропиленовый уголок.

alexander_ua написал :
Загогулина нужна, т.к. без нее не хватит длины прямого участка для установки счетчика.

Alex_Penza написал :
фильтр со счётчиком - одним блоком? Если нет, то ничего не мешает расположить аппендикс в одной плоскости со стеной,

я бы прислушался к совету Alex_Penza. Если длины мало - фильтр ставить на горизонтальном участке

Badger написал :
я бы прислушался к совету Alex_Penza. Если длины мало - фильтр ставить на горизонтальном участке

Так как же я поставлю этот фильтр в одной плоскости со стеной, если нет места для того чтобы его прикрутить?

куда припоять к вентилю? и вообще честно говоря если всё дело в одной плитке то вопрос того не стоит,акуратно вынуть её и дело с канцом,потом вставить обратно такуюже ( а понял к пп трубе после крана( тогда так угол вниз на него в бок поралельно трубе другой (угол) затем фильтр и счётчик) только прежде чем доконца вкрутить второй угол накрутите на него фильтр а потом ставте угол поралельно трубе (тойсть там останится докрутить пол оборота

сансэй написал :
куда припоять к вентилю?

Припаять не к вентилю, а к куску полипропилена, который стоит после вентиля.

сансэй написал :
и вообще честно говоря если всё дело в одной плитке то вопрос того не стоит,акуратно вынуть её и дело с канцом,потом вставить обратно такуюже

Как же ее вынуть еще и аккуратно? Разве что разбить и по кусочкам вытащить...

Еще вопрос возник. Не должен ли (по нормам, правилам) водомер быть установленным сразу после вентиля?

должен,но если нет возможности разбора углов стоящих до него и перед вентелем без сёма счётчика (а токой возможности небудет(если нолько не отрезать трубу пп) на счётчеке и фильтре пломба)то можно и так. плитку снять можно так (зделать пропил болгаргой по швам где это возможно затем молоток и стамеска сверху в низ