Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#612231

Добрый день!

Часто отключают электричество, а то что есть очень нестабильное.
Установил бензиновый генератор, но включать его в нагрузку - перерыв минут 5-6.

Пожалуйста, скажите кто знает, достаточно ли будет для стабилизации питания котла и поддержания напряжения до 10 минут среднего компьютерного УПСа? Может будут конкретные советы по марке?

Электрическая мощность котла 110 Ватт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
Двухконтурный котел. Стабилизатор напряжения.

Ежачок написал :
среднего компьютерного УПСа? Может будут конкретные советы по марке?

Определиться бы...
По УПСу - нужен будет фильтр для улучшения формы до синуса. Есть тема про это в электрофоруме:

ppkvin написал :
Определиться бы...
По УПСу - нужен будет фильтр для улучшения формы до синуса. Есть тема про это в электрофоруме:

__________________

спасибо. погляжу, хотя это для меня дремучий лес. нужно купить, поставить и забыть

uvv/ фильтр - это для меня очень сложно... я так и не понял, подойдет ли дроссель от лампы дневного света или нет? а вот еще идея. сейчас у меня установлен какой-то китайский стабилизатор напряжения. если я его оставлю и УПС установлю перед этим "китайцем", то возможно китаец будет подавать уже "отфильтрованное" должным образом напряжение? как считаете?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
китаец будет подавать уже "отфильтрованное" должным образом напряжение

Китаец "фильтровать"... ну если базар... попроси электронщиков, на ссылке есть всё вплоть до настройки фильтра. Или бери УПС с синусом, но цена... Паровары 9120 хороши, синус - люкс:

ppkvin написал :
Или бери УПС с синусом, но цена... Паровары 9120 хороши, синус - люкс

пожалуйста, поподробнее. я в них не разбираюсь. мне бы марку, модель...

Вот аналогичная тема.

В принципе разницы между насосом и автоматикой котлов и холодилтником сточки зрения работы от упс нет.Но! Обязательно,используя SMART UPS (LINE INTERACTIVE), надо при подсоединении соблюсти фазировку от него к котлу,так как на выходе имеются сетевой ноль и фаза при работе от сети и "подвешенные" относительно земли напряжения при работе инвертора.Не всякая автоматика котлов хорошо отнесется к такой ситуации.Хорошо-бы взять ,напримет SU700 в стандартном варианте и проверить на эту тему.Времени работы от внутренних батарей для нагрузки 110 Ватт вполне на 15-20 минут.Кстати,и большинство ген дает изолированное от земли напряжение и заземлять их не очень рекомендуется.А вот включать стаб после упса-нафик не надо.Уж лучше до него,тогда меньше переключаться в режим повышения-понижения будет.

Для стабилизации питания можно установить небольшой нормализатор, а "городить" УПС из за 10 минут на мой взгляд нецелесообразно. Если интересует бОльший временной интервал тогда или к нему аккумулятор желательно гелевый. ВСЕ котлы с этим РАБОТАЮТ!!!

P.S. Я их не продаю!!!!!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Elden написал :
УПС из за 10 минут на мой взгляд нецелесообразно.

ИМХО разумный довод. Не остынет же дом за 15 минут... а дальше что?
Вот под Новый год возились с Виссманн около 12 часов (очень хитрый дефект шнура), и что... ну стало похладно. Разве 15 минут или даже час что-то решают? ИМХО гораздо важнее поставить защиту от перепадов напряжения и отгорания нейтрали, например ЗАС-1.2-Р, где есть индикатор "фаза", что важно для фазировки котла.

Elden написал :
а "городить" УПС из за 10 минут на мой взгляд нецелесообразно.

ppkvin написал :
ИМХО разумный довод. Не остынет же дом за 15 минут... а дальше что?

вы правы. тогда вопрос несколько иной. если я решусь установить в гараже под домом бензиновый генератор для долговременного питания котла и телевизора заодно (иногда отключают эл-во надолго), то при мошности котла 110 Вт какую мощность генератора нужно выбирать и что нужно установить перед котлом для стабилизации напряжения?

ppkvin написал :
ЗАС-1.2-Р

кстати, а где такое чудо искать? поиск в инете ничего не дает

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
мощность генератора нужно выбирать и что нужно установить перед котлом для стабилизации напряжения?

ИМХО вполне достаточно 0.6 кВт, такой в Метро стОит около 5000 руб.
У котла же пусковой ток не слишком большой...

Ежачок написал :
поиск в инете ничего не дает

Как это не дает? В Яндексе на 3 позиции. Смотри внимательнее...

ppkvin написал :
Как это не дает? В Яндексе на 3 позиции. Смотри внимательнее...

да там ссылки на форумы только. а где про сам прибор почитать и где купить его ничего нет

нашел на сайте производителя:
однако в украине найти не могу
даже к производителю в воронеж позвонил, но сказали, что дилеров в украине нет

что же делать?

