Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#630598

мне так посоветовали. Почему сказать немогу.

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

Можно узнать, к радиатору 25 для чего, там же все равно на пол дюйма резбы на радиаторе? Для себя щас просто варианты просчитываю, вот и интересуюсь

Система на втором этаже будет двухтрубной, 32 полипропилен (магистрали) и 25 полипропилен (подводка к радиаторам).

Регистрация: 25.01.2008 Белгород Сообщений: 69

А какие диаметры труб планируете на втором этаже?

спасибо за ответы!
Вот есть схемы у меня такие:

Vit880 написал :
Например LUNA 240 FI, только я вот думаю, хватит ли 24 кВт? Или может LUNA 310 FI (но тут тоже возникает сомнение, не много ли будет 31 кВт?)

24кВТ- хватит. ГВС здесь ни причем совершенно.
31кВт- тоже хорошо, но газа будет улетать бесполезно слишком много. У меня 240метров жилой и 90 метров цоколь. Котел 35кВт. Расход был до 1500-2500кубов в месяц. Сейчас поставил на 24кВт. Расход сократился в два раза. Дело в следующем- при пользовании ГВС (а жена на кухне по часу-полтора не выключает горячую воду), температура в радиаторах падает. Аллюминиевые они у меня- остываеют быстро. После этого котел врубается и начинает греть отопительную воду на всю мощь- 4куба/час. Потом, конечно, расход падает по мере прогревания.... Но это уже потом...
Вобщем после покупки второго котла и наблюдения такой бодяги до меня дошло- избыточная мощность- вредная вещь в расходе газа. В первом котле уменьшил мощность до 21кВт и вполне хватает! Конечно, если открыть горячую воду в трех местах одновременно, то чувствуется недостаток, но это субъективно, в сравнении с прошлым режимом. А на качестве отоплениния это не отразилось абсолютно.

Vit880 написал :

  1. Как мне сбалансировать систему(т.е что бы температура на первом и втором этажах была одинаковой) из стальных 3 дюймовых труб на первом этаже и радиаторах на втором?

Vit880 написал :
Т.к система должна быть с принудительной циркуляцией.

раз система будет переделываться на принудительную , то можно поставить 2 насоса на каждый этаж , перед каждым насосом трёхходовой смеситель , который управляется сервоприводом (Т.датчиком от него в самой тёплой комнате на каждом этаже)
или ставить термоголовки ПОЧТИ на все радиаторы и регистры

Vit880 написал :
Площадь отопления (два этажа) около 240 м2. Хочу выбрать что нибудь из Baxi. Например LUNA 240 FI, только я вот думаю, хватит ли 24 кВт? Или может LUNA 310 FI (но тут тоже возникает сомнение, не много ли будет 31 кВт?)

без расчётов можно сказать , что 24 кВт не хватит даже на отопление , кпд у котла наверное 90-92 % , 31 кВт для отопления будет достаточно , но для гвс надо закладывать ещё 30 % мощности
а вообще для более подробного ответа надо больше данных , если есть схема отопления , этажей - можно посоветовать что то более конкретное

Здравствуйте! Собственно несколько вопросов к гуру.
Имеется 2-х этажный частный дом. На первом этаже уже сделано отопление (было сделано около 10 лет назад), также на первом этаже полностью сделана отделка (делалась в течение нескольких лет, так что переделываться не будет). Второй этаж - голые стены, нет отделки, нет отопления.
Сейчас на первом этаже система с ЕЦ, с газовым котлом АОГВ 29-1 и стальными трубами в 3 дюйма. Температура на выходе из котла около 70-75, на входе (обратка) 55-60 градусов, при таких температурах теплоносителя, когда на улице было -25, в доме 22.
Предстоит отделка второго этажа. Система отопления будет на армированном полипропилене и радиаторах.
Вопросы:

  1. Как мне сбалансировать систему(т.е что бы температура на первом и втором этажах была одинаковой) из стальных 3 дюймовых труб на первом этаже и радиаторах на втором? Я так думаю, что балансировать придется вентилями , которые будут на трубах от котла к 1 и 2этажу , или я не прав?
  2. Естественно нужно менять котел. Т.к система должна быть с принудительной циркуляцией. Да и котел у меня староват. Я присматривался к Нева Люкс 8029, но почитав форумы решил от него отказаться - ненадежный он. Соответственно нужно выбрать настенный котел. Хочу использовать его и для отопления и для ГВС, также хочу с закрытой камерой сгорания. Какой мне выбрать? Площадь отопления (два этажа) около 240 м2. Хочу выбрать что нибудь из Baxi. Например LUNA 240 FI, только я вот думаю, хватит ли 24 кВт? Или может LUNA 310 FI (но тут тоже возникает сомнение, не много ли будет 31 кВт?)
  3. Потянет ли настенный котел (например LUNA 240 FI) такую систему? Скорее всего придется ставить дополнительный расширительный бак. Котел будет расположен в котельной на первом этаже.

Система на втором этаже будет двухтрубной, 32 полипропилен (магистрали) и 25 полипропилен (подводка к радиаторам). Дом кирпичный, толщина стен 2 кирпича (я точно не знаю, сколько в мм), утепления в стенах нет. Потолок второго этажа утеплен Урсой с внешней стороны дома (т.е под крышой). Окна пластиковые.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.