По генератору могу посоветовать только GEKO. Это ЛУЧШЕЕ с чем сталкивался. Если только для котла и пары лампочек - поставьте Geko 2801 E-A/MHBA у него хватит сил и на телевизор. Мощность этого генератора 2,5 кВт,а самое главное он асинхронный и это хорошо сказывается на качестве вырабатываемого напряжения, неприхотливости, устойчивости к перегрузкам.
Сразу предупреждаю цена его 700-750 "убитых ежиков".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Купил китайский цифровой генератор Kipor и крайне доволен. 400 у.е. мощность 0.9 квт. Имеет очень полезную систему адаптационного управления оборотами, т.е. без нагрузки работает практически на холостых оборотах бесшумно, а по мере увеличения мощности нагрузки самостоятельно увеличивает обороты. Естественно, данный режим можно отключить. Стабильность на выходе около 1 вольта, на выходе практически чистый синус, т.к. стоит качественный инвертер. Запитывал котел двухконтурный Valliant, работал идеально, как от сети.

Пока работает - все класс, но если сломается ... + боится сырости + периодический контроль и замена щеток на генераторе + слабая устойчивость к перегрузке. Асинхронные генераторы полностью лишены этих "болячек", т.к. представляют из себе обычный(с небольшими доработками) асинхронный двигатель с к.з. ротором.

Думайте...

Elden написал :
По генератору могу посоветовать только GEKO. Это ЛУЧШЕЕ с чем сталкивался. Если только для котла и пары лампочек - поставьте Geko 2801 E-A/MHBA у него хватит сил и на телевизор. Мощность этого генератора 2,5 кВт,а самое главное он асинхронный и это хорошо сказывается на качестве вырабатываемого напряжения, неприхотливости, устойчивости к перегрузкам.
Сразу предупреждаю цена его 700-750 "убитых ежиков".

спасибо за рекомендацию. похоже я его именно и видел у нас в "эпицентре".
а у него синусоида на выходе? больше ничего не нужно будет мудрить?

Асинхронные генераторы в плане "чистоты синусоиды" гораздо лучше обычных синхронных генераторов.
К тому же менее прихотливы в обслуживании. Если это именно GEKO то это то что нужно!!!

если ещё актуален вопрос о УПСах на котёл,
то поискав в инете инфо я нашёл модели у которых на выходе чистая синусоида.
я тоже озадачил себя выбором стабилизатора, впринципе не приходится расчитывать на долговременное тепло от УПСа, НО вот как отличный стаб все Line-InterActive УПСы подходят отлично, а также для кратковременных пропаданий электричества. если света нету дольше то тут конечно только генератор, и тоже с синусоидой на выходе.

модели УПСов с синусоидой на выходе (ёмкость может быть разной)
IPPON Smart Protect Pro 700
APC Smart-UPS 750 (SUA750I)
MGE Pulsar Evolution 1100
Powerware 5115 750VA
SVEN Power Smart 700

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Я много лет пользуюсь и дома и на работе только MGE. Проблем нет, на выходе ВЧ инвертер с синусом, а самое главное эти UPS запускаются без сетевого напряжения, в отличии от АРС. Однажды пришлось включать его для запуска котла два дня на 10 минут в 4 часа, т.к. света не было, а на улице было -30. На второй день был куплен генератор.

Maks2002 написал :
модели УПСов с синусоидой на выходе (ёмкость может быть разной)

я купил PowerWare 5115 500VA

хотел, конечно, 750, но в "нужный" ящик чуть-чуть не вошел. поэтому остановился на 500-м. стоимость 148 долларов.

2Ежачок
и как впечатленеия, сколько держит котёл? насос не гудит?

Maks2002 написал :
и как впечатленеия, сколько держит котёл? насос не гудит?

пока только оплатил и жду доставку. на след неделе отпишусь. гудеть не должен: там чистая синусоида на выходе.

Maks2002 написал :
сколько держит котёл?

Все компьютерные ИБП расчитаны на 8-10 минут работы при указанной мощности. Вот и считайте...

Elden написал :
Все компьютерные ИБП расчитаны на 8-10 минут работы при указанной мощности. Вот и считайте...

я прикинул по мощности должно держать минут 11-12. если это произойдет при мне и надолго (узнаю в аварийке по телефону), то мне будет достаточно, чтобы спуститься в гараж и запустить генератор.

завтра будет доставка упса. включу в работу и отпишу впечатления.

Кроме синусоиды на выходе к котлу должна доходить и сетевая нейтраль. Не уверен что у компьютерных УПСов это есть...

2xamgelo
необязательно. нейтраль нужна только для фазозависимых котлов.

Maks2002 написал :
нейтраль нужна только для фазозависимых котлов.

... каковыми и являются 90% газовых котлов представленных на рынке отопительной техники.

2Elden
у меня, нет